программирование вузы

Статус: Offline
Реєстрація: 09.11.2008
Повідом.: 68
программирование вузы

доброго времени суток. интересует мнение программистов(работающих) об обучении в хаи/хпи/хнурэ по данной специальности. отношение к выпускникам этих вузов и отзывы тех, кто закончил.
p.s. 1)про самому учиться и т.п. знаю,но все-таки интересует мнение людей, которые шарят в этой теме.
2) в студенческой теме спрашивал - тишина.
 
я в хирэ учился на киу, программирование хоть и было профильным предметом, но по большей части это было программирование микроконтроллеров, программистами стали <10%, с преподами по нормальному программированию (софт) повезло, не то что бы они архикрутые спецы, но при желании из них можно вытянуть много полезного и дальше освоить самому, ну по крайней мере мне удалось :)
 
Доброго времени суток. Интересует мнение программистов(работающих) об обучении в ХАИ/ХПИ/ХНУРЭ по данной специальности. Отношение к выпускникам этих вузов и отзывы тех, кто закончил.

Работодателю пофиг на диплом.
Не пофиг на знания. Последние приобретаются самостоятельно.

ХАИ КСС - херня.
ХИРЭ ПОАС (имеется ввиду кафедра, а не спецуха) - весч.

С ХПИ не сталкивался особо, но вроде ничего так учат.
 
По личному опыту:
Большинство спецов окончили ХПИ и ХНУРЭ, ХИРЭ правда чуть больше. Спецов из ХАИ, и Каразина значительно меньше, на грани погрешности выпускники ИНЖЕКА, но и они встречаются :)

По любому учится надо самому, ВУЗ даст только небольшие плюшки.
По ХИРЭ которое я окончил -
1 - Факультет ПОАС, окромя специальности ПОАС, хз что даст, наверное специфические знания в определенных облостях, типа Искуственного интелекта или САУ.
2 - Специальность ПОАС хороша тем, что там наиболее массово дают программерские дисцеплины.
3 - На ПММ, если идти ИНФ, САУ, ПМ - получишь неплохую математическую базу, но в случае с ПМ и САУ значительно меньше программерских дисциплин по сравнению с ИНФ и тем более ПОАСом.
4 - КИУ - по идее тебе будет ближе работа с железками, на ЗИОДе вроде как с криптологией.
5 Что может дать институт РТ в плане программирования я не знаю, скорее всего ничего.
 
В любом случае придется учить самому.
Сам учился в ХАИ. Советую ХИРЭ
 
ХНУРЭ
без вариантов
 
Заходил пару дней назад в Хнурэ, 267 кабинет, второе высшее образование, для тех у кого уже есть не-айтишный диплом.

13 месяцев обучение, стартует в октябре, выдают недодиплом (вкладыш к диплому специалиста или бакалавра).

плюсом для меня стало:

- обучение заочно-дистанционное
- не надо сдавать вступительные экзамены
- из стремных непрофильных предметов только безопасность жизнедеятельности и охрана труда + в программе есть 90 часов дискретной математики. Все остальное судя по названиям полезные предметы.

после этого курса переподготовки можно поступать на магистра (1-2 года в зависимости от программы)

Также был в Инжеке, библиотечный корпус к.707 - укр-австрийская программа, двойной диплом магистр Бизнес Эдминистрейшен (укр) и магистр бизнес-информатии (австр)

плюсы программы:
- 100% на английском
- 1 или 2 семестра в Австрии, в Вене, один из моих любимых городов, в котором никак не получалось задержаться более 3 дней
- 4 раза в неделю немецкий, половина группы - австрийцы, с которыми можно практиковать немецкий который у меня пока совсем неважный
- можно совмещать учебу с работой (занятия 4 раза в неделю с 17-30)

Все остальное - или долго, или куча левых предметов или и то и другое вместе.

По деньгам - Хнурэ будет стоить около 1000 долл (2 семестра), цены на новый год пока не сложили, двойной диплом ХНЭУ/австрийцы обойдется где-то в 3000 евро (4 семестра) + проживание в Австрии

Да, есть еще во Львове новая магистерская программа, синтез менеджерских софт скиллз + айти + немного предпринимательства в айти, 8000 долл, предметы и некоторые преподаватели выглядят очень солидно, но там нужен 4-летний опыт в индустрии и профильное образование, мне не подходит, я только в конце марта начал детально интересоваться возможностями карьеры в IT...

Вообще, я решил начать с западных онлайн-курсов, Курсера, Юдасити Едх и т.п., много курсов на базе Python, единственный язык на котором новичку вроде меня не страшно читать чужой код, английский понятный, даже субтитры особо не нужны.

Если кто-то нашел интересные альтернативы быстрого образования, при этом не сводящегося к покупке корочки, было бы интересно узнать что-то новое
 
З
- из стремных непрофильных предметов только безопасность жизнедеятельности и охрана труда + в программе есть 90 часов дискретной математики. Все остальное судя по названиям полезные предметы.

Простите что вмешиваюсь, но программист без математики это, говоря языком классика "словно спринтер без ноги, Словно музыкант без слуха, словно шлюха без блохи, Как безносый дегустатор, как военный без значков, Как безрукий мастурбатор, как сортиры без очков", или говоря языком ИТшнигов - говноформошлеп-перемещатель кнопочек.
 
Хотелось бы узнать подробнее о ХАИ.

Обучение устаревшим технологиям. Отсутствие современных подходов.
Беда в том, что большая половина преподавательского состава, которые обучают программированию - чистые теоретики.
А объективная реальность такова, что программирование в наши дни развивается практикантами. Поэтому человек без практического опыта мало чего может полезного рассказать.
 
Как отучившийся в вузе и практикующий программист скажу одну рекомендацию: иди туда где телок больше, вот и все. Все остальное вилами по воде, научат одинаково и одинаковому, названия факультетов только отличаются крутостью звучания. Никогда не встречал ситуаций когда один чел отучился в ХАИ, другой в ХНУРЭ или где бы то ни было еще, и между ними было бы профессиональное различие, ход мысли, итд. Никогда.

P.S. я конечно же имею ввиду технические вузы с "компьютерным уклоном", если кто-то захочет придраться.
 
Я заканчивал ХПИ, КИТ. Не советую.
Если уж очень хотите в ВУЗ, хотите прочувствовать эту пресловутую студенческую атмосферу, выбирайте ХНУРЭ. Очень советую после 4 курса брать диплом бакалавра и уходить на вольные хлеба.

Если б я был выпускником школы сейчас, то в ВУЗ бы не ходил, а вместо этого сделал бы следующее:
- откупился от армии
- забыл про контактик, фейсбук, блоги, кино и прочие раздражители
- месяцев 6 штудировал бы хорошую литературу по базовым вещам, стараясь по мере возможности проверять всё на практике
- учил и практиковал английский

Месяцев через 6 подобного режима стучался бы в каждые двери каждой компании и упрашивал взять меня на стажировку с любой зарплатой.

Ещё через месяцев 6 стажировки на реальном проекте вы уже понимаете, нравиться вам ваше направление или нет. Можно попытаться сменить проект, например сменить PHP отдел на Python.

В итоге через 5 - 6 лет, когда ваши ровесники выйдут из стен ВУЗа, вы уже будете практикующим программистом с неплохой зарплатой и возможностью выбирать работодателя.
 
ты человеку своими советами усложняешь жизнь, он хочет в вуз вот пусть и идет, вот так вот просто советовать не идти в вуз, а искать работу абы какую, потом менять ее и через 5-6 лет какие-то туманные перспективы =\ за эти 5 лет что угодно может произойти и с чего ты взял что сделай бы ты так в свое время, то было бы у тебя в жизни что-то лучше?
 
Я всего лишь высказываю своё мнение, никому жизнь я не усложняю.
Лишь бы какую работу... А ваша первая работа по-специальности не была лишь бы какая? Подозреваю что вы, как и большинство, пошли в первую же контору которая вас взяла. Только не говорите мне, что у вас было море предложений и вы имели возможность кропотливо выбирать.
Какие туманные перспективы, вы вообще о чём? С таким подходом через 5 - 6 лет он будет крут независимо от того, что произойдёт, и чувствовать себя на рынке труда будет куда уверенней, чем выпускник ВУЗа.
Да, я абсолютно уверен, что если бы сам так поступил, то как программист на данный момент был бы куда лучше. Не знаю, чем обоснованы ваши сомнения, мы же с вами вроде об одном городе и об одних и тех же ВУЗах говорим.
 
по-моему в этих двух предложениях есть разница, а все потому что будут 2 человека один вуз закончил, а второй решил судьбу обмануть и без вуза хочет, ясно же что возьмут того что вуз закончил, и не надо рассказывать что после вуза полный ноль, а тут 6 месяцев учился целенаправленно, в любом случае в глазах фирмы оба полные нули
Подозреваю что вы, как и большинство, пошли в первую же контору которая вас взяла.
стучался бы в каждые двери каждой компании и упрашивал взять меня на стажировку с любой зарплатой


С таким подходом через 5 - 6 лет он будет крут независимо от того, что произойдёт, и чувствовать себя на рынке труда будет куда уверенней, чем выпускник ВУЗа.
с чего ты взял? может станет не выгодно аутсорсить и рынок поедет в индию, а у нас профессия программист станет в один ряд с другими профессиями

может братский народ захватит и будет в изоляции сидеть вообще без программирования

может он год проработает и поймет что это ему не нравится

и миллион других вариантов

Не знаю, чем обоснованы ваши сомнения, мы же с вами вроде об одном городе и об одних и тех же ВУЗах говорим.
не в знаниях ведь дело, а в том что есть диплом и нет диплома
 
Как отучившийся в вузе и практикующий программист скажу одну рекомендацию: иди туда где телок больше, вот и все.
Не. Идти надо туда, где нравится и где хорошо учат. А телки то такэ, если шо - всегда есть группа на потоке где их много.

Если б я был выпускником школы сейчас, то в ВУЗ бы не ходил, а вместо этого сделал бы следующее:
- откупился от армии
- забыл про контактик, фейсбук, блоги, кино и прочие раздражители
- месяцев 6 штудировал бы хорошую литературу по базовым вещам, стараясь по мере возможности проверять всё на практике
- учил и практиковал английский
У этого плана есть 2 минуса.
- Если когда-либо появится желание переехать в страну Эльфов, то осуществить такую затею без диплома будет на порядок сложнее. Да и там будет сложнее найти работу.
- не будет базовой инженерной, математической, алгоритмической подготовки без которой будет значительно труднее попасть не действительно интересные проекты. Если цель - лепить слоников из говна кодить на похапэ типовые задачки, то тогда да, высшее образование не нужно.
 
Назад
Зверху Знизу