Разгон человека до скорости света

Re: Разгон человека до скорости света

Прикол в том что это зависит от системы отсчёта.
 
Re: Разгон человека до скорости света

Народ, не могу никак осознать формулу сложения-вычитания скоростей. Ну т.е. формула то сама понятна, но как это вообразить на субсветовых скоростях?
Выше в теме писали - от Солнца вылетают фотоны в противоположные стороны. Т.е. через секунду тот фотон, что "слева" будет от Солнца в 300 тыс км, и тот, что "справа" в свою очередь отлетит от Солнца на 300 тыс км, т.е. друг от друга они за секунду удалятся на 600 тыс км?
И как так получается, что скорость отдаления фотонов друг от друга будет не 600, а всего 300 км/сек?

СТО Эйнштейна - неадекватная теория. Так, униполярный генератор
Фарадея опровергает как принцип относительности СТО, так и
второе электродинамическое уравнение Максвелла (закон
электромагнитной индукции Фарадея).
Эйнштейн создал СТО для адаптации системы электродинамических
уравнений Максвелла к опыту Майкельсона-Морли. В этих
теориях много бреда. Но так называемым физикам похер
вышеуказанное противоречие данных теорий результату опыта,
ведь эти теории
дают хоть какое-нибудь приемлемое для них понимание
физической реальности.
Поэтому лишь можно надеяться, что адекватный ответ
на ваш вопрос может быть дан лишь через
несколько столетий.:D
 
Re: Разгон человека до скорости света

“….Так это херня какая-то.
Например представим космический аппарат и вокруг пустота, то есть нет вообще ничего вокруг кроме этого аппарата. И вот пилот включает двигатель и чувствует своим телом именно разгон, ускорение. ТО есть он же начал движение!
Но все равно считается что он стоит на месте, так как вокруг ничего нет и он не двигается относительно чего-то? Бред!....”

- ага, это было бы рационально как сон некой пожилой лошади, но и этот коммент

“…..Не путайте ускорение (оно же торможение) и скорость. Корабль может ускорятся, но не двигаться, если вокруг ничего нет….”

- совсем легитимен в СТО. Истинный последователь СТО, хотя и должен понимать, что если ускоряется, то очевидно куда-то движется, должон думать что он не движется, потому как двигаться по СТО можно только относительно.

Но в СТО много еще странного кроме того что выше есть, из чего любому нормальному человеку совсем очевидно, что поскольку из постулатов СТО что нет абсолютного пространства-времени Материи, и потому абсолютно все инерциальные системы отсчета абсолютно одинаково эквивалентны и легитимны

- прямо и строго следуют сколько угодно вполне очевидно бессмысленных следствий,

- то из этого факта тоже прямо и строго, при применении совершенно строгого доказательства от противного, следует, что пространство-время Материи абсолютно, и могут существовать “абсолютные системы отсчета” – которые в покое в 3D пространстве абсолютного [5]4D пространства-времени Материи с метрикой (сτ, X,Y,Z,ct). Больше см.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, там вторая половина файла на Рус.

Что касается

“…..Народ, не могу никак осознать формулу сложения-вычитания скоростей. Ну т.е. формула то сама понятна, но как это вообразить на субсветовых скоростях?
Выше в теме писали - от Солнца вылетают фотоны в противоположные стороны. Т.е. через секунду тот фотон, что "слева" будет от Солнца в 300 тыс км, и тот, что "справа" в свою очередь отлетит от Солнца на 300 тыс км, т.е. друг от друга они за секунду удалятся на 600 тыс км?
И как так получается, что скорость отдаления фотонов друг от друга будет не 600, а всего 300 км/сек?
...”

- чтобы понимать такие вещи, надо понимать, что понятие “скорость” совсем многозначно, и в физике в каждом случае имеет свой смысл. В данном случае [формулы сложения-вычитания скоростей] говорится о скорости Vт одного конкретного тела в неких двух движущихся относительно со скоростью, пусть V, системах отсчета.

Кроме того - оная формула - как это показал Пуанкаре в 1905, когда нашел, что преобразования Лоренца образуют “группу по скоростям” - следует из преобразований Лоренца, которые применимы только к скоростям меньше скорости света, и пример в цитате неприменим, однако любая скорость меньше годится, например 299 тыс. км/с.

Наиболее просто все выглядит в абсолютной системе, и когда тела не отлетают а прилетают: тогда пусть в движущейся с V системе с противоположных сторон летят навстречу два одинаковых тела с равными скоростями Vт1=Vт2= 299 тыс. км/с в абсолютной системе отсчета. То

- в абсолютной системе каждое тело имеет скорость меньше с, но скорость сближения тел почти в два раза больше с – но эта скорость никакого отношения к скорости каждого тела в системе не имеет.

Теперь если на каком-то теле, пусть т1, сидит наблюдатель со своей системой отсчета, он считает что находится в покое [в своем пространстве-времени], и, ели он померяет скорость второго тела, то в этом случае это будет уже скорость в системе, а не скорость сближения, и

- и измерит также скорость абсолютной системы V,

- т.к. Принцип относительности Галилея-Пуанкаре действительно совсем сильный, и потому преобразования Лоренца такие какие есть, и сложение скоростей такое какое есть, измеренная в движущейся системе скорость второго тела будет “суммой” V и Vт2.по формуле сложения скоростей.

При этом тела столкнутся – пусть слипнутся - в абсолютной системе в кокой-то точке и остановятся, в то время как в движущейся системе продукт столкновения будет двигаться по направлению движущегося т2; т.п., нюансов слишком много для одного поста.

Потому только еще раз отметим – принцип относительности действительно совсем сильный, и потому все инерциальные системы отсчета действительно почти совсем эквивалентны, так что, например, Пуанкаре думал что абсолютное движение не наблюдаемо [на самом деле это не так], и СТО в повседневной физической практике есть совсем рабочая теория – несуразность ее в начале данного поста в данном случае только раздражает эстетическое чувство нормального человека.

Но когда физика обращается к проблемам реально фундаментальным, несуразность выше проявляется совсем отчетливо, например в СТО нет античастиц, т.п. и т.д. см. в ссылке выше.

Cheers
 
Назад
Зверху Знизу