Расследование НАБУ по ОПГ Онищенко (депутат группы "Воля народа") перешло в заключительную стадию.

"НацАнтиКорБюро" (с) Мне уже страшно. Лучше проголосую за "УкрТрансБорьбаСкор" или "НахВсехПидрВзят":D

Пугливый какой-то народец пошёл...

В голосовании приняло участие всего-лишь 16685 человек и это со всей сорока миллионной страны.
 
Уже писал, и не раз: невозможна борьба с коррупцией в нашем правовом поле. На 90% коррупция состоит не в явном нарушении закона, а либо в "ускорении процесса", который закон позволяет затянуть до безобразия, либо использовании противоречий в законодательстве, позволяющих принять любое "более-менее законное" решение.
Это как бороться с комарами на болоте. Единственный вариант - осушить болото, т.е. максимально упростить законодательство. Тогда комары подохнут сами.
А все эти "борьбы" - до задницы: а) никакой гарантии, что такие сайты не работают в чьих-то интересах; б) грамотный адвокат расскажет, что усе по закону, а его подзащитный - жертва политических репрессий...
 
Уже писал, и не раз: невозможна борьба с коррупцией в нашем правовом поле. На 90% коррупция состоит не в явном нарушении закона, а либо в "ускорении процесса", который закон позволяет затянуть до безобразия, либо использовании противоречий в законодательстве, позволяющих принять любое "более-менее законное" решение.

Коррупционная деятельность, как и любая не законная деятельность несет в себе риски,а риски влияют на цену вопроса.
Кроме коррупции по причине несовершенного законодательства, есть и аналогичные притупления с однозначным нарушением законодательства.
И если удастся эффективно бороться с однозначными преступлении - это уже даст свой положительный эффект.
Что касается законов, которые можно трактовать по разному - это авгиевы конюшни, которые необходимо расчищать, прорабатывая тексты законопроектов.
Работа в Украине предстоит огромная, но ее необходимо выполнять на всех уровнях, и на уровне законодательном и на уровне борьбы с преступлениями.
 
11096_1181646188528521_8423942116795974732_n.jpg


11350569_856407347740619_5414491292104586525_n.jpg
Как все уже в курсе, выборы в Раду гром.контроля Антикор.Бюро состоялись, она официально сформирована и даже провела первое заседание, выбрав своих представителей в комиссии и сняв все организационные преграды, стоявшие перед Бюро. В голосовании приняло участие всего (лишь) около 16ти тысяч активных граждан. Состав Совета можно увидеть
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
НАБУ. Короткий отчет о первом заседании от Бигуса и отчёт подлиннее от Чаплинского по ссылкам.

Тем временем, Кабмин создает Нацагентство по предотвращению коррупции. Это не бюро, а другая структура. Которая будет мониторить декларации чиновников и их реальное имущество. И искать несостыковки с печальными для чиновника последствиями. И тут - очередной скандал и чистая зрада.

11401416_488933734592797_4061415013804618347_n.jpg


Анонс от Центра противодействия коррупции:
КабМін сфальсифікував вибори до Агентства з питань запобігання корупції - ключового органу, що перевірятиме декларації чиновників. Як - та втиху відібрав свої кишенькові організації від себе і так поспішав, що навіть не почитав, що в законі прописано, що ці організації мають боротися з корупцією - тому брали бігом своїх та надійних. Бігом в неділю зібралися, одностайно проголосували та погнали. А знаєте навіщо? Тому що саме ці люди обиратимуть керівництво нового органу, і КабМіну дуже потрібні там свої люди, які не чіпатимуть їх декларації.
Коли активісти пішли в суд через порушення Закону, КабМін швиденько ухвалив постанову склад комісії з псевдоактивістами-борцями з корупцією і все.
Дуже просимо прийти завтра , о 10.30 в Український кризовий медіа центр на прес-брифінг. Адже лише громадський тиск дозволив свого часу не дати сфальсифікувати вибори до НАБу. Ми маємо відстояти незалежність органу, який буде бити по болючому - кишені наших чиновників!
Більш детальна інформація в анонсі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

От Бигуса:
Я вам такой чистой зрады принес, что и сказать нечего. Я бы поматерился, но это не отобразит всю гамму моих чувств.

