Притчи и мудрые высказывания

:rolleyes: кран предъявлять!?
я в растерянности))) не поняла вопроса, проехали

Москва. По вагону метро идет монах с ящичком на шее, собирает
пожертвования на строительство храма в Задрищенской области, селе
Неумываевке.
Навстречу ему – мальчонка беспризорник.
- Дяденька, подай на хлебушек!
- О отрок страждущий, благую весть несу я тебе! Соберем мы пожертвования на храм божий, возведем его, украсим куполами златыми, увесим ликами в окладах серебряных драгоценных, воскурим ладан из земли святой привезенный! И приидешь ты в тот храм, и помолишь господа о ниспослании тебе хлеба насущного...
 
я в растерянности))) не поняла вопроса, проехали

Москва. По вагону метро идет монах с ящичком на шее, собирает
пожертвования на строительство храма в Задрищенской области, селе
Неумываевке.
Навстречу ему – мальчонка беспризорник.
- Дяденька, подай на хлебушек!
- О отрок страждущий, благую весть несу я тебе! Соберем мы пожертвования на храм божий, возведем его, украсим куполами златыми, увесим ликами в окладах серебряных драгоценных, воскурим ладан из земли святой привезенный! И приидешь ты в тот храм, и помолишь господа о ниспослании тебе хлеба насущного...
:клас:
:rolleyes:значит небыло вовсе :D
 
Морг. Вторую неделю нет "завоза". Санитары без работы глушат спирт.
Тут подкатывают братки на джипах:
- Короче, тут нашего Вована завалили, когда он к бабе на стрелку шел. Только по-случаю он одет был в пиджак от какого-то Дольчегабаны, рубашка в тюльпанчик, галстук какой-то веселый - короче, пацаны на похоронах не поймут. Вот Вам пять тонн баксов, переоденьте братана чтоб все как положено - черный костюм, белая рубашка и типа того.
Кидают на стол деньги, отгружают клиента и сваливают.
Санитары притихли, переваривают события. Тут снова завоз - прикатила разноцветная тусовка на кабриолетах:
- Типа мужики, тут наш Мишель от передозняка откинулся прямо на фотосессии. Только по-случаю одет был не по-нашему, какой-то жуткий черный костюм, белая рубашка, черный галстук - наши типа не поймут ну совсем. Вот мы тут скинулись немного, переоденьте его - ну пиджачок там от Дольче&Габана, рубашка в цветочек, галстук поярче, ну чтоб все, как у нас полагается.
Кидают пакет с деньгами, отгружают клиента и также сваливают.
Теперь очередь санитаров:
- Ну сегодня и денек! Ну это ж как подфартило! Всего и делов-то, головы им перешить!
 
Есть два вида научного прогрессе. Методологические эксперименты и классифицирование, постепенно расширябщие границы познания человечества и революционный прыжок разума гения, разрушающий и переопределяющий их. Признавая наш долг первому, мы, всё же, жаждем последнего.

Академик Прохор Захаров "Обращение к таланту"
 
Есть два вида научного прогрессе. Методологические эксперименты и классифицирование, постепенно расширябщие границы познания человечества и революционный прыжок разума гения, разрушающий и переопределяющий их. Признавая наш долг первому, мы, всё же, жаждем последнего.

Академик Прохор Захаров "Обращение к таланту"

Прохор лукавит. Написано красиво, но... Разум гения прыгает лишь после методологических экспериментов и классифицирования, постепенно расширяющего границы познания. Сам выбери себе реального "гения" и посмотри, сколько он трудился в своей области, перед тем, как совершить "прыжок"... Да и прыжком это вяглядит лишь если смотреть издалека. Вблизи это просто шажок вперед, на фоне топтания из стороны в сторону.
 
Суть заметки не в этом.

Вот ещё очень меня зацепило:


Из личного дневника рабочего №4583/82 сектора K496:
Мы все осознаём, что чувства могут обмануть, глаза могут лгать.
Но откуда мы знаем, что наши чувства сейчас говорят правду, что они говорили её всё время?
Может я просто мозг, где-нибудь в баке, обманутый призрачной жизнью каким-то сумасшедшим компьютером?
И изменится ли смысл жизни от моей реакции на подобное осознание?

Секретный проект #####, Особь 46
Реакция зафиксирована 2302.22467
Рекомендуется уничтожение
 
На первый день Бог создал мужчину. На второй - женщину. А на третий день просто подглядывал.


