Помощь в перепланировке квартиры: "чешка" - двушка, план прилагается.

Все стены жирной черной линией указаные на этом плане
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
-несущие.
 
Останнє редагування:
Узаконить, на сегодняшний день можно практически всё что угодно, вопрос состоит в том, что готовы ли вы взять на себя ответственность за содеянные действия по демонтажу, и, не дай бог, его негативные последствия? Это очень серьёзный вопрос. Лично я не против изменения конструктивной системы здания, я против самовольного её изменения без общения с квалифицированными специалистами в этой области (конструктор, например), против точки зрения: "ну соседи же сделали так"
 
ну никто ж не говорит что полностью все убрать, а просто сделать проем в стене.
и на картинке масштаб не выдержан, по крайней мере, в одном месте
 
Все стены жирной черной линией указаные на этом плане
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
-несущие.Теоретически усиление необходимо,на практике многие этого не делают:(.Узаконить будет стоить от 6000 грн.(2-3 месяца).Не вкоем случае не бейте проем кувалдами-это очень не хорошо.

1. согласен на все 100%...

Но ,есть "но" на Алексеевке в дома с такой же планировкой отличаются от "Салтовских"... При внешней схожести планировок стена между кухней и комнатой является перегородкой, ее толщина 6см.

2. По вопросу перепланировки... Много видел таких вариантов в чешках (и узаконеных и нет). И часто их реализовывают в однокомнатных квартирах...

Одни знакомые сделали такое чудо... На 12/12 этаже в одинарке (что существенно не меняет дело) сделали проемчик (действительно лупили перфоратором и кувалдой). Небольшой совсем, до 1м шириной и высотой 2-2.2. Ремонт сделали, капитальный, со свеми делами... И, о чудо! Проходит пара месяцев и над проемом появляется трещинка, спустя пол годика в эту трещинку можно было палец просунуть. Перепланировку узаконили, квартиру продали... Далее история прекрацщается, но, что не может не радовать, дом еще стоИт... Польше печальных примеров в этом деле мне не известно... Решайтесь...
 
1. согласен на все 100%...

Но ,есть "но" на Алексеевке в дома с такой же планировкой отличаются от "Салтовских"... При внешней схожести планировок стена между кухней и комнатой является перегородкой, ее толщина 6см.

2. По вопросу перепланировки... Много видел таких вариантов в чешках (и узаконеных и нет). И часто их реализовывают в однокомнатных квартирах...

Одни знакомые сделали такое чудо... На 12/12 этаже в одинарке (что существенно не меняет дело) сделали проемчик (действительно лупили перфоратором и кувалдой). Небольшой совсем, до 1м шириной и высотой 2-2.2. Ремонт сделали, капитальный, со свеми делами... И, о чудо! Проходит пара месяцев и над проемом появляется трещинка, спустя пол годика в эту трещинку можно было палец просунуть. Перепланировку узаконили, квартиру продали... Далее история прекрацщается, но, что не может не радовать, дом еще стоИт... Польше печальных примеров в этом деле мне не известно... Решайтесь...
С палец:eek:Тогда где-то еще должно быть смещение плит(мало вероятно).Трещинка еще может быть(после того как поработали кувалдой).
 
С палец:eek:Тогда где-то еще должно быть смещение плит(мало вероятно).Трещинка еще может быть(после того как поработали кувалдой).
Естественно этот бок гдето еще должен был вылезти, но мне об этом ничего не известно. И был ли потом кипишь по этому вопросу, тоже не знаю. Говорю лишь, что видел. Меня это, например, реально испугало. Другие говорят, что это все ерунда, верхний этаж, на голову никто не свалится... И еще. На верхние этажи строители всегда хреновые плиты ставят, хорошие на нижних остаются...
 
в принципе что я доказываю :)
я знаю, что там можно сделать безопасную арку....

Прошу прощения.. вы кондеры вешаете или имеете хотя бы 15 летний опыт в проектировании и строительстве домов? Знает он... вот такие умельцы и ломают несущие стены, а потом у народа пол из под ног уходит... либо как отписавшаяся тут Naoko, сначала стену сломают, а потом съедут в неизвестном направлении, а народ потом удивляется почему трещины идут и у соседей сверху плитка от стен отстает...

Для любой дыры в стене нужно делать ПРОЕКТ! и должны его делать люди, которые этим на хлеб зарабатывают, а не сегодня кондишен вешают, завтра проводку, а после завтра профи в строительстве и советы раздают...
 
я живу в польке на салтовке у меня сделан проем стена толщиной7см.мои друзья делают ремонт и сделали такой же проем как у нас только в чешке в 12этажке на 2 ом этаже стена толщиной15см она несущая.сделали проем и нормально 10этажей не упали.геморой будет только если будете продавать,надо будет делать документы.и кстати они обьединили ванную с коридором. сделали как у нас в польке,только в своей чешке на 2ом этаже.у меня уже 10лет так сделано и нормально.просто мастерам надо делать все с умом(не бить кувалдой,чтоб дом содрогался.а резать аккуратненько болгаркой)у меня все резали,пыли много а так все в норме .просто за оформление много хотят пока не припекло можно и не делать
 
Кто вас так "проконсультировал"? Ванну НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ никуда перемещать нельзя - этого НИКТО и НЕ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ не утвердит! С архитекторами посоветуйтесь, а не с халтурщиками...

:)в нашей стране, нет, не утверждаемых вопросов. И на сколько знаю я, то есть определённые нормы, при выполнении которых, всё перестраивается и переделывается, и переносится.
 
:)в нашей стране, нет, не утверждаемых вопросов. И на сколько знаю я, то есть определённые нормы, при выполнении которых, всё перестраивается и переделывается, и переносится.
Это точно.:)
 
Уважамая Margaritto! После нескольких прочитанных сообщений здесь в теме я в ужасе. Один "советчик" у соседа видел, второй кондиционеры ставил, третий вообще предлагает смотреть стены в техпаспорте...
А теперь по нюансам:
1. Планировки вашей квартиры я не знаю, но обычно под "чешкой" подразумевается панельный дом с квартирами улучшенной планировки. Панельный - значит с внутренними ж/б панелями, которые бывают 120, 140 и 160 мм. И все они НЕСУЩИЕ! Так как плиты перекрытия в таких домах - размером на комнату и опираются по периметру.
Ту некто распинался, что если тонкая- то ненесущая,и советовал заглянуть в техпаспорт!! Этот человек совершенно ничего не понимает в строительстве. Никогда не смотрите в техпаспорт, БТИ делает его не для того, чтобы показать где какая стена, а для того, чтобы зафиксировать планировку и площади. И кстати ошибки в толщинах стен у них на каждом втором плане.
2. Проем в принципе сделать можно. 99% - с усилением,так как сверху еще 10 этажей!.
3. Если не хотите себе проблем в будущем (я имею ввиду при продаже, дарении, обмене и других операциях с квартирой), если хотите спать спокойно и не думать откуда взялась "вон та трещина", идите в специализированную организацию. Вашу квартиру обследуют, выдадут заключение, что вам можно делать и что нет. Скорей всего разрешат,но по проекту,тоесть с усилением.
4. Ширина проема определяется из расчета и конструктивных соображений проектировщиками, при этом учитывается, если в вышележащей и нежележащей квартирах в этой стене уже сделан проем.

Надеюсь получилось понятно)))
 
9 лет назад делал себе подобную препланировку в чешке в трешке. Вход в кухню с комнаты и объединение ванны с туалетом, с увеличением площади санузла за счет коридора, плюс к этому снес перегородку между самой первой комнатой и коридором. Перед этим ходил по знакомым и их знакомым, смотрел у кого как. Такая схема перепланировки в чешках и польках 3 и 4 комнатных очень популярна, с минимальными отличиями. И ничего ни у кого не упало. Стенка между кухней и комнатой несущая, толщина 16 см, с арматурой внутри, Ширина проема у меня 120 см, проём фигурный. Нанимать надо спецов только с большой фрезой, которые пропилят сразу на всю глубину, потом на кусочки порежут чтобы выносить. Если фреза маленькая то пропил на полглубины и вынос кувалдой с обратной стороны. Ужас. У соседей внизу и вверху падает плитка, полгода не разговаривают , пишут на тебя всюду вплоть до прокуратуры и ОМОН вызывают. Оканчивается все комиссией исполкома и штрафом 51 грн который все равно можно не платить (это все так и было ). Документами пока не занимался :-). ИМХО такую квартиру продать может быть трудно только в случае ипотеки. ее банк с неузаконенной перепланировкой в залог не возьмет. Но ипотека умерла полтора года назад и когда возродится неизвестно. А с покупателем который за деньги покупает договориться возможно. на крайняк чуть в цене подвинуться.
 
Furs, если не сложно можете выложить фотки, очень уж хочется тоже так сделать. Заранее спасибо)))).
 
все ж описал. заходи в свою квартиру и представляй. К примеру квартира направо,если из из лифта выходить. Зашел. Налево сразу дверь в ванную, вместо коридора на кухню. Дальше коридора нет, всё это пространство - зал. Перегородки между коридором и комнатой слева нет. Кстати , она не несущая была. Дальше налево в комнату, и налево на кухню. проём 120 см, от внешней стены отступ около 20 см - там по краю в панели арматура вертикально идёт - решили не трогать а отступить. Проём не до потолка, аркой сделан, в центре от верха проёма до потолка около 30 см .
Просто на диване лежу пишу. а рулетку лень искать. На глаз меряю.
На кухне ниша под холодильник. там где коридор был. Ёё ширина вроде 70 см а глубина на полхолодильника. И всё кажись.
Недостатки - не стоило полностью убирать перегородку между коридором и комнатой. Комната вообще проходная становится. Увеличить ширину - да, а полностью -не то.
 
