Продолжение: суды придерживаются законов? Алименты, развод и служебная квартира

Статус: Offline
Реєстрація: 06.05.2011
Повідом.: 58
Продолжение: суды придерживаются законов? Алименты, развод и служебная квартира

добавлено:

подала иск в местный суд (проживаю в Люботине, есть акт об этом), через 2 недели мне его возвращают с отпиской:

мають зареєстроване місце проживання за адресою: м.Чугуїв... за таких умов, обидві сторони не нають на території м.Люботин зареєстрованого місця проживання. Згідно із. п.4 ч.3 ст.121 ЦПК України у разі непідсудності справи суду позов повертається позивачу.

НО!!! тут же в Ухвалі написано:

згідно з ч.1 ст.109 ЦПК України позови до фізичної особи пред'являються в суд за зареєстрованим у встановленому законом порядку місцем її проживанням або за зареєстрованим у встановленому законом порядку місцем її перебування.
ст.110 ЦПК також передбачається, що позови, зокрема, про стягнення аліментів та про розірвання шлюбу можуть пред'являтися за зареєстрованим місцем проживання чи перебування позивача також у разі, якщо на його утриманні є малолітні або неповнолітні діти або якщо він не може за станом здоров'я чи з інших поважних причин виїхати до місця проживання відповідача.

т.е. по закону я имею право подать иск по месту проживания, но судья "завернул" его, мотивируя, что через неделю я могу "смыться" еще куда-нибудь. это нормально??? я должна бросать ребенка на целый день, потому что судье просто лень заниматься делом, когда его можно просто "спихнуть"?

еще написано, что я могу подать апеляцию в течение 5 дней (кстати, написано с ошибками)

как поступать в данной ситуации? подавать повторно в Люботинский или отправлять в Чугуев? и стоит ли иски разделять?

спасибо!

Прошу совета
Ситуация следующая: я, муж и ребенок прописаны в воинской части, в будущем - получение служебной квартиры (подписана бумага о том, что прав на нее предъявлять не будем, в случае увольнения мужа со службы и т.д.). Несколько дней назад я подала иск на алименты и развод. Теперь он просит отложить суд, чтобы получить квартиру через месяц (нет брака - нет квартиры). Также в части прописана его первая жена с ребенком, которой он уже платит алименты

Прошу помочь разобраться в следующих вопросах:
- если мы разведемся после получения квартиры, не отнимут ли эту самую жилплощадь?
- какие права может предъявить первая жена на полученную квартиру?
- могу ли я, не забирая иска, отложить заседание на месяц? (это главный вопрос)

добавлено:

подала иск в местный суд (проживаю в Люботине, есть акт об этом), через 2 недели мне его возвращают с отпиской:

мають зареєстроване місце проживання за адресою: м.Чугуїв... за таких умов, обидві сторони не нають на території м.Люботин зареєстрованого місця проживання. Згідно із. п.4 ч.3 ст.121 ЦПК України у разі непідсудності справи суду позов повертається позивачу.

НО!!! тут же в Ухвалі написано:

згідно з ч.1 ст.109 ЦПК України позови до фізичної особи пред'являються в суд за зареєстрованим у встановленому законом порядку місцем її проживанням або за зареєстрованим у встановленому законом порядку місцем її перебування.
ст.110 ЦПК також передбачається, що позови, зокрема, про стягнення аліментів та про розірвання шлюбу можуть пред'являтися за зареєстрованим місцем проживання чи перебування позивача також у разі, якщо на його утриманні є малолітні або неповнолітні діти або якщо він не може за станом здоров'я чи з інших поважних причин виїхати до місця проживання відповідача.

т.е. по закону я имею право подать иск по месту проживания, но судья "завернул" его, мотивируя, что через неделю я могу "смыться" еще куда-нибудь. это нормально??? я должна бросать ребенка на целый день, потому что судье просто лень заниматься делом, когда его можно просто "спихнуть"?

еще написано, что я могу подать апеляцию в течение 5 дней (кстати, написано с ошибками)

как поступать в данной ситуации? подавать повторно в Люботинский или отправлять в Чугуев? и стоит ли иски разделять?

спасибо!
 
