Прием педиатра-стандарты.

Статус: Offline
Реєстрація: 23.08.2012
Повідом.: 327
Прием педиатра-стандарты.

Интересует вопрос-каким образом должен проходить стандартный осмотр врача и регламентируется это чем-либо?
Ребенку 2,5 года.Три дня назад начались сопли. На сл.день в сад не пошли, под вечер температура 38, сбили Нурофеном, дальше добавился кашель. Вызвали сл. ночью скорую. Врач послушала , сказала-бронхит. Вызывайте своего участкового педиатра утром. Вызвали. Она пришла, заглянула в рот, послушала. (температуру не померяла, уши не проверила). Сказала-никакого бронхита, у вашего ребенка трахеит и все. Рецепт не выписывала, на словах записала что она сказала и все. Еще сутки мы с этим диагнозом протянули, все рекомендации ее выполнили. Через сутки ребенок кашляет до рвоты, ухо болит. Отвезли в Радугу-острый бронхит (сказали что явный, не замететь было-нужно постараться), острый отит, ринит.
Вопрос:выписывает ли участковый врач рецепты где четко пишет диагноз, чем регламентируется проведение осмотра ребенка с такими симптомами (должен ли был измерить температуру и проверить воспалено ли ухо)?
 
должен ли был измерить температуру
не знаю, как там по стандартам, но здравый смысл подсказывает, что мама должна сама измерить температуру и сообщить её врачу вместе с другими жалобами - когда поднялась, какая была, чем и до сколько сбилась, через сколько поднялась снова, какая на данный момент, как себя ребёнок ведёт при повышенной и сбитой температуре.


проверить воспалено ли ухо
чтобы это проверить, нужен отоскоп. К сожалению, у районных педиатров таких приборчиков нет.


острый бронхит (сказали что явный, не замететь было-нужно постараться)
с одной стороны, за сутки трахеит вполне себе мог перейти в бронхит. С другой стороны ,когда я была ребёнком, педиатр пневмонию не услышала. Так что врачи всякие бывают.


все рекомендации ее выполнили.
Через сутки ребенок кашляет до рвоты,
А какие были рекомендации? Наверняка, был назначен муколитик (отхаркивающий препарат). Для малышей это опасно, так как вызывает увеличение количества мокроты. Плюс стимулирует кашель.


выписывает ли участковый врач рецепты где четко пишет диагноз
рецепт пишется, если назначается препарат ,который без рецепта не продаётся. Тогда всё указывается. А если просто осмотр и назначение лечения - тогда участковый должен занести это в карточку. Но ведь не будет же она с целой стопкой карточек ходить. Поэтому пишется на листике. А потом или Вы с этим листиком на приём, и она его вклеивает в карточку. Или листик лично для Вас, чтобы Вы знали, что назначено. А она потом на рабочем месте карточку сама заполняет.

salmon30, а ребёнок впервые болеет?
 
Вотименно такое произошло с ребенком в РАдуге. Там не услышали бронхит, при кашле до рвоты, зато выписали отхаркивающее с противокашлевым. А вот уачстковая через час услышала ещё какой бронхит. 5 день ОРВИ, ухудшение после улучшения, а в Радуге даже на анализ крови не отправили.
 
не знаю, как там по стандартам, но здравый смысл подсказывает,
ваш здравый смысл меня не устраивает. Для меня он-не здравый. Почему врач должна верить словам матери?Тогда можно осмотр по телефону проводить. А если я неправильно измерила?
Интересует не чей-то здравый смысл, а именно стандарты, есть ли что-то подобное в нашей нормативной документации. Нам в понедельник идти на прием к этой участковой, нужно как-то аргументировать свое общение с ней. Мне все-таки непонятно как можно было пропустить бронхит и острый отит у ребенка. Это при том что ей сообщили о том, что ночью была скорая и сказали, послушав ребенка, о бронхите.

