Помогите советом по установке двери

Статус: Offline
Реєстрація: 05.12.2008
Повідом.: 2219
Помогите советом по установке двери

Доброго времени суток, уважаемые обитатели Хоза!

Давно не отписывался тут, и пишу теперь вот по какому делу:

Угораздило меня на новой работе купить с большой скидкой межкомнатную дверь, коробку и сопутствующие материалы, теперь "парюсь", как это всё собрать в кучу.

Насмотрелся разного видео, вроде всё просто. Петли уже даже врезал.

Выявил такую трудность, в коробке выборка сделана под дверь 40 мм, а у меня дверь толщиной 34 мм.

Как правильно ставить, "топить" внутри коробки, пусть выступает коробка, или ставить заподлицо с коробкой, а потом добавить двойной уплотнитель?
 
"топить" внутри коробки, пусть выступает коробка,
 
А что с петлями (у меня универсальные), дверь тогда будет не до конца открываться..
Пригласите слесаря, если для вас это проблема, то с вероятностью 90% дверь будет испорчена.
 
Пригласите слесаря, если для вас это проблема, то с вероятностью 90% дверь будет испорчена.

Слесарь - это проблема, точнее, трудность. Если ещё точнее, то установкой двери занимается плотник, столяр.. Может, конечно, и слесарь.

Я хочу разобраться для себя, порча двери как раз меня не очень волнует. Тем более, я предельно аккуратен.

Я понимаю, что можно сделать выборку под петли в коробке, но насколько это правильно, и результативно?!.

Ну, а специалист, по старой традиции, будет приглашён только в случае полного фиаско.
 
Я бы на вашем месте не утапливал, а с уплотнителем вместе вы убьете двух зайцев и торохтеть дверь не будет и сквозняк не мешает. Только уплотнитель есть и толстый и тонкий. И врезать петли и ответку замка нужно с учетом уплотнителя.
 
Я бы на вашем месте не утапливал, а с уплотнителем вместе вы убьете двух зайцев и торохтеть дверь не будет и сквозняк не мешает. Только уплотнитель есть и толстый и тонкий. И врезать петли и ответку замка нужно с учетом уплотнителя.

Там уже коробка "модная" идёт с одинарным уплотнителем. Но его мало, если поставить дверь заподлицо. Видел "двойной" уплотнитель, его хватило бы, наверное.

С петлями и замком - это понятно. Буду мерить по месту.
 
**** Секономил.... теперь иби**
 
Дверь заподлицо, уплотнитель заменить на более высокий. Он до сантиметра бывает.
 
Правильно. Ибо по другому просто не получится, хотя....
Начнем с начала почему не получится - петли ставятся в ровень среза петли и плоскости двери а на коробке в ровень с фронтом короба. На коробе утопить петли не получится ни как. Соответственно надо выдвинуть на двери. Тоесть петля будет торчать на 6мм. Получится гавно, если вообще получится. Что нужно было сделать чтобы получилось - надо короб сострогать на 6 мм, а лучше на 5, что б 1 мм был зазора со стороны петель, тогда дверь хорошо работает и ниче не затирает.

Можно было "извратиться", но уже "перетакивать" не буду. Зато приобрёл бесценный опыт! )))

Можно было срезать коробку, но она - шпонированная, шпон в цвет двери. Не по феншую.. ))

Дверь заподлицо, уплотнитель заменить на более высокий. Он до сантиметра бывает.

Так и сделал, теперь осталось заменить уплотнитель. Будет в стиле "хай так".. )))

А набить планку между коробкой и уплотнителем мировоззрение не позволяет?
Взять планку внаглую другого цвета (подобрать родной всё равно не получится) и выдать это, как элемент икебаны.
Недурственно смотрится, однако..

Набивать планку 6мм, а потом в ней делать щель для уплотнителя, я ещё до такой степени садомазохизма не дошёл.. ))) Коробка полукруглая, с уплотнителем, шпонированная. У нас продаётся на фирме что-то типа декоративного штапика на этот случай, но лень возиться..
 
