Продажа радиостанций в Украине

Статус: Offline
Реєстрація: 11.12.2007
Повідом.: 3726
Продажа радиостанций в Украине

Мой родственник уверен, что можно заработать на продаже чего угодно, не имея даже представления чем торгует. Хочет "встрять" в поставку предприятию мобильных ("ручных") радиостанций. Типа "там купил", "тут продал".
Хочу предостеречь его.
Прав ли я, что продажа средств радиосвязи в Украине подлежит лицензированию (или хз как это называется)? Продавцу необходимо иметь разрешение (хз от Укрчастотнадзор, СБУ, проч.) на подобный вид деятельности?
А от покупателя не нужно ничего? Может и покупатель должен предварительно где-то зарегаться, получить разрешение на использование радиостанций?
Скорей всего все это еще зависит от диапазона и мощности станций...
И проч., и проч., и проч..
Короче, мне кажется, тема не настолько простая, как "купил контейнер кофе Якобс, распихал по лоткам на реализацию)
 
Фирма-покупатель обязана иметь разрешение на использование выделенных ей радиочастот ещё до покупки какой-либо радиостанции! Либо можно ограничиться "безлицензионными" диапазонами УКВ (конкретно это PMR и LPD) или 27МГц CB (Си-Би). Впрочем, Си-Би - это для водителей-дальнобойщиков.

Насчёт продавца точно не знаю, но рациями PMR, LPD и Си-Би вроде можно торговать без особых разрешений. И радиолюбительскими тоже, но тут пусть более знающие товарищи подскажут.

Ещё можно купить у китайцев "радиолюбительские" "профессиональные" рации диапазона УКВ 400-470 МГц (UHF), без экранчика, с минимумом кнопочек, крутилок, свистелок и перделок, и которые прошиваются на нужные частоты с компа по кабелю. Что-то типа Baofeng BF-888S. Потом отдать рации специалисту на перепрошивку под частоты PMR (LPD) и перепродать на фирму.

Учтите, что если работник фирмы-покупателя на непрошитой рации с неизвестными настройками на неизвестных частотах будет мешать кому-то в эфире, то будут проблемы.
Хотя просто слушать эфир никто не запрещает. Я вот иногда полицейских слушаю.

Если рации покупаются для связи на маленькие расстояния в пределах большого торгового зала или на открытых просторах, например, для связи стропальщиков с крановщиком на стройке, то сгодятся стандартные рации PMR или LPD. Если нужна связь в помещении с кучей перегородок, на разных этажах, с соседним зданием, то лучше заморочиться с теми Баофенгами.

P.S. Вообще, как мне кажется, торговать тем, в чём вообще нихрена не понимаешь - в большинстве случаев плохая идея. Обязательно нужно сначала "выучить матчасть". Иначе можно конкретно встрять или залететь. Ну или поставщик разведёт как лоха и всучит фуфло.
 
Учтите, что если работник фирмы-покупателя на непрошитой рации с неизвестными настройками на неизвестных частотах будет мешать кому-то в эфире, то будут проблемы.
Так повинно було би бути, якщо б УДЦР постійно моніторив ситуацію в ефірі. Але, здається, вони забили на це великий іржавий болт, а незаконослухняні громадяни в принципі так живуть. Тому використовують все, що можна купити в магазині так, як вважають за потрібне.
Тому охорона Благбазу працює на моніторній частоті 433500, і їм пофігу це, бо вони закриті на тон і взагалі не уявляють - де знаходяться і не знають навіть терміну "частота".
А якийсь ЖБК працює у супутниковій смузі 435000-438000, і не він один. Та що там казати - весь діапазон засраний дилетантами, котрі якихось 5-10 років тому взагалі нічого не чули про радіозв'язок як такий. Це зрозуміло з їхнього спілкування - крім слова "прийом-прийом" і кількох матюків нічого з себе видавити не можуть.
Освоєння радіоефіру "насєлєнієм" пройшло швидко і безалаберно. Тепер кожний щасливий користувач "радєйки" живе у своїй системі координат, навіть не підозрюючи, що десятиліттями існують загальні правила використання радіочастотного ресурсу, виписані у нормативних документах на державному рівні. Не для того, щоб держава в черговий раз показала свою силу і у цій сфері, а просто для елементарного порядку, щоб всі могли працювати і ніхто нікому не заважав. Та ні, ми не шукаємо легких шляхів. Тому пожинаємо плоди.
P.S. З нетерпінням чекаю, коли якийсь невіглас освоїть авіадіапазон і завалить літак мені в огород.
 
Когда-то на Площади поэзии была серьезная контора - мониторила эфир . Р250 приемники у них с панорамой были . Сейчас это можно сделать имея любой SDR приемник . Видел как то машину с надписью "державный центр радиочастот"
Так они есть ?
 
Когда-то на Площади поэзии была серьезная контора - мониторила эфир . Р250 приемники у них с панорамой были . Сейчас это можно сделать имея любой SDR приемник . Видел как то машину с надписью "державный центр радиочастот"
Так они есть ?
По городу катаются машинки Рено дустеры с бочкой на крыше. Как то видел их скопление ( сразу 4 штуки ) на Ивановке на кругу трамвая. Да и часто их вижу едущими по Большой Панасовской. Думаю у них в этом районе резиденция. На дверях каждой машинки честно написано "Укрчастотнагляд" с телефонами и т.д. Однажды случайно заглянул внутрь одной - она буквально напичкана современной аппаратурой с цветными дисплеями. Так что отловить хулигана при желании для них займёт минут 20-30.
 
Хочет "встрять" в поставку предприятию мобильных ("ручных") радиостанций. Типа "там купил", "тут продал".
этим давно занимается в Харькове фирма ЕВРОСВЯЗЬ, оказывая весь спектр сопутствующих услуг. так что ловить там, где клева нет - весьма сомнительно. :)
 
По городу катаются машинки Рено дустеры с бочкой на крыше. Как то видел их скопление ( сразу 4 штуки ) на Ивановке на кругу трамвая. Да и часто их вижу едущими по Большой Панасовской. Думаю у них в этом районе резиденция. На дверях каждой машинки честно написано "Укрчастотнагляд" с телефонами и т.д. Однажды случайно заглянул внутрь одной - она буквально напичкана современной аппаратурой с цветными дисплеями. Так что отловить хулигана при желании для них займёт минут 20-30.

на самом деле - дольше. Надо ещё доказательную базу, санкцию и ментов позвать.
Сам частотнагляд ни кого не задержит и не арестует.
 
на самом деле - дольше. Надо ещё доказательную базу, санкцию и ментов позвать.
Сам частотнагляд ни кого не задержит и не арестует.
Согласен. Но на месте они будут гораздо раньше ментов.Аппаратура им точно покажет координаты. Вообщем я
бы с ними не шутил
 
Согласен. Но на месте они будут гораздо раньше ментов.Аппаратура им точно покажет координаты. Вообщем я
бы с ними не шутил
Там подводных камней много.
Они практически не работают с подвижными объектами. К примеру, сигналок, нарушающих регламент - как говна, я даже скрины с спектроанализатора приводил в какой-то теме.
Но их - легион, и ни кто не собирается бороться. Частных лиц, использующих нелицензионные устройства в непредназначенных для этого диапазонах - сотни тысячь. Тоже всем похуй.

Вот если ты захочешь себе WiFi направленную антенну где-то в селе, и нарушишь допустимую излучаемую мощность из за узкой диаграммы - тогда выебут, конечно, и дорого это будет.
Но тут надо, чтобы при приезде всей шоблы, включая понятых - объект продолжал нарушать.
 
Назад
Зверху Знизу