У нас Кабмин создает Нацагентство по предотвращению коррупции. Выбирать руководство Нацагентства должна комиссия из 4 человек. Чтобы создать эту комиссию - провели выборы среди общественных организаций. Выбрали - хз кого. И вот я смотрю списки этих общественников. "Центр поддержки сельской молодежи". Представитель - Тимур Путин. И вспоминаю, где я Путина видел. Человек с таким именем - был корпоративным секретарем юридического департамента ВЕТЭКа Курченко. Бонусом можете загуглить Тимура Баяровича и посмотреть, за какие компании он отвечает.

Ну то есть пацан таки пришел к успеху, и после работы на Курченко - помогает Яценюку формировать антикоррупционный орган.

Для протокола: Возможна, конечно, ситуация, что у нас два Тимура Путина... Да ну, блин, я сам в это не верю.)))

11392916_10204051924249668_7967924784264147493_n.jpg
Да, если кто-то пропустил: Transparency International Ukraine
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
в Окружной административный суд за сотрудничество правительства с "фейковыми" гражданскими организациями.

11247969_996351580377228_8563659544760042693_n.jpg
 
Это не бюро, а другая структура. Которая будет мониторить декларации чиновников и их реальное имущество. И искать несостыковки с печальными для чиновника последствиями
Собссно, дальше можно и не читать, черным по белому: создаем VIP - налоговую...
Печально...
 
ГО Центр Протидії Корупції
Шановні друзі! Наш щомісячний звіт за ТРАВЕНЬ!

Хочемо подякувати всім, хто в травні підтримав нашу роботу на 10 344 гривні. Завдяки вашій підтримці впродовж декількох місяців, ми назбирали грошей і взяли нового юриста на роботу, збільшивши обсяг оскаржень, а відповідно і врятованих від крадіжки грошей та покараних корупціонерів. 7980 ми витратили на оплату нашого юриста.

Короткий звіт по роботі нашої команди по проекту УКРАВ за травень місяць:
- Оскаржили 14 корупційних закупівель на майже пів мільярда гривень
- Добились перевірок в 11 справах на загальну суму 262 млн грн
- За нашими заявами розпочато 3 кримінальні провадження
- За нашими скаргами було знайдено порушення у 6 - закупівлях, на яких витратили 197 млн грн
- Добились розірвання договору та повернули в держаний бюджет 14 млн. грн.
- Добились накладення штрафів у справі, що стосується тендеру вартістю 43 млн грн

Досягнення по нашим ТОП-справам, які веде "Центр протидії корупції":

Добились порушення кримінального провадження щодо розкрадання арештованого палива, що належало олігархові Сергію Курченку і компанії “Роснефть”
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вимагаємо розірвання договору, згідно з яким Україна втратила контроль над останнім родовищем “Чорноморнафтогазу”. Окрім того, вимагаємо покарання чиновників та суддів, які за безцінь продали останні родовища підприємства
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Добиваємось покарання екс-міністра охорони навколишнього природного середовища України Миколи Злочевського за самовільне зайняття цінних земельних ділянок на березі Київського водосховища
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ініціювали розгляд в Комітеті Верховної Ради України по боротьбі з корупцією розгляд питання про напад на журналістів телепрограми “Наші гроші” під час їх зйомок маєтку, що належить заступнику міністра внутрішніх справ Сергію Чеботарю
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Більш детальний звіт за роботу по проекту УКРАВ в травні місяці ви можете переглянути тут:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Допоможіть нам робити більше
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Дякуємо за вашу допомогу та підтримку!
 
Это как бороться с комарами на болоте. Единственный вариант - осушить болото, т.е. максимально упростить законодательство. Тогда комары подохнут сами.
А Саакашвили говорил, что нельзя поручать лягушке осушать болото. Кто ж тогда этим заниматься будет?
 
он там дописал у себя на странице, скопирую и сюда
АПД: Абзац удален, потому что он был личным выпадом. А это не хорошо, и мне теперь слегка неловко. Ниже добавлен комментарий Тимура. Большое ему спасибо, что отозвался. Публикуется с его разрешения:

"Денис, добрый день!

