рецепты вкусного хлеба в хлебопечке

lіfe:) :D
ну туда кладут то,что нравится.:пиво::пиво:

а мне наоборот самый простой нравится. Он не приедается как навороченные.

ну это опять же,кому что,
а мне простой на воде уже таак приелся,:D в прямом смысле,что бы бы по-калорийней что-ли)
 
а это ты на аве? тогда калории тебе не страшны :)
 
IMG_1922.jpg :)
 

Вкладення

  • IMG_1924.jpg
    IMG_1924.jpg
    100.6 КБ · Перегляди: 64
  • IMG_1926.jpg
    IMG_1926.jpg
    62.4 КБ · Перегляди: 68
  • IMG_1928.jpg
    IMG_1928.jpg
    114.1 КБ · Перегляди: 69
  • IMG_1931.jpg
    IMG_1931.jpg
    148.5 КБ · Перегляди: 78
  • IMG_1932.jpg
    IMG_1932.jpg
    145.8 КБ · Перегляди: 88
И тут одна болтавня...
Рецепты вкусного хлеба где???
 
Вот рецепт - его можно варьировать.

2,5 чашки муки (чашки по 330 мл) - привыкла мерять в них
1 чашки жидкости (теплой воды, молока, кефира, сметаны, чего угодно).
чаще всего использую молоко плюс сметана
1 ст.л. раст.масла
0,5 ч.л. соли
2 ч.л. сахара
2 ч.л. (не с верхом, просто полных) сухих дрожжей.

Первая (основная) программа выпечки. все!

Что можно менять: состав муки - например, одна чашка пшеничной, полторы ржаной или наоборот, или еще часть с отрубями. Или есть готовые смеси - можно часть готовой, часть пшеничной. Но просеять ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Можно, как уже сказала, экспериментировать с жидкостью.
Упасть хлеб может, если мука сырая или не очень хорошие дрожжи.

Можно по писку добавлять сыр, нарезанный лук, семечки, льняное семя, в сладкий - цукаты, изюм, курагу, апельсиновую цедру, что угодно практически.

Получается всегда!
 
Останнє редагування:
Упасть хлеб может, если мука сырая или не очень хорошие дрожжи.

если дрожжи плохие, то хлеб или не поднимется или поднимется плохо, но не упадет. Падает от большого количества воды и качества муки. Чем лучше мука, тем больше воды она может впитать.
 
А какая мука у нас в Харькове, считается лучшей для хлебопечки??
 
Когда у меня поначалу пару раз не получалось, все меняли именно дрожжи, а не мука. Новый пакетик дрожжей купила - все снова отлично. И еще - если пакетик большой (раньше так покупала - вроде раз купишь - надолго хватит), и он какое-то время постоит распечатанный, тесто тоже хуже поднимается или падает. так что лучше покупать маленькие - одного такого хватает на два раза.
По поводу муки - вначале пыталась покупать подороже - макфу там, или другую хлебопекарскую. А потом попробовала Новопокровскую, и даже вообще дешевую - забыла как называется, то ли Олимп, то ли еще что-то - ничего она не меняет, все получается. Главное - ее просеять.
 
Дрожжи львовские беру 100г пакетик и пересыпаю в стелянную баночку с крышкой и храню в холодильнике, качество не меняется.
Мука Новопокровская ( Олимп фасует тоже Новопокровскую под своей торговой маркой, но она дороже).
 

Вкладення

  • Дрожжи.jpg
    Дрожжи.jpg
    92.7 КБ · Перегляди: 49
  • мука.jpg
    мука.jpg
    92.1 КБ · Перегляди: 55
Тоже слышал, что для хлебопечки именно мука Новопокровская лучше, почему не пойму???
Хотя на Благбазе почти везде "Рома"

Главное - ее просеять.
А я не просеиваю и вроде нормально получается...

А где купить Сусло квасное концентрат и закваску "Аграм светлую"??
 
Останнє редагування:
И еще - если пакетик большой (раньше так покупала - вроде раз купишь - надолго хватит), и он какое-то время постоит распечатанный, тесто тоже хуже поднимается или падает.

открытые дрожжи долго не хранятся:(. Поэтому, я пересыпаю их в стекляную банку, плотно закрываю, и храню в морозилке.
 
Тоже слышал, что для хлебопечки именно мука Новопокровская лучше, почему не пойму???
может там клейковины больше?

А я не просеиваю и вроде нормально получается...
если просеивать-тесто пышнее получается.
а так,комки всякие могут попасть.
 
Так ведь на пакетике написано: Хранение от 0 до 20оС??

Я не помню откуда информация. По моему где -то в книге прочитал. Уже лет 5 храню сухие дрожжи в морозилке. Никаких проблем не было.
Зачем в морозилке? Просто в холодильнике, в стеклянной баночке с плотной крышечкой.

Возможно просто в холодильнике тоже хорошо хранится. Я не проверял,начал сразу хранить в морозилке. А привычка вещь назойливая:)
 
А какая мука у нас в Харькове, считается лучшей для хлебопечки??

Для хлеба наилучшей считается пшеничная мука 1го сорта, т.к. там выше содержание клейковины, чем в высш. сорте, хлеб получатся выше, да и полезней он, но по цвету он сероватый и по вкусу отличается- не всем нравится. Высш сорт предназначен больше для сдобы. Кстати в инструкции на ХП прямо написано - мука хлебопекарная. А самый полезный хлеб- из цельнозерновой муки по программе "диетический".
 
А самый полезный хлеб- из цельнозерновой муки по программе "диетический".
у меня к сожалению не получается из такой муки спечь...:незнаю:
он совсем не подходит, и какой-то не пропекшийся получается..
 
попробуйте 75% белой муки и 25% цельнозерновой муки.

я пекла последний так. получился серенький. но во вкусе чего то не хватало...:незнаю:
нужно его додумать. У меня кенвуд- и програмы диетической там нет. есть ржанной- но я не пекла. я на основном.
 
Назад
Зверху Знизу