Реле времени + пускатель для бойлера

Статус: Offline
Реєстрація: 20.05.2012
Повідом.: 3454
Появилось свободное время и решил переделать немного квартирный щиток, т.к. за 8 лет эксплуатации появились новые хотелки.
Первое - это запитать бойлер через реле времени чтоб он включался после 11 на ночной тариф. Плюс кнопку принудительного пуска (зимой иногда не хватает, если днём много домашних дел).
По уму делать это через пускатель.
И сразу возник вопрос, пускатель ставить с нормально открытыми контактами или закрытыми?

И вдруг если кто с ними работает, какой брать чтоб не за пол зарплаты?
 
Поставь умную розетку с WiFi, сможешь управлять с телефона, настраивать таймеры, да еще и потребление смотреть вреальном времени и по дням, месяцам...
 
Что-то типа такого:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Что-то типа такого:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
прикольная штука конечно)))
Но как-то доверия к этим игрушкам...хз...
Привык чтоб такие вещи были как-то капитально сделаны. У меня сразу перед глазами картинка как оно плавится от нагрузки и растекается по стене :)
Спасибо за идею, я подумаю, может там и сделаю.
 
прикольная штука конечно)))
Но как-то доверия к этим игрушкам...хз...
Привык чтоб такие вещи были как-то капитально сделаны. У меня сразу перед глазами картинка как оно плавится от нагрузки и растекается по стене :)
Спасибо за идею, я подумаю, может там и сделаю.
У меня проблемы были с вилкой бойлера. Сильно грелась. Окислилась сильно. Там тупо пайка на контакте отвалилась в том реле от перегрева... Само реле сделано более-менее.. Второе поставил. Где-то с полгода уже гоняю, удобно и я очень доволен. Можно дистанционно управлять. Включать заранее и т.д.
 
есть
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
в формате автоматов
 
В мене вже 7 років працює з бойлером Дражіце на 160 л от така розетка:
1709665639142.png

І нема потреби в керуванні - запрограмував і забув...Хіба що два рази на рік переходи часу перемикати...І то не обов'язково, якщо звузити діапазон вмикання...
ЗІ. FERON TM22
 
В мене вже 7 років працює з бойлером Дражіце на 160 л от така розетка:
1709665639142.png
Нюанс ещё в том что розетка на самом видном месте прямо перед глазами. Я поэтому хочу её убрать и запитать сразу от щитка.
А если ещё и такую штуку воткнуть туда, вообще не ахти будет.
Можно конечно перенести розетку в другое место, но мне легче пересобрать щиток. Тем более всё равно лезть туда буду.
 
Нюанс ещё в том что розетка на самом видном месте прямо перед глазами. Я поэтому хочу её убрать и запитать сразу от щитка.
А если ещё и такую штуку воткнуть туда, вообще не ахти будет.
Можно конечно перенести розетку в другое место, но мне легче пересобрать щиток. Тем более всё равно лезть туда буду.
Ага...
Лето,жара,на полигоне грязные, потные танкисты ремонтируют гусеницу
танка.И вдруг,возле них появляется сказочная фея с волшебной палочкой.
"Ребята,а что это вы тут делаете?"-спрашивает фея.
"Ебемся"-зло отвечают танкисты.
"Да?-удивляется фея,а хотите по-настоящему?"
"Конечно хотим"-отвечают радостные танкисты.
Фея взмахнула палочкой...и у танка отвалилась башня.
:D
 
Ага...
Лето,жара,на полигоне грязные, потные танкисты ремонтируют гусеницу
танка.И вдруг,возле них появляется сказочная фея с волшебной палочкой.
"Ребята,а что это вы тут делаете?"-спрашивает фея.
"Ебемся"-зло отвечают танкисты.
"Да?-удивляется фея,а хотите по-настоящему?"
"Конечно хотим"-отвечают радостные танкисты.
Фея взмахнула палочкой...и у танка отвалилась башня.
ну если взагалі, то как-то так и есть :D:D:D
ну, а на самом деле собирался это сделать несколько лет назад, просто не когда/лень было
 
