разные СССР

Как жилось форумчанам при "кровавом совке"!

  • Мне очень очень плохо жилось - голод холод

    Голосів: 9 5.7%
  • Жилось трудно но никтоне жаловался

    Голосів: 22 14.0%
  • Положа руку на сердце - жилось нормально не роскош но и не нищета

    Голосів: 103 65.6%
  • Жили зажиточно, ели пили от пуза

    Голосів: 6 3.8%
  • Пратноменклатура - заграничные шмотки, поздки в Болгарию и Югославию

    Голосів: 4 2.5%
  • Я вообще не жил при совдепе поэтому пришел пообсирать или позащищать чужие мысли

    Голосів: 13 8.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    157
Статус: Offline
Реєстрація: 01.08.2007
Повідом.: 2212
разные СССР

Почитал тут у одного блогера интересную мыслю.

Вот тэкст мысли:

Наверное я странный человек, но когда читаю откровенную ложь про страну в которой я вырос, я начинаю спор в комментах. Всегда этот спор ни к чему не приводит, поскольку доказать что-либо либерасту, как впрочем и Ымперцу невозможно.
Но в итоге для себя я начал размышлять. Почему же я помню одно, а люди помнят другое. Они или врут или действительно у них было по-другому. Не так как у меня.


Начну с того, что ни мои родители ни их родители никакого отношения к партноменклатуре не имели, доступа к спецпитанию также. Покупали всё то же, что было в магазинах и на базарах. Плюс "доставали" у спекулянтов. Да, такое было. Но я отлично помню и молоко и кефир и сметану в свободной продаже. И даже главную любовь большинства дЭмократов - колбасу. Очереди у нас в гастрономе высраивались человек по 15-20 исключительно за свежей колбасой. Происходило это всё в 80-х годах. Также помню несколько раз были перебои с хлебом. В основном в 90-х годах. Они обычно длились 2-3 дня. И было это на моей памяти раз 5-6. Каждое лето я ездил к бабушке в город Козельск, через город Тулу и Москву.
В Москве по сравению с нами было изобилие и были продукты, которых у нас не было в принципе. Например пепси-кола и бананы. Ну и конечно московские конфеты и шоколад были лучше харьковских. С тех пор ничего не поменялось, они всё так же лучше.
В Туле было примерно как в Харькове, а Козельске лучше, потому что там стояла ядерная часть. Особенно хорошо было в военторге. Дед у меня жил на территории открытого военного городка. В военторге было много вещей, которые у нас было купить тежело или вообще нереально. Почему так? Не знаю. Возможно там в торговле сидели не такие воры как сейчас.
Как проходила моя жизнь в целом? Мясо или рыбу или мясные изделия я ел три раза в день. Как и сейчас. Сейчас конечно разнообразия чуть больше, но не намного. Красную рыбу каждый день я по прежнему не ем, ну просто потому, что дорого. Помню были проблемы с хорошей литературой. Обычно её доставал дед, как ветеран войны через подписку журнала Огонёк. Ну и библиотеки были. Одевались мы нормально. Правда школьную форму нам мама покупала в Москве. Просто потому что там она была лучше. Обувь и одежду в Козельске и Москве, потому чтобы выбор как правило был больше. Но и в Харькове что-то покупалось.

