Родители Харькова, может нам стоит некоторые вопросы решать сообща?

Статус: Offline
Реєстрація: 27.11.2009
Повідом.: 175
Родители Харькова, может нам стоит некоторые вопросы решать сообща?

Идея этой темы появилась вчера в теме «Коррупция в детском саду» https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=657363&page=10
Потом поступило предложение создать для ее обсуждения отдельную тему.

Ниже я цитирую сообщения, в которых тема зарождалась.

Меня, честно говоря, удивляет подход. Почему Вы думаете только о том, что это муниципальное имущество? Почему Вы не думаете о том, что это ВАШ ребенок находится в этом помещении каждый день и целый день, и так будет еще 3 года? Вы же не ставите окна дома у заведующей или воспитательницы? Вы делаете это для своего ребенка, чтобы ему было комфортнее!
То же касается ремонта, покупки мебели, игрушек, посуды и прочего, ведь всё это для ВАШЕГО ребенка, а не для чужого!

В принципе, все логично. И спорить не с чем. Но одну мысль прогнать не могу…
Конечно там наши дети и логично о них позаботиться. Но если так в масштабах страны, то у власти точно не будет стимула выделять на это деньги…
А еще, воспитатели, зарплата у них маленькая… Давайте сбросимся ей на зарплату. Ведь они сидят с НАШИМИ детьми, а мы же для них не «жлобы»… И им хорошо, и государству выгодно - со временем можно перестать думать и об этом.
Потом пойдем в совбес, когда вопрос в путевке для ребенка на лето, и чтоб решить вопрос – «промотивируем» кого надо (у них тоже зарплата не ахти) – ну это же для моего ребенка.
Потом медицина «бесплатная» - уже практически не бесплатная. И вроде все логично, все для наших детей. Но все чаще появляется мысль – государство в лице власти, а ты нам тогда зачем? Чтоб обеспечить нас условно бесплатным образованием? Чтоб ввести обязательное медицинское страхование? Так это не бесплатная медицина, это я и без вас могу. Зачем? Чтоб один раз в пять лет сыграть с нами в игру, которая называется «демократия»?
Это я не спорю ни с кем. Это просто мысли вслух…

Но все чаще появляется мысль – государство в лице власти, а ты нам тогда зачем?
Вот эта мысль появляется тоже давно:)
И что делать-то? Есть какие-ниб.предложения?;)
Не, ну то, что Вы делаете в своей школе - это замечательный прецедент создает для общества и судов, и школ..
Но в садиках или в больницах менее благоприятные обстоятельства для занятия принципиальной позиции.. (ИМХО)

И что делать-то? Есть какие-ниб.предложения?;)

Ну, это смотря в каком масштабе.
Поделюсь с Вами такой мыслю...
(Я создавал отдельно тему по этому поводу, но там практически тишина)

Что касается моей школы, то одна из основных целей там - добиться создания рабочего, реального, активного родительского комитета школы. Все остальные проблемы были бы вторичными и решаемые этим органом. Но некотрым этого очень не хочется, т.к. удобнее иметь свой карманно-виртуальный комитет из одного человека.
Но, как сказал классик - "есть у революции начало, нет у революции конца" :)
И вот о чем я думаю. Я не верю в изменение системы сверху (я прежде всего о системе образования, раз мы в "детской комнате"). И я думаю, что изменить, повлиять на нее может только другая независимая система - это родители. Им не начисляют зарплату в РУО, ГУО, министерствах и т.п.
Так вот, законодательство Украины предусматривает объединение родительских комитетов учебно-воспитательных заведений и наделяет такие комитеты огромными полномочиями. Но это добровольные общественные организации. Это могут быть объединения на уровне районов, далее городов, и далее государства.
Я перерыл весь Интернет - реальной тенденции к такой инициативе не нашел.
Вот думаю, как подступиться к этой идее, пока власти быстро не спохватились и не возглавили этот процесс, и не создали такие "карманные" объединения…
И я думаю, что круг вопросов такого объединения родителей мог бы включать и вопросы родителей детсадов, школ, институтов, да и всего, что имеет отношения к детям, в том числе и в медицине. Не зря же говорят «гуртом и батька легше бити».:)

Харьков, может обсудим эту мысль? Ведь наш город не раз становился пионером! :)

Кстати, сегодня Международный день борьбы с коррупцией.

Международный день борьбы с коррупцией объявлен ООН 9 декабря 2003 года в день открытия для подписания Конвенции ООН против коррупции. Впервые был отмечен 9 декабря 2004 года. В 2001 году в Мексике открылась всемирная конференция, посвященная подписанию Конвенции ООН против коррупции. Тогда в течение трех дней подпись под этим новым международным документом поставили представители 100 государств мира. Конвенция против коррупции была одобрена Генеральной Ассамблей ООН 31 октября 2003 года.

Может это символично хотя бы начать такое обсуждение в такой день? :)

Все тенденции имели когда-нибудь свое начало! Я ЗА!:клас:И все мои знакомые родители, насколько я знаю, тоже по мере сил поддержат!
Надо создать еще раз как-ниб.темку,тока как-то назвать надо, чтоб народ подтянулся..
Проблема, думаю, будет в том, что многие столкнулись по жизни с принципом "инициатива наказуема" (и не благодарна:() Но тут есть сильный стимул - это же интересы наших детей.

