Продление аренды охотугодий

В Харьковской области есть ЧОХ, езжайте туда. Зачем претендовать на угодья, которые по своей сути сейчас для простых людей.
вся проблема в том что популяция ДИЧИ в ЧОХах сильно увеличилась и ей надо новые территории. а иметь соседями уооровские земли, где полнейшая безконтрольщина и куда забежавшая ненароком коза или кабан попадают под "внимание" всей голодной уооровской братии (начиная от верхов!) - перспектива не радужная ваще! вот и изживают владельцы ЧОХов потихоньку "ничьи" земли (ведь у нас как повелось - что народное то ничье!).

а "простые люди" сами же и виноваты - нехера было постоянно трудоучастие бабками отдавать, а надо было что-то ДЕЛАТЬ в угодьях! а все же и привыкли: пришел-ослюнявил-ушел на охоту. Проблема в том что эти бабки дальше кабинета и не выходили! Так чему же теперь удивляться?

из личного опыта - когда уже достало это "оплатить трудоучастие" и на Цюрюпы мы с несколькими охтниками пытались честно поработать на благо угодий то... нам сказали "мужики, не выеб...сь, без вас уж как-нибудь" лично Авдеев выдал. так что после ожидать можно?
 
Останнє редагування:
не знаю где и как, а у нас трудучастие (когда его еще отрабатывали, а не оплачивали), было самым настоящим "окозамылюванням". Как это было в постсоветские времена (начало 90-х и позже, пока не стали бабло собирать): собирался коллектив и ехал летом в лес. Строили кормушки (никому нах не нужные, потому как зверя тогда уже почти не было), пили водку и ехали по домам. Все делалось для галочки, ибо поля стояли неубранными - свекла, кукуруза, подсолнечник + зимы малоснежные - какой больной на голову кабан пойдет к этим кормушкам, когда вокруг жратвы полно!? Но каждый коллектив ДОЛЖЕН был построить кормушку, навязать веников и т.п. Стоят эти кормушки полусгнившие до сих пор по краям лесов. Потом и пришло в какую-то светлую голову повинность в виде денег собирать - не пропадать же добру! (Пункт о трудучастии есть, а оно - трудучастие - никого не греет)
 
вся проблема в том что популяция ДИЧИ в ЧОХах сильно увеличилась и ей надо новые территории. а иметь соседями уооровские земли, где полнейшая безконтрольщина и куда забежавшая ненароком коза или кабан попадают под "внимание" всей голодной уооровской братии (начиная от верхов!) - перспектива не радужная ваще! вот и изживают владельцы ЧОХов потихоньку "ничьи" земли (ведь у нас как повелось - что народное то ничье!).

а "простые люди" сами же и виноваты - нехера было постоянно трудоучастие бабками отдавать, а надо было что-то ДЕЛАТЬ в угодьях! а все же и привыкли: пришел-ослюнявил-ушел на охоту. Проблема в том что эти бабки дальше кабинета и не выходили! Так чему же теперь удивляться?

из личного опыта - когда уже достало это "оплатить трудоучастие" и на Цюрюпы мы с несколькими охтниками пытались честно поработать на благо угодий то... нам сказали "мужики, не выеб...сь, без вас уж как-нибудь" лично Авдеев выдал. так что после ожидать можно?

вот это на 300 % согласен, даже добавить нечего..



Те, кто застал охоту при Советском Союзе в купянском районе, не дадут мне соврать, что в каждом лесу было стадо из 20-30 голов кабана, косули были повсеместно, лоси у нас в районе водились (сам видел! :) ). Утки на водохранилище была тьма - когда на открытие ее поднимали - неба не было видно. Так что не все так просто, господа! Еще раз говорю, что дело не в форме (УООР), а в содержании (его руководство) - прошу не путать!

а тут вопросик, исходя из того, что практически все сегодняшние частники брали у государства в аренду практически пустые охотугодья (ни для кого не секрет), куда же подевалось все зверье при гос.содержании и "охране" за те годы ???? а теперь когда оно там есть все опять хотят халявы :D
Сколько я уже наслушался за эти годы всяких рассказов "бывалых охотников и бракуш" о том что "вот раньше зверя десятками за охоту брали".
Типичное плановое, безконтрольное уничтожение, по другому не назовешь, на одну лицензию добывали до десятка зверья, плюс безконтрольное повсеместное браконьерство, (те же гос.егеря были и первыми бракушами). Ну и получите закономерный финал.
 