Вотименно такое произошло с ребенком в РАдуге. Там не услышали бронхит, при кашле до рвоты, зато выписали отхаркивающее с противокашлевым. А вот уачстковая через час услышала ещё какой бронхит. 5 день ОРВИ, ухудшение после улучшения, а в Радуге даже на анализ крови не отправили.
Неважно ГДЕ. Мне просто интересно, насколько сложно пропустить бронхит у ребенка?Это на нашем школьном-двоечник или троечник или вообще не учился?Как раз в Радуге два врача слушали в разных кабинетах-оба поставили одинаковый диагноз.

salmon30, а ребёнок впервые болеет?

Ребенок более так впервые, хотя какое это имеет значение. Если бы в пятый раз-вы бы поставили под сомнение необходимость посещения врача?Ваш тон не очень понятен
 
Почему врач должна верить словам матери?
Потому что слова матери (а в будущем и ребёнка) называются жалобами.
Просто поймите врача. У неё эн-ное количество вызовов за день. Она физически не может измерять температуру каждому ребёнку.

Мне все-таки непонятно как можно было пропустить бронхит и острый отит у ребенка.
Про бронхит я уже писала - на момент прослушивания ребёнка участковой бронхита могло не быть. А мог и быть - Вы теперь, увы, этого не узнаете.
Да и насчёт отита тоже - просто по визуальному осмотру он не определяется. Отит можно диагностировать только при наличии специального инструмента.


Нам в понедельник идти на прием к этой участковой, нужно как-то аргументировать свое общение с ней.
Мне кажется, Вы очень отрицательно настроены по отношению к педиатру. Я, конечно, не знаю ,какой там у Вас врач. Но постарайтесь всё-таки подружится с участковой и найти общий язык.


Интересует не чей-то здравый смысл, а именно стандарты, есть ли что-то подобное в нашей нормативной документации.
Не знаю точно, но, думаю, что чёткого алгоритма нет. Есть обязанности врача (поставить диагноз, назначить лечение и т.д.), есть стандарты лечения, что и когда назначать.


Ребенок более так впервые, хотя какое это имеет значение. Если бы в пятый раз-вы бы поставили под сомнение необходимость посещения врача?Ваш тон не очень понятен
Просто Ваши посты пронизаны категоричностью.
Я не хотела Вас ни обидеть, ни задеть, но просто видно, что Вы паникуете (ну или паниковали).
Сопли ,кашель и температура 38 - не повод обращаться в скорую. Я не критикую Ваши действия. Просто это первая, но далеко не последняя Ваша ОРВИ. Сейчас Вы чувствуете себя неуверенно и не знаете ,что делать с болеющим ребёнком. Пройдёт время, и Вы сами по характеру кашля ребёнка научитесь понимать, какой там может быть диагноз. И температура не будет казаться такой страшной.

Что касается педиатра - ИМХО, главное ,чтобы она, приходя к Вам домой, одевала бахиллы, мыла руки, не пичкала ребёнка ненужными лекарствами и залечивала его. Я считаю ,что мама и педиатр должны быть по одну сторону баррикады и быть союзниками.



salmon30, если Вы не против, скажу ещё пару слов.
Обратите внимание ,сколько ребёнок пьёт жидкости. Должен выпивать не менее 1,5 лира в сутки. Если у ребёнка недостаток жидкости, то это влияет на вязкость и соплей, и мокроты. Тогда и кашель до рвоты (мокроты ведь вязкая, а если ещё и муколитик даёте, то её много), а откашлять ребёнок не может.
И отит может быть спровоцирован. Если сопли не жидкие и не вытекают свободно, да ещё и попросить ребёнка посморкаться посильнее (если умеет, конечно) - то как результат, слизь через евстахиеву трубу попадает в ухо - вот Вам и отит.

Что касается температуры, то если ребёнок её нормально переносит (не было замечено фебрильных судорог), то до 38,5 лучше не сбивать. Ведь с помощью температуры организм борется с вирусом. Чем меньше Вы будете сбивать, тем быстрее организм справится.

Муколитики оправданы только в случае пневмонии. В остальных случаях маленьким детям их давать не нужно.