Супер! Если мысль такая родилась, значит, это кому-нибудь нужно?!;)

А что об этом думаете Вы?

Кстати, Ntasha, если мысль об этой теме появилась вчера - в Международный день борьбы с коррупцией, то создана она сегодня, в Международный день прав человека.:)

День прав человека празднуется по предложению Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № 423 (V) ) ежегодно, 10 декабря, начиная с 1950-го года. В этот день в 1948-м году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.:)
 
gromoffone, + миллион!

Многие люди уверены, что треть жизни (8 часов в сутки) они спят и треть проводят на работе.

Но если посмотреть под другим углом, то пол-жизни мы тесно соприкасаемся с системой образования. Первые 20 лет мы сами ходим в садики, школы, институты. Вторые 20 лет водим своих детей в садики, школы, институты...

Система народного образования порочна и опасно инфицирована. Как правильно писал gromoffone, нелепо надеятся на то, что система будет меняться сверху. Но самое интересное, что и низы ничего менять не хотят, находя подходящие оправдания.

Думаю, первое с чего нужно начинать такое благородное дело, так это с переосмысления своей роли в этой системе, с ломания стереотипов, с перемены своего мировозрения.

А сомнений в том, что общество пора самоорганизовываться, - нет.

В добрый час!
 
gromoffone, + миллион!

Многие люди уверены, что треть жизни (8 часов в сутки) они спят и треть проводят на работе.

Но если посмотреть под другим углом, то пол-жизни мы тесно соприкасаемся с системой образования. Первые 20 лет мы сами ходим в садики, школы, институты. Вторые 20 лет водим своих детей в садики, школы, институты...

Система народного образования порочна и опасно инфицирована. Как правильно писал gromoffone, нелепо надеятся на то, что система будет меняться сверху. Но самое интересное, что и низы ничего менять не хотят, находя подходящие оправдания.

Думаю, первое с чего нужно начинать такое благородное дело, так это с переосмысления своей роли в этой системе, с ломания стереотипов, с перемены своего мировозрения.

А сомнений в том, что общество пора самоорганизовываться, - нет.

В добрый час!

Если говорить громкими словами, то налицо зачатки гражданского общества. Наверное, под девизом "ДОСТАЛИ!" могут подписаться очень многие люди, в определенное время выполняющие различные социальные роли:
- родителей
- потребителей
- работников
- предпринимателей
- участников дорожного движения
- посетителей, ну и т.д.
Может тогда что-то изменится, когда мы самоорганизуемся и свомим действиями докажем, прежде всего самим себе и ИМ, что мы - не рабы. Я - за - обеими руками.:клас:
 
Но если посмотреть под другим углом, то пол-жизни мы тесно соприкасаемся с системой образования. Первые 20 лет мы сами ходим в садики, школы, институты. Вторые 20 лет водим своих детей в садики, школы, институты...

Система народного образования порочна и опасно инфицирована. Как правильно писал gromoffone, нелепо надеятся на то, что система будет меняться сверху. Но самое интересное, что и низы ничего менять не хотят, находя подходящие оправдания.
В добрый час!

Вот тут я с Вами полностью согласна.
Но только не оправдания ищут многие родители, а очень не хотят (и я считаю, это нормально), чтобы на алтарь истины укладывались их дети..
А то, что предлагает ТС, не требует этих жертв!:пиво:
Ждем конкретных мыслей и предложений!:)
 
ntasha. если ваш семейный бюджет составляет 10 тыс. грн./мес и для вас 200 грн./мес заплатить за иллюзию того, что у вас все схвачено, - пыль для моряка. Но есть и мамы-одиночки на государственном жаловании в 1000 грн/мес. Для них это ощутимо.

И разница между вами и мной в том, что у вас все в шоколаде и вам плевать, как там у других. Извиняюсь, но разные у нас ориентиры и мотивация.
 
Уважаемые, давайте споры оставим для других тем.

Здесь ключевое слово "сообща".
 
Если увижу, что могу быть полезным, я поддержу такую работу.

Тут есть такое "но". Виртуальное общение неполноценно. Как выложить результаты работы, прописать процедуры приема в организацию, избрания руководства, ведения отчетности, - все это можно в инете. А вот разрабатывать и втилювать конкретные действия, - этого в инете нельзя. Вот что надо учесть.
 
Несомненно. Но никто и не говорит, что интернет должен стать единственной формой общения.
Но определнные задачи, в том числе в виде инициации темы, он может выполнить.
 
+1
тоже интересует эта тема!
 
определнные задачи, в том числе в виде инициации темы, интернет может выполнить.
А какие были пецеденты? Форумовки, ДР ХФ, мисс ХФ? Еще было что-то? Там было сильное влияние местных "авторитето", грубо говоря харизма. А вот под принцип, под дело - этого не было.
 
Тогда, возможно, мы свидетели первого:)
 
Назад
Зверху Знизу