САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ МИФЫ

Яд- практически любое применяющееся в медицине вещество. Дело в дозе.
Диагнозы-мифы встречаются практически все вышеперечисленные. Особенно часто - пресловутый дисбактериоз.
 
Если любое лекарство- это яд, индиферентное или действующее в зависимости от дозы, то действующие вещества в гомеопатии - это просто яды!Уже обговорили.

Дисбактериоз - это не диагноз. Дисбактериоз - это симптом,сопровождающий некоторые заболевания ЖКТ.Следствие приема некоторых препаратов.
 
Я может чего-то недопонимаю, разве классическая гомеопатия не соглашается, что наличия лечебного вещества в своих шариках нет и, что с точки зрения современной химии, - все шарики одинаковые? А в ход идут всякие рассуждения о "памяти воды" и прочем, чего простому смерному понимать недано?
Принцип плацебо, это специально для Витаминки, действует не как "неведомая сила", его действие вполне понятно.
Более того, если вы не знаете, очень многие "лечения" (если не большинство) расчитаны на то, что организм излечивается сам, а доктора помогают облегчить состояние человека или помочь организму, или поправить последствия. И это хорошо действует, кроме некоторого подмножества болезней, которые требуют обязательного "лечения", часто немедленного. Если б гомеопаты здесь останавливались, все было бы замечательно. Но к сожалению, это не так.
"Если после разговора с врачом, пациенту не стало лучше, то это - не врач" Это Бехтерева фраза? ;)

Если по теме, ошибочные и просто бредовые диагнозы встречаются постоянно, точно также как встречаются вредные и опасные продукты, плохо работающая техника, расползающиеся туфли и все такое.
Все остальные разговоры могут быть мифами только если приводить статистику. А ТС ее не приводит, посему тут обсуждать собственно нечего.
 
HTML:
"Если после разговора с врачом, пациенту не стало лучше, то это - не врач" Это Бехтерева фраза? ;)

Здесь нужен определенный подход - медицинская психология.


HTML:
о "памяти воды" и прочем, чего простому смерному понимать недано?
Принцип плацебо, это специально для Витаминки, действует не как "неведомая сила", его действие вполне понятно. 
Более того, если вы не знаете, очень многие "лечения" (если не большинство) расчитаны на то, что организм излечивается сам, а доктора помогают облегчить состояние человека или помочь организму, или поправить последствия.

Например, слышала такую информацию. Проводили исследование: сравнение действия препаратов и "плацебо"....... "плацебо" также повлияли на положительный результат в излечении заболевания.Здесь, наверное, подействовало самовнушение или внушение врача.


HTML:
Я может чего-то недопонимаю, разве классическая гомеопатия не соглашается, что наличия лечебного вещества в своих шариках нет и, что с точки зрения современной химии, - все шарики одинаковые
?

Анализ гомеопатических шариков не проводила на количественное содержание действующего вещества. Государственная фармакопея и АНД не регламентируют гомеопатические средства.Там другая документация.
Вещество там есть в виде тритурации.
А знаете, что есть комплексные гомеопатические препараты, заводского производства. Их принцип лечения - не подобное подобным, а применяются для лечения как и другие препараты.

Лично я не лечусь гомеопатическими препаратами любого вида.
Стараюсь не болеть.
 
Разные "плацебо" приводят к разному результату, это же естесственно, по той же причине, что вообще приводят к результату. Если вы дадите одной контрольной группе, например, 8 таблеток, а другой контрольной группе - 4 таблетки одного и того же плацебо - то результаты будут тоже отличаться. Я подозреваю - в пользу 8 таблеток ;)
Если обратили внимание - я написал "классическая" гомеопатия. Рассматривать каждый "комплекс" в отдельности - чесно говоря неинтересно. Мне так кажется, что их называют гомеопатическими как раз по причине "другой документации", а не классичесокму определению. Точно также как и БАДы. Продавать очень хочется, а на многих уровнях доказывать клиническую эффективность - дорого, и в большинстве случаев приведет к неубедительным результатам.
По поводу шариков. Вы попробуйте посчитать.
Предположим, после пятого (десятого) разведения у вас осталась банка с одной молекулой действуещего вещества. Вам нужно разбавить еще раз. Вы добавили еще воды.
У вас же банка должна занимать огромную кучу места. Помните про все атомы во вселенной от Букера? ;) Вы должны этот остаток воды куда-то деть? Правильно, вы ее вылили в унитаз. Вы уверены, что последняя молекула оказалась в банке, а не в унитазе? Дальше - шестое разведение, восьмое, двадцатое.... Какая вероятность, что в банке еще есть молекулы исходного вещества? Booker не даром написал число полностью. Никто не в состоянии обеспечить такое разведение, не выливая "лишнюю" воду.
Тритурация - все равно готовится из разведенных веществ? Так что действуют те же правила, насколько я понимаю. От того, что вы делаете не шарики, а вазелин смешиваете у вас ничего не меняется. Либо исходного вещества не остается, либо оно остается там - тогда простите, нужно доказывать его эффективность и безопасность, как любого лекарственного преперата. Многолетними исследованиями. А не заводить разговор, о якобы безопасности.
PS Что мне особенно не нравится, это покров таинственности и мрак тайны вокруг гомеопатии. Обучение, мягко говоря, без основ, которые преподают в институтах, исключительно на базе чьего-то опыта. Т.е. никаких объяснений из-за чего и что именно происходит - не дается, надо просто верить. И заучивать всякие сложные и умные термины, типа "Chamomilla", для того, что окружающим было непонятно о чем идет речь, и прослыть более образованным, чем оно есть.
PSS Vitaminka, Вас случайно не Викторией зовут?
 
