построение аккордов

Просто правила музтеории, не более. Здесь есть 2 варианта:
Зависит от того, что в басу. Если F, то тогда вопросов нет, в басу берется фа, а в аккомпанементе "ля", "до" и "ми". Если в басу "A", то этот аккорд пишется как "Am (+5)". Чаще даже добавляется еще и низкая девятая ступень, тогда "Am (+5/-9)".
Просто дело в функциональности аккорда. Минорное трезвучие с низкой секстой по своим функциям ближе к аккорду 6-й ступени, нежели к тонике, и поэтому трактуется как таковое. Если вы хотите это реально понять, вам придется пройти курс ЭТМ и гармонии.
 
Останнє редагування:
лоенгрину! (пишу с телефона. за пунктуацию и т.д. извиняюсь. ) если взялся учить то будь образцом. а так почитают тебя. поймут что знающий. и слово "аккомпанемент" будут писать как у тебя . "аккомпонимент"... я уже с одной джазменкой тут ругался по этому поводу. если кто то кого то учит ... проверяйте сами себя тщательно!!! ещё раз сорри за мой телефон с неудобной виртуальной клавиатурой.
 
Э-э-э-э, спасыб, дарагой, не замэтыл, слющай, да! Харащо втрэтыть внымательный чэловэк, э! Вах-вах!
 
Приятно, хоть кто-то внимательно читает мои посты :)
 
Приятно, хоть кто-то внимательно читает мои посты :)

Та я просто не только внимательный, но и вредный очень! ;) кстати, слово "аккомпанемент" так и не доисправлял в том посте!!! Добей уж словечко!

Кстати, по поводу твоего поста есть ещё замечания. Если что - стучись в личку или в асю/скайп (в подписи сайты, на которых ты всё это найдёшь). Замечания небольшие, но раз уж исправляь - то до конца.
 
Да, и, во избежание дальнейших недоразумений. Я никого не учу в этой теме. Всего лишь отвечаю на вопросы по мере сил и своих более чем скромных знаний. Обратите внимание на мой самый информативный пост в данной теме - это ссылка на трекер, где выложена школа Аберсольда.
Единственное, чему я могу учить - это играть на скрипке. Чем и занимаюсь.
P.S. Вах!
 
Да, и, во избежание дальнейших недоразумений. Я никого не учу в этой теме.

Ну, будем считать что я неудачно выразился. Вы объясняли, товарищ Лоэнгрин :) А моя проблема в том, что у меня в дипломе написано "Композитор. Аранжировщик. Преподаватель муз-теор. дисциплин". Хотя я тоже не учу, я уточняю и советую :)
 
Не вижу в этом проблемы. Ну написано - и написано. Мне-то что с того?
 
Кто Вам такое сказал? Все посты я не читал, может уже кто-то и сказал это, но Вы забыли, что кроме натурального минора есть ещё и гармонический минор и мелодический, вот в них то 6-ая ступень и повышена. Это как бы самый простой ответ.


Не обращай на него внимания, он на всём форуме на всех наезжает и в доказательство своей правоты предъявляет своё образование и то какой он офигенный и профессиональный композитор. composerr , не обижайтесь, но это так, я не раз это замечал.

кхе-кхе. Это в мой огород камень? На счёт "Не обращай на него внимания, он на всём форуме на всех наезжает и в доказательство своей правоты предъявляет своё образование и то какой он офигенный и профессиональный композитор." ? :))) Я уж и про этот топик давно забыл, а тут вдруг такой наезд крупный ;)

Кстати, в цитате "но Вы забыли, что кроме натурального минора есть ещё и гармонический минор и мелодический, вот в них то 6-ая ступень и повышена. Это как бы самый простой ответ." есть одна существенная ошибка. И прежде чем писать, надо знать/думать. А если подобные поправки с моей стороны расцениваются как "на всех наезжает и в доказательство своей правоты предъявляет своё образование" то... что ж... таки да, есть образование. И, таки прав я, выходит :)
 
Что же не написал какая именно ошибка в моём посте? А наехал ты на него не по делу, а за ошибку в написании. Ты же силён в теории музыки, вот и ответил бы сразу, что бы ТС всё понял.

Ну, с Лоенгрином я как-нибудь консенсус могу и без тебя найти. Мы друг дружку давно уже поняли. Ошибка в написании иногда бывает хуже ошибки смысловой. Взялся за гуж - будь корректен и в написании! А то, выходит, и за слово "оронжировщек" надо по голове погладить? Или как? А на счёт твоей ошибки... Хм... Странно - ты же поучал в предыдущем посте, а теперь просишь чтобы поучали тебя. Я думал, что ты просто описАлся и сразу описку найдёшь. Но не нашёл. Так чего ж браться поучать тогда?

