Работа в Польше. Польская виза

Меня, честно говоря, прельщает смена обстановки, смена коллектива, другая страна...и всякое такое...и вообще....во мне играет дух авантюризма))а еще видела в Париж билеты на Визэйр из Познани (мы недалеко будем) по 59 !!! злотых!!! даже на выходные можно съездить))на 1 выходной))
До Берлина 2часа на поезде (или электричке)

Ну с рабочей визой то не светит ни Берлин ни Париж. Не путайте шенгенскую визу с визой Д.
 
Ну с рабочей визой то не светит ни Берлин ни Париж. Не путайте шенгенскую визу с визой Д.

С национальной Польской визой спокойно можно ездить по Шенгену в качестве туриста. Естественно, имея при себе документы, подтверждающие, что вы таки работаете, а не только по Европе катаетесь.
 
спасибо) записалась на 30 сентября..сама) без помагал) на сайте поландвиза))



Зайдите на сайт визового центра, там есть онлайн помощник, я там задавала вопрос про цену (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)





Меня, честно говоря, прельщает смена обстановки, смена коллектива, другая страна...и всякое такое...и вообще....во мне играет дух авантюризма))а еще видела в Париж билеты на Визэйр из Познани (мы недалеко будем) по 59 !!! злотых!!!:eek: даже на выходные можно съездить))на 1 выходной))
До Берлина 2часа на поезде (или электричке):yahoo:

Для путешествий посоветую вам мой любимый сайтик - urlaubspiraten.de
Бывают очень интересные предложения - например 3 дня в Барселоне перелнт и 4* в центре всего 70€.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
С национальной Польской визой спокойно можно ездить по Шенгену в качестве туриста. Естественно, имея при себе документы, подтверждающие, что вы таки работаете, а не только по Европе катаетесь.
это вы немецким пограничникам расскажите, когда они вас депортировать будут.
У меня лично друзей домой отправили, хотя документы у них всех были в полном порядке
 
это вы немецким пограничникам расскажите, когда они вас депортировать будут.
У меня лично друзей домой отправили, хотя документы у них всех были в полном порядке

Я не знаю, что за ситуация была у ваших друзей, но с немецкими пограничниками сталкивался неоднократно - благо живу в 50 км от Германии.
Ни у одного из наших сотрудников из Украины не возникало проблем, даже у тех, кто был по нац. визе.

Я не рассуждаю, а знаю о чём говорю. И по закону, и по факту - национальная виза (рабочая, учебная, бизнес) даёт право посещать страны Шенгена до 90 дней в каждые пол-года.
 
Сорри ошибся.200-240 часов в месяц.




Когда за 1000 злотых повкалываете,так что глаза на лоб вот тогда посмеётесь.Многие думают что там такие же условия и требования к рабочим,как на Украине.Всю смену без передыху и перекура пахать будете.И не с такой скоростью как Вам удобно,а как бригаджисту надо.А ещё штрафы за разную херню особо мудрые работодатели вписывают в Умову о злецение и потом сдирают по полной.А когда приедете в Берлин,чашка кофе-3 евро,автобус 1,5-2 евро,отель 50 евро,итд.Там цены уже не польские.Так что с такой зарплатой особо не попутешествуете.

Злой вы какой-то) Ну ничего, главное - доехать, а там разберемся..Кстати, не курю...и другим не советую)

И по закону, и по факту - национальная виза (рабочая, учебная, бизнес) даёт право посещать страны Шенгена до 90 дней в каждые пол-года.

Да-да, тоже знаю такое)страны Шенгена, кроме Англии (без Англии обойдемся)

Для путешествий посоветую вам мой любимый сайтик - urlaubspiraten.de
Бывают очень интересные предложения - например 3 дня в Барселоне перелнт и 4* в центре всего 70€.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Спасибо) глянем)
 
Останнє редагування:
После трех недель в Польше по национальной визе Д, никаких проблем с пересечением границ других стран Шенгена не возникает.
 
Да и с чего бы они возникли?)
В Норвегию я не слетал, финансы на другое нужны(
А в Германии пива выпил. Пиво как пиво, не лучше чешского и уж тем более бельгийского ;)
 
я вот пока только Азию и Шри-Ланку посетила...пора уже и в Европу съездить)Пиво обожаю..говорят в Польше тоже пиво вкусное,не в курсе?
 
это вы немецким пограничникам расскажите, когда они вас депортировать будут.
У меня лично друзей домой отправили, хотя документы у них всех были в полном порядке
Ездил и в Германию,и в Чехию и в Бельгию как то никаких проблем не было.Правда на машине.Никто не разу не останавливал даже.И куча знакомых постоянно лётает,первый раз слышу чтоб с польской визой депортнули.Разве чего-то там исполнили неприемлемое,тогда понятно депортируют.
 
