Реакция манту

У моего сына тоже была положительная манту, таблетки не стала давать, а стала повышать его иммунитет.Посоветовали такой рецепт общеукрепляющий
100г-инжира
100гр-грецкого ореха
100гр-кураги
100гр -чернослива
все через мясорубку+100гр меда
по 1 столовой ложке с утра
повторное манту было уже отрицательное
 
Уф, сообщаю новости:))
результаты уже лучше - виража не было, разме папулы меньше, чем в прошлый раз. Правда, диагноз еще так и не сняли, но химию больше пить не будем, тока витамины, прийдем на след.обследование - одна в феврале, другая в апреле:)))
Поздравьте нас, мы идем на поправку:)
 
Уф, сообщаю новости:))
результаты уже лучше - виража не было, разме папулы меньше, чем в прошлый раз. Правда, диагноз еще так и не сняли, но химию больше пить не будем, тока витамины, прийдем на след.обследование - одна в феврале, другая в апреле:)))
Поздравьте нас, мы идем на поправку:)

Поздравляю!!! :)
 
Вот и славно. А мы таки филоним пока, но думаю- на днях пойдём таки....
 
У меня в детстве реакция была на всю руку( 6-7 см).Таскали по всем соответствующим учреждениям, пока не установили, что это кожная реакция на укол. У ребенка не такая реакция, но тоже увеличена.Стали пить супрастин 3 дня до прививки и 3 дня после. В тубдеспансере сразу сказали глядя на ребенка, что аллергия.Там ведь зависит от прироста к последней реакции.
А у вас БЦЖ большое? Сказали, что если большое то в родддоме была передозировка. А с нашими роддомами я в это охотно верю.Сволочи....
 
В прошлый раз манту была не просто увеличена - у одной девочки начался абсцесс, реально все, пардон, гноилось и долго заживало. До сих пор шрам.
БЦЖ - не могу сказать, нормально вроде.
 
У нас такая проблема тоже существует. Ребенку 4 года, реакция от Манту положительная. Но сам посебе положительный результат ответа не дает. Надо сделать анализы крови, мочи и рентген легких. У нас все оказалось в порядке (как у большинства детей с такой проблемой). Значит ребенок абсолютно здоров. А пить или не пить проф. курс могут решить только родители. Вы родители отвечаете за своих детей и если после таблеток (которые будут лечить у ребенка болезнь, которой нет) будут осложнения печени или/и желудка, то фтизиатр разведет руками и скажет вам, что это лечит уже другой доктор. И подробнее, что мне объяснил фтизиатр: полож. реакция это значит, что в организме уже есть палочка Коха (но эта палочка все равно рано или позно попадет в организм, у взрослых она есть у всех). Ребенок с полож. реакцией имеет более слабый иммунитет от туберкулеза, чем дети с отр. реакцией. Курс профилактики не гарантирует, что ребенок не заболеет этой болезнью, если попадет в очаг инфекции. А вот проблемы с печенью и желудком появляются у 50 % детей после этого курса. И мы просто написали писменный отказ от профилактики болезни, которой ребенок не болеет.
 
Да, это все понятно, просто, когда один из ведущих фтизиатров Москвы говорит мне: 75% гарантии, что ребенок может заболеть туберкулезом при такой реакции манту......у меня практически выбора не остается. Но пили таблетки всего 2 месяца (вместо 3-4) - результат все равно лучше, и слава богу.
Больше поить не буду химией. Попробуем просто повышать иммунитет.
 
С этой же вероятностью можете заболеть и вы, и ваш муж (просто ребенок находится теперь в той же группе риска, что и взрослые). Но почему-то мы взрослые не пьем эти таблетки. Также тубер. - эта болезнь прежде всего социальная. Болезнь развивается в ослабленном организме, а если вы будете хорошо питаться, будут хорошие бытовые условия, у ребенка будет режим труда и отдыха, организм ребенка будет получать иммуностимуляторы и витамины, то все будет хорошо. Прием проф. курса не дает гарантии, что человек не заболеет, если попадет в очаг инфекции. И еще, согласно информации которую я прочил на сайтах, которые посвящены этой проблеме, если начали пить курс, то надо пить его до конца или не пить вообще. Палочка Коха может привыкнуть к этим препаратам, но не будет убита до конца. Этот препарат на нее уже не будет действовать и не сможет помочь, если прийдется. И хочу вас успокоит с полож. реакцией абсолютно все взрослые и более взрослые дети, именно поэтому Манту с 15 лет не делают, но это не значит, что мы заболеем при любом чихе
 
