Русскоязычный или украинский класс

:рл:
Песни украинских групп не надо слушать, можно не понимать объявления дикторов и кондукторов в общ. транспорте, да и вообще, кому нужен тот государственный язык, да?
Смешно. Мне не нужен в быту. Патриотичность и язык вообще мало связаны. А школьного украинского уж как-нибудь для понимания кондуктора хватит. И для заявления тоже. И для новостей. Родной язык в нашем регионе все навно русский.

Забыли дописать "ИМХО". Кроме того, в быту украинский не помешает, а иногда и поможет.

Кондуктора понимать? :D
 
Сын планирует высшее образование за границей получать?:) Иначе на каком языке диплом будет писать?



Смешно. Мне не нужен в быту. Патриотичность и язык вообще мало связаны. А школьного украинского уж как-нибудь для понимания кондуктора хватит. И для заявления тоже. И для новостей. Родной язык в нашем регионе все навно русский.
Как умный человек может не пользоваться возможностью изучить язык? Или на английском зациклились и всёк? Я уже не говорю о том, что незнание государственного языка во многих странах закрывает доступ к приличной работе. В той же Канаде украинцы общаются и в украинской диаспоре, и в русской диаспоре, а вот русскоязычные канадцы сознательно себя изолируют от украиноязычных, хотя Укр. диаспора помогает с кредитами на жилье и обучение, в отличие от русскоязычной диаспоры.
 
Останнє редагування:
Сын планирует высшее образование за границей получать?:) Иначе на каком языке диплом будет писать?




Как умный человек может не пользоваться возможностью изучить язык? Или на английском зациклились и всёк? Я уже не говорю о том, что незнание государственного языка во многих странах закрывает доступ к приличной работе. В той же Канаде украинцы общаются и в украинской диаспоре, и в русской диаспоре, а вот русскоязычные канадцы сознательно себя изолируют от украиноязычных, хотя Укр. диаспора помогает с кредитами на жилье и обучение, в отличие от русскоязычной диаспоры.

Украинского достаточно вокруг нас. Новости, мультики, фильмы, школа, кондукторы. :)
А вот русского все меньше. Мне нужно, чтоб ребенок грамотно писал на обоих языках. Грамматику украинского и так знать будет, к ЗНО готовиться ж придется.
 
Мне кажется русского как раз достаточно для быта на уровне мама научила в годик, а если дети еще и читают книги на русском, то можно обойтись и без каждодневного его изучения в школе, русский ведь здесь нужен только для поговорить и в интернете написать, хотя написать можно и на украинском. А вот с учетом того, что в Харькове украинский не так распространен как на западе, я думаю его надо именно изучать и желательно в среде., т.е. разговаривать на уроках хотя бы, писать сочинения, изучать терминологию, читать учебники по-украински. Я старшую дочь отдала в украинскую школу, у нас 1 урок русского в неделю и мне кажется вполне хватит.
 
Украинского достаточно вокруг нас...
А вот русского все меньше...
Родной язык в нашем регионе все навно русский.
Не понимаю, какого все же языка меньше вокруг вас:)
 
при выборе школы язык преподавания для меня был принципиален
только украинский
именно потому, что у нас таки русскоязычный регион :)
младший вышел вообще билингвальным еще до школы - в связи с событиями последнего времени наш папа перешел на укр язык в общении, с детьми в том числе (прогресс - у папы - налицо, хотя начинал практически как азиров :))
очень хочу, чтобы у детей было 2 языка на одном уровне владения

умница, на счет быта вообще вас не поняла
 
Смешно. Мне не нужен в быту. Патриотичность и язык вообще мало связаны. А школьного украинского уж как-нибудь для понимания кондуктора хватит. И для заявления тоже. И для новостей. Родной язык в нашем регионе все навно русский.



Кондуктора понимать? :D

Ну, если вы общаетесь только с кондукторами и лифтёрами...
В моём окружении достаточно украиноговорящих. В поездках на ЗУ предпочитаю общение на украинском языке. Да и фильмы смотреть - желательно понимать, о чём там, на экране, речь идёт.
 
Ну, если вы общаетесь только с кондукторами и лифтёрами...
В моём окружении достаточно украиноговорящих. В поездках на ЗУ предпочитаю общение на украинском языке. Да и фильмы смотреть - желательно понимать, о чём там, на экране, речь идёт.

Это Вы мне? Вылезайте из танка.

Не понимаю, какого все же языка меньше вокруг вас:)
Мне нужно, чтоб ребенок грамотно писал на обоих языках. В украинской школе это невозможно. А вот в русской писать на мове грамотно ему придется, деваться некуда.
 
только писал? остальные аспекты языка не интересуют?


с чего это?

Да, потому что у нас русскоязычная семья и переходит на мову не хотим и дальше. На всякий случай-в Украине.:) мы не сепаратисты.
С того, что часов мало, а язык сложный.
 
Да, потому что у нас русскоязычная семья и переходит на мову не хотим и дальше.
я про переходы и не говорила
просто почему не дать возможность ребенку владеть 2 языками как родными? типа писать научится и сойдет :confused:
про столько раз человек вообще молчу :rolleyes:
 
Останнє редагування:
Да, потому что у нас русскоязычная семья и переходит на мову не хотим и дальше. На всякий случай-в Украине.:) мы не сепаратисты.
С того, что часов мало, а язык сложный.