Ну с рабочей визой то не светит ни Берлин ни Париж. Не путайте шенгенскую визу с визой Д.
Людей то хоть не пугайте.По рабочей визе Д объехал треть европы,и автобусы и самолеты и машиной..Чушь несете)))Виза Д уже давно = шенгенская виза.Работать правда по этой визе официально можно только в стране,которая визу эту самую выдала,а едь куда хочешь
 
Уважаемые форумчане, может кто-нибудь разбирается в визовых нюансах... Я сейчас отсиживаю коридор (национальная рабочая D 05). Знаю, что можно перекрыть и уехать раньше по Воеводскому приглашению - D 07), но возможности его раздобыть пока нет:( Есть возможность получить визу D 04 (ведение хозяйственной деятельности) - она перекрывает этот коридор?!
 
в 2010 году если не ошибаюсь был подписан закон что люди по долгосрочным визам могут находить как туристы в любой стране Евро Союза 90/180 одна Дания не подписала.Даже если вас остановили и вы объясните где вы собираетесь проживать и цель вашего приезда.То вопросов не будет.Меня не разу не останавливали,в разных странах бывал.А жить можно в хостеле по 15 евро в день только конечно надо знать хотя бы английский,что бы найти такой хостел ну и конечно зависит сезон не сезон,перевозчиков много,выбор есть
 
Кто делал рабочую визу полугодовую в Харькове? Есть контакты?
 
записаться получилось както уж очень легко. 3 августа пробовал.
но вот возникла необходимость снова записаться - знакомому.
и тут я понял какая это огромная проблема.

а вопрос у меня есть такой - получил я освядчення на работу, приехал в польшу.
и работать по нему не хочу ( не могу, не дают, никто не ждет) - сколько времени я могу искать работу без риска быть депортованым?
 
работать по нему не хочу ( не могу, не дают, никто не ждет) - сколько времени я могу искать работу без риска быть депортованым?
Зависит от многих причин.
Еси никто никому ничего не скажет - то до конца действия визы. Только выезжать из Польши не рекомендую никуда больше.
Но, по последним рекомендациям к законам работодателей ОЧЕНЬ просят уведомлять соответствующие инстанции, если работник по освядчению не приехал \ не трудоустроился \ уволился и т.п., т.е. больше не работает по выданному освядчению. И вот в этом случае закон неоднозначен. С одной стороны вроде бы нет акта и письменного уведомления с требованием выехать из Польши... но с другой находиться в Польше имеешь право ТОЛЬКО на основании чего-либо. Виза выданная для работы подразумевает работу. Если нет работы - нет оснований. Так что в зависимости кто и как будет рассматривать твой конкретный случай - от этого и будут разниться последствия.. от "ничего страшного" до "нецелевое использование визы" с депортацией и 10-ти летним баном на въезд в Шенген.
Для справки - общие сроки на выезд по разным статьям это 14 и 30 дней
 
Так же полиция наведывается к работодателю с проверкой рабочих, а точнее всех их доков, наведываются и на место проживания работников. Но это фактически присутствующих на рабочем месте или гостинице, а не тех кому разосланы освядченя.
 
ну если я например 14 дней буду искать работу то претензий со стороны полиции не должно же быть?

и еще вопрос
в освядчени есть три срока работы

25/09-15/12 2015
15/01 2016- 15/02 2016
и третья что то там с 20/06 2016 - 18/08 2016

то есть я обязан вьехать в первый период и уехать из Польши 15 декабря?
правильно?

лучше конечно после вьезда в сентябре сделать себе другое освядчення с нормальным сроком пребывания 180 дней?
 
не совсем так.
чтоб уж точно ни у кого не было никаких претензий - то в течении 14 дней от момента въезда, тебе нужно не только найти новую работу, но и получить новое освядчение на основании этой новой работы.
Раньше освядчения делались за 1 день и с этим проблем не было, а теперь, из-за наплыва наших и общего негласного лимита, освядчения делают от 7 до 14 дней в зависимости от города. Плюс к этому освядчения делает непосредственно работодатель, а они как правило ленивы, и ездить 2 раза в ужонд праци, да еще и в срочном порядке мало кто захочет. Так что имей это тоже ввиду.

25/09-15/12 2015
15/01 2016- 15/02 2016
и третья что то там с 20/06 2016 - 18/08 2016

то есть я обязан вьехать в первый период и уехать из Польши 15 декабря?
правильно?

нет, это тебе просто сделали для того, чтоб ты получил визу мультик и с коридором.
а вообще тебе на новое место работы делать новое освядчение, прямо в польше, без необходимости выезда. так что там будут свои, другоие сроки.
 
Назад
Зверху Знизу