Выздоравливайте!
 
Останнє редагування:
Просто поймите врача. У неё эн-ное количество вызовов за день. Она физически не может измерять температуру каждому ребёнку.
Не понимаю почему -с таким успехом я могу сама послушать и назначить лечение.
Про бронхит я уже писала - на момент прослушивания ребёнка участковой бронхита могло не быть.
Вообщем, я написала, что скорая приезжала ночью и врач послушав ребенка, тоже сказала-острый бронхит. То есть на момент вызова врача бронхиит уже был. Или он может исчезать и появляться?Такой себе блуждающий вирус, блин. Мне просто жаль ребенка с темп.39 она провела дополнительные сутки, с болью в ушах, задыхаясь от кашля до рвоты. Я не считаю это нормой.



Мне кажется, Вы очень отрицательно настроены по отношению к педиатру. Я, конечно, не знаю ,какой там у Вас врач. Но постарайтесь всё-таки подружится с участковой и найти общий язык.

Врач у нас никакой, жаль не поменяла раньше. Не болели. Вот и вся причина. ТО что она грубая, орет на людей,детей и опаздывает на прием-это я считала ну пусть. Но с тем как она лечит столкнулась впервые.
Я к тому, что я такой человек. Имея свой характер, понимаю, что человек имеет права по разному ощущать окружающую действительность и участковый врач не всегда добродушный оратор Комаровский.
Но если кроме личных претензий есть еще и профессиональные, вообщем в понедельник буду писать жалобу. Были раз 7 за 2,5 года у нее на осмотрах. Каждый раз жаловалась на низкую зп. А за что платить?

Сопли ,кашель и температура 38 - не повод обращаться в скорую.
Ночью у нас была темп.39?Это не повод?



Я считаю ,что мама и педиатр должны быть по одну сторону баррикады и быть союзниками.
Это совместная работа. Пациент не должен быть в зависимом положении. Отношения пациент-врач накладывают на обоих взаимные права и обязанности. Если врач плохо выполняет свои обязанности и проводит наспех осмотр, родители волнуются, это нормально;) Спасибо за советы. Примерно это же мне объяснили сегодня в Радуге. сдали анализ крови. Уже бактериальный характер болезни, нужно пить антибиотик.
 
Останнє редагування:
Не понимаю почему -с таким успехом я могу сама послушать и назначить лечение.
А Вы умеете аускультировать? Подозреваю, что нет.
Назначить лечение - при обычном ОРВИ Вы так и будете вскоре делать. Особенно ,учитывая, что лечить там особо ничего не нужно - нужно только помочь организму поскорее справиться с вирусом.
Не понимаете, почему не может сама измерить всем? Да потому что измерение температуры проводится в течение 10 минут. Плюс послушать ребёнка, выслушать маму, осмотреть горло, прощупать лимфоузлы, пощупать живот, выписать лечение - ещё минут 10 точно, если не больше. Плюс к этому раздеться, разуться (одеть бахиллы), помыть руки, потом одеться, обуться - добавляем ещё 5 минут. Итого - 25 минут на одного ребёнка. А вызовов у неё минимум 15. Умножаем на 25 минут - получаем больше 6 часов. Добавляем к этому время перемещения между вызовами. По самым скромным подсчётам только на обслуживание вызовов на дом у врача уйдёт не меньше 7 часов. А в период ОРВИ количество вызовов возрастает. Знаю, наша педиатр осенью-зимой обходит за день до 30 детей (видела книгу вызовов). А у неё ещё и часа 3-4 приёма каждый день. Плюс рабочее время вне приёма, когда они с бумажками сидят.

Я всегда стараюсь облегчить работу нашему врачу. И когда она звонит в домофон, я заранее открываю дверь, у меня уже наготове бахиллы, открыта дверь в ванную, висит одно полотенце (чтоб не возникало вопросов, каким можно вытереть руки), в комнате уже стоит стул для врача, лежит ложечка, чтобы горло посмотреть, и ребёнок уже сидит в комнате и ждёт врача. Если в момент прихода врача есть сомнения относительно температуры, пока врач готовится к осмотру, измеряю температуру при ней.

