Помогите выбрать графический планшет

Дык а в чём конкретно разница то? Человек в нём не сможет нарисовать круг от руки? Или линия прямая не выйдет? Или дело в размерах?
у гениуса тяжелая ручка с батарейкой(по сути гораздо примитивней принцип работы), хуже софт и потдержка, меньше полезная рабочая поверхность, общая эргонимика и дизайн.
 
Если рисовать круги и линии - то пойдет, если хоть что-то напоминающие рисунок - класс повыше.
 
у гениуса тяжелая ручка с батарейкой(по сути гораздо примитивней принцип работы),
пасиб первый конкретный ответ )
Ну а с точки зрения рисования, получится на нём рисовать?
Если рисовать круги и линии - то пойдет, если хоть что-то напоминающие рисунок - класс повыше.
это и ежу ясно, что качество у них явно не фонтан, но вот в чём конкретно разница то? В чём выражаются неудобства?
 
это и ежу ясно, что качество у них явно не фонтан, но вот в чём конкретно разница то?
Дык... выше то ответили :)

Я с ними то не работал, но чуть одно время изучал. Почитай хоть отзывы на розетке. Периодически встречаются умные мысли :)
 
Почитал тему и мне стало интересно разобраться в ней. Вы конкретно можете написать, чем хуже планшеты те, что дешевле и чем лучше те, что дороже? По по поводу рабочей поверхности понятно, а все остальное?
Вот допустим
по сути гораздо примитивней принцип работы
а на какой надо ориентироваться? Влияет ли это на возможность рисовать?

общая эргонимика и дизайн.
Это как-то влияет на способность рисовать?
В чем это отражается?
 
Почитай хоть отзывы на розетке. Периодически встречаются умные мысли
розетка вредные ей отзывы удаляет, т.е остаётся лишь то, что выгодно для продаж, поэтому не считаю оные конструктивом, хотя и розетку и яндекс маркет читал. И статью про планшеты на розетке читал, но так и не понятно, смогу ли я нарисовать сову на дешевом планшете?
Да и если бы была возможность протестить ряд моделей, то не имел бы себе моск на форуме. Большинство фирм вобще их продают только под заказ и в наличии, соответственно, не имеют, а те, что имеют, говорят мол покупайте - дадим проверить и усё.

post-3-12826680703356.jpg
 
розетка вредные ей отзывы удаляет, т.е остаётся лишь то, что выгодно для продаж,
ну то понятно. Но просто там можно увидеть в отзывах те параметры, по которым определять дальше.
Мне лично из дешового нравится Genius EasyPen M506 - по виду ниче так, разрешение на дюйм, и размер рабочей области
 
Из того, что я почитал про планшеты понял одну вещь - самое главное это рабочая область. Иначе будет не рисование, а заметки на полях.
 
Из того, что я почитал про планшеты понял одну вещь - самое главное это рабочая область. Иначе будет не рисование, а заметки на полях.
вроде как да, но чуть выше человек пишет:
Для меня лично А5 оказался даже великоват. И при рисовании и при моделировании ограничиваю рабочую область экрана, т.к. иначе приходится махать рукой и отрывать запястье, что не люблю. Повторюсь, я не художник и правильной техникой рисования не владею. У планшета очень высокая точность. Даже минимальные движения пером он четко передает. Так что нет ни какой необходимости в широких штрихах. Так что вполне сгодился бы А6.
И я уже нифига не пойму :D
 
Влияет ли это на возможность рисовать?
ну если перо тяжелое и центр тяжести сильно выше хвата то подозреваю шо влияет и сильно
Из того, что я почитал про планшеты понял одну вещь - самое главное это рабочая область.
ну я слышал от тех кто позарился на большой планшет и купил гениус a4, что в итоге эта хрень занимает пол стола а используется в основном маленький кусочек в углу :D
говорю как пользователь pen&touch a6 мне размера хватает, но я аматор в рисовании. с гениусами не работал та шо может они щас и нормальные

И я уже нифига не пойму
а чё тут понимать. например мышкой чтобы передвитуть курсор на 20" на мониторе по столу проводим в среднем 5см и нормально. на планшете тоже самое точные микродвижения гораздо удобней, темболее zoom и pan есть во всех графических редакторах
 
Останнє редагування:
Я имел ввиду, что А5 оптимально для рисования.Сейчас впомнил про своего одногрупника. Он живет рисованием. Спросил у него в асе за это дело. Так вот у него был маленький размера а6 - через неделю мучений продал. И купил размера А5. Теперь не нарадуется. Это от техники наверное зависит.
 
Тогда конкретные вопросы:
1. Сильно ли влияет отсутствие функции наклона пера?
2. Во всех ли дешевых гениусах стилус с батарейкой?
3. Будет ли неудобно использовать wide планшет с квадратным монитором?
4. Работая на планшете приходится ли использовать мышь, для, допустим, выбора инструмента рисования?
5. Рабочая область планшета охватывает весь экран или только область рисования (если дело касается граф.редактора)?
6. Есть ли минимальные требования к производительности компа, дабы комфортно работать на планшете?
 