Останнє редагування:
могу ли я, не забирая иска, отложить заседание на месяц? (это главный вопрос)
Подаете ходатайство об отложении заседания в связи с... (найти уважительную причину).
если мы разведемся после получения квартиры, не отнимут ли эту самую жилплощадь?
Как я понимаю, служебной квартира потому и называется, что дается в пользование (а не в собственность) на время прохождения службы.
Несколько дней назад я подала иск на алименты и развод.
Два предмета в одном иске?
 
Два предмета в одном иске
да, именно так

дается в пользование
вопрос в том - не заберут ли ее при отсутствии семьи? ведь и затеялось это все только по причине брака и рождения ребенка... если мы не будем проживать вместе (а я еще и выписываться собираюсь) - останется ли эта квартира мужу?
 
ну квартира ж достанется мужу как семейному, нет семьи нет квартиры.
 
- какие права может предъявить первая жена на полученную квартиру?
Никаких. Квартира в собственность вашего пока ещё мужа не переходит. И если даже теоретически перейдёт - то права могут иметь только его дети от первого брака в порядке наследования
 
Алена Коваль, даже на 3 месяца... подайте ходатайство о предоставлении Вам срока для примирения..... суд обязан будет такой срок Вам предоставить... и отложить слушание дела до истечения этого срока...
 
спасибо!

тоесть, после развода квартиру заберут? либо обменяют на 1-комнатную? (сейчас дают двушку, потому что мы все прописаны и находимся в браке)

это нужно идти в суд и подавать письменно?

судебный сбор придется платить заново?
 
это нужно идти в суд и подавать письменно?
Лучше сделать именно так. Можете сходить заранее, а можете в день заседания в канцелярию подать, а свой экземпляр (с отметкой) в суде показать.
судебный сбор придется платить заново?
Не придется.
 
Лучше сделать именно так. Можете сходить заранее, а можете в день заседания в канцелярию подать, а свой экземпляр (с отметкой) в суде показать.
а если муж просто не явится на заседание - его же отложат?
говорит, что квартиру дадут в первых числах сентября, у нас в суде на данный момент остался всего один судья, поэтому не думаю, что иск рассмотрят в ближайшие дни (да и по закону вроде в течение месяца-полутора...)
 
а если муж просто не явится на заседание - его же отложат?
говорит, что квартиру дадут в первых числах сентября, у нас в суде на данный момент остался всего один судья, поэтому не думаю, что иск рассмотрят в ближайшие дни (да и по закону вроде в течение месяца-полутора...)
А зачем Вам думать? Пускай думает судья.
Пускай муж подаст заявление о предоставлении срока 3 месяца на примирение, и все ...
 
назрел еще вопрос...
если подавать ходатайство об отскочке, в какой формулировке (причина - примирение, командировка), кто должен его писать и кому нужно относить в суд?

муж уезжает в командировку на 2 недели и просит отсрочку на месяц.

где-то нашла, что написать такое заявление должны оба, а вот кому отнести - непонятно...

и где логика - я подаю на развод и прошу отсрочку на примирение??? или можно и так?

спасибо
 
тоесть, после развода квартиру заберут? либо обменяют на 1-комнатную? (сейчас дают двушку, потому что мы все прописаны и находимся в браке)

заберут, а его обратно в общагу. это если б еще хоть лет десять вы в квартире прожили, тогда может и оставили, а так быстро найдут кому передать двушку.
 
если подавать ходатайство об отскочке, в какой формулировке (причина - примирение, командировка)
Так и пишем: "На такое-то число назначено судебное заседание по гражданскому делу №__________. В связи с командировкой прошу отложить судебное рассмотрение дела и назначить его на более позднюю дату".
кто должен его писать и кому нужно относить в суд?
муж уезжает в командировку на 2 недели и просит отсрочку на месяц.
Муж и пишет, и несет (или по почте отправляет).
и где логика - я подаю на развод и прошу отсрочку на примирение??? или можно и так?
Можно.
 
спасибо. не буду заморачиваться, а то от моих объяснений толку мало. пришлось бы самой писать, а ему только подписывать. спасибо еще раз за консультацию

заберут, а его обратно в общагу
эх, так и места в общаге-то нет.... посмотрим, я-то с сыном пока там буду прописана..

спасибо за ответ
 
Назад
Зверху Знизу