Разрыв мениска и необходимость операции (артроскопии). Реабилитация.

Статус: Offline
Реєстрація: 28.05.2007
Повідом.: 372
Разрыв мениска и необходимость операции (артроскопии). Реабилитация.

Подскажите, пожалуйста, хорошего специалиста травматолога.

У меня всегда была небольшая проблема с коленом - если приходилось провести на ногах целый день, но колено потом 1-2 дня "отходило" и просто так не беспокоило, можно было даже в футбол периодически поиграть.

В конце прошлого года пришлось работать полтора месяца почти без выходных, на ногах по 12-14 часов, в результате колено немного опухло и боль не отпускает.

Сделал МРТ на хорошем томографе (1,5Т), в результате МРТ написано: "повреждение (комплексный разрыв) медиального мениска IIIБ ст."

Изучив раздел ХФ и отзывы, пришел к выводу, что операции, связанные с
разрывами мениска лучше всего делать у Болховитина (в Ситенко) или Гнедушкина (в Балаклее), с этим, вроде все ясно.

Но, перед тем как делать операцию, хотелось бы проконсультироваться еще у какого-нибудь хорошего специалиста, чтобы была точная уверенность, надо делать операцию, или нет.

Куда лучше обратиться на консультацию?
 
Останнє редагування:
Обратитесь в обл больницу, отделение травматологии. Есть там хороший врач Гулида Максим Олегович. Проконсультируйтесь с ним.

К слову сказать, в Балаклее угробили недавно маму одной моей знакомой. Взяли на артроскопию пожилую женщину без предварительной консультации кардиолога и ангиолога, хотя у нее в истории болезни были указаны проблемы с седцем и сосудами. В результате - ишемический инсульт прямо на операционном столе. Женщина погибла. В срочном порядке ваяли консультативные заключения специалистов задним числом.
 
Обратитесь в обл больницу, отделение травматологии. Есть там хороший врач Гулида Максим Олегович. Проконсультируйтесь с ним.

К слову сказать, в Балаклее угробили недавно маму одной моей знакомой. Взяли на артроскопию пожилую женщину без предварительной консультации кардиолога и ангиолога, хотя у нее в истории болезни были указаны проблемы с седцем и сосудами. В результате - ишемический инсульт прямо на операционном столе. Женщина погибла. В срочном порядке ваяли консультативные заключения специалистов задним числом.

Слышал об этом ужасном случае в Балоклее.
А мне разрыв мениска и связок в 2005 году оперирывал Борис Анатольевич Пустовойт. Спасибо ему огромное. Чудо- доктор, в футбол потихоньку продолжаю играть. Он профессор в институте Ситенко.
 
Обратитесь в обл больницу, отделение травматологии. Есть там хороший врач Гулида Максим Олегович. Проконсультируйтесь с ним.

Это областная на Салтовке или на Московском проспекте?

Глас Народа сказав(ла):
А мне разрыв мениска и связок в 2005 году оперирывал Борис Анатольевич Пустовойт. Спасибо ему огромное. Чудо- доктор, в футбол потихоньку продолжаю играть. Он профессор в институте Ситенко.

В Ситенко уже был, просто хочеться перестраховаться, и проконсультироваться и у других специалистов, для 100% уверенности, что без операции не обойтись.
Эта понятная реакция любого человека на операцию - убедиться, а нельзя ли обойтись без хирургического вмешательства...
 
Попсуйшапка Алексей Корнеевич- больница Ситенко.
 
Попсуйшапка Алексей Корнеевич- больница Ситенко.
Попсуйшапка А.К. артроскопически не оперирует коленный сустав. И больницы такой в Харькове нет. Есть ИППС им. проф. М.И.Ситенко. Больница и институт - две большие разницы и не только по названию.
 
Если прийдется делать артроскопию, то буду делать у Болховитина или Гнедушкина, речь идет о консультации у независимого специалиста - можно ли в принципе обойтись без операции, или нет.
 
Обратитесь в обл больницу, отделение травматологии. Есть там хороший врач Гулида Максим Олегович. Проконсультируйтесь с ним.

Это не тот ли Гулида, из-за операции которого несколько месяцев назад был шум в областной?