Меня зовут Тимур Путин. Может вы не ожидали, но я буду рад предоставить своим комментарии по поводу сегодняшней публикации.

По поводу ВЕТЭКа. Действительно, я имел отношение к этой организации. Но, к сожалению, или скорее даже к счастью, я очень мало знаю о ней. Когда в начале ноября 2013 года я был нанят Леонидом Седовым для выполнения функции корпоративного секретаря, я был движим, в первую очередь, авантюризмом, и моим основным мотивом было любопытство. Столько об этом ВЕТЭКе было сказано и пересказано, таким демоническим и таинственным ореолом была окутана эта организация, что соблазн попасть внутрь и увидеть все своими глазами был слишком велик. Честно, доход тоже увеличился на 50%. Но это абсолютно не было основным мотивом. Тем не менее, вся моя работа осталась в основном на бумаге, которую вы нашли и изучили вместе с коллегами по Канцелярской сотне. Полноценно приступить к работе толком мне так и не довелось. Еще на вводном инструктаже, который проводила служба безопасности, мне объявили, что то направление, к которому я должен был быть закреплен, расформировывается. После чего я активно начал искать новую работу, и вся моя дальнейшая деятельность сводилась к таким мелочам, о которых даже стыдно было писать в резюме с профессиональной точки зрения.
Я вас понимаю, как журналиста. Вы видите, только ярлык ВЕТЭК и это очень интересная тема. Я сам одно время хотел стать журналистом и участвовать в подобных расследованиях. И даже прошел собеседование у Егора Соболева, когда он занимался проектом бюро журналистских расследований «СВІДОМО», но тогда я все же не рискнул изменить направление карьеры.

По поводу голосования.Мне позвонил клиент по временам моей активной работы с аграрным бизнесом и попросил представить их организацию на голосовании, поскольку они находятся в Днепропетровске. Как и за предыдущую работу по другим вопросам, они оплатили мне согласованное почасовое вознаграждение за потраченное время, что является общепринятым в юридическом бизнесе. Чтобы иметь время почитать резюме кандидатов и сделать адекватный выбор, я пришел на самое начало регистрации – как видно на вашей фотографии, я зарегистрировался под № 3. И признаюсь, что абсолютно сознательно и чистосердечно проголосовал за Олега Самуся как очень компетентного юриста, которого не ожидал увидеть в списке кандидатов, но которого знаю с 2008 года, когда, будучи еще начинающим юристом, участвовал в проекте по покупке компанией Bunge перевалочного терминала в Николаевском морском порту.
Согласен, что организация конкурса желает лучшего и в списке присутствовали откровенно одиозные личности в виде помощников Вадима Колесниченко, которых было около 5 человек с абсолютно одинаково оформленными резюме, что лично у меня вызвало подозрение. Но не мне судить об этом.
Я не хочу оправдываться, это моя жизнь и мои действия. Но хочется пролить немного света на ту часть, вашей работы, которая затрагивает персонально меня.

С уважением,
Тимур Путин"
 
В Харькове задержан начальник одного из отделов Государственной экологической инспекции в области после получения им взятки в размере 20 тыс.грн. (ч. 3 ст. 368 УК Украины).

Как
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
в пресс-службе прокуратуры в Харьковской области, чиновник получил деньги от предпринимателя за то, чтобы не составлять представление об отмене лицензии на операции в сфере обращения с опасными отходами.

Сейчас служащий задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения и отстранении от занимаемой должности.
 
А Саакашвили говорил, что нельзя поручать лягушке осушать болото. Кто ж тогда этим заниматься будет?
Лягушки - эт пол беды. Беда в том, что большая часть пипла считает, что с коррупцией надо бороться новыми законами, структурами и сыщиками, "бить комаров". Чего власть и нам предъявляет. Уверен, что тот же Саакашвили уничтожил больше коррупции на грузинской таможне не следователями и провокациями, а тупо отменив наш аналог кодифицирования импорта, оставив всего 3 товарные группы...
 
Лягушки - эт пол беды. Беда в том, что большая часть пипла считает, что с коррупцией надо бороться новыми законами, структурами и сыщиками, "бить комаров". Чего власть и нам предъявляет. Уверен, что тот же Саакашвили уничтожил больше коррупции на грузинской таможне не следователями и провокациями, а тупо отменив наш аналог кодифицирования импорта, оставив всего 3 товарные группы...

