Продал авто по ДКП.Не сняли с учета.А если штраф или ДТП?

Re: Продал авто по ДКП.Не сняли с учета.А если штраф или ДТП?

Зайди в электронный кабинет водителя и сделай того, кому продал "належным корыстувачем" того автомобиля. Дальше пусть он делает что хочет и нарушает как хочет, тебя трогать никто не будет, и штрафы все пойдут ему с автоматических камер.
А что надо в кабинете водителя,указать,что-бы кого-то сделать "належным корыстувачем"?
 
Re: Продал авто по ДКП.Не сняли с учета.А если штраф или ДТП?

Отмени доверенность и подай машину в розыск ...
 
Re: Продал авто по ДКП.Не сняли с учета.А если штраф или ДТП?

Потому что в такой стране живем,все либо хотят денег,либо дурацкие законы,что подразумевают выкачку денег.В том ТСЦ сказали едьте туда,где допустили этот косяк,пусть сами исправляют,либо в автодор на переоборудование,либо есть концы сделать все легально в Киеве через бегунка за 4-6к грн

по авто нет ни каких косяков вообще, в данный момент всё гуд на авто я так понимаю-всё соответствует вину? ну не имеют права не зарегистрировать авто-пусть дают письменный ответ на каком основании они отказывают в регистрации,иди к начальнику тсц и пугай депутатом санёкZP

ПС. когда то давно продал 9ку и спустя 4 года узнал что она ещё на мне висит, пошёл в мрэо и снял её с регистрации от греха по дальше
 
Re: Продал авто по ДКП.Не сняли с учета.А если штраф или ДТП?

продал 9ку и спустя 4 года узнал что она ещё на мне висит, пошёл в мрэо и снял её с регистрации от греха по дальше

Без сдачи техпаспорта и номеров?
 
Re: Продал авто по ДКП.Не сняли с учета.А если штраф или ДТП?

А что надо в кабинете водителя,указать,что-бы кого-то сделать "належным корыстувачем"?

Скан договора купли-продажи прикрепи, они в ручном режиме это делали в прошлом году, за 1-2 дня. Ты главное до этого пункта дойди в электронном кабинете, а там подсказки есть, было все просто.
 
Re: Продал авто по ДКП.Не сняли с учета.А если штраф или ДТП?

Всем спасибо.ДО конца года сделали его належным користувачем.Пока можно спать спокойно
 
Re: Продал авто по ДКП.Не сняли с учета.А если штраф или ДТП?

Может и повторюсь - всех постов не читал. Но пока машина не поставлена на учёт в МРЭО - владельцем её остается ТС. Даже несмотря на наличие договора купли-продажи. Чтобы стать владельцем - данный договор купли-продажи подлежит регистрации в госорганах путём перерегистрации автомобиля.
 
Re: Продал авто по ДКП.Не сняли с учета.А если штраф или ДТП?

Может и повторюсь - всех постов не читал. Но пока машина не поставлена на учёт в МРЭО - владельцем её остается ТС. Даже несмотря на наличие договора купли-продажи. Чтобы стать владельцем - данный договор купли-продажи подлежит регистрации в госорганах путём перерегистрации автомобиля.

ТС уже оформил его належным користувачем в кабинете водия,может хоть штрафы уже будут приходить не ему а тому користувачу
 
Re: Продал авто по ДКП.Не сняли с учета.А если штраф или ДТП?

ТС уже оформил его належным користувачем в кабинете водия,может хоть штрафы уже будут приходить не ему а тому користувачу
Я о том, что владельцем и дальше остается ТС пока покупатель не перерегистрирует авто на себя. В случае оставления места ДТП всё равно придут к владельцу. И потом доказывай что не олень.
 
Re: Продал авто по ДКП.Не сняли с учета.А если штраф или ДТП?

Я о том, что владельцем и дальше остается ТС пока покупатель не перерегистрирует авто на себя. В случае оставления места ДТП всё равно придут к владельцу. И потом доказывай что не олень.

владельцем как раз является новый хозяин, разве что дкп признается недействительным, но это другая история, регистрация в мрэо,ныне сц, лежит полностью на новом владельце, со старого спрашивать не чего,у него нет ни каких юр прав на это имущество. У дкп нет ни каких сроков давности, другой вопрос что новый владелец в определенный срок должен поставить на себя на учет в сц, иначе не имеет права ездить.
но в случае чего голову автору могут поморочить, это да
 
Re: Продал авто по ДКП.Не сняли с учета.А если штраф или ДТП?

владельцем как раз является новый хозяин, разве что дкп признается недействительным, но это другая история, регистрация в мрэо,ныне сц, лежит полностью на новом владельце, со старого спрашивать не чего,у него нет ни каких юр прав на это имущество. У дкп нет ни каких сроков давности, другой вопрос что новый владелец в определенный срок должен поставить на себя на учет в сц, иначе не имеет права ездить.
но в случае чего голову автору могут поморочить, это да
Вот тебе весьма свежее судебное разбирательство касательно данного вопроса (включая Верховный Суд Украины):
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Верховный Суд отметил, что если договор об отчуждении имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

Порядком государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов (в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений) предусмотрена обязанность владельцев транспортных средств и лиц, эксплуатирующих такие средства на законных основаниях, или их представителей, зарегистрировать (перерегистрировать) ТС в течение 10 суток после приобретения, или возникновения обстоятельств, являющихся основанием для внесения изменений в регистрационные документы.