Останнє редагування:
Вы все правильно пишете, только немного во времени все это было растянуто: при совке был порядок (у нас в угодьях, по крайней мере). А как совок развалили - везде бардак начался. И в нашем УООРе тоже. Вот тут-то и началось то, о чем Вы написали:
"Типичное плановое, безконтрольное уничтожение, по другому не назовешь, на одну лицензию добывали до десятка зверья, плюс безконтрольное повсеместное браконьерство, (те же гос.егеря были и первыми бракушами). Ну и получите закономерный финал. "

А насчет того, что частники брали пустые угодья - не согласен! Опять же, не знаю где и как, но у нас в районе отсобачили самый лакомый кусок сразу, и кабанов там не разводили, а просто выбивали то, что есть. Но охрану участка организовали достойную, хоть документально ЧОХа не было - гнали всех в шею. Даже за грибами в леса не пускали. То же самое последние много лет происходит на воспроизводственных УООРовских участках (постоянно закрыты одни и те же территории, следовательно, зверь там есть): там якобы проводят охоту на кабана по лицензии. Но Вы сами понимаете, кто и для кого эти охоты проводил.



и охрана егерями только этих участков проводилась - до остального, как Вы понимаете, у них руки доходили далеко не всегда
 
Останнє редагування:
вся проблема в том что популяция ДИЧИ в ЧОХах сильно увеличилась и ей надо новые территории. а иметь соседями уооровские земли, где полнейшая безконтрольщина и куда забежавшая ненароком коза или кабан попадают под "внимание" всей голодной уооровской братии (начиная от верхов!) - перспектива не радужная ваще!
Вы ответили со 100% попаданием. Самолюбие руководителей ЧОХ пострадало, кто-то позарился на его "личное имущество", выход - все сделать своим. Но задумайтесь, решение своих интересов за счет других - что это, бизнес? барские замашки?
Жаль, что даже в общении нескольких человек только спор, но ладно мы, отстаиваем то, что принадлежит коллективу, какие интересы тех, кто жаждет почувствовать себя хозяином, хочет отобрать, по сути, возможность большинства охотится. Судьба руководителей УООР мне не интересна, я уверен - ЧОХи поставят крест на доступности охоты для большинства.
По поводу халявы - взносы, отстрелочная, продление разрешения на оружие, содержание охотничьей собаки (документы, выставки и т.д) - не копейки, при этом я не стремлюсь отбить деньги количеством мяса. Я охотился с отцом, хочу чтобы и сыновья имели такую возможность не зависимо от наличия тугого кошелька, иначе это не охота, а бизнес-услуги, оказываемые людьми, которые связями и баблом прибрали достояние общества (к сожалению, в нашей стране таких факто очень много).
 
Останнє редагування:
Вы ответили со 100% попаданием. Самолюбие руководителей ЧОХ пострадало, кто-то позарился на его "личное имущество", выход - все сделать своим. Но задумайтесь, решение своих интересов за счет других - что это, бизнес? барские замашки?
Жаль, что даже в общении нескольких человек только спор, но ладно мы, отстаиваем то, что принадлежит коллективу, какие интересы тех, кто жаждет почувствовать себя хозяином, хочет отобрать, по сути, возможность большинства охотится. Судьба руководителей УООР мне не интересна, я уверен - ЧОХи поставят крест на доступности охоты для большинства.
По поводу халявы - взносы, отстрелочная, продление разрешения на оружие, содержание охотничьей собаки (документы, выставки и т.д) - не копейки, при этом я не стремлюсь отбить деньги количеством мяса. Я охотился с отцом, хочу чтобы и сыновья имели такую возможность не зависимо от наличия тугого кошелька, иначе это не охота, а бизнес-услуги, оказываемые людьми, которые связями и баблом прибрали достояние общества (к сожалению, в нашей стране таких факто очень много).