Если мне что-о нужно от врача (взять направление на анализ, посоветоваться по поводу течения болезни) - иду к ней сама (без ребёнка). Если приболел не сильно - тоже иду сама и предупреждаю, что мы сидим дома. Зато, если ситуация неординарная, и я не знаю, что мне делать - я точно знаю ,что врач придёт ко мне и ответит на все мои вопросы, без спешки и очень подробно.

Взаимное уважение ещё никто не отменял.


Или он может исчезать и появляться?
Нет, не может. Я Вам уже писала - ошибку врача тоже никто не исключает.


Мне просто жаль ребенка с темп.39 она провела дополнительные сутки, с болью в ушах, задыхаясь от кашля до рвоты. Я не считаю это нормой.
От того, что врач бы тоже поставила бронхит, температура быстрее бы не прошла. Сколько нужно организму, столько он и будет бороться. И чем меньше ребёнок, тем больше ему нужно времени. По мере того ,как она будет взрослеть, иммунитет будет быстрее реагировать на инфекцию.
Лечение трахеита и бронхита ничем не отличаются друг от друга.
Ухо - да. Но, насколько я поняла, когда приходила участковая, ухо ещё не болело
Через сутки ребенок кашляет до рвоты, ухо болит

На самом деле, очень многих осложнений (в том числе и отиты) можно избежать, если правильно помочь ребёнку - напоить, часто капать нос солевым раствором, не создавать избыточное давление в слуховую трубу, проветривать, правильно реагировать на температуру. Эти все действия зависят не от врача, а от мамы. И ,к сожалению, многие врачи (а то и большинство) не говорят об этом мамам, предпочитая назначить кучу ненужных, а то и вредных лекарств. Поэтому хочешь-не хочешь, а если стремишься к тому, чтобы ребёнок болел мало и легко, то приходится самообразовываться.

Вы добавили, пока я писала :)



Ночью у нас была темп.39?Это не повод?
Ну смотря, какие нервы у родителя:)
Я вызывала скорую на отметке 39,8, но там была стойка я тенденция к повышению и не помогали никакие лекарства.
Сейчас 39 не вызываю. Но стараюсь и не допускать такой цифры. Сбивать начинаю где-то на 38,7 - 38,8, если ребёнок при этом нормально переносит.

Врач у нас никакой, жаль не поменяла раньше. Не болели. Вот и вся причина. ТО что она грубая, орет на людей,детей и опаздывает на прием-это я считала ну пусть. Но с тем как она лечит столкнулась впервые.
Я к тому, что я такой человек. Имея свой характер, понимаю, что человек имеет права по разному ощущать окружающую действительность и участковый врач не всегда добродушный оратор Комаровский.
Но если кроме личных претензий есть еще и профессиональные, вообщем в понедельник буду писать жалобу. Были раз 7 за 2,5 года у нее на осмотрах. Каждый раз жаловалась на низкую зп. А за что платить?
Если всё так плохо с этим врачом, то рассмотрите вариант смены на другого.
И это ещё один повод для Вас учиться самостоятельно бороться с болячками ребёнка. Я так понимаю, Вы в сад пошли? Наверняка будете теперь иммунитет нарабатывать через ОРВИ. От этого никуда не деться.

Примерно это же мне объяснили сегодня в Радуге. сдали анализ крови. Уже бактериальный характер болезни, нужно пить антибиотик.
Вы видели результат анализа? Я не ставлю под сомнения профессионализм врачей, но как-то очень быстро, чтобы на третьи сутки успела присоединиться бактериальная инфекция. Хотя, там ухо ,конечно, может давать.
Если не секрет ,какое лечение назначили вообще, помимо антибиотика?
 
