Реально ли съездить туристом в Иран

Статус: Offline
Реєстрація: 06.05.2009
Повідом.: 80
Созрело желание увидеть Иран, побывать в нескольких самых больших городах - Эсфахан, Тегеран, возможно еще и другие. Только начинаю собирать информацию. Думаю, готового тура я найду с трудом, хотелось бы принадлежать себе одной, а не расписанию. Понятно, что буду искать спутника надежного;). Но вот думаю, насколько это вообще реально и к каким неожиданностям готовиться:), все таки мусульманская закрытая страна. Есть какие-либо сведения?



Из некоторых источников в интернете " от молодых женщин в посольстве требуют, чтобы с ними ехал муж, а в подтверждение этому нужно иметь свидетельство о браке"- мне не замужней нет шансов, что ли. А как Вам

Еще "Женщинам, одежда которых признается нескромной, во въезде отказывается"

А как Вам это ( прочитала где-то, но как-то сомневаюсь) "на фото для визы женщины должны быть в хиджабе - исламском головном уборе"

r_p_2aa3e721537823e772033c5539b964c9.jpg
 
Останнє редагування:
Мы с женой были в Иране этой весной. Замечательная страна, тёплая и сладкая :)
Отчёт можно почитать
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Если будут вопросы, лучше задавать там же в комментариях.

зы. ага, на визу фотографировались в платочке :)
 
Aquatarkus, классный пост, классные фото!!!!! Очень интересно прочитать!!!Напишу Вам комменты, когда все прочитаю
 
Апну тему.. планирую в конце августа в Иран. Кто знает, как сейчас ситуация с визами по прилету? Или лучше получить в Киеве?
 
Апну тему.. планирую в конце августа в Иран. Кто знает, как сейчас ситуация с визами по прилету? Или лучше получить в Киеве?
Сам себе и отвечу.
Получал визу по прилету, в очереди никого не было, заполнил короткую анкету, 70 евро и через 5 минут виза на 15 дней в паспорте. Фото и приглашение не понадобились. Украина для них дружественная страна.
 
Сам себе и отвечу.
Получал визу по прилету, в очереди никого не было, заполнил короткую анкету, 70 евро и через 5 минут виза на 15 дней в паспорте. Фото и приглашение не понадобились. Украина для них дружественная страна.

Женщинам без сопровождения сложнее визу в Иран получать.
 
Женщинам без сопровождения ехать можно конечно, но уж лучше компанией
 
Если не сложно уточните что нужно чтобы получить визу по прилету? На Самолет садят без проблем? Говорят в Иран нормально на лыжах покататься :-)
 
Я летел Турецкими авиалиниями через Стамбул. При регистрации на рейс в Борисполе меня спросили о визе, ответил буду получать по прилету. Больше вопросов не было.
Желательно запастись адресом и телефоном любого отеля в Иране, в анкете есть графа соответствующая. Я при заполнении спросил, надо ли писать, офицер просто рукой махнул. Но мало-ли, вдруг понадобится, на Винского читал, что могут потребовать.

По поводу лыж не знаю. Я был на севере, там дождь лил каждый день.
 
Ага, спасибо! тоже читал такое! Думаю нужно успеть туда пока из США не отбомбили. А то вон собирался в Ливан и Сирию, на Баальбек посмотреть и вообще на чудесную страну, но видать уже не судьба в ближайшее время :-(
 
Иран пиндосам не по зубам пока
 
ран пиндосам не по зубам пока
Та ну. что значит не по зубам. Пиндосам к сожалению все по Зубам кроме России и Китая может. На Иран пару недель достаточно, и ребята в каменном веке живут :-) Но это не для этой темы конечно
 
Иран в каменном веке? Армия Ирана значительно превосходит Турцию и Израиль, по некоторым источникам входит в десятку сильнейших армий мира. Я считаю их примерно на уровне Северной Кореи. Конечно они отстают в техническом плане от армии США, но не стоит забывать о баллистических ракетах Shihab-3 которые легко поражают цели на расстоянии до 1500 километров, плюс ракеты берегового базирования HY-2 Silkworm и YJ-2 китайского производства. Т.е. при высадке амеров в Персидском заливе, там станет им жарко. На суше их встретят наши танки Т-72 и иранские Зульфикар.
Мобилизационные возможности страны — около 20 миллионов человек. Военную подготовку из них имеют 11 миллионов, которые входят в военизированную организацию «Басидж».
И главное настрой нации. Это ведь персы, не стоит забывать что их ни разу еще никто не смог завоевать после Чингиз Хана.
Захватить Иран блицкригом не получится, а на второй Вьетнам амеры не пойдут.
 
laser? Вы прям засланным казачком ездили в сию прекрасную страну?
Такие данные секретные :D
 
Ездил встречался и с простыми людьми и непростыми. Но это неважно.
Страна действительно прекрасная и самое большое богатство Ирана это иранцы, очень душевно там. Проблема там одна - законы шариата.

А данные как раз публичные, интернет в помощь..
Я это писал к тому, что надеюсь, пока Иран бомбить не будут и можно туда ехать спокойно.
 
да, Иран в этом году чаще запрашивается украинскими туристами. Даже не знаю причину
 
Перша і головна причина, приїхати і полюбити Іран, – це іранці!

Це привітний та доброзичливий народ. Гостинність – його відмінна риса.

Ми постійно відчуваємо це на собі. Допомогти гостю в Ірані – найперший обов'язок добропорядного громадянина.

Один докладе всіх зусиль, щоб зрозуміти ваші запитання. Інший згадає усі відомі йому фрази англійською. Третій почне телефонувати другові, який навчався на Заході. Для вирішення вашої проблеми можуть зібрати цілу раду із співчуваючих перехожих.

Але найголовніше, іранці ставляться так не лише до іноземців. Традиційний іранський етикет – таароф – передбачає надзвичайну люб'язність до співрозмовника.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу