Прогулки с собакой VS потенциальная опасность.

Эта ситуация о том, что мамам порой похер на детей. Если вдруг собака таки покусает - суды будут обеспечены. Поэтому вся ответственность за чужих отпрысков - исключительно на владельцах собак.
 
Я бы этим деткам, что на видео в булькины глаза пальчики тычут, пальчики то повыкручивала и в жопку вставила! Кончефратские мамашки, кончефрацкий хоз бульки, ну и Комаровского я всегда не любила)))))
 
таких, кстати, абсолютный минимум, кого целенаправленно тренируют в терпелку.
согласна.
только я вот удивлена, что дресс этого не понимает, разделяя всех собак на две категории - "терпелок" и "охранное оружие", хотя, основная масса собак - обалдуи, как и их владельцы )
интересно было бы с ним пообщаться.
не исключаю, что так вышло в формате передачи, а сам он так не считает

Поэтому вся ответственность за чужих отпрысков - исключительно на владельцах собак.
ответственность за действия и благополучие собаки на 100% на владельце.
не дать собаке травмировать ребенка, не дать ребенку травмировать собаку - это все наша обязанность
 
Чет щас подумала о терпелках и поняла, что я знала/знаю как личностей сотни собак.
И среди них всего двоих! целенаправленно тренировали и ДОтренировали в терпелку.
Тех, кто "был в процессе" чуть больше, но не намного.
Пары десятков не наберется.
 
Я бы этим деткам, что на видео в булькины глаза пальчики тычут, пальчики то повыкручивала и в жопку вставила!

Да я вот тоже не поняла. Почему не говорят, что нужно объяснять ребенку, КАК общаться с собаками (и другими животными). И не только потому, что собака может укусить, а потому что животным тоже больно. Не понимает, что "зя", что "низзя" - перенести контакт с животными на попозже. Но приучать, что можно тыцать в глаза.. та ну.. и ребенку на благо не пойдет, и собаке терпеть подобное не надо. Не согласна с показанной позицией, ни как мать, ни как владелец собаки.
 
Бордер у меня будет терпеть все что угодно, даже если ему глаза будут выдавливать )) Никогда не огрызнется. Разве что его надо придерживать, что бы на голову ребенку не залез )
Риджбек будет терпеть до определенного момента, потом может рыкнуть и уйти. Но не укусит ребенка. Аккуратно с ними общается

Почему не говорят, что нужно объяснять ребенку, КАК общаться с собаками (и другими животными)

Потому что тема данной передачи - техника безопасности, а не воспитание детей. Дети до 2-3х лет плохо себя контролируют. До 5ти лет лучше, но можно всякого ожидать. После 5ти лет уже можно быть более-менее уверенным что ребенок будет вести себя правильно. Тут речь как раз про детей которые еще не очень хорошо себя контролируют. Поэтому до 5-7 лет общение должно быть только с собакой-игрушкой и только под строжайшим контролем родителей и хозяина собаки. Собственно эту мысль и пытались донести в этой передаче.

А как их учить обращаться с животными - так это тема отдельной передачи. За 10 минут всего не расскажешь.

Еще есть дети которых научили, они все понимают, но темперамент не позволяет держать себя в руках. К нам как-то в гости приходил мальчик, достаточно взрослый (лет 9) но невменяемый )) Вешался Алексу на шею, обнимал. Я ему несколько раз объяснила что собаку нужно гладить по голове и вешаться на шею не надо. Но не помогло. Потом Алекс ему сам объяснил - клацнул один раз зубами в 5 см от носа - мальчик сразу все понял и больше не подходил :D
 
Останнє редагування:
Бордер у меня будет терпеть все что угодно, даже если ему глаза будут выдавливать )) Никогда не огрызнется. Разве что его надо придерживать, что бы на голову ребенку не залез )
существует еще фактор неожиданности.
лежит себе собачка, а ее - еблысь, сзади утюгом по башке!
и фиг его знает, какая будет реакция, если для нее такое впервой )

у Готы такой момент был в ее молодости.
уже стемнело, на школьном стадионе подвесила канатик к футбольным воротам.
она на нем болтается с упоением.
сзади подошел мальчик лет 5-6 и дунул в дудку прямо ей в ухо! :eek:
был бы ребенок годовалый, я бы не дала ему приблизиться к собаке.
а тут переоценила, думала, что, в таком возрасте уже должны быть мозги в голове :(
да и не разглядела я в темноте ту дудку...

Гота от неожиданности бросила игру и сбила с ног мальчишку.
не ударила зубами, не укусила, но напугала до слез.
тут прибежали его пивные родители, начали орать, пока я подымала его, узнавала и разглядывала, цел ли он...
родители орали о собаках-убийцах, которые и играться должны в наморднике...

да, это была моя вина, не могла предположить, что к такому возрасту кого-то не научили, что в ухо дудеть нельзя.
никому нельзя, ни людям, ни животным.
ни своим домашним, ни посторонним.
думаю, если бы он дунул в ухо своей пивной мамаше этой дудкой, ноги задрал бы так-же.
и по заднице получил бы, чтобы был повод пореветь.

но виновата все равно я, не защитившая свою собаку от этого стресса и не предотвратившая эту неприятную мне ситуацию.
и выводы я сделала, больше ничего подобного с нами не случалось

Эта ситуация о том, что мамам порой похер на детей. Если вдруг собака таки покусает - суды будут обеспечены. Поэтому вся ответственность за чужих отпрысков - исключительно на владельцах собак.
все так!

и ты лично знаешь об описанной мною выше истории, я так догадываюсь, от родителей этого мальчика.
только я сомневаюсь, что с их слов ситуация выглядела именно так :D
 
общение должно быть только с собакой-игрушкой и только под строжайшим контролем родителей и хозяина собаки. Собственно эту мысль и пытались донести в этой передаче.

Вот не нравится мне такая безопасность по такой технике. Про контроль согласна. Но это должно быть скорее взаимодействие, чем контроль. Взаимодействие по согласию сторон.

И что собака - игрушка, тоже не нравится. Собака может быть другом, если уметь дружить. Объясняем же деткам в песочнице, что нельзя обсыпаться песочком и лупить друга совочком. С первых лет обучаем. Да, бывают "промахи". Но и возможность отгрести сдачу совочком побольше тоже есть. Сидим же с мелочью в песочнице и показываем, как играть, не вешая всю вину на маму, у кого ребенок на пару месяцев старше. Хотя некоторые и вешают... тут тоже между мамами часто скандалы

Считаю, что техника безопасности - впервую очередь, как вести себя с чем-то или кем-то. А не как найти того, кто стерпит все твои выходки.
 
Не знаю, как вам, а по мне так зачатки социального воспитания у мамашек появляются. Такой вывод сделала потому, что все больше и больше детенышей бегут навстречу с воплем "здрасте-этовашасобачка-онанекусаеся-можнопогладить", то есть мамашки им объяснили технику общения с собаками, и детеныши ее, можно сказать, применяют...
Мне в какой-то мере проще - моя собака детей не любит, поэтому избегает контакта, отходит, уворачивается...Но, если посадить по команде - будет терпеть. Но до выковыривания глазок и выкручивания ушек я не допущу, конечно.
Передача хорошая, не понимаю, что всех так задело. В весьма сжатом формате парень (или режиссер) обрисовали главные принципы:
- за действия собаки всегда отвечает владелец
- с бездомными животными детям лучше не контактировать
- собаку не заводят детям, собаку всегда заводит взрослый
- собака может облачаться в защитную амуницию не для защиты, а для спокойствия окружающих
- есть собаки, которых можно учить быть "игрушкой" (да, меня тоже коробит этот термин), а есть те, кого не стоит
- не стоит уповать на врожденную способность быть игрушкой, нужно соответственно учить собаку (и владельца)

Вот сейчас все это написала, как "капитан очевидность".Но для не-собачников, по-моему, достаточно правильная информация.

...пока я подымала его, узнавала и разглядывала, цел ли он...
В истории не хватает выписанного засранцу леща. Он тут необходим.
 
с собаками несколько сложнее, чем с песочком. реже выпадает случай объяснить. особенно, наглядно.
у кого свои собы есть - еще туда-сюда. и то... вот, например, мой в 2года своих дома не трогает, а соседского рчт чуть один раз за шерстяку ни хватанул обеими руками. хорошо, один был на поводке, второй - в коляске, мы их с хозяином рчт в разные стороны растащили.
короче, тут только контроль.
а у кого своих собак нет - так тем более
 
мы их с хозяином рчт в разные стороны растащили

ну это скорее исключение, форсмажорная ситуация, в которой обе стороны успели отреагировать

я больше к тому, что "не кусается" - не значит "игрушка", и ответственность родителей - научить, как правильно обращаться с собакой. Есть много собаководов, которые посодействуют. Я тоже мать, и детей обожаю, но на данном видео мне бульку жалко.
 
на данном видео мне бульку жалко.

вы ставите себя на ее место.
или свою собаку с ее личным восприятием окружающего воздействия.

а есть совсем другие животные, которым В КАЙФ любой контакт, даже такой.
не могу сказать за этого конкретного буля, но есть вероятность, что и он в числе таких собак. они совершенно иначе воспринимают подобное воздействие.
так что не факт, что его нужно жалеть)
 
и ты лично знаешь об описанной мною выше истории, я так догадываюсь, от родителей этого мальчика.
только я сомневаюсь, что с их слов ситуация выглядела именно так
Понятия не имею о ком ты.
На данный момент у меня 2 собаки намеренно обучаемые в потерпевших. Савелий - чих, ни при каких обстоятельствах не укусит и не зарычит на ребенка, не вырвется из рук и т.д. Он - начинающий собака-терапевт. Ата - доберман, в процессе. Она не укусит не зарычит, но может отстранится, если ей неприятны какие либо действия. Она должна была бы стать собакой-терапевтом, но я пока не могу ее допустить к детям.
НО.....
НИКОМУ И НИКОГДА я не позволяю детям причинять осознанно неудобства моим собакам. Я сама разъясняю чужим деткам как надо, если родители идут на контакт. Если нет - обещаю сама лично ребенка побить. Пока помогало.
 
Я бы этим деткам, что на видео в булькины глаза пальчики тычут, пальчики то повыкручивала и в жопку вставила!

ахахаха
Я с вами !!!!

Да я вот тоже не поняла. Почему не говорят, что нужно объяснять ребенку, КАК общаться с собаками (и другими животными). И не только потому, что собака может укусить, а потому что животным тоже больно. Не понимает, что "зя", что "низзя" - перенести контакт с животными на попозже. Но приучать, что можно тыцать в глаза.. та ну.. и ребенку на благо не пойдет, и собаке терпеть подобное не надо. Не согласна с показанной позицией, ни как мать, ни как владелец собаки.

+20000
Об этом я и говорила

Вот сейчас все это написала, как "капитан очевидность".Но для не-собачников, по-моему, достаточно правильная информация.

ИМХО данная информация в передаче была подана неправильно



Я сама разъясняю чужим деткам как надо, если родители идут на контакт. Если нет - обещаю сама лично ребенка побить.

аналогично
 
Останнє редагування:
По поводу "общения" больших собак и мелких без поводочных, прочитала на ФБ страшную историю. В данной ситуации намордник бы не помог:

моя барышня абсолютно не агрессивная, но всегда на поводке( кроме дачи и выгула в лесу); с мелкими - с радостью играет... Так вот, идем мы домой с прогулки, около 3х часов дня, вылетает на нас злющий Той и с прыжка цепляетесь моей в ухо! Собака конечно в шоке, да и больно наверное, ведь ухо прокусил, с визгом сбрасывает засранца и с упора на обе задние ноги, обеими передними на него прыгает... Результат печальный((( Все произошло в считанные секунды! Она была на метровом поводке. Мне кажется, она даже не хотела навредить, так как ни рыка, ни оскала... Той остался лежать и дико орать, думаю был поломан позвоночник...
.....задние лапы не двигались, а передними пытался убежать... И видимо очень больно ему было...
 