есть
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
в формате автоматов
да, погуглил, действительно куча всякого.
Теперь пол ночи буду отзывы читать, спасибо за подсказку
 

Вкладення

  • photo_2024-03-06_00-18-42.jpg
    photo_2024-03-06_00-18-42.jpg
    274.7 КБ · Перегляди: 17
я сначала поставил просто таймер, без контактора. Бойлер 2.2 квт Дражице. Пару лет поработало и таймер отъехал. Реле щелкает, а нагрузку не включает. Я таймер выкинул, купил новый и развязал нагрузку через контактор. Работает норм, уже несколько лет прошло. Я соединил параллельные каналы контактора. Ноль к бойлеру подключен постоянно, а оба канала контактора коммутируют фазу.

И на бойлере крутилка температуры накручена на максимум, а под бойлером стоит трёхходовой термостат ESBE. Подмешивает холодную воду чтобы никто не мог ошпариться кипятком из крана
 
я сначала поставил просто таймер, без контактора. Бойлер 2.2 квт Дражице. Пару лет поработало и таймер отъехал. Реле щелкает, а нагрузку не включает. Я таймер выкинул, купил новый и развязал нагрузку через контактор. Работает норм, уже несколько лет прошло. Я соединил параллельные каналы контактора. Ноль к бойлеру подключен постоянно, а оба канала контактора коммутируют фазу.

И на бойлере крутилка температуры накручена на максимум, а под бойлером стоит трёхходовой термостат ESBE. Подмешивает холодную воду чтобы никто не мог ошпариться кипятком из крана
Я купил умную розетку за 150 грн в китае. Сгорит - поменяю. Зато, при ремонте бойлера я могу гарантировано иметь видимый разрыв, выдернув вилку из розетки.
Как бонус: контроль и управление с телефона. Учет потребления э/э по дням и часам... Ну и прочие плюшки.
 
при ремонте бойлера я могу гарантировано иметь видимый разрыв, выдернув вилку из розетки.
у меня на щитке на бойлер стоит двухполюсной автомат. Для каких-то работ я его вырубаю, чтобы и ноль не щипался
 
Появилось свободное время и решил переделать немного квартирный щиток, т.к. за 8 лет эксплуатации появились новые хотелки.
Первое - это запитать бойлер через реле времени чтоб он включался после 11 на ночной тариф. Плюс кнопку принудительного пуска (зимой иногда не хватает, если днём много домашних дел).
По уму делать это через пускатель.
И сразу возник вопрос, пускатель ставить с нормально открытыми контактами или закрытыми?

И вдруг если кто с ними работает, какой брать чтоб не за пол зарплаты?
Делал людям такие хотелки. Покупал контактор с НО контактами. Исходил из того, что время работы бойлера в два раза меньше отдыха. В качестве байпаса монтировал обычный автомат. Контактор рекомендую покупать такой, чтоб себя отработал, не дорогой. Вы я понимаю с отверткой дружите и всегда сможете его заменить.
При моей скидке я беру вот такие
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Или можно с ручным управлением
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Минимум 25А.
 
Покупал контактор с НО контактами. Исходил из того, что время работы бойлера в два раза меньше отдыха.
я почитал что в тех "умных" автоматах, которые с мозгами и управляются по вайфаю, используются поляризационные реле.
То есть, если я правильно понимаю, там нет "нормального" положения. Катушка под напряжением только в момент переключения. Соответственно не надо думать в каком положении оно будет чаще находиться. И катушка в пускателе точно жужать не будет ночью))))
На выходных пересоберу новый щиток (в старом места нет) и буду такое ставить.
Хз что оно такое, никогда в руках даже не держал. Потыкаю, отпишусь.
 

Вкладення

  • 12.jpg
    12.jpg
    69.1 КБ · Перегляди: 11
Назад
Зверху Знизу