Останнє редагування:
Вы видели результат анализа? Я не ставлю под сомнения профессионализм врачей, но как-то очень быстро, чтобы на третьи сутки успела присоединиться бактериальная инфекция. Хотя, там ухо ,конечно, может давать.
Если не секрет ,какое лечение назначили вообще, помимо антибиотика?
Я бы с удовольствием самообразовывалась в этом направлении, но пока нет опыта.
По анализу крови врач сказала, что пограничное состояние. СОЭ 15, и все остальные показатели-тоже пограничные. Если завтра состояние не выравняется-купить антибиотик. Кроме этого-аквамарис, отривин, отипакс, флюдитек. Нурофен заменить панадолом, так как уже четвертые сутки сбиваем им.

Если всё так плохо с этим врачом, то рассмотрите вариант смены на другого.
С удовольствием бы поменяла так как ходить к ней еще долго прийдется.
 
Кроме этого-аквамарис, отривин, отипакс, флюдитек. Нурофен заменить панадолом, так как уже четвертые сутки сбиваем им.
Понятно. Ну моё мнение по поводу муколитика я высказала (это про флюдитек) - решать Вам.
Аквамарис, отривин, отипакс - конечно, обоснованы. Ну аквамарис можно любым другим солевым раствором заменить, в том числе физраствором - тут всё зависит от финансовой возможности.
Кстати, а почему Вы сбиваете нурофеном? Обычно начинают с панадола, а нурофен подключают ,если одного панадола мало.

По анализу крови врач сказала, что пограничное состояние. СОЭ 15, и все остальные показатели-тоже пограничные. Если завтра состояние не выравняется-купить антибиотик.
А сейчас состояние ребёнка какое? Температура так и держится? Или сейчас получше? как себя чувствует?
И что подразумевается под "выравняется состояние"? Температура ведь ещё может держаться дня 3 так точно. И кашель за одну ночь никуда не денется. Но если температура будет меньше, сбиваться надольше, кашель мягче - то это явное улучшение.
 
Кстати, а почему Вы сбиваете нурофеном? Обычно начинают с панадола, а нурофен подключают ,если одного панадола мало.


.
У нас только нурофен был. Мы не болели раньше. В чем отличие? Нурофен сбивал всегда.
По поводу муколитиков непонятно. Почему не помочь откашливаться мокроте с помощью лекарства?

А сейчас состояние ребёнка какое? Температура так и держится? Или сейчас получше? как себя чувствует?
И что подразумевается под "выравняется состояние"? Температура ведь ещё может держаться дня 3 так точно. И кашель за одну ночь никуда не денется. Но если температура будет меньше, сбиваться надольше, кашель мягче - то это явное улучшение.
У дочки состояние скачет, но сегодня пик был, когда она хваталась за ушко и рыдала от боли. Да, посмотрю завтра по состоянию и будем решать. Вы остудили мой пыл)))
 
У нас только нурофен был. Мы не болели раньше. В чем отличие? Нурофен сбивал всегда.
Панадол считается более безопасным. Сравните - его можно с 2 месяцев, нурофен с 6.
Ну и есть ещё такой мини-тест. Если панадол легко сбивает температуру (при условии достаточного поступления жидкости), то это с большей степенью вероятности вирусная инфекция.

По поводу муколитиков непонятно. Почему не помочь откашливаться мокроте с помощью лекарства?
тут нужно немножко углубиться в фармакологию.
Принцип действия муколитиков основан на том ,что они, во-первых, разжиают мокроту. Во-вторых, усиливают её выведение. На первый взгляд всё очень красиво и правильно. Но смотрим дальше.

Разжижая мокроту, муколитики увеличивают её количество. Мокроты становится много. Её нужно откашлять. Но у ребёнка до 5 лет кашлевой толчок слабый. То есть ребёнок кашляет-кашляет - а откашлять не может. Плюс у ребёнка узкие дыхательные пути, что тоже затрудняет выход большого количества мокроты. Накопившаяся мокрота (помним о том ,что её стало много) застаивается в дыхательных путях. А это благоприятная среда для развития бактерий.
Таким образом, ОРВИ (то есть болезнь, вызванная вирусами, которая проходит сама по себе) осложняется бактериальной инфекцией, которая уже требует лечения антибиотиками.