Это ж не общение нормальной крупной и мелкой собак, а реакция на мелкого невоспитанного агрессора. Без поводка могут гулять только послушные. Мы вот как-то тоже чуть придавили йорика, он все время при встрече остервенело облаивал и срывался с поводка на нашего, наш на него не обращал внимания, и всегда обходил. Его хозяева воспринимали, наверно, нашего как терпилу))). И однажды, мы опять с ним пересеклись, наш был НА поводке, их тоже, только они его не сдержали, Йорк распустился на рулетке и кинулся нашему в морду. Вот если бы наш был без поводка, он бы от него отбежал, а так на полтораметрах ему некуда было отступать, он так же подпрыгнул и лапами его прижал. Теперь и Йорк не так нахально себя ведёт, и хозяева его придерживают и одергивают, а мы как всегда совершенно спокойно пробегаеи мимо, не обращая на него внимания)))
А сегодня встретили стайку йориков, штук 5 или 6, не сочла), подбежал к ним знакомиться, они его встретили ором, но не агрессивно и не истерично, замер как статУй, дал себя обнюхать, они успокомлись и расслабились, тогда он позаглядывал им под хвосты и мирно разошлись)))
 
Tsiry сказав(ла):
во-во, тоже так делаю.[/span]
Я конечно понимаю, почему так делаете, но это тоже не всегда правильно. Например у меня есть щенок лабрадора и два ребенка 1,5 и 4-ре года, дак вот Вы б видели радость собаки, когда выходят дети, он возле них ужом вьется, чтоб его погладили, с ним поиграли, дали ему мячик погонять и покидали палочку, да, не всегда все проходит гладко, иногда меньший может и в рот ей полезть и за шкуру схватит и потащит, но это сразу же пресекается взрослыми под чьим надзором он ходит. Кроме всего прочего дети учатся ухаживать за животным, расчесывают (пусть и весьма нуклюже, но с желанием), вечернее кормление это вообще детская прерогатива. Недавно начали с ним гулять, и Вы б видели лицо ребенка, у которого на поводке собака идущая рядом с ним. Так что ограничивать семьи с детьми радости общения с собакой я считаю не правильным, тут стоит наверно больше обратить внимания на адекватность родителей. И мне кажется, вот то неумение обращаться с собакой и растет с детства, поскольку у детей неудовлетворенная потребность, а ка делать правильно они просто незнают, это не их вина.
 
...Недавно начали с ним гулять, и Вы б видели лицо ребенка, у которого на поводке собака идущая рядом с ним.
Щенок лабрадора может без всякого умысла радостно дернуть 4-летнего малыша так, что тот может и испугаться, и травму получить...
Так что я от такого бы воздержалась, но это имхо.
 
если родители умеют любить собак, дети вырастут такими-же

77d0847a6e0896808805d0f5da928f4e-full.jpg


мне не кажется лучшим, если взрослое пьяное чувырло будет избивать животное.
это страшнее, чем ребенок-нескладеха схватит один раз собаку за хвост
 
Поддерживаю!
Мы учили дочку правильно обращаться со всеми животными. Ей еще годика не было, но я спокойно давала ей в руки крысу, потому что малая знала. как держать; знала. что давить - нельзя. Когда малая родилась - была взрослая такса, тоже сразу учили правильно обращаться с собакой. Когда малой было почти 3 года - взяли овчарку(спасибо заводчице, что ребёнок её не смутил). И малая нормально обращалась с маленьким щенком; сразу. как только взяли; даже не приходилось одёргивать, т.к. она уже умела и знала как обращаться с животными.
Главное - адекватные родители; а возраст ребенка - то уже не принципиально. Видела как вполне взрослые дети(лет 10, как минимум) отвратительно обращались со щенком лабра, с молчаливого одобрения родителей(таскали за поводок, дергила. волокли за собой, пихали в рот палку).
 
Назад
Зверху Знизу