Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

Я увлекаюсь некрополистикой. Разрешите узнать, где находятся кладбища Бочанки, Литвиновки и Котляривки? Это тоже в черте города в районе Жуков и Б. Даниловки?

Есть ещё мини-кладбище (на самом деле это уцелевший остаток поселкового кладбища) на моём родном посёлке Шевченки - идти от метро Академика Павлова, метров 150 по улице Муромской. Место где построен ступенчатый дом-новострой, это всё бывшая территория посёловского кладбища... в конце 60-х - начале 70-х его уже не было но это место, коренное шевченковское население называет "кладки".
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

Есть ещё мини-кладбище (на самом деле это уцелевший остаток поселкового кладбища) на моём родном посёлке Шевченки - идти от метро Академика Павлова, метров 150 по улице Муромской. Место где построен ступенчатый дом-новострой, это всё территория посёловского кладбища... в конце 60-х - начале 70-х его уже не было но это место, коренное шевченковское население называет "кладки".
И там я успела побывать и сфотографировать... года 3 - 4 назад. Сейчас его по-моему уже нет, этого кладбища?
Моя мечта- посетить все кладбища Харькова.
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

И там я успела побывать и сфотографировать... года 3 - 4 назад. Сейчас его по-моему уже нет, этого кладбища?
Моя мечта- посетить все кладбища Харькова.

Самого кладбища не было уже в конце 60-х.... может и раньше не было но я 1964 г/р и говорю то что я помню... а тот маленький оставшийся кусочек что остался - он огорожен бетонным забором и там кажется 3 или 4 могилы...причем ухоженные... прошлым летом они были...думаю что есть и сейчас.
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

Я так понимаю, это то кладбище, которое в кустах в конце улицы Звездной? - была.

Да...оно самое. Якобы это сельское кладбище бывшего села Литвиновка, которому здесь посвящена отдельня тема.
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

Да...оно самое. Якобы это сельское кладбище бывшего села Литвиновка, которому здесь посвящена отдельня тема.
Вот этого не знала, спасибо за информацию! Сейчас подняла свои фотоархивы - оказывается, была там в феврале 2016 года (на Звездной), насчитала десятка 2 -3 захоронений. Из них подписано около 10, в основном умершие в начале 1960-х, но одно в 1976-м и одно в 2000-м.
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

Вот этого не знала, спасибо за информацию! Сейчас подняла свои фотоархивы - оказывается, была там в феврале 2016 года (на Звездной), насчитала десятка 2 -3 захоронений. Из них подписано около 10, в основном умершие в начале 1960-х, но одно в 1976-м и одно в 2000-м.

Так ведь даже из местного даниловского народца почти никто не знает про это кладбище. Или знают но не принимают во внимание когда надо кого-то схоронить. Когда умер дед...рядом...внизу на Чуйках... начали думать где хоронить чтоб не платить за место и когда уже похоронили на Бачанке то только потом вспомнили что можно было и ближе на "литвиновском"
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

...коренное ... население называет "кладки".
Совсем не в тему, но.
Вспомнил про кладки.
Так аборигены с Подола и Москалёвки называли деревянный пешеходный мостик, который раньше был на месте теперешнего пешеходного подвесного моста на Стрелке.
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

Пожар был серьезный на рынке в 604 мкр, конец 70-х примерно, может начало 80-х. Сильно все погорело, магазин культоваров, кооп продуктовый, там помню что колбасой вкусно пахло :D . На свалку все свозили, пластинок помню много бло обгоревших. По голосам говорили даже
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

Я еще помню трагедию, которая произошла в начале 80-х на Тимуровцев, 72. Там некий мэн избил монтировкой по голове свою жену и двоих сыновей. Перед этим он вылил жене на голову кастрюлю с кипятком. Был трезв и непьющ совсем, то есть полностью. В результате один ребенок умер в больнице, не приходя в сознание, а жена и младший мальчик долго лечились в "неотложке"и долго еще врачи не разрешали ему учиться в школе, читать и смотреть телевизор.
Главу же семейства после нескольких лет судебных разбирательств расстреляли.

Неслышал про такое, хотя и живу неподалеку. Есть какие подробности?
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

Взрыв газового баллона и пожар в 16-этажке на Масельского в 2012 году
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

