«Поводырь» за первый уик-энд проката посмотрели более 90 тысяч зрителей

olybass сказав(ла):
Вчера с женой смотрели этот фильм в "Киеве", зал небольшой, но заполнен полностью. В основном, молодёжь, это порадовало. Многие пришли пожрать попкорна и чипсов, попить сока, очень раздражает чавканье, шелест пакетов, похоже, народу насрать, что смотреть, боевик, фэнтези или историю. Сам фильм, конечно, слабоват, это ожидаемо, тема голодомора для кинематографа- непаханое поле, работать и работать.

по-моему тема голодомора раскрыта чуть менее чем полностью ещё в 1991 году вот этим фильмом

%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%E2%80%9433.jpg
 
ГОРОДЯНКА сказав(ла):
Ну-да, ну-да, так о голодоморе в россии и говорят.

в 33 году масштабный голод был на территории Поволжья, Казахстана и даже Северного Кавказа.
Это был искуственный голод направлнный на уничтожение "кулачества".
Этническое происхождение здесь непричём. Кто не хотел в колгоспы идти, обрекались на страшную смерть.
 
в 33 году масштабный голод был на территории Поволжья, Казахстана и даже Северного Кавказа.

Если русские или казахи не хотят чтить память своих предков, нам обязательно следовать их примеру?
 
Keystone сказав(ла):
Если русские или казахи не хотят чтить память своих предков, нам обязательно следовать их примеру?

однозначно нет.
 
Фильм в целом неплохой, посмотреть, конечно стоит.

Правда, снят примитивно. Герои там - либо совсем плохие, либо совсем хорошие. Сложных персонажей, вроде Мюллера - ни одного нет, и даже не пытались. У всех русских на лбу написано "я плохой", у всех украинцев: "я герой".

Идея с плохими русскими и хорошими бандуристами натянута, и уж очень наивно выглядит полностью украиноязычный Харьков. Ну такого не было, а опускаться в художественных фильмах до пропаганды - глупо, это бросается в глаза и сразу вызывает отторжение, тем самым дискредитируя идею.

Еще есть пара прямо-таки ляпов, когда "под Голливуд" косили. Ну, например, маленький мальчик, который закрыв глаза и вспомнив "заветы слепого учителя" (так в фильме) не глядя укладывает одной дубинкой толпу дворовых пацанов с криками "под Брюса Ли". Этот момент - жопа блядь полная.

Но для Украины в целом - шикарный фильм, посмотрите обязательно. Патриотичная клюква.
 
Останнє редагування:
в 33 году масштабный голод был на территории Поволжья, Казахстана и даже Северного Кавказа.
Это был искуственный голод направлнный на уничтожение "кулачества".
Этническое происхождение здесь непричём. Кто не хотел в колгоспы идти, обрекались на страшную смерть.
+1
у известной фразы - голодающие с поволжья - отсюда ноги растут

просто именно у нас больше всего плодородных земель и хлеба, а след и голод в 30-х :(



по-моему тема голодомора раскрыта чуть менее чем полностью ещё в 1991 году вот этим фильмом

спасибо за наводку :пиво:
 
Останнє редагування:
Я бы иначе сформулировал:исторический факт-уничтожение украинского крестьянства,как нелояльного советской власти класса.
я бы тут не делала упор на украинское. Хоть это и не модно) Но это была акция уничтожения крестьянства по всему Союзу. Голодающее Повольжье, голодающий Кавказ. россия (страна-террорист) просто старательно забыла о голоде у себя. Чтоб не портить картину совкового величия. Ну, их право.

У всех русских на лбу написано "я плохой", у всех украинцев: "я герой".
во-первых, там и плохие и хорошие - украинцы большей частью. Как минимум, говорят на украинском. Ну и тот же комиссар не такой уж простой и плоский персонаж, имхо.

выглядит полностью украиноязычный Харьков.
не знаю, мне он не показался там полностью украинским. Примерно как Киев сейчас - фифти-фифти.
 
У всех русских на лбу написано "я плохой", у всех украинцев: "я герой".
Ничего подобного: вспомните матроса-председателя колхоза, который как раз дочку замуж отдает, когда к нему комиссар с распоряжением приехал. Как раз русский и как раз герой.
Фильм отличный, эмоциональный, лирический - не мудрёный арт-хаус, простой и понятный, как народная песня.
 
Вчера ходил в 8 1/2 на последний сеанс. Треть зала была заполнена. Очень тихо было, в конце хлопали.
Хороший фильм, не шедевр, но первый за который не стыдно. И очень хорошо что на фестивали отправляют его а не Племя (та еще чернуха).
 
Назад
Зверху Знизу