Проверяют ли источники дохода покупателей новостроек?

Разница есть в оформлении(;покупка квартиры, паевое участие в строительстве и тд), но все это не имеет совершенно никакого отношения к "проверке источника доходов разными органами".

Разница в этапах. После договора паевого участия все равно нужно будет оформлять право собственности после сдачи дома. Это все покупка квартиры, просто путаница немного в этапах этой покупки, а не в способах - способ один - государственная регистрация в едином реестре.
 
Есть разные схемы ,через покупку облигаций на эквивалент стоимости квартиры и тд.

Купив облигации, это не означает, что Вы купили квартиру и Вот мне интересно какие Вы платили налоги, если Вы "купили" у застройщика на стадии котлована, ну максимум Вы заплатили пошлину при регистрации права собственности
 
Знаю. Не один. Этот вопрос обсуждается в интернете.
Финмонитроинг. Людям, купившим несколько квартир, приходят "письма счастья" с просьбой показать происхождения доходов и закрыть вопрос на уровне первичного финомиторинга. Особенно касается перекупов, которые скинули по переуступке, что никто не видит и налоги на платятся, и это выглядит, что каждый год они покупают по квартире.

Поддержу финмон проверяет (источник происхождения денежных средств), если сумма превышает пределы по ограничению суммы в день.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Цитата: "Смешались в кучу кони, люди.."
Человек задал вопрос:
Если человек покупает новострой на этапе строительства (это сейчас только через банк) не привлекает ли он к себе внимание каких-то проверяющих и желающих с тебя что-то еще стрясти органов?

Кто-то знает реальные случаи в Украине?
 
Поддержу финмон проверяет (источник происхождения денежных средств), если сумма превышает пределы по ограничению суммы в день.
расчет банковским переводом пр ипокупке квартир - скорее исключение чем правило.
Ну и есть масса стандартных ответов на такой "интерес". :)
 
Поддержу финмон проверяет (источник происхождения денежных средств), если сумма превышает пределы по ограничению суммы в день.

Не обязательно проверяет, просто сумма больше лимита ( было в районе 150 или 160 тыс) автоматом идет в базу финмониторинга, далее если операция по каким-то критериям является подозрительной то ее проверяют.
 
Ты наверное в налоговой не бываешь, я в начале года сдавал отчеты в своей налоговой и видел как чел бегал чтобы снять арест с имущества за недоплату 1600 грн.
Каким макаром арест за неуплату налогов относится к мифическим "проверкам" и "разводкам" при покупке квартире????
лишь бы ляпнуть...
 
Каким макаром арест за неуплату налогов относится к мифическим "проверкам" и "разводкам" при покупке квартире????
лишь бы ляпнуть...

Всегда стараюсь о людях думать хорошо, поэтому предположу что ты просто притворяешься..
 
Все договора проходят через нотариуса или от руки договор купли продажи писали)))).Какая разница у застройщика или нет это всеравно покупка недвижимости которая регулируется законом.
если покупка идёт не у застройщика, то о каких налогах речь? это как пдв в магазине - вы платите цену товара, а платит ли магазин налоги или нет, то вас не волнует.
я покупал квартиру не у застройщика. нотариусу вообще пофиг на то как там расчитывается покупатель с продавцом. хоть на месте подписания договора, хоть в любом другом месте. я отдал продавцу деньги, получил на руки документы и всё. нотариус даже достоверно не в курсе, давал я продавцу какие то деньги или нет. а платил ли продавец какие то налоги с продажи или нет, то уже к нему вопросы.
это всё никак не касается вопроса "где я взял деньги на покупку квартиры?".

единственное что у нотариуса просили написать, это то что я отдаю эти деньги за квартиру, а не финансирую терроризм.
 
если покупка идёт не у застройщика, то о каких налогах речь? это как пдв в магазине - вы платите цену товара, а платит ли магазин налоги или нет, то вас не волнует.
я покупал квартиру не у застройщика. нотариусу вообще пофиг на то как там расчитывается покупатель с продавцом. хоть на месте подписания договора, хоть в любом другом месте. я отдал продавцу деньги, получил на руки документы и всё. нотариус даже достоверно не в курсе, давал я продавцу какие то деньги или нет. а платил ли продавец какие то налоги с продажи или нет, то уже к нему вопросы.
это всё никак не касается вопроса "где я взял деньги на покупку квартиры?".

единственное что у нотариуса просили написать, это то что я отдаю эти деньги за квартиру, а не финансирую терроризм.

продавец платит, если менее 3х лет по-моему владеет
 
если покупка идёт не у застройщика, то о каких налогах речь?

Народ так общим словом обзывает нотариальную пошлину и взнос в Пенсионный фонд. Пошлину платят все покупатели, ПФ только те, у кого не первая покупка в жизни.

это всё никак не касается вопроса "где я взял деньги на покупку квартиры?".

Цепочка вполне проста: нотариус отчитывается о сделках в налоговую. Да, по части налогов вопросы к продавцу, но если ТС включил паранойю, то ведь данные покупателя налоговикам видны и они могут проявить интерес к тому, где взялись деньги на 5-ю покупку за год. И могут задать покупателю соответствующий вопрос или перекинуть информацию туда, где это этот вопрос зададут.
 
Народ так общим словом обзывает нотариальную пошлину и взнос в Пенсионный фонд. Пошлину платят все покупатели, ПФ только те, у кого не первая покупка в жизни.
у меня всё это платил продавец. это как договоришься.


Цепочка вполне проста: нотариус отчитывается о сделках в налоговую. Да, по части налогов вопросы к продавцу, но если ТС включил паранойю, то ведь данные покупателя налоговикам видны и они могут проявить интерес к тому, где взялись деньги на 5-ю покупку за год. И могут задать покупателю соответствующий вопрос или перекинуть информацию туда, где это этот вопрос зададут.
ну это всё косвенно. по такой схеме за покупку чего угодно можно спросить.
в договоре купли-продажи квартиры пишется во сколько квартира была оценена. И нотариус не отчитывается в налоговую о суммах, т.к. достоверно не знает как там расчитывались продавец с покупателем. в договоре может быть написано одно, а на деле расчитались по-другому.
 
Назад
Зверху Знизу