Я так дважды напоролась, получив осложнения у сына. Потом узнала о том ,что муколитик малышам нельзя. Скажу честно. Первый бронхит ,который лечился кастрюлей компота - было очень страшно. Но к моему удивлению, к концу вторых суток обильного выпаивания и работающего круглые сутки увлажнителя при открытом на проветривании окне - и кашель стал продуктивным ,влажным. Ещё через пару дней он стал гораздо реже. А потом и вовсе прошёл. Но да, лечить ребёнка без лекарств - вначале страшновато.

У дочки состояние скачет, но сегодня пик был, когда она хваталась за ушко и рыдала от боли. Да, посмотрю завтра по состоянию и будем решать.
А отипакс не помогает? У сына ,когда отиты были, регулярного закапывания отипакса хватало. Кстати, у старшего сына отиты лечились без антибиотиков. Младшему пришлось дать, но ему только 6 мес было.



Вы остудили мой пыл)))
Это хорошо, что Вы немного успокоились.
Самое главное для Вас сейчас - это много-много пить. Слизь - она и в дыхательных путях, и вносу, и в слуховой трубе. Если она будет засыхать и загустевать, будет нехорошо.
Не перегревайте ребёнка, не кутайте. Должно быть не холодно и не жарко.
Проветривайте комнату, увлажняйте - и воздух, и слизистую носа солевыми растворами.
Если при температуре становятся холодными руки и ноги, значит есть спазм сосудов, который не даст температуре падать. Тогда применяют спазмолитики (но-шпу, четвертинку перетираете и смешиваете с сахаром).
Не заставляйте сморкаться слишком сильно - это увеличивает давление в слуховой трубе.

Кстати, а аквамарис не под очень сильным напором? Может, лучше капать с пипетки солевой раствор? Я просто аквамарисом не пользовалась, не знаю.

Ну а маме спокойствия!
 
Останнє редагування:
Скорая слушала ночью - участковая утром. Утром состояние часто улучшается, она могла не услышать бронхит.
 
Сопли ,кашель и температура 38 - не повод обращаться в скорую. Я не критикую Ваши действия. Просто это первая, но далеко не последняя Ваша ОРВИ. Сейчас Вы чувствуете себя неуверенно и не знаете ,что делать с болеющим ребёнком. Пройдёт время, и Вы сами по характеру кашля ребёнка научитесь понимать, какой там может быть диагноз. И температура не будет казаться такой страшной.
Согласна на все 100%.Salmon30,Вы через годик будете профессионалом в ОРВИ.Скажите,а "скорая" не предлагала Вам госпитализацию?Обычно таким маленьким детям,да ещё и с острым бронхитом они рекомендуют стационар...
 
salmon30, как Ваши дела сегодня?
 
Я бы с удовольствием самообразовывалась в этом направлении, но пока нет опыта.
самообразованием надо заниматься до того. как ребенок заболеет, что бы правильно и разумно действовать.
литературы море в свободном доступе. начиная с того же Комаровского и заканчивая учебниками по педиатрии. есть даже нормы по различным показателям в анализах. без квалифицированного врача все равно не обойтись, я бы даже сказала, что он нужен всегда и обязательно, но хотя бы принимать решения будет чуть-чуть легче.
даже если Вы чего-то не знаете и не понимаете главное - сохранять спокойствие и не поддаваться волнению.
врача меняйте. не знаю, мог или не мог доктор прослушать бронхит, но и без того она у вас какая-то подозрительная.
если хотите в своей поликлинике у другого врача наблюдаться, то найдите его, получите согласие и пишите заявление на имя глав.врача.
если в частной клинике, то просто там выбираете врача, а у старой участковой только справки берите для сада.
выздоравливайте .)
 
самообразованием надо заниматься до того. как ребенок заболеет, что бы правильно и разумно действовать.
это не про меня точно. Я Комаровским пыталась, очень все доступно и доходчиво, но это как язык, если нет цели и применения-все быстро забывается. Поэтому получается опытным путем. У меня по крайней мере.

