Пришла повестка в суд от теплосетей. Идти ли ?

А есть вариант, что суд откажет в этом ? Допустим я его прошу согласно статьи лишнее вычесть, а он в ответ "В просьбе отказано", и что дальше ?
Для этого есть апелляция. Где и написать, что суд не обосновал отказ в применении срока исковой давности, или отказал необосновано.
 
Дело в том, что суд не имеет права принять иск, в котором фигурирует сумма за пределами срока исковой давности.
Это не так. Срок исковой давности пременяется только по заявлению стороны в споре.
 
Блажен кто верует, тепло ему на свете.
В ходатайстве об истребовании доказательств, заявитель обязан представить сведения что ему мешало получить эти доказательства самому. Не представил таких сведений что обращался за калькуляцией и получил отказ, суд вправе послать нахрен с этим ходатайством.
:) я именно так в суде и делал. Мне не подходит общая сумма не расписанная помесячно! Суд не может отказать, т.к. не видит срок исковой давности из которого сложилась сумма!
Так что да. Тепло мне на свете, т.к. я разбираюсь в своих правах :)
 
Есть какой-то потолок задолженности когда в суд подают. Например 30k гривен и готовят документы в суд, а то что он раз или два внес платеж по 2k гривен это не сразу увидят и где гарантии что будет дальше платить? Как допустил такую задолженность, мог бы по чу-чуть палтить начиная с долга 15k если с деньгами проблемы были, а то получается несколько лет тупо не платили.

Я может напишу ерунду, но списать задолженность можно только по решению суда или как? Я не юрист....
 
Долг тянется где-то с 2010 года, на сайте у них в личном кабинете можно посмотреть историю с 01.01.2017 года - 11 000грн. Это я к тому, реально ли применить иск о сроке давности.
Кому-то уже приходило подобное ? Что делать и как быть ? Вот в чём вопрос.

Одной моей соседке на суде зачли долг только за последние 3 года (36 месяцев) и по ее согласию реструктуризировали. Она его уже выплатила, так что это дело не вчерашнего дня.
По-моему, эта норма не менялась.
Полный долг существует до подачи истцом в суд. После чего он превращается в трехлетний долг ответчика.
 
:) я именно так в суде и делал. Мне не подходит общая сумма не расписанная помесячно! Суд не может отказать, т.к. не видит срок исковой давности из которого сложилась сумма!
Так что да. Тепло мне на свете, т.к. я разбираюсь в своих правах :)

На следующем заседании все расписано по месяцам. Что дальше? Интересно очень)))
 
Ну как бы я их подставить мог ? Они живут за границей, всё имущество там, они там живут. Тут как бы себя не подставить :) и лишнего не натворить, что бы потом до меня не докапывались, а то мало ли, всех их ньюансов как наши суды работают не знаю.

Смотря что написано в доверенности. Есть там материальная ответственность за содержание квартиры или же только обязанность платить вместо родни, неважно, их средствами или своими?
 
Стаття 58. Участь у справі представника
1. Сторона, третя особа, а також особа, якій законом надано право звертатися до суду в інтересах іншої особи, може брати участь у судовому процесі особисто (самопредставництво) та (або) через представника.
Стаття 60. Особи, які можуть бути представниками
1. Представником у суді може бути адвокат або законний представник.
А мне кажется что это бред. И распространяют его мошенники-адвокаты.
Ибо законом прямо предусмотрен различный порядок удостоверения полномочий представителя, физического лица и адвоката. А значит в качестве представителя могут выступать не только адвокаты, но и физические лица.

Стаття 62. Документи, що підтверджують повноваження представників
2. Довіреність фізичної особи повинна бути посвідчена нотаріально або, у визначених законом випадках, іншою особою.
4. Повноваження адвоката як представника підтверджуються довіреністю або ордером, виданим відповідно до Закону України "Про адвокатуру і адвокатську діяльність".
 
Позвонила соседке с долгом. Зачли к выплате долг только за 3 года.
Судья сказал, что это проблемы Теплосетей, что раньше в суд не подали.
 
Смотря что написано в доверенности. Есть там материальная ответственность за содержание квартиры или же только обязанность платить вместо родни, неважно, их средствами или своими?
смотри на 2 странице темы, он скрин скинул с доверки своей.
 
Я ещё не заметила в доверенности именно упоминание СУДа. Там указаны коммунальные службы. Без доверенности могут пустить в зал заседания, но только как «слушателя». То есть слово не дадут.
Доверенность может быть устной и сделанной в судебном заседании.
 
Можно спросить у специалистов ? Срок исковой давности это когда на погашение долга в течение трёх лет не было ни одного движения по оплате и тогда это давность? А если проплатил хоть 50 грн , например, год назад, то срок исчисляется с момента оплаты 50 гр. ?
Общего коммунального долга нет. ЭТо понятие придумали мошенники-коммунальщики. Долг образуется за каждый отдельный месяц, 10 числа следующего месяца.
Отсюда и ответ на ваш вопрос. 50 копеек вы заплатили за какой именно месяц? ЕСли за месяц который прошел уже более трех лет, то вы признали долг, и срок давности начинает течь с начала. Но признали долг только за тот самый старый месяц. За следующий за ним месяц вы долг не признавали, потому что за него ни копейки не оплачивали.
 
Наверное, могут опросить как свидетеля.
Если человек прописан в квартире, то иск к собственнику непосредственно затрагивает его права. Поскольку обязанность по оплате коммунальных платежей лежит на всех членах семьи проживающих в квартире.
А значит по заявлению ТС, суд обязан будет привлечь ТС в качестве третьего лица по иску. Со всеми правами как у ответчика (выступать, представлять доказательства, и т.п.). Только без обязанностей ответчика, суд не может взыскать деньги с третьего лица.
 
по хорошим делам про такое надо у юристов-адвокатов спрашивать
но по моему мнению
1) желательно нанять адвоката, или хотя бы получить консультацию
Та не. Коммунальные иски рассматриваются миллионами, и все одинаковы. Достаточно общего развития чтобы понять что советуют на форуме. А расписать расчет возражений может любая женщина знакомая с азами бухгалтерии.
 
В суд идти, если признают стороной, просить назначить выплату только согласно исковой давности в 3 года. И согласиться на реструктуризацию части долга, образовавшегося в последние 3 года (36 месяцев)
 
Там есть момент с официальным уведомлением должника. Раньше обязательного уведомления не было и людей вламывали на кругленькие суммы
Юристы знают, что норма без санкции это благое пожелание а не норма права. Ну и какая санкция за то что рассмотрели дело в отсутствие ответчика не получавшего повестку? Он может жаловаться, это санкция?
В ГК РФ (при всей фашистской сущности этого государства) написано, что рассмотрение дела в отсутствие ответчика не уведомленного под расписку о судебном заседании, является безусловным основанием к отмене решения. Независимо от того, повлияло это на решение или не повлияло. В украинском ГК такой санкции нет. Отменяют решение только если ответчик докажет что неучастие повлияло на решение. Это не санкция, а благое пожелание.
 
Назад
Зверху Знизу