Недавно в Польше с подачи Центрального АнтикорБюро ушёл в отставку министр спорта Анджей Бернат. Потому что не смог объяснить, за какие средства купил себе эксклюзивный Range Rover. Точнее, за какие, было известно - 215 тысяч злотых. Но из декларации, которую подал министр, следовало, что ему не хватало бы на машину сто тысяч. Следователи пересчитали все доходы и кредиты министра и его жены-учительницы до 2010 года. Ста тысяч всё равно не хватало. Берната попросили чётко указать, откуда деньги. Он ответил "обое работаем" и ушел в отставку. И скорее всего это не конец следствия.

Ранее, в начале апреля, самый богатый бизнесмен Румынии, миллиардер Иоан Никулаэ был приговорен к двум годам и шести месяцам тюрьмы за незаконное финансирование кандидата в президенты Мирчи Джоанэ в 2009 году. Это стало возможно благодаря тому, что 5-7 лет тому назад в Румынии запускали антикоррупционную реформу. Сейчас каждую неделю в Румынии кого-то арестовывают за коррупцию, а каждый месяц - кого-то осуждают. За прошедший год Румыния конфисковала преступных (большей частью коррупционных) активов на сумму 500 миллионов евро. В том числе, благодаря работе специального антикоррупционного следственного органа, который сотрудничает с агентством по вопросам возвращения активов.

Шеф ЦБА в Польше - не грузин. Румынское антикоррупционное чудо оценивается экспертами как более крутое и стойкое, нежели грузинское. Как, на ваш взгляд, упрощение законов помогло бы избежать коррупции в этих двух эпизодах? А если не избежали, то выявить, доказать и покарать?

Вернемся к нашим реалиям. Как вы думаете, почему так получилось, что Транспаренси подала в суд на Кабмин? Почему спец.органы у нас создаются с таким трудом? Было бы такое сопротивление, если бы органы не являлись опасными для коррупционеров? Я согласен, что где-то что-то нужно убрать для искоренения коррупции. Но достаточно ли этого?

И, с другой стороны. Не согласитесь ли вы, что слова про комаров и болото, про "нужно максимально упростить законодательство, а спецорганы не нужны" - популизм? Если мы оцениваем реальные процессы, в реальных условиях, а не идеальные в вакууме. При этом, на мой взгляд, создание спец.органов никоим образом не мешает вести процесс упрощения законодательства, и не подменяет этот процесс. Более того, превентивные функции как раз предполагают работу по оценке коррупционных рисков и способов их исключения. Что ж касается власти, которая "нам предъявляет"... возвращаемся к вопросу о судебном иске к Кабмину.
 
Останнє редагування:
Ещё к теме "негрузинов". Как посадить в тюрьму 73 народных депутата, 100 директоров госкорпораций, глав Конституционного суда и Нацбанка, НВ рассказал Юхани Гроссман, который помогал бороться с коррупцией в Индонезии

Юхани Гроссман восемь лет жил и работал в Украине - возглавлял программы Freedom House. До этого работал в Москве - занимался мониторингом выборов. А теперь живет в Индонезии, где помогает истреблять коррупцию. Для борьбы с ней 12 лет назад в Индонезии была создана Антикоррупционная комиссия, аналогичная украинскому Антикоррупционному бюро. [
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
]

------------
для справки: Юхани Гроссман, член правления Transparency International. «В Индонезии за 10 лет посадили 70 депутатов парламента, в основном за взяточничество. Самый громкий скандал с судьей Конституционного суда, которому принесли деньги ночью прямо домой в чемодане. Сейчас он сидит в тюрьме пожизненно. Антикоррупционная комиссия в Индонезии — самая цитированная организация в стране. К ее спикеру больше доверия, чем к словам президента. У сотрудников антикоррупционной комиссии высокая мотивация, и это не деньги, несмотря на высокие зарплаты: для семьи считается очень высокой честью, если их сын или дочь прошли все отборы и попали на работу в эту службу».
 
