пост-СССР в литературе

Статус: Offline
Реєстрація: 14.05.2007
Повідом.: 45
пост-СССР в литературе

история - путанная штука, одни привержены одной версии,другие - другой. а вот про жизнь людей,которые жили до нас мы таки узнаем из книг (да,не только.но оставим это другое для другого топика).

давайте обсудим, какие авторы в каких книгах описывают бывший СССР с 1991 года по эти дни. во-первых - обменяемся информацией. во-вторых - прикинем, как наши потомки нас будут представлять,если читать не разучатся.

только давайте не вдаваться в развлекательную дешевку.касаемся настоящей литературы и закосов под нее.
 
история - путанная штука, одни привержены одной версии,другие - другой.

я тебе даже больше скажу, у нас страна с "непредсказуемым прошлым" (c).

а вот про жизнь людей,которые жили до нас мы таки узнаем из книг (да,не только.но оставим это другое для другого топика).

давайте обсудим, какие авторы в каких книгах описывают бывший СССР с 1991 года по эти дни. во-первых - обменяемся информацией. во-вторых - прикинем, как наши потомки нас будут представлять,если читать не разучатся.

только давайте не вдаваться в развлекательную дешевку.касаемся настоящей литературы и закосов под нее.

очень хороша "Гонец из Пизы" Веллера.
настоятельно рекомендую к прочтению.
 
"Гонца " не читал.О пост-перестроечном периоде?

А я порекомендую Валентина Распутина "Дочь Ивана,мать Ивана".Хорошо показано вторжение чуждых людям вещей,неожиданное падение нравов.Очень богатый язык. Вот только дискотека показана там не очень - не уловил представитель другого поколения. Все равно - стоит почитать. Потомкам особенно рекомендую - отражает эпоху :)
 
"Гонца " не читал.О пост-перестроечном периоде?

не совсем, действия разворачиваются в 1999 году, но тем не менее, наше время.

А я порекомендую Валентина Распутина "Дочь Ивана,мать Ивана".Хорошо показано вторжение чуждых людям вещей,неожиданное падение нравов.Очень богатый язык. Вот только дискотека показана там не очень - не уловил представитель другого поколения. Все равно - стоит почитать. Потомкам особенно рекомендую - отражает эпоху :)

ок, если будет время - прочту.
 
постперестроечный - я имею в виду просто после перестройки до ны нешних дней.
 
и добавлю еще книг.
русские фантасты хорошо поработали над темой. пусть,многие делают ударение на слове фантасты,но я предпочитаю его на слове писатели (для хорошей литературы,конечно).
вот вспомнилась "Зона справедливости" Евгения Лукина.
еще,конечно, и Лукьяненко отразил наше вркмя,но перечислять все явно не стоит. Отмечу "Осенние визиты" ,поскольку мне нравится именно она.
 
Назад
Зверху Знизу