рука дающего

Статус: Offline
Реєстрація: 26.05.2010
Повідом.: 1352
не устанет и не оскудеет ли?

и каждый может заниматься благотворительностью, или нет? часто задаю себе этот вопрос.

бывает, когда просишь о помощи, отводят взгляд, переводят разговор, просто молчат. по разному бывает. бывает помогают. даже тогда, когда совсем не просишь. а иногда даже принять не готов. бывает.

и почему когда хочешь помочь, не всегда можешь? то есть вот совсем никак...
 
Сколько вопросов сразу.

Устанет и оскудеет ли. Если верить тексту, откуда взят этот оборот, то - нет.
Если же рассуждать самому, то ответить можно как утвердительно, так и отрицательно.
И ЛЮБОЙ ответ будет верным. Верным для того, кто ответил честно.
Все зависит от того, чего мы сами хотим.
Как бы пафосно это ни звучало, каким бы категоричным ни казалось, но, тем не менее.

Что касается благотворительности, суть та же.
Тот, кому есть чем поделиться, в принципе, уже способен на такое.
Захочет ли - вопрос второй. Потому что мотивы поступков у каждого свои.
Поверхностно, внешне, благотворительностью может выглядеть даже то, что по существу таковым не является.
Но, каждому ли захочется постичь истинную суть происходящего? Вряд ли.

И последнее. Что касается оказания помощи.
По-моему, это доступно всегда.
Да, не всегда есть возможность сделать именно по максимуму, решить проблему полностью.
Но, нужно ли исходить только из таких соображений?
Каждый всегда хоть что-то, но может.
Так почему бы не реализовывать те возможности, которыми располагаешь?

Есть хорошее выражение - "Делай то, что можешь, из того, что хочешь - и то, что хочешь, из того, что можешь".
Вот, этой формулы и стоит придерживаться, когда одолевают подобные сомнения.

И самое последнее.
Буддисты утверждают, что КАЖДЫЙ человек в ЛЮБОЙ момент времени располагает ВСЕМ необходимым, чтобы быть счастливым.
Поэтому, если в твое понимание счастья входит помощь другим, ты всегда сможешь найти как и к чему приложить собственные усилия, чтобы это произошло.
 
...Когда хочешь - можешь, хоть чем-то , но все равно можешь:словом, улыбкой, сопереживанием молчаливым...
 
кто хочет помогать-помогает.
остальное-отговорки.
ихма)))))
 
спасибо, Билли, что отозвался!

да, вот накопились вопросы )))

пока сам с собой размышляешь, сложно ответы найти. приходиться обращаться за советом. благо, есть к кому :)

спасибо!

mamarina, djuf, спасибо за поддержку и неравнодушие. неожиданно и приятно.

я немного запуталась в своих ощущениях, но мой педантичный мозг требует, что бы все было на своих полочках. я стараюсь.

не так давно общалась с одним человеком. он сделал благотворительность одной из составляющих своей жизни. немолодой уже, слегка уставший, но каждый месяц или два принимающий у себя около сотни самых разных людей с самыми разными просьбами и бедами. и вот я думаю, это какими нечеловеческими силами надо обладать, чтобы иметь возможность не поддаваясь эмоциям принимать решения о том, кому отказать, а кого поддержать. ведь всем обращающимся сразу помочь просто невозможно...

и еще есть на форуме человек с ником BFG-9000.

__________________
Теория и практика благотворительности.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Честно, хладнокровно, расcчетливо, практично, эффективно.

им я тоже искренне восхищаюсь.
 
...Я тут призадумалась... Ведь благотоворительность бывает разная - материальная и нематериальная, духовная, что ли. И сложно сказать, в какой момент, кому и какая нужнее, важнее ( принимать или оказывать)...
 
Самирра;bt17788 сказав(ла):
я думаю, это какими нечеловеческими силами надо обладать, чтобы иметь возможность не поддаваясь эмоциям принимать решения
Почему же сразу "нечеловеческими".
Впрочем, когда видишь того, чьи возможности превышают твои собственные, первая такая мысль вполне даже естественна. ;)
 
Какая в попу разница - поддаваться эмоциям или нет?
В любом случае главное - мотив.
Оценить и пересчитать свои эмоции и выяснить мотив - для чего помогать или почему не помогать. Сравнить со своими целями - и вперед.

Есть у меня группа примеров на эту тему - под девизом "я знаю как сделать тебе лучше" делают как всегда и обижаются, когда их за это не благодарят.

Ну типа дать шоколадку ребенку больному диатезом. Из мотива ощутить собственный нереальный альтруизм и получить восхищенный взгляд детских глаз.
 
:) Не Хф-фан, ты неподражаема!

да, группа примеров на такую тему и у меня есть )

а истоки именно у этой записи Дневника здесь

каковы цели?

рассказываю.

в таких вопросах мне очень мешает моя эмоциональность. наверное.

потому что, если, к примеру, кто-то просит денег взаймы. или не взаймы, а просто - надо. то: денег дам, но обязательно озабочусь тем, что ведь человеку нужна работа. чтобы не нуждаться. или какой-то другой вопрос может быть. неважно. то есть просто дать "шоколадку" не получается. хочется помочь решить именно первоначальную причину, которая послужила появлению сложившейся ситуации. а это не всегда получается. скорее даже - совсем не получается...

а так хочется сделать мир вокруг добрее и светлее. но. есть, я знаю, такое правило "не просят - не лезь".

и вот как ты предлагаешь уравновесить чашу весов?
 
"себе сначала помоги, дурочка!" (с)
 
Назад
Зверху Знизу