Насмотрелся разного видео, вроде всё просто. Петли уже даже врезал.
Выявил такую трудность, в коробке выборка сделана под дверь 40 мм, а у меня дверь толщиной 34 мм.
Как правильно ставить, "топить" внутри коробки, пусть выступает коробка, или ставить заподлицо с коробкой, а потом добавить двойной уплотнитель?
Если врезал петли, то вопрос топить или не топить отпадает сам собой. Но вообще то не нада утапливать, а стоит оставить место под уплотнитель типа Ш. Тогда и дверь грюкать не будет при закрывании и шума меньше будет передаваться между помещениями.
 
На коробе утопить петли не получится ни как.
Да почему же не получится? Уплотнитель для дверей будет в любом случае, это уже не 6мм, а ~3мм. В зависимости от конструкции петель, нужно либо просто пересчитать посадку петель, либо снять 1-2мм фаску с коробки под петли, которая в последствии прикроется корпусом петли.
Для того чтобы не заедало, между дверью и коробом делают зазор, обычно порядка 3мм, необходимый зазор зависит только от толщины дверного полотна и не зависит от его глубины посадки в короб. А толстый уплотнитель это как минимум не красиво.

а стоит оставить место под уплотнитель типа Ш.
У него 6мм зазор под уплотнитель, а Ш эмнип 1,5-3мм.
 
Тогда утопленная дверь , открывающаяся только на 60 градусов.
В принципе, бочком можно втиснуться.

Можно было сделать и без такого экстрима, возиться неохота было. Пошёл по пути минимального сопротивления. В ущерб эстетике.

Ещё предстоит установка второй двери, там "оторвусь", если что! ))

Если врезал петли, то вопрос топить или не топить отпадает сам собой. Но вообще то не нада утапливать, а стоит оставить место под уплотнитель типа Ш. Тогда и дверь грюкать не будет при закрывании и шума меньше будет передаваться между помещениями.

Ну, я где-то так и сделал. Теперь найти бы этот пресловутый уплотнитель.. ))

Есть бумажная торцовка для ламинированного ДСП, думаю легко попасть в тон. К тому же , торец все равно перекрывается наличником. Если отступать от петель, а не зарезать - то клеить торцовку.

Это если под уплотнитель, если без - то 1мм

Не, впихнуть можно и не впихуемое))), но , если петли сьемные, то двери с петель сниматься не будут, наличник прийдется отводить где то на сантиметр от края, или дохрена зарезать, что и так и так не красиво. В общем - надо было - электрорубанком сделать нужный короб и все было б по феншую))).

... Был бы у меня электрорубанок, я б вообще не возился бы. А так стамеской и отвёрткой много не наснимаешь!
 
Ну, я где-то так и сделал. Теперь найти бы этот пресловутый уплотнитель.. ))
На каждом углу в хозмаге есть такое дерьмо. Продается на метры и стоит 12-15 грн за метр ДВОЙНОГО уплотнителя при Д=6мм и до 25 грн при Д=14 мм.
есть белое, есть черное и есть иногда коричневое.
 
На каждом углу в хозмаге есть такое дерьмо. Продается на метры и стоит 12-15 грн за метр ДВОЙНОГО уплотнителя при Д=6мм и до 25 грн при Д=14 мм.
есть белое, есть черное и есть иногда коричневое.

Мне не хочется брать тот, что клеится. У меня специальные пропилы под уплотнитель сделаны. Нужен типа автомобильного.

И цвет - бело-желтый, двери - "дуб белёный"..
 
Да ТС харчами перебирает, и вообще нищеброд - нашёл на помойке дверь, и норовит подешевле её присобачить, да чтобы видос был, ка у порядочной двери.
а посему любые советы бесполезны - ТС будет копейки экономить, удавится, но подешевле, а не получше хочет.

Спасибо на "добром слове"! )))

Вот не пойму, что за менталитет?!. Обгадить, чтобы на фоне другого казаться круче?!.

Ну, со мной не "прокатит", ибо ко мне это всё никак не "лепится", это ни больше, ни меньше - ваше личное мнение.

И к действительности оно не имеет никакого отношения.
 
И я не пойму. Пытаться присобачть подобранную на помойке дверь, при этом харчами перебирать - дескать, ну никак не могу уплотнитель подходящий найти. Он, наверное, денег стоит? А хочется подешевле...

Я дверь не на помойке брал, не лги.
 
Назад
Зверху Знизу