дело не в самолюбии..
вот представьте, да действительно зверя развели прилично, ессно он выходит в ближайшие окресности (поля фермеров, УООРовские владения, военные владения) очень часто они граничат впритык с ЧОХами, сколько раз наблюдал как народ приезжает целенаправленно под видом "зайчика поганять", а гоняют копытных вдоль границ угодий ЧОХа, а ЧОХ не может ничего предпринять ввиду чужих охотугодий, ну а УООРу в основном глубоко пофиг это все, контроля там практически нет. А человек немалые деньги вкладывает в охотхозяйство (на 5-8 тыс га охотугодий не менее 300 000 грн. в год).
Дело не в отбирании всего и вся, дело в отсутствии контроля и менталитете граждан. С текущей ситуацией в стране с гос.охотугодиями исправить ее на данный момент нереально, зверь будет присутствовать в основном только в частных угодьях а это стоит денег.
За достоянием общественности сама же общественность, как и государство, не следит и не собирается этого делать.
 
дело не в самолюбии..
вот представьте, да действительно зверя развели прилично, ессно он выходит в ближайшие окресности (поля фермеров, УООРовские владения, военные владения) очень часто они граничат впритык с ЧОХами,

Вопрос - зачем увеличивать без ума популяцию зверя. Планируйте, расчитывайте перспективу и т.д. Я бы с вами согласился, если бы в УООРе осталось 10 калек и они контролировали большую часть угодий, потому что, все побежали в ЧОХ из-за условий и т.д и мало всем места. Неужели для "посетителей" ЧОХ не хватает зверья или территории.
Все происходящее - "жирование" властьимущих, желание захапать как можно больше (как в анекдоте про украинца), с одной целью - уничтожить конкуренцию, все должно быть только мое и авось пригодится.
 
Да где же такие хозяйства.которые по 300 тыс.грн. вкладывают.Хоть и не часто но несколько раз ездил на кабана. все тот же лес все те же егеря (как писалось выше) все те же кабаны (которые расплодились естественным путем). только деньги уходят в один карман .частнику. отсюда и название ЧОХ. А из вложений только кормушки и веники как при СССР.Хотя в принципе при организации охоты на копытных "правильные" ЧОХи всетаки правильнее.И поля вокруг "ихнего" леса им нужно отдать. Но. остальные угодья. на зайца и утку. оставьте народу. ими все равно никто не будет заниматься (а ведь должны же. в том смысле что следят же заграницей и за хоз. деятельностью фермеров и за численностью лисиц. чтоб зайчика не губили)
 
Но. остальные угодья. на зайца и утку. оставьте народу. ими все равно никто не будет заниматься

и Вы считаете что запустив народ "по зайцу" в угодья этот народ будет зайца тропить?! признайтесь что многим нужен был лишь повод для нахождения в охотугодьях с ружьем, который они покупали вместе с сезонкой "по пуху". а дальше... ну, картина ясна. а сейчас этого лишились многие, вот это и прет теперь "на барикады"!

я сам, если честно, в шоке от того что происходит! и понимаю, что теперь ясным осенним утром вряд ли будет возможность выплыть на лодке, расставить чучела, взять манок и .... эх. жаль конечно же... вон, в Избицком вообще закрыли охоту (ну, ес-но не для Миши и Ко) без объяснений (хотя та охота что там была по перу- курам на смех. когда они отхапали Печенеги то сделали там рекреационную зону. и естественно вся птица там и кружит теперь. а давали добро на охоту за 50грн/день они в граничащих с Печенегами своих старых угодьях, где рыбаков просто немеряно. ).
ну что же,Паны так решили и поделом Холопам.

тут всю систему в корне менять надо, а не кусками. и прав Злыдень на УАхантере что "киев просрали теперь и харьков следующий"
 
и Вы считаете что запустив народ "по зайцу" в угодья этот народ будет зайца тропить?! признайтесь что многим нужен был лишь повод для нахождения в охотугодьях с ружьем, который они покупали вместе с сезонкой "по пуху". а дальше... ну, картина ясна. а сейчас этого лишились многие, вот это и прет теперь "на барикады"!

Не совсем так - беспредельщикам не нужны никакие отстрелочные. А те, кто их берет, хоть какие-то тормоза имеет. Хоть бывают и исключения.

я сам, если честно, в шоке от того что происходит! и понимаю, что теперь ясным осенним утром вряд ли будет возможность выплыть на лодке, расставить чучела, взять манок и .... эх. жаль конечно же...