ну не такой и сложный что б за 11 лет не осилить в украинской школе даже по часу в неделю, при том что на нем говорят.

просто почему не дать возможность ребенку владеть 2 языками как родными? типа писать научится и сойдет :confused:

судя по презрительному употреблению вместо слова "язык" - мова, когда речь идет об украинском языке, это вопрос у Умницы принципиальный
 
ну не такой и сложный что б за 11 лет не осилить в украинской школе даже по часу в неделю, при том что на нем говорят.
+1
именно тут и достаточно выписаться - все остальное будет автоматически

презрительному употреблению
в презрительности не уверена, но "кухлик" таки вспомнила
для непосвященных:
Кухлик

Дід приїхав із села,
Ходить по столиці.
Має гроші – не мина
Жодної крамниці.
Попросив він: - Покажіть
Кухлик той, що з краю.
Продавщиця: - Што? Чєво?
Я не панімаю.
- Кухлик, люба, покажіть,
Той, що збоку смужка.
- Да какой же кулік здєсь,
Єслі ето кружка!
Дід у руки кухлик взяв
І насупив брови:
- В Україні живете
Й не знаєте мови…
Продавщиця теж була
Гостра та бідова.
- У мєня єсть свій язик,
Ні к чєму мне мова.
І сказав їй мудрий дід:
- Цим пишатися не слід,
Бо така сама біда
В моєї корови:
Має, бідна, язика
– І не знає мови!

Автор: Павло Глазовий.
 
Ну у нас семья тоже русскоязычная, и переходить на мову я не собираюсь, хотя могла бы, но зачем? если русский родной. Но я очень люблю слышать красивую правильную украинскую речь. Очень хочу, чтобы сын в равной степени владел обоими языками. И потом, кроме кондукторов и заполнения документов, ситуации бывают разные – есть поездки на ЗУ, есть друзья украиноязычные, в конце концов общение на работе с заказчиками например, и умение хорошо говорить может очень пригодиться.
 
+1
именно тут и достаточно выписаться - все остальное будет автоматически


в презрительности не уверена, но "кухлик" таки вспомнила
для непосвященных:
Кухлик

Дід приїхав із села,
Ходить по столиці.
Має гроші – не мина
Жодної крамниці.
Попросив він: - Покажіть
Кухлик той, що з краю.
Продавщиця: - Што? Чєво?
Я не панімаю.
- Кухлик, люба, покажіть,
Той, що збоку смужка.
- Да какой же кулік здєсь,
Єслі ето кружка!
Дід у руки кухлик взяв
І насупив брови:
- В Україні живете
Й не знаєте мови…
Продавщиця теж була
Гостра та бідова.
- У мєня єсть свій язик,
Ні к чєму мне мова.
І сказав їй мудрий дід:
- Цим пишатися не слід,
Бо така сама біда
В моєї корови:
Має, бідна, язика
– І не знає мови!

Автор: Павло Глазовий.
замечательно. Сравнили русский с коровьим.:(
 
боже, вы не поняли сути гуморески глазового? :confused:
И в чем же ее суть в контексте данной темы?

Знание русского языка считаю обязательным, независимо от того, в русскоязычном или украиноязычном классе учится ребенок.
А количество часов украинского - одинаково и в тех, и в других классах.
Мои дети учатся в украинской школе - выбирали ее по качеству обучения, а не за язык обучения.
Ничего плохого в том, что обучение на украинском - не вижу. Русским дополнительно с детьми занимаюсь сама, это святое. Как и английским, как и математикой-физикой.
Считаю проблему языка обучения высосанной из пальца и чисто политической. Математику можно учить и на китайском, настоящий учитель всё равно донесет красоту и логику решения задачи/уравнения.
А плохой учитель - и на русском русскоязычного ребенка идиотом сделает.
 
И в чем же ее суть в контексте данной темы?

Знание русского языка считаю обязательным, независимо от того, в русскоязычном или украиноязычном классе учится ребенок.
А количество часов украинского - одинаково и в тех, и в других классах.
Мои дети учатся в украинской школе - выбирали ее по качеству обучения, а не за язык обучения.
Ничего плохого в том, что обучение на украинском - не вижу. Русским дополнительно с детьми занимаюсь сама, это святое. Как и английским, как и математикой-физикой.
Считаю проблему языка обучения высосанной из пальца и чисто политической. Математику можно учить и на китайском, настоящий учитель всё равно донесет красоту и логику решения задачи/уравнения.
А плохой учитель - и на русском русскоязычного ребенка идиотом сделает.

мне кажется вы преуменьшаете способности детей, если думаете что какой либо учитель вообще может сделать из ребенка идиота, это скорее способность родителей. А зачем заниматся русским дополнительно, зачем ребенку русский язык в Украине в такой степени, что бы изучая его, как ваши дети, в тщательно выбранной в русской школе, еще и учить дополнительно?
 
Назад
Зверху Знизу