Два наркомана едут в машине;
-Коля,тормози,дедушка...жалко дедушку!
-Коль,тормози,бабушка...жалко бабушку!
-Эй,Колян,тормози,дети же!!!
-Валера,ты за рулём-ты и тормози

Будьте внимательны на дорогах!!!
 
Останнє редагування:
а на третий просто подглядывал .))


Человека принимают в лоно церкви за то, что она верит, а выгоняют оттуда за то, что она знает. (Марк Твен)

Пока до Бога доберешься, тебя святые съедят.

- Долго ли жили в раю Адам и Ева?
- Пока яблоки не поспели.
 
САМАЯ ЦЕННАЯ ПРИТЧА

Молодой Моряк со своим Другом сидели как-то раз в таверне и говорили о любви.

- Не понимаю, - говорил Моряк, - ну почему так бывает: люди встречаются, они нравятся друг другу, им хорошо вместе, потом они женятся по большой любви, а потом вдруг - ссоры, споры, раздоры разводы... Ну почему так?!?

- Все очень просто, - отвечал Друг. - Вся беда в том, что люди часто торопятся, у них не хватает терпения отыскать, дождаться свою половинку, они женятся и только потом понимают, что эта половинка - чужая, а своя так и не найдена...

- Я не хочу так!!! - воскликнул Моряк. - Давай не будем торопиться, давай дадим друг другу слово не жениться до тех пор, пока не встретим свою судьбу, пока не отыщем свою, именно СВОЮ половинку, пока не будем уверены, что это она и есть - настоящая любовь.

- Да как же ты узнаешь, что это и есть та единственная, которую ты всю жизнь искал? - удивляется Друг.

- Сердце подскажет. Оно не ошибется. Важно только расслышать его голос...

На том и порешили.

Много дней и ночей провели друзья в плавании. Швартовались у чужих причалов, заходили в чужие города, много интересного, необычного, небывалого видели... А сами нет-нет да по сторонам посматривают: где ты, моя половинка, увижу ли тебя, узнаю ли?

Много женщин встречали друзья на своем пути - и умных, и красивых, и веселых, и ласковых. А сердце молчит, не дает ответа...

И вот однажды попали они в страшный шторм... Три дня швыряли волны корабль и на рассвете выбросили на маленький, незнакомый остров. Жители острова помогли команде корабля выбраться на берег, а вечером вождь этого племени устроил пир в честь благополучного возвращения на землю. Много людей собралось в доме вождя, много было музыки, смеха и веселья.

Прошло время, узнали друзья поближе местные обычаи, людей, пополнили запасы воды, отремонтировали судно и настал день отплытия.
Пришёл моряк в хижину к другу и говорит :
- Поехали, здесь нам больше делать нечего.
- Нет, дружище, не поеду, я нашёл ту, единственную, которую искал всю свою жизнь.
- Кто это? - удивился другой, - я вроде всех девушек на острове знаю, нету здесь красавиц.
- Вспомни на празднике девушку, что сидела по левую руку от вождя.

Друг стоял и не мог поверить.
- Да ты что, с ума сошел!? Ты посмотри на нее - ни кожи ни рожи, на себя не похожа, мышь серая - да и только... Послушай, не дури! Мы же таких женщин встречали - умные, красивые, ласковые... Зачем тебе она? Ты же сам говорил - торопиться не надо!!! Быть не может, чтобы тебе такая приглянулась!!!

- Мне сердце подсказало, - стоит на своем Моряк. - Сердце не обманет.

- Делай, как знаешь!!! - воскликнул Друг. - Только меня потом ни в чем не вини - я тебя предупреждал...

-Подумай хорошенько, - уговаривал Друг Моряка, - потом ведь весь век жалеть будешь...

-Не буду жалеть, сердце не обманет.

И Друг уехал.

А Моряк пошел к вождю свататься. Так и так, девушка одна приглянулась, жениться хочу. На твое согласие надеюсь. Чувствую, что это и есть моя половинка...

-Будь по твоему, - говорит вождь. - Девушка эта - моя младшая дочка... Женись, если хочешь... Только у нас свои обычаи есть... Если берешь девушку в жены - надо платить выкуп. А выкуп у нас платят коровами. Ты же знаешь, что корова стоит целое состояние... Ну так вот - за самую прекрасную девушку дают 10 коров.