Согласна на все 100%.Salmon30,Вы через годик будете профессионалом в ОРВИ.Скажите,а "скорая" не предлагала Вам госпитализацию?Обычно таким маленьким детям,да ещё и с острым бронхитом они рекомендуют стационар...
отказались

врача меняйте. не знаю, мог или не мог доктор прослушать бронхит, но и без того она у вас какая-то подозрительная.

Да у нас в поликлинике только одна врач у всех на слуху. Обыкновенный доктор, простая, отзывчивая, спокойная женщина. Ею все довольны. Как -то пришли на прием, не зная расписание, собрались уже уходить-она догнала нас в коридоре, предложила осмотреть чтобы мы не возвращались с маленьким ребенком. Попросились когда-то к ней, она отказала-говорит у меня ОЧЕНЬ много пациентов, я бы с радостью, но ...((А сейчас она вообще стала зав этого отделения.
У нас врач не очень, это мягко сказано.



salmon30, как Ваши дела сегодня?
Не знаю, кашель какой то колючий, компот варю, аппетита особого нет, хотя вчера вечером отлично поела суп с фрикадельками. Температуру ночью опять сбивала.
Стену порисовала маркером-значит возвращается к вредительству, может улучшается состояние?Но кашляет не очень.
annette06, вы очень конструктивно отвечали на вопросы, у меня как вечного почемучки еще есть:
1. Когда применяют отхаркивающее, когда купируют кашель? Либексин же купирует или его только взрослым?
2. Вы прививаете детей от гриппа? В Радуге вакцина-170 грн.
3. Синупрет в нашем случае не нужен?Сопли же присутствуют, значит отек есть?
4. Противовирусное, напр виферон как действует?Повышает иммуннитет или сам борется с вирусом?
 
Останнє редагування:
Я Комаровским пыталась, очень все доступно и доходчиво, но это как язык, если нет цели и применения-все быстро забывается. Поэтому получается опытным путем. У меня по крайней мере.
Ничего, это у всех с опытом приходит. Главное, не паниковать.
Есть форум Комаровского. Если есть вопросы, можете там написать, Вам всё расскажут и направят по нужным ссылкам. Там есть и Срочные вопросы.
Со временем станете специалистом :)

Как ребёнок себя чувствует?



1. Когда применяют отхаркивающее, когда купируют кашель? Либексин же купирует или его только взрослым?
Либексин - не отхаркивающее.

Есть две группы препаратов, которые применяются пр икашле.
1. Отхаркивающие (они же муколитики) - про их принцип действия я уже писала. Их можно применять старшим детям (хотя и старшие без него могут обойтись) и маленьким при пневмонии.
2. Противокашлевые (сюда же либексин) - применяют для подавления кашлевого рефлекса. Единственный случай, когда его применяют у детей - это коклюш. При этом заболевании мокрота не образуется, а кашель вызван поражением нервной системы (мозг даёт сигнал кашлять).

При ОРВИ ,когда кашель вызван образованием мокроты, применять противокашлевые нельзя. Кашель прекратится, а мокрота останется - как следствие, застой и осложнения.

Ещё опаснее применять отхаркивающие вместе с противокашлевым, так как первое увеличивает количество мокроты, а второе угнетает кашель как средство её выведения.

Вы прививаете детей от гриппа? В Радуге вакцина-170 грн.
Нет, не прививаю, у нас только обязательные. Но ничего против не имею. Просто не думала об этом.


Синупрет в нашем случае не нужен?Сопли же присутствуют, значит отек есть?
Сопли есть - это значит, что слизистая реагирует на вирус и избавляется от него.
Когда есть отёк, это выражается в заложенности носа.
Я применяю синупрет, если есть заложенность (нос не дышит), а сосудосуживающее даёт слабый эффект.
Если у ребёнка нос дышит нормально, сопли вытекают и высмаркиваются, то синупрет можно не давать.