Chamomilla ..... Hypericum ....ничего заумного не вижу!

Случайно нет...и специально тоже нет. Вы не угадали. Меня зовут Юля. А вас случайно зовут не Геннадий зовут?
 
Я к чему. Если Chamomilla назвать ромашкой, а Hypericum - зверобоем, то фармацевтам придется чаще и сложнее объяснять разницу в цене. Создается иллюзия чего-то необъяснимо сложного.
А теперь переведите Tuberculinum bovinum и попробуйте продать.

Пардон, не Геннадий. Вы мне напомнили другого юзверя здесь.
 
Sconosciuto сказав(ла):

У высокого кровяного давления (гипертонии) обычно вообще нет никаких симптомов. Это не болезнь, это фактор риска, поэтому лечение направлено на снижение вероятности будущего инсульта или инфаркта, а не на улучшение самочувствия.

[FONT size="1"]Источник: [A href="[B]Посилання видалено[/B]" target="_blank"]Посилання видалено


Это болезнь, не надо бред писать если в теме плаваете.
 
Sconosciuto сказав(ла):

Диабетикам надо покупать специальные продукты и напитки с низким содержанием сахара. Неправда, достаточно здоровой диеты.


И это бред диабет бывает первого и второго типа с несколькими стадиями каждый, количество углеводов считают по граммам это трудно назвать "здоровой диетой"
 
Sconosciuto сказав(ла):

Диабетикам надо покупать специальные продукты и напитки с низким содержанием сахара. Неправда, достаточно здоровой диеты.


И это бред диабет бывает первого и второго типа с несколькими стадиями каждый, количество углеводов считают по граммам это трудно назвать "здоровой диетой"

Чем раньше опухоль будет выявлена, тем больше шансов на излечение.
если опухоль выявлена на первой стадии - около 85%излечиваются
на второй - 65%
на третьей(появляются метастазы - такие же опухоли в других участках организма) - 35%
на четвертой - 10%

Вот и подумайте сами миф это или нет и существует ли разница обнаружить опухоль размером с орех или с кулак, видел много безвременно погибших, наверно тоже читали желтую прессу и думали что это миф.

Sconosciuto сказав(ла):
Женщинам необходимо проверять молочные железы

Насколько это неверно?[/I]
В значительной степени.

Каковы факты?[/I]
Исследования показывают, что регулярные самостоятельные проверки бесполезны в том, что касается рака, потому что они недостаточно точны для обнаружения опухолей. На самом деле самообследования могут даже причинить вред. Как? Вызывая повышенную тревожность у тех, кто их проводит.

Сопутствующие мифы?[/I]
Существует четкая параллель с регулярной самостоятельной проверкой мужских яичек – еще одним сомнительным занятием, у которого все еще есть поклонники, потому что это кажется неплохой идеей.
 
Sconosciuto сказав(ла):
Нельзя смешивать антибиотики с алкоголем

Насколько это неверно?[/I]
Абсолютно неправильно, за исключением антибиотика метронидазола.

Каковы факты?[/I]
Взаимодействие алкоголя практически со всеми антибиотиками ничтожно или настолько мало, что ни на что не влияет. Антибиотик метронидазол, используемый для лечения различных инфекций, является исключением. При смешении даже с малыми дозами алкоголя он вызывает тошноту.

Сопутствующие мифы?[/I]
Курс лечения антибиотиками всегда нужно доводить до конца. Обычно это не имеет значения.

