Рак желудка у пожилой женщины

у меня противоположное мнение.
если задается вопрос на форуме - значит, боль в желудке терпимая.
причины, почему против.
1. знаю случаи, когда была "маленькая точечка рака" в органе. удаляли, тоже якобы без метастазов - в итоге через несколько месяцев онкология выскакивала в другом месте и прогрессировала.
2. удалятся и здоровые ткани, следовательно, нагрузка на оставшиеся ткани повысится. а насколько у человека после этого будет проходить всасывание, выделяться соляная кислота и пойдет весь процесс пищеварения - неизвестно.
3. вероятнее всего, назначат еще и химию. которая будет медленно и уверенно убивать все органы. а кроме того, химию назначают зачастую у нас наотъебись, лишь бы откат получить
4. в общем, если состояние позволяет, то я бы выбирала просто симптоматические препараты... например, боли онкологические снимают дексалгином.
ну и - препараты для желудка как поддерживающая терапия
поддерживаю.
кум отца решил лечить (операция) в таком возрасте, в результате дед полгода промучился (деньги были, но то одно пошло не так, то другое) по больницам и умер.
а так, те же полгода покопался бы в огороде на свежем воздухе.
 
:рл:
Нет желания обсуждать глупости.
Пусть ТС делает как хочет.

Для Вас это глупости. Для меня это попытка просчитать риски. О болезнях, которые эти риски усиливают я уже написал. Было бы лет 60 и относительное здоровье, не было бы и вопросов - операция. А в 80, при полной энциклопедии болячек, появляется ряд вопросов. А я слышу один ответ - "делай как знаешь". Да сделаю! Но не знаю! И особо обидно, когда обсуждать отказался врач, у которого предполагали оперироваться.
 
Тогда было 46 лет, теперь в октябре, 66 будет. Прошло 20 лет

Так это, извините, девочка! У них много меньше осложнений и выживаемость на ранних стадиях процентов 60 (если, конечно, верить официальной статистике).
 
Для Вас это глупости. Для меня это попытка просчитать риски. О болезнях, которые эти риски усиливают я уже написал. Было бы лет 60 и относительное здоровье, не было бы и вопросов - операция. А в 80, при полной энциклопедии болячек, появляется ряд вопросов. А я слышу один ответ - "делай как знаешь". Да сделаю! Но не знаю! И особо обидно, когда обсуждать отказался врач, у которого предполагали оперироваться.
Я вам уже отвечал: рак желудка без лечения - это 100% смерть. Причём мучительная. Операция - шансы умереть тоже есть. Но точно так же есть шансы выжить и прожить ещё долго и счастливо.
Что тут можно выбирать, я даже и не знаю.
 
Для Вас это глупости. Для меня это попытка просчитать риски. О болезнях, которые эти риски усиливают я уже написал. Было бы лет 60 и относительное здоровье, не было бы и вопросов - операция. А в 80, при полной энциклопедии болячек, появляется ряд вопросов. А я слышу один ответ - "делай как знаешь". Да сделаю! Но не знаю! И особо обидно, когда обсуждать отказался врач, у которого предполагали оперироваться.

Вы как маленький. Ваш врач вас послал – он единственный в Харькове? обратитесь к другому. Обратитесь к нескольким. Их навалом в померках, в радиологии – и они каждый день сталкиваются со всем этим. Лучше заплатить за несколько консультаций, все равно это будет фигня по сравнению с расходами на операцию. Вы же видите, что многие тут пишут откровенные глупости ((.

Наверное нужна еще и консультация кардиолога, если серце настолько плохое, то операцию могут просто не разрешить, и этот вопрос сам собой отпадет. В любом случае врач будет видеть подробности всех анализов, и поможет вам принять решение. А то вы отмерили почему-то человеку 3 года и все((( Не, ну если она настолько плоха, что еле-еле 3 года протянет, так действительно зачем операция.

Просто вы такие экзистенциальные вопросы задаете, Да, есть риск не выдержать операцию. Но один предпочтет такой риск, а другой - перспективу жить на обезболивающих и ждать смерти от рака. Но это же каждый сам для себя решает. Надо просто точно знать насколько этот риск велик в вашем случае, аэто может оценить только очный врач, а не люди на форуме.
 
Вы как маленький. Ваш врач вас послал – он единственный в Харькове? обратитесь к другому. Обратитесь к нескольким. Их навалом в померках, в радиологии – и они каждый день сталкиваются со всем этим. Лучше заплатить за несколько консультаций, все равно это будет фигня по сравнению с расходами на операцию. Вы же видите, что многие тут пишут откровенные глупости ((.

Наверное нужна еще и консультация кардиолога, если серце настолько плохое, то операцию могут просто не разрешить, и этот вопрос сам собой отпадет. В любом случае врач будет видеть подробности всех анализов, и поможет вам принять решение. А то вы отмерили почему-то человеку 3 года и все((( Не, ну если она настолько плоха, что еле-еле 3 года протянет, так действительно зачем операция.

Просто вы такие экзистенциальные вопросы задаете, Да, есть риск не выдержать операцию. Но один предпочтет такой риск, а другой - перспективу жить на обезболивающих и ждать смерти от рака. Но это же каждый сам для себя решает. Надо просто точно знать насколько этот риск велик в вашем случае, аэто может оценить только очный врач, а не люди на форуме.

Спасибо за первый нормальный ответ. А на счет отмерил, так не я отмерил, а один "спец" на Тринклера еще 2 года назад сказал, что годика 2 протянет. Они уже прошли, однако. Общее состояние сейчас, кстати, лучше, чем тогда.

Врач, после осмотра:
-Ну, лет до восьмидесяти дотянете.
-Доктор, мне через неделю 80?!
-Дык, а я о чем.:(:(:(

Согласен, риски взвешивать и ОБЪЯСНЯТЬ должен врач, а не сам пациент. Буду пытаться искать в радиалогиии, ибо Померки напоминают живодерню, атмосфера безысходности.
 
Лет 7-мь назад моя знакомая пожилая женщина обнаружила у себя в животе шишку. Она бездетная и одинокая старая женщина. В поликлинике онколог сказал после узи , что только операция. Денег небыло, кто будет выхаживать после операции тоже непонятно. Так само и решилось, что все остаётся как есть.
Сейчас ей 91 год, ясно и без операции( диагностической, как я понимаю), что это онкология. Пациентка обходится нимидом. На своих ногах, читает, раскладывает пасьянс). Конечно клиника нарастает( потеря веса, аппетита и т. д.)
Но я абсолютно уверена в том, что если бы её прооперировали, то этих 7- ми лет не было бы.
 
Назад
Зверху Знизу