Фактически вариантов в нижней ценовой категории не так и много:
Genius G-Pen F350 3" x 5" (2000 lpi 22 «горячие» клавиши быстрого доступа Беспроводное перо Чувствительность нажатия: 1024 уровня Сменные насадки 2 кнопки Поддерживаемые ОС: Windows Vista/XP/2000, Mac OS X 10.2.8+)
Genius G-Pen 560 4.5" x 6" (2000 lpi Беспроводное перо 2 программируемые кнопки 1024 уровней сменные насадки)
Genius EasyPen I405X 4" x 5.5" (4:3 2560 lpi 1024 Совместимость ОС: Windows 7 / XP / Vista, Macintosh with OS X 2 сменных наконечника на беспроводное перо)

F350й получается даже меньше чем A6. Все модеи примерно ~300грн везде.

Пока выбрал последний ибо самый чувствительный (не уверен пока хорошо это или плохо), под квадратный монитор, и 7ку официально поддерживает.

И ещё есть Waltop F-Tablet и Waltop Q-PAD но у них какой-то выбор по магазинам странны. То дорого, то ~300грн. Или моделями сильно отличаются или ошибки в ценах.
 
Останнє редагування:
1. Сильно ли влияет отсутствие функции наклона пера?
2. Во всех ли дешевых гениусах стилус с батарейкой?
3. Будет ли неудобно использовать wide планшет с квадратным монитором?
4. Работая на планшете приходится ли использовать мышь, для, допустим, выбора инструмента рисования?
5. Рабочая область планшета охватывает весь экран или только область рисования (если дело касается граф.редактора)?
6. Есть ли минимальные требования к производительности компа, дабы комфортно работать на планшете?
1. наклон учитывается только в дорогих моделях вроде wacom intuos, никогда не пробовал
2. хз, скорее всего, у wacom монопольные патенты на технологию
3. на wacom не проблема
4. нет
5. все настраивается, плюс можно включить относительное позиционирование будет почти как обычная мышка(опятьже сужу по wacom)
6. если ось и рабочий софт не тормозят то все нормально или там какоето антикварное говно?
 
2. Есть китайцы без батарейки в стилусе, которым плевать на патент. Держал его в руках и накатал отзыв о нем в этой теме на 1й страничке.
3. почти у всех планшетов есть подгонка рабочей области под понитор. Можно автоматом, можно вручную. Пробовал 2 монитора на одном планшете. Вполне норм.
У Джиниуса очень много жалоб на чувствительность пера. Нужно давить со всей дури. У Вакома и хороших китайцев этой проблемы нет. Все настраивается. Очень важна чувствиетльность планшета и чувствительность пера. Наклон пера - не все перья поддерживаются и далеко не каждый художник знает, зачем оно надо. И цена не сопоставима с обсуждением тут.
 
Я, пользователь Genius G-Pen F-610, и могу с уверенностью сказать, что этот графический планшет хорош только для стартеров. То есть, купив этот планшет и попользовавшись им предварительно месяц, вы сможете с уверенностью сказать себе, нужен ли вам планшет для повседневных задач (например, заместо мышки или граффити вконтакте рисовать); или же вы планируете всерьёз увлечься рисованием, анимацией, моделлингом и прочим. Если второе, то со временем вы вынуждены будете перейти на что-нибудь посерьёзнЕе. Например, тот же ваком. Лично мне пока хватает и Гениуса, ибо я лишь изредка достаю его, чтоб поиграться. Но вообще перед покупкой его я мечтал мульты рисовать, а на практике от довольно-таки толстого и тяжёлого (из-за батарейки) пера при долгом и усердном каляканьи через полчаса начинают ныть пальцы, да и чувствительность пера не совсем реалистичная. Поэтому когда-нибудь, если найдётся время, деньги и хЫст, то куплю чё-нить покруче.
 
Если тема еще актуальна, то я в корне поменял свое мнение о размере планшета. если раньше мне А5 был великоват, то теперь явно маловат после покупки 24" монитора. Явно заметна деградация в качестве рисования при переходе с ноутбука на большой монитор. Отсюда вывод - разница в размерах монитора и планшета должна быть как можно мешьше, чтобы мозгу не приходилось постоянно пересчитывать масштаб движения руки и получаемой закорлючки на экране.
 
Если тема еще актуальна, то я в корне поменял свое мнение о размере планшета. если раньше мне А5 был великоват, то теперь явно маловат после покупки 24" монитора. Явно заметна деградация в качестве рисования при переходе с ноутбука на большой монитор. Отсюда вывод - разница в размерах монитора и планшета должна быть как можно мешьше, чтобы мозгу не приходилось постоянно пересчитывать масштаб движения руки и получаемой закорлючки на экране.


самый кайфовый размер из wacom intuos это М,почти нет масштабирования в мозге
 
подскажите где можно взять графический планшет в прокат или посидеть поработать за деньги?
 
Назад
Зверху Знизу