Рабочие пастушьи собаки

Вы думаете, что у нас в Украине так много корги, что можно вести чисто украинское разведение, которое может что-то утратить или приобрести отдельно от всего мирового поголовья??? Я сильно сомневаюсь.
Нет, я думаю, что во всем мире есть разведение под экстерьер, а есть под работу. И какую линию преимущественно завозят в Украину, так у нас и будет. Я не знаю - какую. Вот и спрашиваю...
Именно потому, что корги не много. И завозят не часто и не отовсюду - картина будет не среднестатистическая по миру, а специфическая, зависящая от единичных случаев. :) эти случаи меня и инетересуют...

В приведенном Вами питомнике люди целенаправленно занимаются разведением рабочих собак. Значит и закупали рабочих. и новые крови вливают рабочие. Вопрос в приоритетах заводчиков.
 
Лиан, я разве требую от тебя чего-то?
этого еще не хватало :D

Или если у тебя такого опыта нет, то ты предлагаешь мне с ХФ свалить?
где я тебе предлагала свалить?
не нужно додумывать, ок?

и что это вообще за тон и эмоции с тремя вопросительными знаками?
а что не так со знаками?
их число регламентировано правилами ХФ?
сколько хочу, столько и ставлю, тут я в своем праве ;)

а эмоции... это от разочарования.
собой.
слишком серьезно отнеслась к интересу.
он праздный
абы пофлудить и

пообщаться с людьми, у которых есть хоть маленький опыт.
типа, тех, которые рассказывают про гавкает - значит, защищает :D
тогда и моя пастушья, в юниорстве стаю гусей так гоняла, так гоняла, но зубы в ход не пускала и зря хозяева тех гусей переживали :D - ни один гусь не пострадал!

Я уж погожу удалять ее. да? Ладно?
конечно, конечно.
приятного времяпрепровождения, на улице ведь жарковато для прогулок... ;)
 
Может кто-то пробовал тренировать собак на пастушью работу? Как успехи?
Какие породы подходят для такой работы сегодня лучше всего?
Мы пробовали, пару раз. Один из них, и самый продуктивный был на Нафани, после работы с Машей Кобликовой я наконец-то поняла как собака должна пасти :)
По породам, видела на Евразии как "пасли" корги, если б не 2 бордера фиг бы они куда этих овец увели... та же картина была и с бриаром... если нужен именно пастух, а не собачка, которую можно научить пасти - берите бордера.
 
если нужен именно пастух, а не собачка, которую можно научить пасти - берите бордера.

Ну не стоит так идеализировать бордера...Мне кажется что пастушьи породы в большинстве своем , генетически имеют инстинкт пастуха, но если некоторые увидя скот сразу понимают, что и как делать, то некоторым необходим для начала урок "проводника ".
Предки (деды и бабки) нашего Зорди пастухи из Венгрии, Вики сама родом из Венгрии, а младшая Ирис из Голландии, хотя ее папа коренной Венгр (Вязка была в Венгрии).
Вики нам привозили на границу,и сутки в поезде мы ехали домой, честь ей и хвала в 2х месячном возрасте она ни разу не написяла в купе на пеленку,терпела до выхода на травку на больших остановках.
Вопросов по документам не было, был ветпаспорт со всеми прививками.Родословную заводчик пересылал позже.
За Ирис пришлось ехать в Голландию, заводчица побоялалась отправить ребенка не пообщавшись лично. Все документы уже были готовы и корм нам давали с собой тот, который она ела ,для плавного перевода на свой. Вопросов на таможне не было.
Что-бы не подумали что рекламирую - щенков нет ...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Кувасы - потрясающие пастухи.Я долгое время жил в Венгрии и у моего приятеля отец был фермером. У него было 2 огромных кобеля, не таких холёных и откормленых, как у ИКА, а довольно худых, с шерстью, серой от пыли и всей в колтунах.Так они полностью справлялись со стадом овец голов в 250-300 (сами выгоняли на выпас, следили и возвращали в стадо заблудших и отбившихся, на закате пригоняли назад на ферму, загоняли в овчарню. Он сам их не обучал, а купил у человека, который разводил и готовил собак-пастухов профессионально.Дорого.

Ферма находилась на северо-востоке страны, в граничной с Украиной, горной местности, там водились волки и более мелкая и функциональная собака типа бордера вряд ли бы подошла...
 
Сегодня многие заводчики зациклены на экстерьере.Рабочие качества из-за этого зачастую "вымываются" из линии разведения.

кхе кхе, может я не первая, но рабочий сертификат на охотником заводчики получают после испытания собаки, к нашему большому удивлению одни из самых сильных собак в экстерьере выполняют максимальную норму по рабочим качествам. Поэтому вымываться им не за чем, ими можно пользоваться, например просить принести яблочко из сада.

Если бы я задалась таким вопросом, то рассматривала только бордер колли, имела радость пообщаться с этими умнейшими собаками, их по моему и дрессировать ненужно.

У меня был авганский борзой, он на даче пару раз прорывался к стаду коров и собирал их в кучку, стадо не маленькое было 400-500 голов, я узнала потом. Конечно его никто этому не учил, но в крови осталось.
 
Ну не стоит так идеализировать бордера...

ни в коей мере их не идеализирую ) говорю о том что видела своими глазами, вот с кувасами не знакома, и не могу ничего по этому поводу сказать ;)

Если бы я задалась таким вопросом, то рассматривала только бордер колли, имела радость пообщаться с этими умнейшими собаками, их по моему и дрессировать ненужно.
ошибочное мнение :) да, умные, но работать с ними надо не меньше чем с другими породами
 
Что ты все о собаках да о собаках. За коз обидно. Может лучше собак развести а козы пусть охраняют
 
У нас есть небольшое стадо коз,
А козы какой породы? Я хочу камерунскую... Вообще я влюбилась в индийских коз. Наиболее близки к ним именно камерунские, их тех, что можно найти у нас.
Не знаю еще, какой нрав у камерунский, а вот у индийских очень покладистый характер. Похожи на домашних добродушных собак. Практически "диванный вариант" :) Правда там и собаки все как на подбор добродушны и флегматичны.

А вот наши козы бывают иногда весьма своенравны. Так что таки сами кого хочешь запасут. Не раз встречала мнение, что коз пасти гораздо сложнее, чем овец и даже коров.
 

Вкладення

  • IMG_1012 (Small).JPG
    IMG_1012 (Small).JPG
    45.6 КБ · Перегляди: 45
  • IMG_1383 (Small).JPG
    IMG_1383 (Small).JPG
    102.1 КБ · Перегляди: 49
  • IMG_1386 (Small).JPG
    IMG_1386 (Small).JPG
    119.4 КБ · Перегляди: 50
Занимася раньше кавказцами, азиатами.Ездил,видел как работают собачки в отарах.Я бы по рекомендовал пули, пуми.Да и думаю найти можно
 
Не знаю как на Украине с пастушьими собаками, но недавно в журнале Мир Дрессировки мне попалась очень интересная статья Линды Рорэм "Как работают пастушьи собаки". В этой статье она представляет свою классификацию пастушьих собак по их манере работать, а также знакомит с основными требованиями к собакам, выступающим на крупнейших мировых соревнованиях.
Я думаю, этот материал может стать полезным при выборе рабочей пастушьей собаки. :)
Сканы кликабеньны
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Деметра, Спасибо за такую инфу! С удовольствием почитаю! У нас тоже вроде пастух. Интересно почитать!
 
Назад
Зверху Знизу