Ну а теперь почему же показания людей так отличаются.
1. Начнём с начала. Большая часть аудитории рунета это люди в возрасте до 40 лет. Поэтому на время СССР у них пришлось либо детство либо молодость. Такие как Гоблин - это скорее исключение, чем правило. Большинство здесь - молодые.
Итак причина первая. Когда ты ребёнок, что ты ешь, как ты одеваешься, какие у тебя игрушки зависит исключительно от твоих родителей. Поэтому естественно люди из семей где "я тоже сынок хочу булочку, но деньги есть только на водку", помнят, что жрать было нечего, кормили погано и вообще всё было плохо. Я, человек выросший в нормальной семье, в городе Харькове помню другое. Так ведь и сейчас человек, выросший в семье алкоголика будет кричать, как всё было плохо.
2. Как я уже писал, что ситуация сильно отличалась в городах. В Харькове было неплохо. В Москве - хорошо. В тех городах, где я был по разному. Но плохо не было нигде. Говорят, что было лучше чем в Москве например в Риге. Но в то же время я допускаю, что в других городах всё было гораздо хуже. От чего это зависит. От местной власти в первую очередь. Верховная власть виновата только в том, что не котролировала. Впрочем контролировали. Сажали, расстреливали. Были громкие процессы. Но не помогало. Так и сейчас в разных городах совершенно разный уровень жизни, хотя конечно наполнение магазинов гораздо лучше.
3. Разные люди помнят разное время. Кто-то помнит в основном 70-е, кто-то 80-е, а кто-то 90-е. И ситуация была совершенно разной. Отец говорил, что в 70-х в Харькове было намного лучше в плане наполнения магазинов. А вот в 80-е, когда Брежнев впал в маразм и торговая мафия начала чувствовать себя очень вольготно ситуация стала другой.
4. Некоторые принадлежали к семьям, имевшим доступ на оптовые базы, спецмагазины и так далее. Понятно, что они питались, одевались и жили лучше. А разве сейчас по другому? Просто раньше ты зависел от статуса, теперь от денег. Есть деньги - хаваешь осетров. Нет - покупаешь мясные обрезки и пшёнку.
5. Есть люди, которые откровенно врут как в пользу СССР, так и против него.

Ну вот как я вижу эту ситуацию. И для себя решил, что глупо вступать в споры по поводу того, как же НА САМОМ ДЕЛЕ жилось в СССР. Потому что это "на самом деле" у каждого своё.

Взято тута -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Все сводится к тому, что СССР для всех воспринимался по разному а постоянные срачи на тему - мне плохо жилось - нет вы лжете нам жилось великолепно - ни к чему не приводят.
Наверное это потому что не смотря на всю "серую массу" люди жили по разному, одевались по разному, питались, одни жрали водяру, другие крутились как белка в колесе чтобы купить домик в деревне или автомобиль или новый телек, и не Березку а Электрон в экспортном варианте.

Короче предлагаю очередной срач на тему кому как жилось в совдепе, для пущей яркости предлагаю описывать свои воспомининаияя - а также писать что было отрицательного лично в вашей жизни а что было положительного.
Только прошу вас не надо писать - что вас гнобила кровавая ГЭБНЯ - не поверю. ине надо писат что вам в молодости не хватало бля демократии аж писец.
Пишем о бытовом житье бытье.
 
Останнє редагування:
Обожаю пшенную кашу...
 
................
Только прошу вас не надо писать - что вас гнобила кровавая ГЭБНЯ - не поверю. ине надо писат что вам в молодости не хватало бля демократии аж писец.
Пишем о бытовом житье бытье.

Ну, и показал бы пример, рассказал бы сколько лет ты прожил при СССР. Кровавая гебня не гнобила послушных. Разве что еще при Сталине такое бывало.
 
Для меня СССР ничего плохого не сделал, а только хорошие воспоминания.
Я вот смотрю, а весь капитализм досих пор пользуется тем что создано еще тогда. Ничего нового они не делают эти капиталюги. Не создали не одной дамбы, не сделали не одного завода, даже разработки ископаемых не их рук работа. Да и вообще все было сделано еще тогда, а сейчас либо пользуются тем, либо разрушают.
За 20 лет не сделано ничего по сравнению что сделано было тогда за 5ку.
Ладно, кто то и поспорит, но в школе которой я учился даже паркет лежит еще тот который был постелен в 1987 году.
 
Ну, и показал бы пример, рассказал бы сколько лет ты прожил при СССР. Кровавая гебня не гнобила послушных. Разве что еще при Сталине такое бывало.