Опишу свою ситуацию с Манту, может кому пригодится. Моему ребенку сейчас 8 лет. Вакцину БЦЖ после рождения он получил. Первая же р. Манту положительна (причем разнесло на полруки). Как только это произошло, я долгое время изучала этот вопрос в научной литературе (замечу, что сама я по специальности биофизик, могу себе позволить такую роскошь -читать научную литературу ;) ), консультировалась с разными специалистами (медики, научные работники) и вот к каким выводам пришла:
1) знаете почему пульмонологи утверждают, что к 40 годам 100% инфицированность населения? Так вот, большинству людей уже при рождении вводят БЦЖ, это еще в роддоме. В состав БЦЖ входят ослабленные бактерии туберкулеза (см. поиск по "живые микобактерии"). Вывод, каждый получивший такую вакцину получил контакт с палочкой Коха. В 6 лет такую вакцину деткам вводят повторно!
2)Проба Манту слабоинформативна вообще, а для вакцинированных БЦЖ особенно (о чем красноречиво сказано в инстукции к препарату "Аллерген туберкулезный очищенный в стандартном разведении для внутрикожного применения жидкий", выпускаемому "Биолек" Украина: "Препарат предназначен ... для определения инфицированности населения туберкулезом (или состояния повышенной чувствительности к туберкулину, если наличие поствакцинальной аллергии в данном контингенте не позволяет говорить об инфицированности)"). Но ведь таких, которым вводят БЦЖ большинство! Получается, что р. Манту (при наличии БЦЖ) может свидетельствовать лишь о "повышенной чувствительности к туберкулину", а не об инфицированности!!! Сами думайте теперь, надо ли только на основании положительной данной реакции Манту пить изониазид...
3) мне не удалось ни в литературе найти, ни от специалистов услышать как разграничить ложноположительные результаты пробы манту (о которых и пишется в инструкции к применению) от действительно положительных. Мало того, ни один пульманолог, иммунолог не смог объяснить какие именно молекулярные механизмы лежат в основе данной реакции.
4)большинство моих знакомых врачей своим детям, внукам вакцинации БЦЖ (и не только!) не проводят.
5) Альтернатива пробе Манту есть. В г.Киеве в инт. Фтизиатрии и пульманологии делают пробу Суслова. Она безопасна, потому что внутрь ничего не вводят и гораздо информативнее.
 
Останнє редагування:
Знаете, я не биофизик. Просто весьма любопытствующая мамаша с доступом в интернет...
Из вашего поста реально полезное только: "Альтернатива пробе Манту есть. В г.Киеве в инт. Фтизиатрии и пульманологии делают пробу Суслова. Она безопасна, потому что внутрь ничего не вводят и гораздо информативнее."
но полезно только с точки зрения информативности....
 
Из вашего поста реально полезное только
рада, что хоть какую-то пользу принесла. :)
Многим мамам трудно принять решение относительно того, позволять ли пить таблетки, так ли это уж нужно. Получить исчерпывающую информацию от врача трудно, а их ответственность заставляет их перестраховываться.
Чиновники из минздрава распространяют, мягко говоря, неправду (можно найти интервью после недавнего скандала с р.Манту), что мол проба Манту информативна и альтернативы нет.
Наличие информации помогает принять правильное решение, для этого и пишу.
Строго по теме: 1) у сына (9 лет) знакомой был "вираж", пил изониазид (маму напугали), значение р. Манту осталось положительным. Сейчас лечат аллергич. состояния, под вопросом бронх.астма, а пробу Манту продолжают делать, хотя в противопоказаниях есть эти заболевания... :(
2) в классе моего ребенка 1/3 детей имеет положит. реакцию Манту, врачи советуют за 3 дня до пробы пить противоаллергические препараты. И это просто шокирует меня. Дело в том, что проба Манту как раз и фиксирует аллергию на туберкулин (препарат, что впрыскивают при пробе Манту). Если пить противоаллергические препараты, то действительно значения пробы будут меньше. Спрашивается: а зачем ее тогда вообще надо делать? Что они после этого фиксируют? Цифровой эквивалент действия противоаллергического препарата у конкретного ребенка? Или для отчетности, что всё в порядке?
Своему ребенку противоаллергических не даю, пробы Манту не делаю.
 
