протапливать пустой дом или нет?

есть целый ряд требований к помещению, окнам, дверям и т.д. которые необходимо выполнить.
Да вот вроде как самое подходящее место для котла, прямо возле окна.
Красным нарисована газовая труба как есть в проекте.
зеленым - рабочая газовая колонка. Над ней есть вытяжка.
Синим-место под котёл.
Можно к нему пустить трубу от газовой колонки, или по кратчайшему пути врезаться в трубу за стеной.
Котел можно стоячий, можно настенный. отапливаемая площадь до 80м2
19d3c0b7cb2aa8b7bc6a48b4cfa2f9fe-full.jpg

Можно так же рассмотреть вариант расположения котла за стеной, в пристройке. Сделать просто там окно при перестройке. Газовая труба получится прямо над ним.
Но не хотелось бы отапливать кусок этой пристройки. Хотя может наоборот, это будет хорошим местом для котла и в корридоре будет не холодно....
 
Останнє редагування:
проект ТСу не нужен
Если новопристройка будет тех же габаритов,что и снесенная старая,то не нужен.Если же ТС пристроит больше,то проект обязательно.Иначе при узаканивании штраф оооооочень нехилый.Порядка десятков тысяч гривен.Плавал-знаю.И проект был,и разрешения все.Но при постройке слегонца отступил от проекта.И всё!Чего это мне стоило рассказывать не буду,но обошлось малой кровью.
Пы.Сы.Прочитал,что ТС будет строить на том же месте и по тем же габаритам.Тогда да,проект не нужен.А вот по газу не все так просто,действительно.Там куча требований и ограничений.Меньше всего требований к турбокотлам и парапетникам.
У меня был парапетник временно.Две зимы отработал.Котел на 10квт,отапливал помещение на втором этаже площадью 72 кв.м.Автоматика стояла Евросит 630 и горелки Полидоро.В самые сильные морозы выше второго положения из семи никогда не включал-Ташкент.



или по кратчайшему пути врезаться в трубу за стеной.
Нельзя.Должен быть один ввод в дом.
но почитав о геморе с топливом и не большой разницы в цене, решил ставить газовый.
Плохо читал.:DКалорийность дров в 1 кг одинакова,ну,кроме влажности,естественно.Чего не скажешь о газе.Если у тебя СО гравитационка,то это вообще супер-не нужен насос.Газовые котлы не все энергонезависимые,настенные так точно зависимые.К такому котлу придется прикупить бесперебойник и аккум(не автомобильный!!!).Так что подумай о парапетнике.Он очень простой и воздух для горения берет с улицы и к нему,соответственно меньшие требования.
 
Останнє редагування:
Вот тут подробно рассказывается, нужно ли топить дом или нет зимой
 
Мне дедушка говорил, чтотнужно обязательно протапливать. Иначе будет сыреть.
 
Только стены съест плесень и полы погниють,потом упадэ крыша и дому нету.Дом живет до тых пир пока там живуть люды яки за ным доглядають и нэважно чы вин мазанка чы из цэглы.
 
Дом живет до тых пир пока там живуть люды
Как часто? На дачи (С/Т) в домики некоторые "люды" приезжают пару десятков раз за сезон, другие раз в год. Зимой нет никого. Это плохо, но стоят домики, не развалились.
 
Если не топить будэ сыро и заведется черная плесень-которую потом не выведешь
 
Если не топить будэ сыро и заведется черная плесень-которую потом не выведешь

К слову, у меня кирпичный сарай стоит без отопления, оштукатурен, сухой, плесени нет, наверное потому что сквозняк есть, любая вентиляция для нежилого дома это всегда хорошо.
 
Назад
Зверху Знизу