Ну давайте, аксакал вы наш, расскажите, скольких твоих знакомых хоть раз приглашали на беседу в органы гос безопастности??
Или тебя лично скрутив руки избивали в подвалах КГБ??
В скольки нелегальных антиправительственных организациях ты учавствовал?
Сколько лет лагерей и гулагов ты получил?

НО
Если тебе погрозил пальцем начальник первого отдела за рассказаный в туалете твоего заштатного НИИ анекдот про Брежнева - не надо - такие истории особо меня удручают.
 
Не понимаю, с одной стороны ТС пишет:
Все сводится к тому, что СССР для всех воспринимался по разному а постоянные срачи на тему - мне плохо жилось - нет вы лжете нам жилось великолепно - ни к чему не приводят.
С другой:
Короче предлагаю очередной срач на тему кому как жилось в совдепе, для пущей яркости предлагаю описывать свои воспомининаияя - а также писать что было отрицательного лично в вашей жизни а что было положительного.

Что это? Как понимать?
 
Что именно тебе не понятно????

Противоречия ( про неграмотность я уже молчу). Если срач ни к чему не приводит, зачем его предлагать?

П.С. Опросник дебильный какой-то. Считаешь, что все варианты учёл?
 
Наверное это потому что не смотря на всю "серую массу" люди жили по разному, одевались по разному, питались, одни жрали водяру, другие крутились как белка в колесе чтобы купить домик в деревне или автомобиль или новый телек, и не Березку а Электрон в экспортном варианте.
Вибачте, але це вже якось по-хамськи написано. Ніби хто не жер водяру жили ледь-ледь а усі інші дай Бог кожному. Коли мої батьки - юрист та військовий картограф - з 3 дітьми повинні були їхати у Москву, до ЦК, щоб квартиру отримати це вже хвора країна. Я вже не кажу про мою бабцю - дружину військового і- коли той її кинув і у них навіть картоплі не було (жили у військовій частині) - як це назвати? Тож будь ласка, підкорегуйте свій пост..

Пропоную щоб не бути голословним знаходити в інтернеті фото часів СРСР і вивішувати тут...
 
Для меня СССР ничего плохого не сделал, а только хорошие воспоминания.
Я вот смотрю, а весь капитализм досих пор пользуется тем что создано еще тогда. Ничего нового они не делают эти капиталюги. Не создали не одной дамбы, не сделали не одного завода, даже разработки ископаемых не их рук работа. Да и вообще все было сделано еще тогда, а сейчас либо пользуются тем, либо разрушают.
За 20 лет не сделано ничего по сравнению что сделано было тогда за 5ку.
Ладно, кто то и поспорит, но в школе которой я учился даже паркет лежит еще тот который был постелен в 1987 году.

СССР создал и воспитал тех людей, :баран::баран::баран: которые за 20 лет ничего до сих пор не могут создать, даже избрать толкового мера или президента!!!!

Хотя то, что ты сказал-бездоказательное утверждение чистой воды: если не создали второй Днепрогес, это не значит, что НИЧЕГО не создали. Просто ты может быть не интересуешься тем, что создается и не знаешь.
И в этой теме неприлично не указывать, сколько лет прожил при СССР..:D:D

Ну давайте, аксакал вы наш, расскажите, скольких твоих знакомых хоть раз приглашали на беседу в органы гос безопастности??
Или тебя лично скрутив руки избивали в подвалах КГБ??
В скольки нелегальных антиправительственных организациях ты учавствовал?
Сколько лет лагерей и гулагов ты получил?

НО
Если тебе погрозил пальцем начальник первого отдела за рассказаный в туалете твоего заштатного НИИ анекдот про Брежнева - не надо - такие истории особо меня удручают.