Останнє редагування:
Transparency International Ukraine
СУД НАД КАБМІНОМ ВІДБУДЕТЬСЯ 24 ЧЕРВНЯ

24 червня відбудеться попереднє судове засідання, де слухатиметься справа антикорупційної громадської організації ТІ Україна проти Секретаріату Кабміну щодо маніпуляцій та порушення закону під час виборів конкурсної комісії до Нацагентства з питань запобігання корупції.
Повна інформація та судові документи тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Центр Протидії Корупції
Завдячуючи депутатам та журналістам Комісія з вибору керівництва агентства, яка займатиметься перевіркою декларацій чиновників, прийняла зважене рішення: зробити перерву в своїй роботі до рішення суду по цій справі.
 


Гигантомании пост. В сюжете - дом (очень большой дом). Я бы написал - главы Киевобладминистрации Владимира Шандры. Но официально им владеет его отец. По словам самого Шандры и его юристов - Шандра только "немного помогал финансово". Сколько стоит этот дворец на полутора гектарах - неизвестно. Земля под ним обошлась в 2008 году в полмиллиона долларов.

Я сразу скажу - понятия не имею, есть ли в этом коррупция. Мы нашли эту крепость в ходе проверки Лесников. И она стоит того, чтоб ее показать. На вопрос о происхождении средств юристы Шандры сказали "занимался определенной деятельностью, связанной с получением прибыли". Ну вот.

Кстати, земля вокруг дома Шандры - принадлежит его заместителю Льву Парцхаладзе. Полгектара официально куплены Лесей Парцхаладзе. Еще 55 гектаров каким-то образом оформлены на связанные компании. Неофициально в окружении Л.Парцхаладзе сказали, что это соседство - чистое совпадение. Понятия не имею, есть ли в этом коррупция.

Еще в этом сюжете гектар земли заповедника, приобретенные советником Ставицкого - Кузярой. Дом Яресько и прочие жители Лесников. (c) Бигус
 
И, с другой стороны. Не согласитесь ли вы, что слова про комаров и болото, про "нужно максимально упростить законодательство, а спецорганы не нужны" - популизм? Если мы оцениваем реальные процессы, в реальных условиях, а не идеальные в вакууме. При этом, на мой взгляд, создание спец.органов никоим образом не мешает вести процесс упрощения законодательства, и не подменяет этот процесс. Более того, превентивные функции как раз предполагают работу по оценке коррупционных рисков и способов их исключения. Что ж касается власти, которая "нам предъявляет"... возвращаемся к вопросу о судебном иске к Кабмину.
Во-первых, я не говорил, что они не нужны. Я говорю о том, что проверка соответствия реальных доходов задекларированным - прямая обязанность налоговой. И по моему, куда правильнее навести в ней порядок и заставить эффективно работать, чем создавать дополнительные дублирующие структуры, которые сожрут бабки и добавят бардака. Шо с дитями у семи нянек бывает помните?
Во-вторых, мне очень не нравится сам подход "где взял?!" Это хороший подход для диктатуры, а со свободой личности сочетается плохо, как и с Конституцией, кстати.
Если уж его применять, то та мой взгляд, к четко определенным категориям "групп риска" и с заранее оглашенными правилами: напр. статья в контракте, где указано, что данная должность предусматривает возможность профилактических проверок, провокаций и т.п.
В третьих, что проще: провести расследование против 1000 коррупционеров - таможенников, или из 1000 вариантов декларирования импорта оставить 3, как в Грузии?
Вот он коррупционер - таможенник, вот товар, который обоснованно может быть задекларирован под 10, 20 и 40% пошлины. Он может возразить против 10%, может не возразить. Может законно месяц держать фуру "для экспертизы", может не держать. Ну и построил он себе "маленьку хатинку"(с)...
За руку вы его не поймали.
Где взял?! - не давать показания на себя имеет полное право. Доказывать невиновность не должен по Конституции. Уволили "по подозрению"? Дык нарушение КЗОТ.
Может проще с ТНВЭД разобраться?
 
За руку вы его не поймали. Где взял?! - не давать показания на себя имеет полное право.