Одни знакомые сделали такое чудо... На 12/12 этаже в одинарке (что существенно не меняет дело) сделали проемчик (действительно лупили перфоратором и кувалдой). Небольшой совсем, до 1м шириной и высотой 2-2.2. Ремонт сделали, капитальный, со свеми делами... И, о чудо! Проходит пара месяцев и над проемом появляется трещинка, спустя пол годика в эту трещинку можно было палец просунуть. Перепланировку узаконили, квартиру продали... Далее история прекрацщается, но, что не может не радовать, дом еще стоИт... Польше печальных примеров в этом деле мне не известно... Решайтесь...

Дом стоит, и знакомым более менее повезло - потому что 12-й этаж. Сверху - крыша без стяжки, без мебели, без людей и без гостей.
 
Уважамая Margaritto! После нескольких прочитанных сообщений здесь в теме я в ужасе. Один "советчик" у соседа видел, второй кондиционеры ставил, третий вообще предлагает смотреть стены в техпаспорте...
А теперь по нюансам:
1. Планировки вашей квартиры я не знаю, но обычно под "чешкой" подразумевается панельный дом с квартирами улучшенной планировки. Панельный - значит с внутренними ж/б панелями, которые бывают 120, 140 и 160 мм. И все они НЕСУЩИЕ! Так как плиты перекрытия в таких домах - размером на комнату и опираются по периметру.
Ту некто распинался, что если тонкая- то ненесущая,и советовал заглянуть в техпаспорт!! Этот человек совершенно ничего не понимает в строительстве. Никогда не смотрите в техпаспорт, БТИ делает его не для того, чтобы показать где какая стена, а для того, чтобы зафиксировать планировку и площади. И кстати ошибки в толщинах стен у них на каждом втором плане.
2. Проем в принципе сделать можно. 99% - с усилением,так как сверху еще 10 этажей!.
3. Если не хотите себе проблем в будущем (я имею ввиду при продаже, дарении, обмене и других операциях с квартирой), если хотите спать спокойно и не думать откуда взялась "вон та трещина", идите в специализированную организацию. Вашу квартиру обследуют, выдадут заключение, что вам можно делать и что нет. Скорей всего разрешат,но по проекту,тоесть с усилением.
4. Ширина проема определяется из расчета и конструктивных соображений проектировщиками, при этом учитывается, если в вышележащей и нежележащей квартирах в этой стене уже сделан проем.

Надеюсь получилось понятно)))
Уважаемый likelime, спасибо вам за ПРАВИЛЬНЫЕ слова, но этот вопрос уже не актуален. Мы именно так и сделали - поехали в проэктное бюро на прспекте Ленина, попали на пирйом и нам все подробно рассказали... Рассказали о том, что сломать с дуру можно что угодно, но только потом можно очень сильно пожалеть, а можно даже и не успеть! Сказали что такой проем было бы легче сделать на 7-10 этажах, так как они не сильно нагружены, но не второй над которым еще 10 этажей. Кстати сказали там что на 12м этаже тоже опасно сносить этот проем т.к. там действуют ветровые нагрузки или боковы (так вроде бы звучит) ... Сказали что прооем сделать можно только 80-90см и вырезать не до потолка, и обязательно нужно делать усиление швеллерами с двух сторон стены, т.е получается как бы со стороны комнаты "П" образная конструкция и со стороны кухни и все это стоит на широких подпятниках из металла. Так же сказали в этом проэктном бюро, что они выдают все же незаконную бумагу на перепланировку, но потом после перепланировки с этой бумагой (в которой будет написано, что перепланировка велась согласно их чертежам и под их контролем) можно будет подать в суд с просьбой признать такую перепланировку законной, а потом ,после того как суд даст добро, то вы идете в БТИ и они обязаны уже по бумагам узаконить ваш проэкт и выдать вам новый техпаспорт. Мы на такое безумное дело, да еще за свои же деньги не согласились!
 
Подскажите плиз людей которые помогут узаконить такую перепланировку.
 
Кошмар, и это гемор с проемом ... У меня вобще идея была полстены там где кладовка в однушке вынести, эти 20 см стены дали бы еще 20 см у шкафа, но теперь я понял это мегастремно, после чтения ветки
 
Останнє редагування:
а как узнать, на какую глубину идут закладные? планируем делать то же, что и ТС. но будем делать с усилением, и не до потолка.этаж у нас предпоследний, стена несущие. одни мастера сказали, что поломают все и везде. несущая не помеха, закладные - тоже. другие при ширине 90 см предлагают 2 швеллера,заведенные по 20 см в стороны и стянутые анкерами.при более широком проеме - еще и боковое усиление.и к тому же говорят, что закладные идут на глубину 40-45 см. на счет выяснения несущих стен...звонила в ЖЭК инженеру - отправила в БТИ. БТИ в местное БТИ отправили, те - в горархитектуру, те - в жил.хоз, далее - жилкомсервис, а те - в отдел ремонта.эти, в свою очередь - в БТИ и ЖЭК. В отделе ремонта сказали, что короткая стена несущей быть не может. начальница в ЖЭКе сказала, что может. получается замкнутый круг и два противоположных лагеря.
 
много раз видел такие перепланировки именно в "чешках", кто усиливал, кто нет. лучше, конечно, усилить металлом (как вам предлагают швеллером)
 
Назад
Зверху Знизу