Думаю, не все еще потеряно. Если выступить организованно против этой педерастии, то можно ее и побороть. Мы в купянском районе решили бороться. А время покажет, поборем ли.
 
и Вы считаете что запустив народ "по зайцу" в угодья этот народ будет зайца тропить?! признайтесь что многим нужен был лишь повод для нахождения в охотугодьях с ружьем, который они покупали вместе с сезонкой "по пуху". а дальше... ну, картина ясна. а сейчас этого лишились многие, вот это и прет теперь "на барикады"!


А кого кроме зайца в чистом поле можно вытропить. ну лису еще.Ну а те которые ночью с тепловизорами и ночными прицелами. ну бандиты .что скажеш. К счастью таких единици. и как правило они все известны.Ну а "систему" менять это правильно. всю "систему".
 
А кого кроме зайца в чистом поле можно вытропить. ну лису еще.
смотря какое поле... если с собаками ходить то и балочки и подлесок цепануть можно, и вот там... да и камыш тоже проверяют всегда ;)
Ну а те которые ночью с тепловизорами и ночными прицелами. ну бандиты .что скажеш. К счастью таких единици. и как правило они все известны
а вот и не единицы! их все больше и больше, т.к. вариантов нормально охотиться почти не остается у людей. и тут на помощь приходят гаджеты и новшества. и что занчит "все известны"?! давайте тогда ФИО, фотофакты и т.п. !!! пусть, как говорится, все знают "героев" хотя бы поименно. хотя список можно этот смело с Авдеева и других председателей СМЕЛО начать! + почти все "люди в погонах" + ...
 
Да где же такие хозяйства.которые по 300 тыс.грн. вкладывают.Хоть и не часто но несколько раз ездил на кабана. все тот же лес все те же егеря (как писалось выше) все те же кабаны (которые расплодились естественным путем). только деньги уходят в один карман .частнику. отсюда и название ЧОХ. А из вложений только кормушки и веники как при СССР.Хотя в принципе при организации охоты на копытных "правильные" ЧОХи всетаки правильнее.И поля вокруг "ихнего" леса им нужно отдать. Но. остальные угодья. на зайца и утку. оставьте народу. ими все равно никто не будет заниматься (а ведь должны же. в том смысле что следят же заграницей и за хоз. деятельностью фермеров и за численностью лисиц. чтоб зайчика не губили)

уважаемый вот даже не хочу с вами спорить.. идите скорее на митинг вас там уже заждались ;)
(не говорите о том чего не знаете ;))

Вопрос - зачем увеличивать без ума популяцию зверя. Планируйте, расчитывайте перспективу и т.д.

рукалицо :рл:
 
уважаемый вот даже не хочу с вами спорить.. идите скорее на митинг вас там уже заждались ;)
(не говорите о том чего не знаете ;))



рукалицо :рл:

А не надо спорить и хамить .нужно просто привести несколько конкретных примеров. а иначе все это болтовня. шоб не сказать по другому.



смотря какое поле... если с собаками ходить то и балочки и подлесок цепануть можно, и вот там... да и камыш тоже проверяют всегда ;)

Да вы я посмотрю "опытный охотник". у меня слава богу такого большего опыта нет. Ну а насчет фотографий. ну это ж не серьйозно!
 