Неслышал про такое, хотя и живу неподалеку. Есть какие подробности?
Подробности? 1986 год вроде или даже раньше. Я тогда пешком под стол ходила... Из того, что помню... Старшему мальчику было 15, уже почти взрослый парень... Через год получал бы паспорт. Младшему - 11.
Квартира была на 1м этаже. Все произошло утром. На плите стояла 5-литровая кастрюля с кипятком для купания, поелику была отключена горячая вода.
Без видимых причин главный герой взбесился и с кулаками накинулся на жену. Она попыталась удрать, в кухню, он за ней, где схватил с плиты кастрюлю и резким движением облил жену с головы до ног (самые большие ожоги были на лице и на груди). Он бил ее и раньше, но в этот раз на защиту бросился старший сын. С криком: "За что ты мамку бьешь?!" он решительно накинулся на отца. "Ах ты, щенок!", - еще больше рассвирепел "добрый папочка" и не успели жертвы моргнуть глазом, как в руках у него оказался разводной ключ, которым он и стал лупить по голове старшего сына.
Мать кинулась на помощь и тоже получила, а младший мальчик видимо за компанию. Все потеряли сознание. Позже экспертиза показала, что каждый получил не менее 5-6 ударов, но женщина помнила только 2. Сильнее всех пострадал старший ребенок, хотя и у младшего в голове была пробоина размером с кулак взрослого человека, его потом оперировали несколько раз.
Окончив экзекуцию, герой набрал в ванну воды, вызвал скорую помощь, разрезал себе обе руки в области вен и лег в ванную. Перед этим он открыл "на цепочку" входную дверь и своей кровью написал на стене в ванной "Здесь был Борман".
Скорая приехала, а дверь никто не открывает. В то время нельзя было так просто уехать с вызова. Медсестре было 18 лет и она была что называется тонкая-звонкая. Сумела снять цепочку, просунув руку в щель и медики зашли в квартиру.
Оценив картину, врач вызвал подкрепление и вскоре подъехали еще 3 машины. Последним торжественно вынесли на носилках виновника торжества с закаченными под лоб глазами.
Всех отвезли в 4-ю неотложку, только мужа и отца почему-то в Институт неотложной Хирургии - зашивать вены. Так он позже, подлечившись, пришел в неотложку и стал там расхаживать и искать свою семью. Стал спрашивать у персонала: не знаете, где тут лежит семья, которую по голове монтировкой побили? - это я их побил...
После этого сотрудники больницы незаметно вызвали милицию и настоящего мужчину взяли под стражу. С этого момента домой он больше не попал в своей жизни. Писал потом жене иногда длинные письма примерно такого содержания: "... я вспоминаю цветочек на окне нашей с тобой квартиры, который сажала еще твоя мама..." Судебное разбирательство со всевозможными экспертизами (поначалу у товарища находили что-то там по психиатрии, но позже признали вменяемым и дееспособным) и следственными экспериментами длилось несколько лет, после чего жене прислали свидетельство о смерти и справку, что приговор приведен в исполнение.
Старший сын умер, не приходя в сознание оттого, что ему не смогли выгнать из легких кровь и он не задышал без аппарата. За него боролись несколько суток. Хоронила его школа. Надели новую форму, пионерский галстук. Похоронили на 5-м городском кладбище.
Вообще в той ситуации очень хорошо проявили себя люди. Очень многие, не будучи родными или друзьями данной семьи приходили в больницу, приносили еду, ухаживали, брали постирать домой одежду. Сотрудники по работе, соседи, родители одноклассников мальчиков, учителя...
Женщину выписали почти на сороковины сына. Младший еще оставался в больнице и после выписки года 2 по-моему не ходил в школу по состоянию здоровья. Позже все с ним было хорошо.
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

Подробности? 1986 год вроде или даже раньше. Я тогда пешком под стол ходила...

Понял. Не знал про такое, живу через два дома скажем так, в 86 был в армии

спасибо, надо будет поспрашивать у знаокмых
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

И там я успела побывать и сфотографировать... года 3 - 4 назад. Сейчас его по-моему уже нет, этого кладбища?
Моя мечта- посетить все кладбища Харькова.

50.04332812348533, 36.29318432754936

вроде в этих кустах есть мини кладбище.давно там не был.уже точно не помню координат.Все сильно там зарасло . вроде на одной могиле дата была 60 годов.И вроде более свежие.

таки ты ты там была.литвиновское
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

50.04332812348533, 36.29318432754936

вроде в этих кустах есть мини кладбище.давно там не был.уже точно не помню координат.Все сильно там зарасло . вроде на одной могиле дата была 60 годов.И вроде более свежие.

таки ты ты там была.литвиновское
Спасибо!
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

ну театр муссури же. горел ведь.
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

ну театр муссури же. горел ведь.
Кстати, езжу частенько мимо, много лет езжу.
Удивляет, что никто не заравнял эту рахубу и не построил на её месте что-то дельное.
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

Друзья мои, а не знает ли кто-то из Вас - что страшного произошло в Харькове 18 августа 1953 года? Погибли 7 милиционеров, похоронены на 4-м городском кладбище в общей могиле.
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

Кстати, езжу частенько мимо, много лет езжу.
Удивляет, что никто не заравнял эту рахубу и не построил на её месте что-то дельное.

ну как никак все ж историческое здание. довольно красивое кстати
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

ну как никак все ж историческое здание. довольно красивое кстати
Это здание выведено из списка объектов культурного наследия (или как оно там у нас называется).
Теперь это руины, там деревья наверху повырастали.
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

Кстати, езжу частенько мимо, много лет езжу.
Удивляет, что никто не заравнял эту рахубу и не построил на её месте что-то дельное.
Вроде бы уже планируют сносить и строить жилой дом.
 
Назад
Зверху Знизу