Я не был диссидентом, поэтому и не приглашали. И все знали, что если не высовываться, так скорее всего и не будут приглашать..
А поскольку почти никто не высовывался и не говорил, что СССР движется куда-то не туда, всё и закончилось тупиком и развалом.
И ты же не "скромничай": при СССР ты только школу закончил.??.:D
 
JurashZ, не могли бы Вы отредактировать цвет шрифта в старт-посте?
ХФ есть и в светлом стиле, читать жёлтое на почти белом нереально ... :(
 
fatalex, а не проще ли слить эту тему в уже имеющуюся Back in the USSR?
Смысл плодить темы-клоны, которые регулярно всплывают для очередного хождения по кругу?
 
Разное снабжение городов СССР объясняется разделением их на категории снабжения. Столицы и областные центры снабжались (в магазинах) хорошо, промышленные города поменьше - хуже. Но питание было нормальное, постоянно мясо. Всегда в продаже масло, молоко, пряники, колбаса, ситро и многое другое. Хлеб отличный, всегда. Белый хлеб стоил 22 коп. за буханку 1 кг. Причём это было натуральное, свежее, без химии. Цены на всё не менялись десятилетиями. Помню масло сливочное стоило 1,20 руб за 300 грамм. Но это ж было масло, а не нынешний маргарин под видом масла. Масла сейчас уже вообще нет, я даже не покупаю это незалежное "масло"-маргарин.

Нужно разделять период до прихода Горбачёва к власти и при нём. При Горбачёве конечно, всё специально разваливалось, довёл до того, что не было в магазинах мыла и зубной пасты, не говоря об остальном. Но это уже был не СССР, я считаю.

Дешёвые билеты на самолёты. Помню, из киева в любую самую дальнюю точку УССР билет стоил 19-22 руб. А стипендия студента 40 грн/мес. Все аэропорты работали, не то что сейчас. Все предприятия работали, безработицы не было, как сейчас. Сейчас на Украине 35% населения ниже черты бедности. В общем, о чём можно говорить, как можно сравнивать это болото, в которое нас втянули США и Горбачёвы и ту страну СССР. Даже неприлично как-то сравнивать.
 
Я вот смотрю, а весь капитализм досих пор пользуется тем что создано еще тогда. Ничего нового они не делают эти капиталюги. Не создали не одной дамбы, не сделали не одного завода, даже разработки ископаемых не их рук работа. Да и вообще все было сделано еще тогда, а сейчас либо пользуются тем, либо разрушают.

Отвечать самому в субботу лень. Да и времени сейчас нет. Приведе цитату одного из допысувачив форума ...

товарищи совки! если сейчас новые объекты КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО производства вводят тихо и без помпы это не значит что ничего не строится .. это значит что господа капиталисты не понимают за каким хером надо под звуки марша и с демонстрациями открывать их частную собственность и зачем к ней вообще привлекать внимание ..

а у вас как грамот почетных не дали . .как в газете правда не напечатали - так и все .. нету ничего ..

за годы независимости в украине пострены целые отрасли С НУЛЯ .. вы пъете соки всевозможных видов сочной промышленности которая поит не тока вас но и пол европы (по крайней мере по яблочному соку) .. вы посещаете ТЦ и ТРЦ и без очередей покупаете вещи .. вы ходите по супермаркетам и покупаете там куриное мясо совершенно новой промышленности - отсроенной при украине.. отдельные счасливчики покупают жилье в монолитно-каракасных зданиях .. вы ездите по трассе киев-одесса .. вы какждый день или год ... покупаете десятки вещей которые никогда в СССР не производились ... либо если и производились то такого качества что купить и выбросить...

да - танков и ракет производим меньше .. от сцуко проблема! . .бомбардировшикааим НАТе не грозим .. какая блин досада!

скажете мало? .. так если бы вы, суки, не кочевряжились и голосовали ЗА НОРМАЛЬНЫЕ ПАРТИИ а не за отрыжку совка то наконец то проведя реформы украина сделала бы НАМОНГО БОЛЬШЕ ..но с вами родными голосующими за весь этот долбоебизм советский КАК МОЖНО СДЕЛАТЬ БОЛЬШЕ?