Если прийдется делать артроскопию, то буду делать у Болховитина или Гнедушкина, речь идет о консультации у независимого специалиста - можно ли в принципе обойтись без операции, или нет.

А у кого Вы были в Ситенко?
Если у Болховитина и это он Вам сказал, что необходима операция, то с высокой долей вероятности так оно и есть. У него пациентов и так хватает, поэтому вряд ли он стал бы рекомендовать Вам то, что делать не нужно. Меня он долгое время лечил консервативно, хотя впоследствии все-таки пришлось проводить операцию. Многие знакомые успешно прошли у него лечение только консервативно.
Для консультации попробуйте обратиться к Пустовойту Борису Анатольевичу, рекомендованного Вам выше, также можно к Мезенцеву Владимиру (молодой, но толковый). Оба в институте Ситенко.
 
Pavla:
Спасибо за подробный ответ!
Я был у Болховитина, и после МРТ он сказал, что без операции не обойтись :(
 
Pavla:
Спасибо за подробный ответ!

Не за что! ) Мне самой когда-то очень нужны были ответы на вопросы, подобные Вашим.

Pavla:
Я был у Болховитина, и после МРТ он сказал, что без операции не обойтись :(
Если предпочтете оперироваться у него, уверена, скоро забудете о своем проблемном колене. Выздоравливайте!
 
Не за что! ) Мне самой когда-то очень нужны были ответы на вопросы, подобные Вашим.


Если предпочтете оперироваться у него, уверена, скоро забудете о своем проблемном колене. Выздоравливайте!

Спасибо, вам также всего наилучшего!
 
Я был на консультации у Гулиды, в Ситенко у нескольких человек, но прооперировался у Гнедушкина. Не без минимальных осложнений, но сейчас все хорошо.
 
Три месяца назад сделал операцию по удалению мениска в Ситенко, у Павла Васильевича Болховитина.
Хорошо, что я решил делать операцию в Харькове, а не в Балаклее, поскольку показываться на осмотры к врачу и делать послеоперационную реабилитацию дистанционно было бы проблематично, тем более, в моем случае были осложнения (долго не сходил отек, несмотря на то, что каждый день делал массаж и физиопроцедуры - пришлось откачивать жидкость из сустава и вводить лекарство).


Я был на консультации у Гулиды, в Ситенко у нескольких человек, но прооперировался у Гнедушкина. Не без минимальных осложнений, но сейчас все хорошо.

А сколько по времени у вас проходило восстановление?
Потому что, перед операцией все хирурги оптимистично рассказывают: "неделю на костылях, а через месяц уже бегать можно будет",
а реально, я только через два месяца после операции начал ходить, не испытывая при этом болевых ощущений и без отекания ноги (без костылей пару шагов можно было делать на третий день, а ковылять (а не ходить) по комнате без костылей через неделю).
Сейчас, по прошествии трех месяцев - уверенная безболезненная ходьба, но как только на колено идет физическая нагрузка - сразу возвращаются болевые ощущения и отекает колено :(



Pavla, Вам еще раз спасибо за ваши консультации, как на форуме, так и в личной переписке!
 
Останнє редагування:
Pavla, Вам еще раз спасибо за ваши консультации, как на форуме, так и в личной переписке!
Евгений, совершенно не за что меня благодарить. Я просто делилась своим опытом прохождения лечения.
Сейчас, по прошествии трех месяцев - уверенная безболезненная ходьба, но как только на колено идет физическая нагрузка - сразу возвращаются болевые ощущения и отекает колено :(
Вы меня огорчили. ( А что врач говорит?
 
Это не тот ли Гулида, из-за операции которого несколько месяцев назад был шум в областной?

Думаю, что да, тем более это не первый случай, меня там оперировали 2 раза, и отзывы о нем негативные, я даже удивилась, увидев этого доктора в рекомендациях(((:eek:
 
Делали операцию на колене. Полгода не могли установить диагноз.
Где я только не был:
В обласной
В балаклее
В неотложке 4
На Пушкинской в частной клинике (вылетело с головы название)
в 25
Короче уже не помню
В итоге по совету друга баскетболиста, обратился на 602 мкр. медкомплекс
Заведующий Купин Владимир Иванович
Нашли причину (не сразу правда)
Оказалась Остеоид-остеома - Боль в очаге не выносимая
А до этого лечил около 5 диагнозов (разрыв связки, артрозы, деформирующий артроз, ушиб и т.д.) и мази и таблетки, процедуры разные, и блокады в колено, и в наколеннике пару месяцев ходил, потом в гипсе - И все это из за ошибочных диагнозов.
Операцию сделали - все ок.
З.ы. Много футболистов у него оперируются (проблемы с менисками). Я доволеен
 