Тоже бред про алкоголь писать не буду итак ясно, что чушь.
Почему курс лечения антибиотиками нужно доводить до конца? Обьясню по простому. Когда вы начинаете принимать антибиотики они начинают уничтожать микроорганизмы ,но не все сразу а поэтапно, и вот когда бактерий остается совсем мало вы чувсивуете себя здоровым, температуры нет, и в этот момент можете прекратить прием антибиотиков, последствия - недобитые микробы выживут, приобретут устойчивость и в следующий раз на них этот антиб и похожие на него по действию уже не подействуют, лечить вас может быть и нечем. Именно по причине нарушения курса лечения сейчас существует около 10-15% бактерий туберекулеза на которые вообще не действует ни один известный науке препарат. МИФ?
 
Это болезнь, не надо бред писать если в теме плаваете.

:) Указал первоисточник, чтобы было понятно, что это цитата, а не мои мысли вслух.

Не знаю ни одного живущего человека, который в этой теме не "плавает". Есть такие, которые выдают своё мнение за истину в последней инстанции, но если глубже копнуть...
 
СПИД - МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Парадоксальность эпидемии СПИДа в том, что она началась в разгар всеобщего самодовольства начала 1980-х годов, вызванного самой крупной победой человечества над инфекционными болезнями - искоренением натуральной оспы. Воодушевленные этой победой ученые рассчитывали решить проблему СПИДа до конца 1980-х годов, используя накопленный опыт и опираясь на технологии генной инженерии. Фирмы подсчитывали возможные барыши от продажи миллиардов доз генно-инженерных ВИЧ-вакцин. Но получилось все наоборот. И в первую очередь этому способствовали всевозможные мифы о СПИДе. Когда начинаешь их анализировать, то невольно приходишь к выводу, что миф - это единственное, что заложено в основу борьбы с пандемией СПИДа.

Михаил Васильевич Супотницкий - кандидат биологических наук.

Посилання видалено


За всю историю медицины не было такого чудовищного обмана огромного количества людей, включая и больных, и врачей, как выдуманная эпидемия и паника, связанные со СПИДом. Задаётся ли кто-нибудь вопросом: скольким людям покалечены судьбы, сколько из них покончили жизни самоубийством, сколько детей остались сиротами, из-за того, что их бросили родители лишь потому, что у них положительный тест на мифический вирус?

Закончу словами Нобелевского лауреата К. Муллиса:

«Пройдут годы и люди, оглядывающиеся назад в наше время, найдут наше принятие ВИЧ-СПИД-теории столь же глупой, сколь глупыми мы находим тех лидеров, которые отлучили от церкви Галилея. Наука в том виде, как она сегодня осуществляется, по большому счету не наука вообще. То, что люди называют наукой, вероятно, очень похоже на то, что называлось наукой в 1634 году. Галилею предложили либо отречься от своих убеждений, либо он будет отлучен от церкви. Людям, которые отказываются воспринимать приказы СПИД-истеблишмента, говорят ту же самую вещь: «Если вы не воспринимаете то, что мы говорим, то мы вас выгоняем вон».


Сазонова И. М., врач, председатель секции медико-биологических проблем КПЦ СР

Посилання видалено
 
Я к чему. Если Chamomilla назвать ромашкой, а Hypericum - зверобоем, то фармацевтам придется чаще и сложнее объяснять разницу в цене. Создается иллюзия чего-то необъяснимо сложного.
А теперь переведите Tuberculinum bovinum и попробуйте продать.

Пардон, не Геннадий. Вы мне напомнили другого юзверя здесь.

Я свою дальнейшую деятельность не собираюсь связывать с торговлей, поэтому и разницу в цене мне не придется объяснять!
А что касается ромашки и зверобоя, то в препаратах из них отличается и действие!
Вы хорошо знаете латынь? Вы решили меня загрузить? Интересно!
А где вы работаете?
Если вы считаете, что достаточно разбираетесь в медицине, что способны реализовать свои знания на практике или у вас достаточный практический опыт, тогда устройтесь преподавать в медицинском или фармацевтическом университете, займитесь практической наукой, оставьте свой опыт и знания студентам - будущему медицины!
 
Вы, видимо, не очень хорошо представляете себе работу в подобных заведениях "практической науки". Заниматься пополизаторством в течение 15-20 лет, пока тебе дозволят иметь собственное мнение, дано далеко не каждому.
 
Вы, видимо, не очень хорошо представляете себе работу в подобных заведениях "практической науки". Заниматься пополизаторством в течение 15-20 лет, пока тебе дозволят иметь собственное мнение, дано далеко не каждому.

Да, я не представляю себе работу преподавателя, потому как им не являюсь!
А вы случайно не кандидат наук? Уж сильно волнуетесь по этому поводу:)
 
Высокое кровяное давление вызывает головные боли

Насколько это неверно?
В значительной степени. Астрономически высокое кровяное давление может вызвать головную боль, но это редкий случай.

