Разбила градусник, что делать!?

то всё понятно, что прибор работает от розетки, а вот рабочее вещество прибора "Рентге́новское излуче́ние — электромагнитные волны, энергия фотонов которых лежит на шкале электромагнитных волн между ультрафиолетовым излучением и гамма-излучением (от ~10 эВ до ~1 МэВ), что соответствует длинам волн от ~103 до ~10−2 Å (от ~10−7 до ~10−12 м)[1].", то есть рядышком с гамма излучением..
Я тебе больше скажу. Полно радиоизотопов, энергия распада которых (а стало быть и излучение) меньше, чем энергия электронов в кинескопе старого телевизора. Например у трития там всего несколько КэВ - что позволяет его использовать в вечносветящихся брелках для ключей (сквозь пластик его излучение проникнуть не может).
В то же время в бетатроне можно получить рентгеновское излучение с энергией квантов в несколько десятков МэВ, что соответствует весьма жесткой гамме, недостижимой даже для радиоактивного распада.
Так что разница между рентгеном и гаммой не в сущности, а в источнике. Выключи бетатрон из "розетки" - и излучение исчезнет. А тот же тритий будет излучать и самостоятельно. Так что брошенный тритий опасен (ну если его много, малое количество из брелка рассеится без вреда), а бетатроны -нет. Хотя вторые излучают куда сильнее.
 
подожжи, ану давай озвучь рабочее вещество в рентген флюорокабинетах..
Вольфрам. :D Именно в него въебываются разогнанные напряжением электроны в рентгентрубке. Порождая тем самым тормозное рентгеновское излучение.
Вольфрам имеет одновременно и достаточный заряд ядра, чтоб излучение было сильным и достаточно тугоплавок, чтобы не испаряться под потоком электронов.
 
Я тебе больше скажу. Полно радиоизотопов, энергия распада которых (а стало быть и излучение) меньше, чем энергия электронов в кинескопе старого телевизора. Например у трития там всего несколько КэВ - что позволяет его использовать в вечносветящихся брелках для часов (сквозь пластик его излучение проникнуть не может).
В то же время в бетатроне можно получить рентгеновское излучение с энергией квантов в несколько МэВ, что соответствует весьма жесткой гамме.
Так что разница между рентгеном и гаммой не в сущности, а в источнике. Выключи бетатрон из "розетки" - и излучение исчезнет. А тот же тритий будет излучать и самостоятельно.
я правильно понимаю, что после рентгеновского излучения в флюорокабинете радиационный фон в нём становится равным допустимому, нормальному фону? сразу после отключения питания в рентгеновской трубке..
 
Вольфрам. :D Именно в него въебываются разогнанные напряжением электроны в рентгентрубке. Порождая тем самым тормозное рентгеновское излучение.
Вольфрам имеет одновременно и достаточный заряд ядра, чтоб излучение было сильным и достаточно тугоплавок, чтобы не испаряться под потоком электронов.

это не "рабочее "вещество, рабочее-рентгеновские лучи:D
 
я правильно понимаю, что после рентгеновского излучения в флюорокабинете радиационный фон в нём становится равным допустимому, нормальному фону? сразу после отключения питания в рентгеновской трубке..
Сам догадался ? Молодеееец :)
Я те больше скажу , он становится не равный допустимому , а равный фону и через три кабинета в любую сторону .

это не "рабочее "вещество, рабочее-рентгеновские лучи
Рентгеновское излучение уже стало веществом ?
 
Сам догадался ? Молодеееец
Я те больше скажу , он становится не равный допустимому , а равный фону и через три кабинета в любую сторону .
я чото всегда твёрдо думал, что в этих заведениях имеется остаточный повышенный фон после радиоизлучения, в данном случае рентгеновского.
 
Нет , конечно можно вспомнить о наведенной радиоактивности , но не в этом случае ;)
солнечный ультрафиолет имеет свойства и материи и электромагнитной волны..
И ифракрасный тоже :) Но назвать веществом ... уж сразу вещью :)
 
Я те больше скажу , он становится не равный допустимому , а равный фону и через три кабинета в любую сторону .

Я те больше скажу, он становится меньше естественного фона, поскольку стены рентген-кабинета обшиты свинцом.
 
Нет , конечно можно вспомнить о наведенной радиоактивности , но не в этом случае ;)

И ифракрасный тоже :) Но назвать веществом ... уж сразу вещью :)
ну я кода был школьником, и на уроке физики увидел, как поток солнечного света в колбе с вакуумом вращает флюгер из фольги, это меня впечатлило и вероятнее всего в те далёкие времена посеяло во мне семена прагматичного атеизма..
 
ну я кода был школьником, и на уроке физики увидел, как поток солнечного света в колбе с вакуумом вращает флюгер из фольги, это меня впечатлило и вероятнее всего в те далёкие времена посеяло во мне семена прагматичного атеизма..

Флюгер вращала Божья сила ! Физика тут не при делах :увага:
 
я правильно понимаю, что после рентгеновского излучения в флюорокабинете радиационный фон в нём становится равным допустимому, нормальному фону? сразу после отключения питания в рентгеновской трубке..
Естественно.

это не "рабочее "вещество, рабочее-рентгеновские лучи:D
Излучение - это вещество? :іржач:
 
ну я кода был школьником, и на уроке физики увидел, как поток солнечного света в колбе с вакуумом вращает флюгер из фольги, это меня впечатлило и вероятнее всего в те далёкие времена посеяло во мне семена прагматичного атеизма..
Ну и? После этого ты стал считать свет веществом?
Электрический ток вращает ротор электродвигателя - он тоже вещество? Можно его отсыпать/налить/закачать куда-нибудь? Сам ток? Один вариант я знаю (ток в сверхпроводящем кольце) -но это не то.
 
Рентген то херня ! От рабитый градусник этэто страшная хня !
 
Двоешник .
С какого буя ?
Они имеют массу покоя. Милиграмм на 15 потяжелеешь от того числа. :) Хотя измерить на живом нереально. Впрочем после такого числа живым не останешься, можно сразу на мертвом измерять.
 
Назад
Зверху Знизу