Приточная вентиляция и рекуператоры, поделитесь реальным опытом

Статус: Offline
Реєстрація: 17.09.2006
Повідом.: 2166
Приточная вентиляция и рекуператоры, поделитесь реальным опытом

Поделитесь реальным опытом использования приточки и рекуператора, плюсы/минусы/стоит ли делать в новострое?
Спасибо


P.S. модеры, не удаляйте темку, апнул соседнюю тему, и только потом заметил, что она про конкретную модель, к сожалению удалить сообщение там не могу, поэтому создаю отдельную тему на общее обсуждение.
 
У нас на работе поставили два рекуператора д-200мм. Площадь помещения 300м2, людей как в муравейнике. Дышать было нечем. 4 кондиционера не помогали. Сейчас реально стало легче дышать. У него несколько режимов. Можно просто вытяжка, приточка, рекуперация и еще у нас есть догрев спиралью, но это когда на улице -20 и ниже.
 
Стоит.
В этом же разделе есть темы про выбор и опыт использования.
 
У меня 3-х комнатная квартира, в каждой комнате установил по рекуператору (Прана).
Сначала ставил один (попробовать), затем добавил во все остальные комнаты.
Их плюсов - во время работы реально ощущается свежий воздух. Зимой, кстати, не очень холодный. В спальне рекуператор установлен прямо возле кровати, так вот даже в морозы не было дискомфорта.
Лично для меня единственный минус - шум. Даже на минимальной скорости он шумит. Днём не критично вообще, но спать не очень комфортно.
Да, за зиму ни разу не открывал окна для проветривания. При этом на окнах нет конденсата.
 
ставил как-то лоссней 200 в трешке в новострое. монтажников не было. поэтому делал сам - с плавными поворотами, в общем аккуратнее не бавает. прикольно получилось - клиент потом звонил еще и в коттедже хотел..
я к чему это говорю - главная проблема этой штуки - шум. дорогое оборудование, аккуратный монтаж...иначе деньги на ветер
 
всем отписавшимся в теме - спасибо!
 
Повторюсь, можно рассматривать любой из множества существующих типов и производителей рекуператоров (на свой кошелек, цвет и вкус, принцип работы), главное выбрать имеющий ттх площади помещения.
 
По вентиляции нужно делать необходимые расчёты для правильного подбора оборудования точно так же как и во всей инженерии дома.
Для начала L=N*M.....
Правильно расчитанная приточно вытяжная вентиляция это в первую очередь наше здоровье. Ну и не забываем конечно же вовремя обслуживать фильтра.
 
У меня 3-х комнатная квартира, в каждой комнате установил по рекуператору (Прана).
Сначала ставил один (попробовать), затем добавил во все остальные комнаты.
Их плюсов - во время работы реально ощущается свежий воздух. Зимой, кстати, не очень холодный. В спальне рекуператор установлен прямо возле кровати, так вот даже в морозы не было дискомфорта.
Лично для меня единственный минус - шум. Даже на минимальной скорости он шумит. Днём не критично вообще, но спать не очень комфортно.
Да, за зиму ни разу не открывал окна для проветривания. При этом на окнах нет конденсата.
А систему с одним рекуператором и вентканалами по комнатам не рассматривали? По-крайней мере, если рекуп вынести за комнаты, было бы тише.
 
Какое-то мультитопиковое обострение некромантии :рл:
 
Канального типа система ,хорошо работает, но она финансово затратная и требует запотолкового пространства.Для небольших квартир , по типу как в жилстрое ,достаточно бытового рекуператора, например ,тот же prana 150, эффективно работают 2 в параллель Одновременно, установка в разных помещениях!
 

Вкладення

  • 712BBDA6-B351-4417-A298-052DA3605567.jpg
    712BBDA6-B351-4417-A298-052DA3605567.jpg
    39.2 КБ · Перегляди: 126
  • C2E71B2C-E258-46A7-8B0C-B01F51BF2C98.jpg
    C2E71B2C-E258-46A7-8B0C-B01F51BF2C98.jpg
    68.6 КБ · Перегляди: 131
А систему с одним рекуператором и вентканалами по комнатам не рассматривали? По-крайней мере, если рекуп вынести за комнаты, было бы тише.

После готового ремонта не вариант - слишком много работы за потолком надо сделать.
Кстати, заменил один рекуператор на более свежую модель Prana 150 Eco Energy. Там вроде как другие моторы установлены и на самом минимальном режиме теперь тишина, ночью не мешает. Но там правда и цена уже очень не гуманная получается :(
 
Назад
Зверху Знизу