(Остановитесь на минутку...

И спросите себя -

сколько коров

Вы готовы отдать

За любимого человека?

За друга?

А за СЕБЯ?

И за ту жизнь в которой вы сеичас…?

Только искренне...

Ответили?

Тогда - читайте дальше...)

-Я хочу жениться на твоей младшей дочери. - говорит моряк. - Отдашь ее за меня?

-Отдать-то отдам, - колеблется вождь, - только приглянулся ты мне - правду тебе скажу. Я своим дочерям цену знаю.

О себе: За младшую больше чем полкоровы никто не даст. А как ты полкоровы платить будешь? Знаешь, бери ее так...

-Я отдам десять коров за твою младшую дочь! - отвечает Моряк.

-Ты не понял, - объясняет вождь, - ДЕСЯТЬ коров дают за самую прекрасную девушку, за девушку, совершенную во всех отношениях... Обычно - семь, ну - восемь коров, не больше... Ну если тебе деньги девать некуда - бери мою среднюю. За нее дают три-четыре коровы, это очень неплохо по нашим законам.

-Десять коров именно за твою младшую дочь!!! - упирается Моряк.

-Люди племени не поймут меня, - качает головой вождь. - Они скажут, что я тебя обманул, пользуясь тем, что ты не знаешь наших законов... Говорю же тебе - ДЕСЯТЬ коров дают за само совершнство!!! За мою старшую не глядя дают семь коров, а уж лучше ее никого здесь нет. Она красива и умна, к тому же неплохо готовит! Ну хочешь - женись на старшей?

-Я отдаю ДЕСЯТЬ коров именно за твою младшую дочь и не хочу ничего слушать!!! - стоит на своем Моряк.

Махнул рукой вождь - делай, мол, как знаешь...

Так без результата истратил друг много дней и прошёл много дорог, проплыл не одну тысячу верст. На обратном пути решил зайти он в тот же порт на маленьком острове, в надежде вернуть друга. Надо думать, за два-то года дурь повыветрилась...

На пути к другу, прогуливаясь по центральной площади, он увидел совершенно особенную девушку. Она сразу выделялась из толпы. Грациозная осанка, прекрасное лицо, волосы – всё в ней было великолепно! Люди, увидев, радостно приветствовали ее, подходили о чем-то посоветоваться. Вокруг девушки моментально образовалась толпа. С каждым она была вежлива и учтива. Моряк не мог оторвать от неё взор. Казалось, что он влюбился в эту девушку с первого взгляда. Он следил за ней глазами, хотел подойти, заговорить, но люди загородили её, и он потерял её в толпе. Он решил, что обязательно ещё увидит её, и отправился в гости к своему другу.

Тепло встретились друзья, обнялись крепко...

-Как дела? Как тебе тут живется? Собирайся скорее, корабль ждет, поедем домой!!!

-Никуда я не поеду! - отвечает Моряк. - я и здесь счастлив. Пойдем ко мне, сам все увидишь.

А дома у Моряка уже стол накрыт. Сидят друзья, беседуют. Вдруг открывается дверь и ... Быть такого не может!!! Видит Друг женщину, которую встретил на площади.

-А вот и моя жена! - говорит Моряк и смотрит на женщину с такой нежностью, что у Друга дыхание перехватило...

-Как - твоя жена? Я не знал, что второй раз женат... - бормочет Друг в недоумении.

-Какой второй раз!? - смеется Моряк, - это же она, моя половинка, ты же ее еще тогда видел!

-Вот именно, что видел - ни кожи ни рожи, мышь серая! Не может быть, чтобы это она была!!!

-А ты у нее сам расспроси...

...- Когда твой друг решил отдать за меня десять коров, я очень удивилась. Я решила, что он ошибается... Ведь я знала себе цену, я давно знала, что за меня в лучшем случае отдадут полкоровы, и была готова к этому.
И я согласна с тобой. Я была совсем другая, я осознаю это. Но когда каждый день он повторял мне, что я - самая прекрасная, что я - женщина на десять коров, и мне пришлось соответствовать его ожиданиям. Теперь же все видят то, что раньше видел лишь он.
Мне больше ничего не оставалось, как СТАТЬ девушкой на десять коров.
А теперь поcмотри на меня - я Женщина, за которую не жалко отдать не то что десять коров, но и ВЕСЬ МИР...