Противовирусное, напр виферон как действует?Повышает иммуннитет или сам борется с вирусом?
Никак не действует.
Интерферон - это вещество с большой массой. Оно не способно всасываться через слизистые (ни носа, ни кишечника). Поэтому в форме таблеток, свечей и капель они бесполезны.
Интерферон эффективен в форме инъекций, кгда доставляется непосредственно в крось. Но он имеет ряд побочных действий, поэтому применяется только в тяжёлых случаях. Обычное ОРВИ - не показание.
 
Останнє редагування:
Ничего, это у всех с опытом приходит. Главное, не паниковать.
Есть форум Комаровского. Если есть вопросы, можете там написать, Вам всё расскажут и направят по нужным ссылкам. Там есть и Срочные вопросы.
Со временем станете специалистом :)

Как ребёнок себя чувствует?




Либексин - не отхаркивающее.

Есть две группы препаратов, которые применяются пр икашле.
1. Отхаркивающие (они же муколитики) - про их принцип действия я уже писала. Их можно применять старшим детям (хотя и старшие без него могут обойтись) и маленьким при пневмонии.
2. Противокашлевые (сюда же либексин) - применяют для подавления кашлевого рефлекса. Единственный случай, когда его применяют у детей - это коклюш. При этом заболевании мокрота не образуется, а кашель вызван поражением нервной системы (мозг даёт сигнал кашлять).

При ОРВИ ,когда кашель вызван образованием мокроты, применять противокашлевые нельзя. Кашель прекратится, а мокрота останется - как следствие, застой и осложнения.

Ещё опаснее применять отхаркивающие вместе с противокашлевым, так как первое увеличивает количество мокроты, а второе угнетает кашель как средство её выведения.


Нет, не прививаю, у нас только обязательные. Но ничего против не имею. Просто не думала об этом.



Сопли есть - это значит, что слизистая реагирует на вирус и избавляется от него.
Когда есть отёк, это выражается в заложенности носа.
Я применяю синупрет, если есть заложенность (нос не дышит), а сосудосуживающее даёт слабый эффект.
Если у ребёнка нос дышит нормально, сопли вытекают и высмаркиваются, то синупрет можно не давать.




Никак не действует.
Интерферон - это вещество с большой массой. Оно не способно всасываться через слизистые (ни носа, ни кишечника). Поэтому в форме таблеток, свечей и капель они бесполезны.
Интерферон эффективен в форме инъекций, кгда доставляется непосредственно в крось. Но он имеет ряд побочных действий, поэтому применяется только в тяжёлых случаях. Обычное ОРВИ - не показание.
Это гениально, спасибо!:клас:Буду перечитывать как мантру:любов:
 
компот варю, аппетита особого нет, хотя вчера вечером отлично поела суп с фрикадельками.
Она имеет право ничего не есть, если не хочет. Организм бросает все силы на борьбу с инфекцией, тут не до еды. Главное - много пить.

Стену порисовала маркером-значит возвращается к вредительству, может улучшается состояние?
Есть такой "тест". При высокой температуре ребёнку всё равно не здоровится. Но если при сбитой температуре ребёнок ведёт себя активно, играется, не пытается лечь, не выглядит вялым - значит, ничего страшного нет.
Вызывает опасение состояние, когда даже при нормальной или невысокой температуре ребёнок вялый, его ничего не интересует, лучше не становится.
 
Есть такой "тест". При высокой температуре ребёнку всё равно не здоровится. Но если при сбитой температуре ребёнок ведёт себя активно, играется, не пытается лечь, не выглядит вялым - значит, ничего страшного нет.
Я, как любая мама, считаю своего ребенка особенной девочкой. Очень удивлялись когда она при температуре 38.5 пела песни в микрофон от Ямахи. Очень живая общительная девочка. Но лекарства пить не любит очень. Спасибо за советы. Учту все, что написали. (Даже мужу дам почитать на досуге, он у меня человек более земной, знания не выветриваются, принцип действия многих препаратов понимает лучше, чем я)
 
Назад
Зверху Знизу