Коллегия судей указала, что спорный автомобиль в собственность истца не переходил, поскольку такая передача не была оформлена в установленном законом порядке.

Также Верховный Суд отметил, что сам по себе договор купли-продажи, заключенный в простой письменной форме, без реального снятия с регистрации, перерегистрации ТС в вышеуказанном порядке не порождает правовых последствий в виде перехода права собственности от продавца к покупателю.
Так что пока новый хозяин авто не перерегистрирует на себя - владелец остается старый. Даже несмотря на заключенный договор купли/продажи.
 
Re: Продал авто по ДКП.Не сняли с учета.А если штраф или ДТП?

Вот тебе весьма свежее судебное разбирательство касательно данного вопроса (включая Верховный Суд Украины):
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Так что пока новый хозяин авто не перерегистрирует на себя - владелец остается старый. Даже несмотря на заключенный договор купли/продажи.

Да здравствует наш суд....
Рассматривали дело о доверке, разъяснили по отчуждению.
В нашей стране вполне ожидаемо.
Из этой истории следующий вопрос:
Автор отчуждает имущество, у него документ(который ни кто не отменял) об отчуждении, другая сторона приняла но не вступила в законные права, то есть он не хозяин но и автор не хозяин.
Но из решения колегии можно сделать вывод, что если продал авто и его не успели перерегистрировать, можешь продать его ещё 20 раз, являясь полноправным собственником.или нахуя тогда дкп.
Просто я перерегистрировал на себя машину по дкп через 3 месяца, за это время я поставил газ, взял на него справку в которой была фамилия что и в ТП, при постановке не учёт меня отправили переделывать справку на меня, т.к. я на момент установки гбо был собственником
 
Re: Продал авто по ДКП.Не сняли с учета.А если штраф или ДТП?

Рассматривали дело о доверке, разъяснили по отчуждению.
Чукча не читатель, чукча писатель?
Суть дела: истец просил признать за ним право собственности на автомобиль.

Он указал, что в 2012 году приобрел за 56 тыс. грн у ответчика автомобиль, о чем был заключен договор купли-продажи.
Доверенность ему была выдана разве что для управления ТС - на тот момент просто с техпаспортом ездить было нельзя. ТС мог бы ездить с договором купли/продажи, если авто было снято с регистрации и выданы транзитные номера - на него.

Но из решения колегии можно сделать вывод, что если продал авто и его не успели перерегистрировать, можешь продать его ещё 20 раз, являясь полноправным собственником.или нахуя тогда дкп.
Нет. И такого вывода сделать нельзя. Есть ещё нотариус, который увидит что по данному имуществу существует действующий договор купли/продажи. Повторный договор купли/продажи будет иметь мошеннические признаки. Нотариус такое не пропустит. Есть ещё фактор наличия документов на автомобиль. При их отсутствии сделки так же не будет если пытаться продать авто не через нотариуса, а через какую-то биржу. Но даже если произойдёт повторная продажа, то первый покупатель имеет полное право подать в суд для расторжения заключенного договора купли/продажи и возврата денег (да, это гемморой) + возможно дополнительно перепадёт за махинации. Если ты владелец - это всё равно не дает тебе право заниматься мошенничеством путём продажи одного и того же имущества несколько раз. Это уже может потянуть и на уголовку.

Автор отчуждает имущество, у него документ(который ни кто не отменял) об отчуждении, другая сторона приняла но не вступила в законные права, то есть он не хозяин но и автор не хозяин.
До тех пор, пока автомобиль не будет перерегистрирован - именно автор является хозяином автомобиля. Даже несмотря на наличие договора купли/продажи.
Также Верховный Суд отметил, что сам по себе договор купли-продажи, заключенный в простой письменной форме, без реального снятия с регистрации, перерегистрации ТС в вышеуказанном порядке не порождает правовых последствий в виде перехода права собственности от продавца к покупателю.
Т.е. собственником продолжает оставаться ТС.

Просто я перерегистрировал на себя машину по дкп через 3 месяца, за это время я поставил газ, взял на него справку в которой была фамилия что и в ТП, при постановке не учёт меня отправили переделывать справку на меня, т.к. я на момент установки гбо был собственником
Просто расскажи это всё Верховному Суду. Видимо они не в курсе :D А если серьезно, то исполнители на местах ведь далеко не всегда разбираются в тонкостях законодательства. Даже если обязаны разбираться. Да - ты мог подать в суд и обязать принять справку о ГБО на старого владельца. Но это гемморой и ты просто сделал как они требовали. Потому что это проще для решения твоего вопроса. А не потому что это правильно.
 
Re: Продал авто по ДКП.Не сняли с учета.А если штраф или ДТП?

В 2012 году и на учет надо было ставить кажись за 10 дней, а сейчас пофиг.
 
Re: Продал авто по ДКП.Не сняли с учета.А если штраф или ДТП?

В 2012 году и на учет надо было ставить кажись за 10 дней, а сейчас пофиг.
Да тут ничего не поменялось. Всё те же 10 дней. Или больше, но если была уважительная причина. Другой вопрос что на эту причину может начали смотреть сквозь пальцы.

Ладна. То всё такое. ТС с ситуацией вроде относительно разрулил и на том спасибо )))
 
Назад
Зверху Знизу