А во сколько коров
вы СЕЙЧАС оцените
своего любимого человека?
Своего друга?
Себя и свою жизнь?
А когда Вы последний раз
говорили ему искренне и с любовью,
что он для Вас - самый-самый-самый,
что за него - даже десять коров - мало?
Может, пришла пора сказать?
 
Бодрствуя, мы идем сквозь сон — сами лишь призраки ушедших времен.
Франц Кафка (афоризмы)
 
А теперь поcмотри на меня - я Женщина, за которую не жалко отдать не то что десять коров, но и ВЕСЬ МИР...
очень короткое резюме истории и правило "бытовой психологии": хвалите и подбадривайте. И все случится ;)

зы: притча.
В пятницу состоится бракосочетание наследного принца Британской королевской семьи Уильяма Артура Филиппа Луиса Маунтбеттен-Виндзор с дочерью стюардессы и пилота Кейт Миддлтон.

ужоснах.
 
Вспомнился анекдот (началом притчи от Золотой Веточки навеяло):

Разговаривают две подруги:
1: Трудно найти мужчину своей мечты...
2: Да, практически не возможно...
1: Но, что бы скоротать время в поиске, можно пару-тройку раз выйти замуж...
 
Забытый смысл известных поговорок [Полная версия]:

Бабушка [гадала] надвое сказала [то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет].
Бедность - не порок [а вдвое хуже].
Везет как [субботнему] утопленнику [баню топить не надо].
Ворон ворону глаз не выклюет [а и выклюет, да не вытащит].
Гладко было на бумаге [да забыли про овраги, а по ним ходить].
Гол как сокол [а остер как топор].
Голод не тетка [а мать родная].
Голод не тетка [пирожка не поднесет].
Губа не дура [язык не лопата].
Два сапога пара [да оба левые].
Два сапога пара [да оба на одну ногу].
Девичий стыд – до порога [переступила и забыла].
Дело мастера боится [а иной мастер дела].
Дорога ложка к обеду [а там хоть под лавку].
Дураку хоть кол теши [он своих два ставит].
За битого двух небитых дают [да не больно-то берут].
За двумя зайцами погонишься - ни одного [кабана] не поймаешь.
Зайца ноги носят [волка зубы кормят, лису хвост бережет].
[И] делу время, [и] потехе час.
Комар лошадь не повалит [пока медведь не подсобит].
Кто старое помянет - тому глаз вон [а кто забудет - тому оба].
Курочка по зернышку клюет [а весь двор в помёте].
Лиха беда начало [есть дыра, будет и прореха].
Молодые бранятся - тешатся [а старики бранятся – бесятся].
На чужой каравай рот не разевай [пораньше вставай да свой затевай].
Не все коту масленица [будет и пост].
Не печалится дятел, что петь не может [его и так весь лес слышит].
Новая метла по-новому метёт [а как сломается - под лавкой валяется].
Один в поле не воин [а путник].
От работы кони дохнут [а люди – крепнут].
Палка, о двух концах [туда и сюда бьет].
Повторенье - мать ученья [утешенье дураков].
Повторенье - мать ученья [и прибежище для лентяев].
Пьяному море по колено [а лужа - по уши].
Пыль столбом, дым коромыслом [а изба не топлена, не метена].
Расти большой, [да] не будь лапшой [тянись верстой, да не будь простой].
Рыбак рыбака видит издалека [потому стороной и обходит].
С пчелой поладишь – медку достанешь [с жуком свяжешься – в навозе окажешься].
Семь бед – один ответ [восьмая беда – совсем никуда].
Собака на сене [лежит, сама не ест и скотине не дает].
Старый конь борозды не испортит [да и глубоко не вспашет].
Тише едешь - дальше будешь [от того места, куда едешь].
У страха глаза велики [да ничего не видят].
Ума палата [да ключ потерян].
Хлеб на стол – и стол престол [а хлеба ни куска – и стол доска].
Чудеса в решете [дыр много, а выскочить некуда].
Шито-крыто [а узелок-то тут].
Язык мой – враг мой [прежде ума глаголет].
Язык мой - враг мой [прежде ума рыщет, беды ищет].
 
Укры, по преданию — древнейший народ на планете Земля. Согласно легендам, от протоукров произошли обезьяны, от которых впоследствии произошел человек.(с)
 
Назад
Зверху Знизу