Каковы факты?
У высокого кровяного давления (гипертонии) обычно вообще нет никаких симптомов. Это не болезнь, это фактор риска, поэтому лечение направлено на снижение вероятности будущего инсульта или инфаркта, а не на улучшение самочувствия.

Сопутствующие мифы?
Высокое кровяное давление вызывает головокружение. Нет, головокружение – это побочный эффект лечения.

Источник: Посилання видалено


Таки иногда голова болит.
И гипертония - это таки болезнь, имеющая свои степени в зависимости от цифр АД и стадии в зависимости от поражения органов-мишеней...

Женщинам необходимо проверять молочные железы

Насколько это неверно?
В значительной степени.

Каковы факты?
Исследования показывают, что регулярные самостоятельные проверки бесполезны в том, что касается рака, потому что они недостаточно точны для обнаружения опухолей. На самом деле самообследования могут даже причинить вред. Как? Вызывая повышенную тревожность у тех, кто их проводит.

Сопутствующие мифы?
Существует четкая параллель с регулярной самостоятельной проверкой мужских яичек – еще одним сомнительным занятием, у которого все еще есть поклонники, потому что это кажется неплохой идеей.

Таки надо проверять именно женщинам молочные железы. Есть определенные методики. И женщины должны быть старше 35ти лет

Диеты помогают снизить уровень холестерина

Насколько это неверно?
Совершенно. Доктора редко рекомендуют одну только диету, если ваш уровень холестерина действительно необходимо снизить.

Каковы факты?
Здоровая диета – это хорошо. Но, если вы хотите снизить уровень холестерина, вы будете разочарованы. Потому что, даже замучив себя диетами, самое большее, чего вам удастся добиться, это снижения на 10%. Когда вы снижаете потребление холестерина с помощью диет, ваша печень начинает вырабатывать больше холестерина. Лечение повышенного содержания холестерина обычно проводится с помощью статинов.

Сопутствующие мифы?
Высокий уровень холестерина провоцирует панику. На самом деле это всего лишь фактор риска, как и высокое кровяное давление, который может увеличить вероятность проблем в будущем.

Сначала диета. При неэффективности - статины.

Головные боли сами по себе могут быть симптомом опухоли мозга

Насколько это неверно?
Абсолютно неверно.

Каковы факты?
Простая статистика может избавить вас от головной боли. В конце концов, ваш терапевт ежедневно сталкивается с этим симптомом, но обнаруживает опухоль мозга считанные разы за всю свою практику. Подобные неприятности практически всегда вызывают и другие симптомы: припадки, изменения личности или беспокойство.

Сопутствующие мифы?
Что следует делать томографию. Шансы обнаружить незначительное, но вызывающее беспокойство отклонение довольно высоки.


Согласен на 100%. Задолбали истероиды с головной болью, ищущие у себя опухоль в голове....

Один вопрос: А что такое "припадки"?

Можно заразиться гриппом, сделав прививку от гриппа

Насколько это неверно?
Абсолютно неверно. У вас может слегка поболеть рука, или, в худшем случае, немного подняться температура.

Каковы факты?
В вакцине нет живых бактерий, поэтому она не может вызвать грипп. Но обычно прививку делают осенью, на которую приходится пик простудных заболеваний, и многие пациенты могут подцепить вирус до или после прививки. Они ошибочно считают это гриппом, виня в заболевании вакцинацию.

Сопутствующие мифы?
Представление о том, что если вы здоровы, то прививка от гриппа вам не нужна. На самом деле она рекомендована всем людям старше 65 лет, даже если они в хорошей форме и здоровы.

У людей старше 65 лет прививка против гриппа почему-то считается фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний (инсульт, инфаркт)
 
О несуществующих диагнозах и гомеопатии - это правильно.
Поддерживаю полностью...
Я таких диагнозов не ставлю...
 
Хм, я сама гипертоник, и мама моя, к сожалению, гипертоник и могу с полной уверенностью сказать, что повышение артериального давления вызывает таки головную боль. Причём эта боль своебразная, узнаваемая( ну я имею в виду, что я чувствую когда у меня просто болит голова и когда голова болит, потому что давление поднялось).
Та и вообще в приведённых статьях много бреда. Про антибиотики в частности( что можно применять антибиотики и алкогололь- полный бред)

Добрый день! Друзья, никого не хочу обидеть, но вы толчете воду в ступе,- обсуждаете методы прошлого века. :) Наука уже ушла далеко вперед. Прогрессивные методы. Конечно не для ленивых, работа с собой. Но результаты фантастические. Технология применима к различным заболеваниям. Кому интересно, напишу подробнее.
 
Назад
Зверху Знизу