рецепт буженинки!

Статус: Offline
Реєстрація: 08.11.2010
Повідом.: 54137
рецепт буженинки!

есть кусочек 1,5 кг свининки)
что из него приготовить в духовке?
и рецептики подскажите!
 
Я делаю так.
Нашпиговую слегка приваренными (чтоб потом не хрустели) в микроволовке морковью и чесноком. Поперчить , посолить. Сверху укладываю ломтики копченого сала.
И в духовку.
Поливать выделенным соком и растопленным жиром.
Вытаскиваем буженину и на этот же протвень выкладываем катрофель. А если "молодой" картофель, то это ваааще супер.
Полчаса и готово ещё одно блюдо.
Фотки прошлогодние, но реально мои.
Да жирно. Да не полезно. Да холестерин.
Но как вкусно!!!!!!!!!!!
 
Останнє редагування:
Да жирно. Да не полезно. Да холестерин.
Но как вкусно!!!!!!!!!!!
Да и выглядит-то как, супер аппетитно! :пиво:
Хорош рецептик, с заворачиванием в сало, возьму на заметку.

А у меня сейчас в духовке окорок готовится, "а-ля буженина", вот недавно поставил, чуть позже зафоткаю, сделаю темку, раскажу об оригинальном рецепте. ;)
 
Я бы посоветовала запекать в рукаве для запекания, и тогда не надо потом остаток дня драить духовочку, получается очень сочно.
 
Я бы посоветовала запекать в рукаве для запекания, и тогда не надо потом остаток дня драить духовочку, получается очень сочно.

а я вот запекала в фольге... ПОлучилось просто чудесно!
объеденье.. муж пол ночи к холодильеику бегал - бутербродики все делал!
 
Самый простой рецепт буженины:
на блюдечке смешиваем соль и перец в пропорции 1:1
чистим чеснок, большие чесночины режем вдоль на 2 или 4 части
шпигуем кусок мяса так: делается прокол длинным тонким ножом (лучше вдоль волокон), в эту дырочку пальцем запихиваем соль с перцем ( по чуть-чуть) и по 2-3 кусочка чеснока.
нашпиговав, кусок сверху обмазываем постным маслом (рафинированным, без запаха) посыпаем смесью соли и перца. Масло не дает соли забирать жидкость из мяса, и кусок будет сочнее.
Запихиваем все в рукав, и в духовку,темп- ок.200 градусов.
Это для свинины.
Говядину шпиговать так же, только вместе с чесноком запихнуть в разрезы тонкие брусочки сала, и из сала же выложить "подушку", на которой будет запекаться кусок.
Время - сколько весит кусок - столько и времени,т.е. - для 1 кг - 1 час,1,5 кг-полтора и т.д.
Готовность проверяется так-проткните кусок до середины, чтоб сок потек, сок светлый-готово, кровяной - еще пеките.
Приятного аппетита!
 
а я еще и морковочки...
и лаврушечки.. и приправки .. какие то травы))) вкусно было нереально!
 
я частенько запекаю свининку в духовке. Муж обожает. И мне нравится: удобно, возни мало, вкусно, и на бутерброды годится.:)
Натираю как следует кусочек перчиком, солью, другими специями присыпаю (я использую тмин, орегано - уж очень я люблю эти приправы), под настроение могу нашпиговать чесночком (так как не очень люблю чеснок), укладываю сверху пару-тройку листочков лаврушечки, иногда морковку добавляю - все это в рукав, рукав завязываю и в духовку. Оно там тушится-жарится, бурлит, я потом сверху рукав надрезаю и немножко с приоткрытым рукавом в духовке мясушко жарится. Потом достаю - и вкуснотища!
Причем вкусно и в горячем виде и в холодном.:клас:
 
Как по мне, самые гениальные рецепты - простые и лаконичные - соль, перец, мясо шпигуется чесноком и морковью. Я запекаю в фольге, потом ее открываю, чтобы мясо подрумянить. Все.
 
Не нужно его проваривать...вкуснее!Побольше чесночка,морковочки,приправки,в фольгу и обьедение!
 
вот вот.. и я не варю)))
 
я тоже никогда не пробовала проваривать. Но видела такие рецепты - хочу попробовать. Просто в духовке в рукаве или фольге готовить еще хорошо тем, что это мало того, что вкусно, так еще и удобно и быстро. а в рукаве так вообще еще и противень практически чистый.:D
 
я тоже никогда не пробовала проваривать. Но видела такие рецепты - хочу попробовать. Просто в духовке в рукаве или фольге готовить еще хорошо тем, что это мало того, что вкусно, так еще и удобно и быстро. а в рукаве так вообще еще и противень практически чистый.:D

Я в рукаве и не пробовала..ТОлько в фольге!
 
Назад
Зверху Знизу