Ребенку 2.10

Статус: Offline
Реєстрація: 17.12.2009
Повідом.: 81
Ребенку 2.10

Помогите советом моему ребенку2.10 не выговаривает букву "Р"?
 
для его возраста это норма. многие логопеды говорят что до 6 лет Р само разговорится
 
вы чо! не парьтесь даже по этому поводу! многие в таком возрасте только начинают разговаривать вообще! моя пока еще тоже не выговаривает-но зато уже отлично болтает )))
 
Спс большое,просто очень рано она у нас загаварила и поэтому я и побоялась про букву "Р":)))
 
В ситуации, когда ребёнок начал рано разговаривать, а родители ожидают от него больших успехов, может возникнуть заикание. Оставьте дитя в покое, всё у неё хорошо.
 
Спс большое,просто очень рано она у нас загаварила и поэтому я и побоялась про букву "Р":)))

Оставьте пока ребенка в покое. У нас в логопедическом садике с детками логопед только после ясельной группы начинает заниматься в 3,5 - 4 года. И то, постановка правильного произношения звуков - это не самое первое, что прорабатывают. :)

Моя малая (2,8) тоже не выговаривает Р, хотя болтает во всю. Я не парюсь. Помню, что сама лет до 5 Р не выговаривала, помню, папа всё время этим доставал, а я, вроде, и пыталась правильно произнести, но не получалось. :( И момент, когда "зарычала" помню прекрасно, получилось само, спонтанно, во время игры на улице.:)

Малой показываю периодически, как ставить язычок правильно, но пока в её исполнении получается "гыыыыы" какое-то. :) Ничего, всему научатся, время ещё есть, а ближе к школе, если будет дискомфорт можно и с логопедом позаниматься. По утверждению нашего логопеда, если в остальном с речью проблем нет, то отдельные звуки достаточно быстро ставятся.
 
у нас логопед в саду

Я же Вам не рекламу свою написала, а информацию для размышления. :) Кстати, не только Вам, а всем родителям, читающим тему. А дальше---дело самих родителей, как поступать. Доверяете садикам и школам--хорошо. Но, честно говоря, не знаю, чему бы научились мои дети, если б я рассчитывала только на образовательные учреждения. Как минимум, нужно ещё обучать их дома, а вот чему--это как Вы сами считаете нужным.
 
А не рано Вы тревогу забили? До 4 лет логопед не принимает в принципе, многие звуки - норма до 5-ти лет. Масса детей к 3-м годам только хоть как-то внятно начинают общаться.
Кстати, здесь уже есть такая тема, почитайте - там масса деток в 4-5 лет с такими проблемами ,и в панике никто не бъеться:):)
 
А не рано Вы тревогу забили?
До 4 лет логопед не принимает в принципе,
многие звуки - норма до 5-ти лет.
Автор темы--рано
Это какой такой логопед до 4 лет не принимает? Бегите от него срочно!
не многие, а самые сложные, например, Р--звуки позднего онтогенеза
 
Автор темы--рано
Это какой такой логопед до 4 лет не принимает? Бегите от него срочно!
не многие, а самые сложные, например, Р--звуки позднего онтогенеза

ПРинимать-то принимают, а смысл? Чтобы гордо рассказывать окружающим - мы не просто так, мы с логопедом)))) А хороший логопед как раз и объясняет, что как раз до 4-х лет идет абсолютно естественное становление речи. Хотя, если маме с папой некуда денежек отнести - так всегда пожалуйста:іржач:
Кстати о 4-х летнем возрасте изначально говорил совсем не логопед, а совсем другой специалист, но я все равно пошла - как это в 3 года аж 2 звука не говорит.:eek: Спасибо, нормальный доктор попался:пиво:
 
ПРинимать-то принимают, а смысл? Чтобы гордо рассказывать окружающим - мы не просто так, мы с логопедом)))) А хороший логопед как раз и объясняет, что как раз до 4-х лет идет абсолютно естественное становление речи. Хотя, если маме с папой некуда денежек отнести - так всегда пожалуйста:іржач:
Кстати о 4-х летнем возрасте изначально говорил совсем не логопед, а совсем другой специалист, но я все равно пошла - как это в 3 года аж 2 звука не говорит.:eek: Спасибо, нормальный доктор попался:пиво:

Понимаете ли, то, что русскому хорошо, то немцу смерть. В вашем случае всё абсолютно верно, развитие речи шло своим чередом. Но у другого ребёнка это самое абсолютно естественное становление речи может быть совсем не естественным, нормальным, а патологическим в силу ряда причин. И такого ребёнка показать специалисту после 4-5 лет--это смертный грех. Поэтому, конечно же, радуйтесь, что у вас всё хорошо, но не вводите других родителей в заблуждение, что до 4-5 лет к логопеду обращаться не нужно, что это выброшенные деньги.
 
это самое абсолютно естественное становление речи может быть совсем не естественным, нормальным, а патологическим в силу ряда причин. И такого ребёнка показать специалисту после 4-5 лет--это смертный грех. Поэтому, конечно же, радуйтесь, что у вас всё хорошо, но не вводите других родителей в заблуждение, что до 4-5 лет к логопеду обращаться не нужно, что это выброшенные деньги.

Ну, здесь-то обсуждается один конкретный вопрос, и к одному-единственному звуку Р, аж в 2.10 года - это все явно не относится. Вас послушать, так у подавляющего большинства детей в возрасте 3-х лет не естественное патологическое развитие:confused: (букву Р выговаривают так точно единицы). Зачем сразу в крайности бросаться? Там где есть явные серьезные проблемы и так знают куда и когда обращаться, и с реальными патологиями зачастую нужно к совсем другим специалистам, и логопед не редко далеко не номер первый в этом списке.
 
Ну, здесь-то обсуждается один конкретный вопрос, и к одному-единственному звуку Р, аж в 2.10 года - это все явно не относится. Вас послушать, так у подавляющего большинства детей в возрасте 3-х лет не естественное патологическое развитие:confused: (букву Р выговаривают так точно единицы). Зачем сразу в крайности бросаться? Там где есть явные серьезные проблемы и так знают куда и когда обращаться, и с реальными патологиями зачастую нужно к совсем другим специалистам, и логопед не редко далеко не номер первый в этом списке.

по данному конкретному вопросу я отписывалась в начале темы, о звуке Р в 2.10. А дальше я отвечаю на посты другого человека и цитирую её. Да никто Вас не заставляет слушать меня или обращаться к логопедам, не слушайте и не обращайтесь:)), логопедам от этого точно хуже не станет..Баба з возу...Хуже от этого только детям бывает.
 
не помню где очень давно прочла что нужно с ребенком ежедневно проговаривать фразу "поровозик др др др" мы с малой в качестве игры так дыркали и когда пришли в логопед садик нам сказали что проблем с р нет а вот буква с,л не четкие. сейчас пошли в школу все нормально всему свое время будет еще ррррычать что на стенку полезете
 
Назад
Зверху Знизу