Ты знаешь, я в тебя верю! Почитай свой пост! Подумай ещё! :yahoo:

Кстати по теме



Уточнение: на 10.15 предпочтительно обозначение уменьшённого трезвучия как Cm-5, Cmb5
 
Нашёл к чему прицепиться. По теории музыки я всё правильно сказал, если нет, то просвети меня убогого, или тебе не по понятиям?

Ясно. Убогий учит, да сам не в курсе чему учит :D

Цитирую.

"Кто Вам такое сказал? Все посты я не читал, может уже кто-то и сказал это, но Вы забыли, что кроме натурального минора есть ещё и гармонический минор и мелодический, вот в них-то 6-ая ступень и повышена. Это как бы самый простой ответ."

Объясняю.

Ты пишешь, что VI повышается в обоих видах минора ("...вот в них-то..."). А реально - только в мелодическом. Вот и весь сказ. "Мелочь", конечно. Описка буквально в одном слове. А переврано конкретно. :rolleyes:
 
Согласен, описался, но твоего отношения к людям это не меняет, и я не поучаю, а хочу помочь, а вот ты вместо того что бы помочь ТС наезжаешь.

Как-бы не один ты иногда с телефона пишешь, ну да ладно.

Друг мой! Это была не описка. Я дал тебе шанс - ты ошибки не заметил. Была бы описка - заметил бы.
Моё отношение к людям вполне адекватно их постам. Если я наезжал на ТС - процитируй то, что ты считаешь наездом.
Если ты не поучаешь, то как расценивать твои слова "но Вы забыли, что кроме натурального минора есть ещё и гармонический минор и мелодический, вот в них-то 6-ая ступень и повышена. Это как бы самый простой ответ."

Если это не поучение то что? Типа "Я знаю, но Вы забыли". В случае неуверенности пишут "по-моему", "имхо" и т.д. Тогда вопросов нет. Ты же написал уверенно. И слив, типа "не один ты иногда с телефона пишешь" засчитан, т.к. когда я пишу с телефона, могу пропускать запятые и не писать заглавные буквы, но мысль стараюсь изложить корректно. Если ты путаешься в мыслях, когда пишешь с телефона - не пиши с телефона.
Короче, согласись, что был не прав, ошибся - и всех делов. А из меня делать монстра (мол, такой я страшный неадекват и на всех наезжаю) не надо. Если и наехал где - то по делу. Тем более, расчитывать на нежность на ХФ смешно :D
 
Останнє редагування:
А я и не отрицаю, что лопухнулся, но лопухнулся не по незнанию, а из-за невнимательности. И если то, как я написал ты считаешь поучением, то уж извини - у тебя значит комплекс неполноценности какой-то. А ты вместо того чтобы задрачивать сходу, мог бы сразу написать, что так мол и так, гонишь ты товарищ, отчасти прав, но вот тут ошибочка вышла. По-моему именно так и реагируют нормальные люди. А вот от твоих фраз типа: "Я дал тебе шанс..." высокомерием точно отдаёт. Понятное дело, что в подобного рода вопросах с тобой наверное трудно тягаться, если у тебя такое муз. образование, но ты же вместо того что бы сразу поставить всех и вся на место и выделить истину начинаешь реально всех и вся задрачивать. Ну даладно, что грязь месить, не будем флудить.

Да понял я, понял. Лучшая защита - нападение :) Комплекс неполноценности приплёл :) Нормальный человек спокойно и с юмором принял бы эту предложенную игру с "шансом", а ты так прямо расстроился. И у кого после этого комплекс? Хочешь считать меня высокомерным - считай. Тогда и принимай должным образом моё высокомерие - смирись, что я знаю предмет лучше. И как общаться на форуме ты меня не учи - тоже разберусь сам как-нибудь :)
Но ты один нюанс забыл - ты наехал на меня первым, я тебя не видел, не знаю и не трогал. Ты же написал глупость, наехал на меня и призвал не обращать на меня внимания. Не слишком ли ты загнался? Так почему бы мне в ответ тебя немного не позадрачивать, тем более, что ты типа "из-за невнимательности" изложил немного глупости. :клас: Два раза мог исправить. Не исправил. Какая ж это невнимательность? :) В следующий раз "внимательнее" будешь. Может, в книжку какую заглянешь. Поделом! Не знаю как по-твоему, а по-моему это и называется "поставить на место".
Короче - Миру Мир!
 
Останнє редагування:
В.Манилов, "Учись аккомпанировать на гитаре" - здесь есть некоторая инфа по теме...
 
Назад
Зверху Знизу