только разве что как в прибалтике - лишить вас права голосовать ..
 
Не хватает в голосовалке пунктов сравнения как жилось при СССР и сейчас. Потому как даже родители говорят что несмотря на трудности сейчас жить лучше и комфортнее.
А СССР нужно сравнивать именно тот который был в конце 80х, а не "золотые" его годы, иначе это выборочное сравнение.

воспоминания из детства (80е годы СССР,), анекдот:
Воспитательница в детском саде спрашивает детей- А где самые красивые игрушки?
дети заученной фразой - В Советском Союзе!
Воспитательница- а где самое вкусное мороженное?
Дети-В Советском Союзе.
Один ребенок сидит и плачет....Воспитательница спрашивает- А чего же ты плачешь?
А ребенок в ответ- ХОЧУ ЖИТЬ В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ!
 
Нужно разделять период до прихода Горбачёва к власти и при нём. При Горбачёве конечно, всё специально разваливалось, довёл до того, что не было в магазинах мыла и зубной пасты, не говоря об остальном. Но это уже был не СССР, я считаю.
Почему это не СССР? Вполне себе СССР. Его закономерное развитие. Но ты, конечно, можешь думать, что это происки враждебных сил. Даже такая страна, как СССР не может существовать полностью автономно. Падение цены на нефть привело к падению СССР.
Ну а нвнешние жадные идиоты во власти - плоть и кровь от советских правителей. Но, конечно, это американцы виноваты, что каждый наровит на своем месте спиздить побольше, а не выполнять свои обязанности.
 
Почитал тут у одного блогера интересную мыслю.

Вот тэкст мысли:


Пишем о бытовом житье бытье.


в "Гардиан" о совке прекрасно написали:


"...В Советском Союзе наличие денег было лишь началом долгой кампании по приобретению товара. Каждая сделка приобретала личностный характер, причем не всегда это проходило гладко и приятно.

Поскольку товаров не хватало, и их не распределяли в соответствии с платежеспособностью, чтобы достать ту или иную вещь, нужно было обладать влиянием, авторитетом, связями, а также проводить безжалостные расчеты к взаимной выгоде.

Советское общество было сложной паутиной запугиваний, подхалимства, выкручивания рук, низкопоклонства и эмоционального шантажа. Каждый старался как можно больше усложнить жизнь тем, с кем он имел дело, чтобы иметь возможность выторговать что-то другое.

Тебе нужен столик в ресторане, новое платье, починить телефон? Тогда ищи рубероид, путевку на Черное море, частного репетитора для моего сына..."
 
Нужно разделять период до прихода Горбачёва к власти и при нём. При Горбачёве конечно, всё специально разваливалось, довёл до того, что не было в магазинах мыла и зубной пасты, не говоря об остальном. Но это уже был не СССР, я считаю.
Да при чем тут Горбачев?! :іржач:
Если цены были принудительно неизменными на протяжении многих лет, то инфляция, износ производственных фондов, никуда не девалась.
И 1 экономический руб в 1970 году - это уже не 1 экономический руб в 1980.
Дефицит-то возник во многом из-за того, что цена на продукцию порой была меньше себестоимости производства этой самой продукции.

ЗЫ. Полстраны экономистов, а все на Горбачева валят...
 
fatalex, а не проще ли слить эту тему в уже имеющуюся Back in the USSR?
Смысл плодить темы-клоны, которые регулярно всплывают для очередного хождения по кругу?

Поручик Еблонский,
если бы здесь не было голосовалки ... а так - можно не обсуждать, а просто проголосовать ... к тому же, если тема не нравится, не заходите, не апайте - и "она утонет" (с) ВВП ...
 
Назад
Зверху Знизу