Останнє редагування:
Я готов платить столько, сколько скажут, ибо отнюдь не беден. НО!
Основное направление работы ЧОХов - копытные, которые мне нах не интересны. Я хочу охотиться с гончими на зайца, с норными на лису + на утку очень люблю охоту. А какой частник меня пустит в свои угодья с моими гончими? На утку охочусь на водохранилище. Какие там могут быть ЧОХи? На прудах я понимаю: вырастили утку, приехал, застрелил, за сколько смог заплатить (или сколько разрешили) сидячих, и поехал домой. А кто мне даст в плавнях наших утку с подъема/подъезда на лодке стрелять, если все перейдет в частные руки? Частнику такие плавни невыгодно брать в аренду, поэтому их, скорее всего, просто тупо передадут в госрезерв (чтоб никому не досталось). Те, кто застал охоту при Советском Союзе в купянском районе, не дадут мне соврать, что в каждом лесу было стадо из 20-30 голов кабана, косули были повсеместно, лоси у нас в районе водились (сам видел! :) ). Утки на водохранилище была тьма - когда на открытие ее поднимали - неба не было видно. Так что не все так просто, господа! Еще раз говорю, что дело не в форме (УООР), а в содержании (его руководство) - прошу не путать!
Я в УООРЕ с 1984г. Эта общественная организация самая массовая и до недавнего времени устраивала многих, но не всех. Теперь у нас рыночные отношения и от этого ни куда уже не денешся и наши руководители, вышедшие из грязи в князи, забив и забыв о тех, кто их кормит начали дербанить УООР. Переизберём других, будет так" Король умер! Да здравствует Король". В Николаевской области ребята организовали свои районные общественные организации, с новым уставом, самими же разработанным и сами разводят и выпускают дичь, занимаются биотехническими мероприятиями и не ждут, когда это сделает за них дядя из области. В нашем ПОКе мы уже выводили и выпускали фазанов, делали гнёзда для уток, в следующем году планируем выпустить 40 кряковых, но районные командиры дают отсрелочные в наши угодия кому попало и вся работа наша коту под хвост, а были-бы мы скажем ОО такого не было. Взносы, которые мы отсылали в область и в Киев остались- бы у нас, естественно мы больше могли сделать. Я за отделение от УООРа и организацию районных самостоятельных общественных сообществ.
 
Что значит "...кому попало". а куда деваться городским охотникам. в зоопарке уток стрелять.что это еще за помещичьи замашки. УООР плохой но ваша идея даже в страшном сне не приснится.И браконьеры как правило из местных и так их вроде бы никто и не замечает. а так вообще будет лафа.
 
Да вы я посмотрю "опытный охотник". у меня слава богу такого большего опыта нет.
да вы я так посмотрю прям СВЯТОЙ, "батенька" :святий:! хоть иконы пиши...
Ну а насчет фотографий. ну это ж не серьйозно!
а почему это не серьезно?! есть факты- в студию! а словоблудием каждый мастак заниматься ..." все пи...сы а я Дартаньян" какбЭ



но районные командиры дают отсрелочные в наши угодия кому попало

Что значит "...кому попало". а куда деваться городским охотникам. в зоопарке уток стрелять.что это еще за помещичьи замашки.
вот ! видите ?!!!

ВСЕ, повторяю, ВСЕ хотят быть собственниками (с другами и кумовьями, а все остальные побоку сразу идут!) просто не у всех есть такие возможности. вот и бунтуют!

из личного опыта: у знакомого есть дом в Волчанкском районе, напротив был УООровский лес (щас Избицкое уже стало!). так вот НИКОГДА там никого из уоора и видно не было, никто и не якшался. а вот как в прошлом году зверь из Избицкого стал зверь забегать сразу же... табличек понаставили "какой-то там коллектив УООР. охота низзя" и т.п.

а сами ни разу ничего и не сделали для того что бы это были действительно угодья. а на "шарика" у нас народ падкий уж очень
 
Останнє редагування:
А не надо спорить и хамить .нужно просто привести несколько конкретных примеров. а иначе все это болтовня. шоб не сказать по другому.

Да я и не пытался с вами спорить (тем более где хамство то ??), как показывает практика это все равно бесполезно ;) Вы все равно "за деревьями леса не увидите". Насчет примеров - приезжаете в любое более-менее крупное ЧОХ и спрашиваете все интересующие вопросы (если вам ответят конечно)
 
а вот и не единицы! их все больше и больше, т.к. вариантов нормально охотиться почти не остается у людей. и тут на помощь приходят гаджеты и новшества. и что занчит "все известны"?! давайте тогда ФИО, фотофакты и т.п. !!! пусть, как говорится, все знают "героев" хотя бы поименно. хотя список можно этот смело с Авдеева и других председателей СМЕЛО начать! + почти все "люди в погонах" + ...[/QUOTE]

Я никого не называл (даже предположительно) а говорил что местные их всех знают и вы в том числе. о чем соответствует цитата. так что фото в студию а иначе все это "...". ну в общем сами знаете.
 
короче очередной "охотсрач".. товарищи все на митинг !!!!! не забываем как называется тема !! ))))
 
Назад
Зверху Знизу