С чего начать SMM или SEO?

лучше базу по интернет маркетингу почитать, а потом выбрать что по душе
 
Добрый день, посоветуйте пож-та, на какие курсы лучше поступить, SMM или SEO (в идеале пройти оба), где в Харькове всему этому грамотно науча (LEMON?)и есть ли вообще смысл курсов или это просто деньги на ветер?И как и где после найти заказы, реальную работу?
 
Промониторив курсы в Харькове и сходив на десяток вводных занятий по различным направлениям пришел к выводу, что все эти курсы - шараги и главная и единственная их цель - отъем бабла у наивных дурачков. Хочешь быть сео/смм спецом - иди в какую то контору хоть сейлзом хоть секретуткой и там проси тебя паралельно учить. А с этими курсами тебе светит только просрать время, деньги и в лучшем случае пойти на какую-то галеру в трюме говно убирать за триста долларов. Потому как для фриланса надо портфолио помимо какого-то говнопректа типового с курсов. Оно тебе надо?
 
фриланс уже забит индусней с ее говнокодом

Ну почему же, есть несколько знакомых, которые живут на фрилансе уже довольно давно. Но какого-то особого профита кроме "свободного" графика и работы из дома я не видел. А по баблу не сильно весело, 500-700 баксов не тот уровень, проще за те же деньги на дядю работать и не отвечать исключительно своей жопой за весь процесс.
 
Re: С чего начать SMM или SEO?

Для начала обязательно нужно пойти на курсы SMM. Например Учебный центр "ДАНКО" (danco.com.ua). Это даст начало. А дальше только практика.

Для начала или нахуй
 
Re: С чего начать SMM или SEO?

Всем привет.
Я работаю seo-специалистом. Начинал полностью с нуля: обучался в интернете. Когда знаний набралось достаточно чтобы понимать базу по seo — откликался на вакансии в seo-студии. Устроился в одну из студий своего города, где подтянул все необходимые знаний за пол года на уровень middle-специалиста. Способствовало этому большая нагрузка на работе: 5 проектов вел одновременно и хочешь-не хочешь, а учишься. Плюс, в свободное время смотрел успешных сеошников.

Когда поднялся на middle уровень — искал в интернете вакансии на full-time в компании, где по заработку начинал с 1500$. А со временем вырос до 3000$.

Я считаю, что курсы — это выкачка денег с наивных людей. Они дают минимум знаний, которые можно получить в интернете, а потом еще и в seo-студии у коллег.


Всем кто хочет в seo даю такой алгоритм:
1. Получите в интернете базовые знания.
2. Устройтесь в seo-студию, где получите расширенные знания + обмен опытом с коллегами.
3. Когда наберетесь уверенности: ищите параллельно проекты напрямую в компании.
 
Re: С чего начать SMM или SEO?

Всем привет.
Я работаю seo-специалистом. Начинал полностью с нуля: обучался в интернете. Когда знаний набралось достаточно чтобы понимать базу по seo — откликался на вакансии в seo-студии. Устроился в одну из студий своего города, где подтянул все необходимые знаний за пол года на уровень middle-специалиста. Способствовало этому большая нагрузка на работе: 5 проектов вел одновременно и хочешь-не хочешь, а учишься. Плюс, в свободное время смотрел успешных сеошников.

Когда поднялся на middle уровень — искал в интернете вакансии на full-time в компании, где по заработку начинал с 1500$. А со временем вырос до 3000$.

Я считаю, что курсы — это выкачка денег с наивных людей. Они дают минимум знаний, которые можно получить в интернете, а потом еще и в seo-студии у коллег.


Всем кто хочет в seo даю такой алгоритм:
1. Получите в интернете базовые знания.
2. Устройтесь в seo-студию, где получите расширенные знания + обмен опытом с коллегами.
3. Когда наберетесь уверенности: ищите параллельно проекты напрямую в компании.

Спасибо за комментарий! Я давно хотела сменить деятельность, сейчас как раз есть время подумать...Что-то из современного я хотела, но вот что... Похоже, SEO мне подходит, уже несколько дней изучаю эту тему! Надеюсь, месяца за 3-4 справиться и проситься куда-нибудь на стажировку.

SMM точно не мое, даже не рассматривала.

В самом начале войны начинала курсы по таргету, временно бесплатные, обычно на них ценник большой. Бросила быстро. Смотришь уроки, а там столько воды... Если б купила, расстроилась бы.
 
Re: С чего начать SMM или SEO?

Спасибо за комментарий! Я давно хотела сменить деятельность, сейчас как раз есть время подумать...Что-то из современного я хотела, но вот что... Похоже, SEO мне подходит, уже несколько дней изучаю эту тему! Надеюсь, месяца за 3-4 справиться и проситься куда-нибудь на стажировку.

По seo и рекламе никаких курсов не надо. Все есть в свободном доступе.
 
Re: С чего начать SMM или SEO?

По seo и рекламе никаких курсов не надо. Все есть в свободном доступе.

Да, информации достаточно. Начав изучать SEO решила, что обязательно надо пройти базу: HTML, CSS, JS, поэтому пока переключилась на них.
 
Re: С чего начать SMM или SEO?

Я бы сказал SMM - больше для девочек, а SEO - для мальчиков (не сексист)
 
Назад
Зверху Знизу