Думаю, что да, тем более это не первый случай, меня там оперировали 2 раза, и отзывы о нем негативные, я даже удивилась, увидев этого доктора в рекомендациях(((:eek:

В марте 2012 года меня оперировал доктор Гулида М.(артроскопия правого коленного сустава) я очень рада что оперировалась у него.Результат замечательный -коленный сустав работает в полном объеме.Не нужно говорить гадости -доктору нужно довериться и полностью выполнять его рекомендации.Спасибо ему огромное .Все проблемы со здоровьем мы накапливаем не один год потом надеемся что доктор за несколько дней все исправит .Нет -врачи не боги и волшебники нужно и самим приложить усилия.....
 
Думаю, что да, тем более это не первый случай, меня там оперировали 2 раза, и отзывы о нем негативные, я даже удивилась, увидев этого доктора в рекомендациях(((:eek:

Не согласна с мнением Бельки! Вы видимо не были пациенткой Гулиды Максима Олеговича из областной больницы и пишите исходя из предположений или вообще пишите о ком-то другом, а не о нем. Мне он делал артроскопию в марте 2011 года - разрыв медиального мениска на левом колене и киста Беккера. Все прошло более, чем хорошо: менее, чем через неделю, я уже была дома. Из больницы выходила сама, хотя и медленно, опираясь на костыль в качестве страховки. Через три недели я вышла на работу, а через 1,5 месяца уже во всю ходила на каблуках. Максим Олегович всегда был очень внимателен, выслушивал все мои вопросы, давал на них ответы и рекомендации. Прошло уже почти 2 года, это колено меня более не беспокоило и сейчас я чувствую себя отлично. Кроме того, скажу еще, что в конце прошлого года я порвала латеральный мениск на втором колене, есть показания к операции. И на вторую операцию я тоже пойду к нему, мысли о выборе другого врача у меня даже не было.
Так же хочу добавить, что зная о том какой это врач (а врач он действительно хороший, очень любит свою работу и делает ее очень профессионально) привезла к нему свою маму , которую врач в поликлинике лечил 2 месяца и в итоге посоветовал просто купить палочку и ходить хромая, мотивируя тем, что ей уже 50 лет, а это все-таки возраст!!! И год назад Максим Олегович прооперировал мою маму, через три недели она уехала домой (в другой город) довольная и здоровая. И сегодня она прекрасно ходит без всяких палочек и подручных средств.
А в заключение хочу сказать, что очень обидно, что на хороших врачей у нас часто пишут гадости! То ли от зависти, то ли непонятно от чего... Стыдно должно быть, ведь они нас лечат и жизни нам спасают.
 
Подскажите, пожалуйста, сколько денег нужно чтобы сделать в Харькове артроскопию мениска?
 
обратился на 602 мкр. медкомплекс

я не рекомендую вообще туда соваться ...

Выскочил у меня мениск как-то и я к ним приехал по неопытности. Они вместо того, чтоб его наместо поставить начали разводить меня на операцию. А дело было в субботу и операцию предлагали в понедельник. Так с заскочившим мениском и опухшим коленом отправили меня домой бабло по сусекам срочно собирать. А надо было всего вколоть обезболивающее и поставить сустав на место.
И вот из-за их жадности и скотства (иначе это трудно назвать) за два дня, (субботу и воскресенье) пока не приехал чудо-доктор который поставил мениск на место, колено опухло и воспалилось до такой степени, что восстановление заняло месяц лежания в постели и почти год разработки сустава. И это все из-за того, что не поставили сразу на место мениск.
По уму нужно было претензию им выставить, что на месяц меня к кровати приковали и на год ограниченным сделали, но разве это реально в нашей стране...

Подскажите, пожалуйста, сколько денег нужно чтобы сделать в Харькове артроскопию мениска?

пару лет назад мне называли от 5т грн.
 
Назад
Зверху Знизу