Я понял, вам очень близка тема таможни. Мне кажется, думать нужно не только о ней. Спасибо за ответы. Про "как в Грузии" - уже комментировал ранее. В остальном - привожу выдержку из КК.
Кримінальний кодекс України стаття 368-2. Незаконне збагачення

1. Одержання службовою особою неправомірної вигоди у значному розмірі або передача нею такої вигоди близьким родичам за відсутності ознак хабарництва (незаконне збагачення) -
2. Незаконне збагачення, якщо його предметом була неправомірна вигода у великих розмірах, -
3. Незаконне збагачення, якщо його предметом була неправомірна вигода в особливо великих розмірах, -

Примітка. Неправомірною вигодою у значному розмірі вважаються грошові кошти або інше майно, переваги, пільги, послуги, нематеріальні активи, що їх без законних на те підстав обіцяють, пропонують, надають або одержують безоплатно чи за ціною, нижчою за мінімальну ринкову, на суму, що перевищує сто неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, у великому розмірі - на суму, що перевищує двісті неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, в особливо великому розмірі - на суму, що перевищує п'ятсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Коментар: Згідно зі статтею20 Конвенції ООН проти корупції, що ратифікована Законом України від 18 жовтня 2006 року, незаконне збагачення визначається як «значне збільшення активів публічної посадової особи, що перевищує його законні доходи, і які вона не може раціонально обґрунтувати.»
 
Останнє редагування:
Киньте ссылку на свой комментарий по Грузии - всю ветку не прочел.
Мне кажется, думать нужно не только о ней
Я правильно вас понял: по таможне убедил, по всем остальным законам, на ваш взгляд - все ок, стройны, непротиворечивы, не избыточны? Убедю лишь тогда, когда приведу пример по каждому?
Принцип нашего законотворчества я осознал еще в СССР-е: пришлось мне, заезжему геологу, сдавать экзамен по ТБ перед полевым сезоном в Якутии.
Так вот, согласно п.?? я, как не проработавший в экспедиции год, не имел права носить огнестрельное оружие. А по п. ??? я же, как инженер-геолог на полевом маршруте, был обязан носить это самое оружие.
И попробуйте поспорить, что у нас куда ни кинь - в законах нечто подобное. А вот на том, на какой из пунктов "глаза приподзакрыть"(с) денюжка на хатинку и капает.
Боюсь, у нас разница в подходе: вы считаете необходимым сосредоточить усилия на том, что бы сели те, кто воровал раньше, а я - на том, что бы не воровали дальше.
 
Киньте ссылку на свой комментарий по Грузии - всю ветку не прочел.

Я правильно вас понял: по таможне убедил, по всем остальным законам, на ваш взгляд - все ок, стройны, непротиворечивы, не избыточны? Убедю лишь тогда, когда приведу пример по каждому?

нет, неправильно поняли. Я писал выше "согласен, что где-то что-то нужно убрать для искоренения коррупции. Но достаточно ли этого? При этом, на мой взгляд, создание спец.органов никоим образом не мешает вести процесс упрощения законодательства, и не подменяет этот процесс. Более того, превентивные функции как раз предполагают работу по оценке коррупционных рисков и способов их исключения."

сосредотачиваться на чём-то одном - тоже неправильно поняли. я согласен, что важно и одно, и другое. и карательные функции, и превентивные. и возвращение коррупционных активов, и изменение законодательства для уменьшения коррупционных рисков.

по Грузии - писал про Польшу, Румынию и Индонезию. Иногда такое впечатление, что кроме Грузии и посмотреть не на что. А это не так.
 
создание спец.органов никоим образом не мешает вести процесс упрощения законодательства, и не подменяет этот процесс.

Налоговый уодекс Украины 720 страинц. Налоговый кодекс Грузии 20 страниц.

Я бы на Вашем месте прекратил вообще писать на ХФ. Как-то даже стыдно за Вас.
 
Налоговый уодекс Украины 720 страинц. Налоговый кодекс Грузии 20 страниц.

Я бы на Вашем месте прекратил вообще писать на ХФ. Как-то даже стыдно за Вас.

прекращайте писать на ХФ, я не против.

Займитесь НК, в самом деле.

пс: НКУ - 474 страницы, НКГ - 160, в формате А4, например. Шрифты и отступы отличаются, правда. Но не врите так нагло.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу