Самое время вновь вернуться к обсуждению федерализации Украины

Я понимаю, что свидомых больше устроит диспозиция - один дурак!
И один терпила!!

Но это вряд ли...

крайности - это всегда глупо

Вы намекаете, что уже не пишете курсовые, что уже дипломированный специалист?

:confused: я ни на что не намекаю, я прямо утверждаю, что вся эта хрень с языками - чистый идиотизм. Нет и не было никакой проблемы, она надумана. Не замечала никаких изменений на практике, независимо от того, какие изменения вносились в языковые законы. а уж поверьте: для меня эти изменения были бы нагляднее, чем для многих
 
Не замечала никаких изменений на практике, независимо от того, какие изменения вносились в языковые законы. а уж поверьте: для меня эти изменения были бы нагляднее, чем для многих
я не помню дат (какие законы в каком году действовали) и кто был у власти
но во времена моей учебы в школе и в университете было несколько попыток насильной украинизации, правда в последний момент отменяли
мне такие качели не нравятся
 
Про США и Канаду вообще не стоит говорить.

А вас не смущает то, что 1/3 штатов США была заселена выходцами из Европы ещё до того как появилось постоянное население на территории шести южных областей Украины? Вас не смущает, что канадский город Монреаль был основан на 15 лет раньше, чем Харьков, и на 100-150 лет раньше, чем были основаны Луганск, Донецк, Николаев, Днепропетровск, Запорожье?

Меня лично это смущает и я считаю, что ваш аргумент следует отвергнуть как ложное утверждение.

Укриана же всегда была унитарной и монолитной в этническом плане. Если комиссары в свое время завезли сюда эшелонами россиян, то это не повод для федерализации.А расширить права областей можно и без нее.

До 1918 года Украина вообще не была государством. Была территория, которую соседние державы на протяжении многих веков делили-не переделили, и в перерывах ещё была территория размером с 2-3 нынешних области, контролируемая Войском Запрожским. Современную Украину создал Ленин, прирезав к ней куски, населённые не очень украинским "пролетарским элементом", чтобы разбавить "мелкобуржуазный националистический элемент". И так возникла лоскутная УССР, от которой Украина унаследовала эту лоскутность.

О якобы моноэтничности. Те самые пресловутые 79% украинцев, которые вы уже держите в рукаве как козырную карту, чтобы её положить на стол - фикция. Причина в том, что как минимум 1/3 этих украинцев считает русский язык родным. Когда ваши единомышленники пытаются объяснить причины, почему Украина раскалывается на части, они забывают, что эти сограждане - украинцы и обзывают их "манкуртами", "быдлом", "совками" и т.д.; самый политкорректный термин в этом ряду - "малороссы". Тем самым ваши единомышленники отрицают их украинство. Поэтому отсюда следует, что из 79% украинцев следует вычесть одну треть и мы получим 53%. Это меньше, чем было поляков в межвоенной Польше (63%), которую в то время разрывали противоречия на этнической почве. Вспомните, к примеру, тогдашние подвиги польского гражданина Бандеры со товарищи.

Так что от повторения мантры "унитарная и монолитная" результат будет таким же, как от повторения слова "халва" с целью ощутить сладость во рту.


Заключение - агрументы вроде ваших уводят в сторону от обсуждаемой темы. Речь идёт о проекте "Федеративная республика Украина". Украину никто не намерен разламывать на части. Наоборот, проект нацелен на сохранение её единства.
 
Останнє редагування:
Если честно, я в шоке...Я думала, что вся эта хрень с языками , Ленинами и прочей ерундой раздута до неприличных пределов с определенной целью и рассчитана на категорию людей, слабо представляющих, что на самом деле происходит. Я очень надеялась, что их мало. Но нет! Мало кого беспокоит, что страна разваливается,что у страны нет ни армии, ни помощи, когда она нужна, что нет правительства, что хрен поймешь - 2 у нас Президента, один или ни одного, что страна в глубокой экономической жопе в конце концов! Нет блять! Давайте языковую проблему решать....Других же у нас нет:рл:
 
и в чем же она выражалась?
в том, что детям, учившимся 10 лет в русской школе, приказали "сверху" сдавать гос. экзамен по математике и физике на украинском языке

в универе были качели по поводу "писать диплом державною", хотя обучались 5 лет на русском и спец.терминология на русском
 
Слушайте, а Вы чё действительно считаете, что толчея вокруг идеи ФРУ связана с языком и мовой?

да почитай ты в связке, что ты вырываешь по предложению из поста? Меня эта проблема вообще не волнует, для меня ее нет! О чем и говорю!
 
я финансировал майдан (на десятки тысяч гривен), видел как развивались события в Киеве с самых первых дней противостояния, был 18 февраля на Институтской, видел как сжигали офис ПР и многое многое другое.
Вот интересно, ты не жалеешь теперь о своем финансировании и участии? Только не надо ля-ля про "души прекрасные порывы". Ответь серьезно, - не лучше ли было изначально бороться за власть легальным путем?
 
в том, что детям, учившимся 10 лет в русской школе, приказали "сверху" сдавать гос. экзамен по математике и физике на украинском языке

в универе были качели по поводу "писать диплом державною", хотя обучались 5 лет на русском и спец.терминология на русском

очень грустно! аж всплакнула - так детей жалко. учиться заставили:D
нет, серьезно понимаю, что неприятно, неудобно и несправедливо, но скажите: считаете ли Вы это главной проблемой, требующей немедленного (первоочередного) разрешения?
 
Вот только не надо матюгаться. Одно дело когда суровые и закалённые в форумных боях дядьки матерятся и совсем другое когда "прелестное дитя". Да и повод материться чисто надуманный. Вы просто не понимаете о чём тут сыр с бором эти дядьки в очередной раз затеяли.:) Язык тут, как самостоятельная проблема, ходит только у тех дядек, которые дожив до сидин и лысИн, продолжают писать курсовые. Ну так Вы ведь уже дипломированный специалист.

ладно. тролльте свои серьезные проблемы дальше
 
Вы живете в параллельной реальности! Завидую Вам.

А вот мне пришлось отказаться от традиции водить дочку в кинотеатр по выходным.
Что немного скомпенсировалось необходимостью перевода ВУЗовских методичек (ранее небрежно переведенных с русского на украинский) с украинского на русский, а потом перевода решенных заданий на украинский! Какое-никакое, а развлечение!
А еще развлекуха была (правда слегка подороже билетов в кино), когда через суд отбивался от налоговой, которая попыталась не признать налоговые накладные заполненные на русском языке!
О рекламе молчу, как и о Николай Александровичах превратившихся в Мыкол Олексанровычей.
И..
И...

Я в обычной реальности, ну а если Вы в другой - то кто Вам доктор?:) Просто у меня проблем с языками никогда не было. Знаю три и еще основы одного. Как-то не пришлось мне по этому поводу напрягаться. Мои соболезнования, если для Вас это проблема....Как говорится, пусть это будет самым большим горем в Вашей жизни:)

И меня несколько удивил подход "новой власти"...

я уже высказалась на эту тему. Повторить или все равно не поймете прочтете?
 
очень грустно! аж всплакнула - так детей жалко. учиться заставили
нет, серьезно понимаю, что неприятно, неудобно и несправедливо, но скажите: считаете ли Вы это главной проблемой, требующей немедленного (первоочередного) разрешения?
да дети и так учились, только за месяц до гос. экзамена пришлось в срочном порядке учить как оно все звучит на украинском
да, это не главная проблема, но одна из
 
Вопрос о федерализации это прикрытие для соучастников яныка, дабы остаться при власти. Если у них все получится путлер скажет им спасибо и оторвет им головы, что бы не болтали.

Это совпадение. Да, утратившие власть функционеры ПР вроде Добкина и Ефремова хотят федерализации для удержания своих позициий - хотя бы частично. Федерализации хочет также Путин - потому что это превратит Украину из враждебного в нейтрально-дружественного соседа.

Однако федерализация больше всего нужна народу Украины - потому что она положит конец спорам и принесёт стабильность. Беда в том, что народ, особенно на Юге и Востоке, в своей массе инертен и плохо понимает преимущества федерализации. В частности он не понимает, что внутри федеративного государства местные правительства могут пользоваться бОльшим доверием населения, чем сейчас. Сегодня в Украине преобладает недоверие к любым властям.

Поэтому я считаю, что федерализацию Украины осуществят внешние силы.
 
Добавлю на прощание: я думаю и в обыденной жизни говорю по-русски, терминология по специфике работы в основном на украинском. То есть определенный конфликт и некоторые неудобства есть (при мысленном переводе с одного на другой), иногда даже "суржик" случается. Но у меня никогда не возникло бы мысли делать из этого проблему, да еще и придавать ей такое значение. Меня куда больше волнует мое материальное состояние, которое напрямую зависит от ситуации в стране, мир , отсутствие беспорядков и конфликтов, а также пока еще только желаемая стабильность. И никто никогда не заставлял меня говорить на неудобном мне языке, а если заставят - или законом рот заткну или буду говорить на нужном языке. непонимания не будет в любом случае. Меня устроит небольшой компромисс, баранья упертость тут лишняя. ИМХО
 
не только в гуманитарном вопросе проблема
да и что плохо будет, если в определенных областях будет 2й гос. (региональный) язык?
Если взять канадскую модель, то в отдельных субъектах федерации официальный язык может быть даже единственным - если это удобно подавляющему большинству населения.
 
Для Angiebeth
Жалею только об одном. Что дошло до человеческих жертв. История не терпит сослагательных наклонений. Произошло то, что произошло.
Можно только гадать что было-бы лучше.
Может быть, как вариант, и принятие капитуляции Януковича ( в редакции от 21 февраля). В конце концов, дотерпели бы до сенября-ноября, там выборы и он без шансов бы проиграл. Не думаю, что его бы спас админресурс. Вопрос, что бы он успел за 7-8 месяцев. Вероятно, вывел бы какую-то часть денег, запутал следы своей собственности, что-то другое. Но это и после бегства происходит. Уверен, что для экономики шоки были-бы значительно меньше. Сегодян средства бизнесменов ПР всеми путями бегут из Украины. НБУ ввел драконовские меры, но это в среднесрочной перспективе не поможет.
Другой вопрос, что майдан уже хотел большего. Все таки 21-е я бы переиграл.
 
Вопрос не в площади майдана, а в процентном отношении на нем стоявших к остальному населению Украины. К тому же и стоявшие на майдане имели не совсем одинаковые цели и их на тот момент объединяло только желание скинуть Януковича и банду.

Интересы каких регионов Украины представлял Майдан, хорошо видно на карте погибших на улицах Киева 18-20 февраля. Пули не выбирали ни этническую, ни географическую принадлежность.

И после этого расскажите мне, что Украина не расколота. Раскол пока в головах. Федерализация может его ослабить, потому что эти головы постепенно сосредоточатся на региональной политике. Внутри регионов, если их правильно нарезать, раскола не будет.


48725_900.jpg
 
Федерализация - возможность в условиях текущего положения на РАВНЫХ говорить с Киевом, а не получать от него ультиматумы. Федерализация - это ответ на методы "майдана" с его "коктелями молотова", стрельбой и кровью. Это "меседж" новой-старой :іржач: "власти" от Юго-Востока Украины, о том, что там тоже есть ГРАЖДАНЕ Украины и с их мнением надо считаться. И последнее - обосновано, кратко, с аргументами без матов и оскорблений - ПОЧЕМУ ФЕДРАЛИЗАЦИЯ = СЕПАРАТИЗМ ?..
:клас:
 
Назад
Зверху Знизу