biof, судя по всему - мы с Вами в вопросах Манту - единомышленники. Можно ли с Вами пообщаться тет-а-тет, может у вас есть аська или емейл?
 
Удалила те посты, где размышляла о прививке. Наверно всё же, каждая мать сама должна решать, делать эти привики или нет. И советовать тут не надо :-)
 
положительное манту. как открутиться от тубдиспансера?

Проблема. 1-ое манту было отр., 2 - положит. Для меня, мамочки, объяснение простое - ребенок только что переболел, могла быть просто реакция на это (сами же врачи допускают), или просто аллергия на вакцину. Но! нужно в тубдиспансер. Хорошо, сходили, все проделали, что было сказано. Результат отрицательный, но на учет поставили все равно. Прошло 6 мес. Все нужно с начала. Ребенок не в восторге от всех врачебных посещений, мне не хочется лишнего стресса для него. Да и смысл, когда сама медсестра в детсаду говорит, что положит. реакция у большинства детей (при отсутствии туберкулеза!). Все это лишнее время, нервы, облучения. Да и посещение самого тубдиспансера - лишний повод чего-то подхватить.
Одним словом, чего бы удумать и сняться с учета без проблем? (Сорри, но замечания вроде того, какая я несознательная мамочка, не понимающая пользу для своего чадушки, прошу не писать).
 
у меня манту всегда положительное было. гоняли в тубдиспансер с детства,результат отрицательный . Отстаивайте свои права,я правда уже не помню но вроде то ли выдали справку из того же диспансера,то ли мы сами так говорили,что прививку делать не надо на нее аллергия и в последние годы школы мне ее уже не делали.
 
Проба Манту - это не прививка, это показатель того, что человек столкнулся с туберкулёзной инфекцией. И не более. Сталкивается с ней рано или поздно в процессе жизни практически каждый человек. Потому в самом по себе положительном результате нет ничего страшного.
 
У меня просто дикая аллергия на Манту, руку раздает, мне в моем родном городе, в Крыму, лишь один раз пришлось по бывать в диспансере, определили - что аллергия, продолжали делать, что смешно. По больницам не гоняли, а вот племяшку в Харькове сразу серьезно пролечили, без особых основания, кроме огромного Манту, всё Ок было
 
Останнє редагування:
Проба Манту - это не прививка, это показатель того, что человек столкнулся с туберкулёзной инфекцией. И не более. Сталкивается с ней рано или поздно в процессе жизни практически каждый человек. Потому в самом по себе положительном результате нет ничего страшного.
Я так поняла , что страшна не сама реакция на манту, а все хождения по мукам(обследования, повторные пробы, тубдиспансер). Ну что тут скажешь... Вы вправе были отказаться от пробы, это вполне законно и заставить вас никто не имеет права. Только потом с садиком и школой сплошные проблемы, к сожалению. Только не вздумайте ребенка пичкать препаратами всякими, не вылечите, а только покалечите дите.
 
Только не вздумайте ребенка пичкать препаратами всякими, не вылечите, а только покалечите дите.
Это с чего Вы так решили?
Проблема не в лекарствах, а в адекватном враче.
По поводу аллергии. Видите ли, у нас действительно считается, что эта проба аллергична. Вот только подтвердить эти заявления соответствующими пробами могут далеко не всегда.
определили - что аллергия, продолжали делать, что смешно.
Это не просто не смешно, это преступно. Ни один здравомыслящий врач, получив результат, что есть именно аллергия, не станет вводить препарат. Ибо во-первых, это прямо запрещено, а во-вторых, может запросто закончиться в морге для одной стороны и в тюрьме для другой.
 
Назад
Зверху Знизу