Помогите советом, "горят" дайсики!

Статус: Offline
Реєстрація: 05.12.2008
Повідом.: 2219
Помогите советом, "горят" дайсики!

Доброго всем времени суток!

За неделю вышло из строя 2 дайсика, завтра еду покупать третий, может, кто подскажет в чем проблема, и как больше дайсики не жечь?

Рассказываю подробнее, пользуюсь спутниковым ТВ, спутниковый тюнер SS-2, 2 тарелки (на "Украину" и "Россию"), стоит 4-х портовый дайсик. Неделю назад - "все пропало", перестали показывать каналы. Переустановил карту и программу - не помогло. Перекрутил коннекторы - не дало эффекта. Заменил дайсик - заработало! Но, как говорится, "не долго музыка играла", прошло пару дней, и опять все "потухло".. Дайсик - "горячий", изображения ни на одном канале нет..

Да, головки - двухвыходовые, параллельно на 2-х дайсиках и 12 вольтовом переключателе работает 800-й Опенбокс, с ним все ок!

Помогите добрым советом, может, кто знает, как решить проблему, и, собственно, в чем она? Почему у меня "горят" дайсики?
 
Дайсики не соприкасаются корпусами? А замерить напряжение можно на выходе с карты или возле дайсика центральная жила-оплетка, но очень осторожно, закоротишь- спалишь карту.
 
Доброго всем времени суток!

За неделю вышло из строя 2 дайсика, завтра еду покупать третий, может, кто подскажет в чем проблема, и как больше дайсики не жечь?

Рассказываю подробнее, пользуюсь спутниковым ТВ, спутниковый тюнер SS-2, 2 тарелки (на "Украину" и "Россию"), стоит 4-х портовый дайсик. Неделю назад - "все пропало", перестали показывать каналы. Переустановил карту и программу - не помогло. Перекрутил коннекторы - не дало эффекта. Заменил дайсик - заработало! Но, как говорится, "не долго музыка играла", прошло пару дней, и опять все "потухло".. Дайсик - "горячий", изображения ни на одном канале нет..

Да, головки - двухвыходовые, параллельно на 2-х дайсиках и 12 вольтовом переключателе работает 800-й Опенбокс, с ним все ок!

Помогите добрым советом, может, кто знает, как решить проблему, и, собственно, в чем она? Почему у меня "горят" дайсики?

Вода проходит через кабель и палит дисики - замена проблемного кабеля.
 
Кабель что выходит с реса к дайсика как ты говориш!Нужно мерять не завышенное ли оно!

К сожалению, нет у меня "напряжометра", и работать я с ни не обучен.. Да еще и..

закоротишь- спалишь карту.
!!!
 
Дайсики не соприкасаются корпусами? А замерить напряжение можно на выходе с карты или возле дайсика центральная жила-оплетка, но очень осторожно, закоротишь- спалишь карту.

Нет, дайсики корпусами не соприкасаются. Но все кабеля сейчас - в воде, и, думаю, возможен "пробой" по воде с корпуса на корпус.. А что с этим делать?


Да я пошутил, конечно же вольтметр! "Напряжометр" - это из анекдота "с бородой".. Нету вольтметра.

Вода проходит через кабель и палит дисики - замена проблемного кабеля.

Да, возможно, посмотрю внимательнее, проверю кабели. Вроде все ОК было, дайсики внутри сухие были, да и кабеля тоже не текли! Правда, дайсик - "горячий" был, мог и высохнуть! Будем искать!

Может, кто что еще дельное подскажет?
 
Похоже на воду, закорачивает, вот и греется
 
Похоже на воду, закорачивает, вот и греется

ОК! Буду смотреть внимательно, где течет! Общался со "спецами", которые ставили антенну, говорят, что в дайсиках - защита от попадания воды вовнутрь. Может, конденсат? Или статическое электричество с КОМПА (в смысле, закорачивает дайсик)?
 
Вода внутрь может и не попадать, а лишь закоротить оплетку и жилу на выходе дисека к конвертору - и сгорит он однозначно. Нужно прятать коммутатор от попадания воды на F-разъемы!
 
...За неделю вышло из строя 2 дайсика, завтра еду покупать третий, может, кто подскажет в чем проблема, и как больше дайсики не жечь?

Вероятно, это связано с переменой погоды (оттепель). Сырые стены. У вас антенна на железобетонной стене? Анкерные болты - вытяжные, металлические или строительные пробки типа "ежик"? Если металлические - могли попасть в арматуру железобетона, а она особенно в сырую погоду играет роль ВТОРОЙ ЗЕМЛИ. Есть предположение, что между кронштейном антенны и реальной землей есть напряжение. А у вас еще и СкунсСтар в ПК, где на самом корпусе тоже напряжение присутствует (особенность работы импульсных блоков питания компьютеров). Если нет желания выяснить откуда "штыняет" разность потенциалов - просто надежно заземлите антенну, кронштейн и корпус ПК одним проводом.
 
вопрос к ТС'у "а дайзек был защищен от влаги?" если да - то возможен вариант с кз , а если нет - то просто банальный сюжет всему виной влага.
 
Вода внутрь может и не попадать, а лишь закоротить оплетку и жилу на выходе дисека к конвертору - и сгорит он однозначно. Нужно прятать коммутатор от попадания воды на F-разъемы!

Ок, понял, учту, буду прятать! Меня смущает тот факт, что этот дайсик - относительно сухой, пару капель воды на нем, и все, а остальные - которые работают, так сказать "по уши" в воде, по ним вода течет полным ходом, и все с ними ок! Это те, что стоят с 12 вольтовым переключателем - работают, а тот, что с моей картой - два раза подряд "сгорел"!

Вероятно, это связано с переменой погоды (оттепель). Сырые стены. У вас антенна на железобетонной стене? Анкерные болты - вытяжные, металлические или строительные пробки типа "ежик"? Если металлические - могли попасть в арматуру железобетона, а она особенно в сырую погоду играет роль ВТОРОЙ ЗЕМЛИ. Есть предположение, что между кронштейном антенны и реальной землей есть напряжение. А у вас еще и СкунсСтар в ПК, где на самом корпусе тоже напряжение присутствует (особенность работы импульсных блоков питания компьютеров). Если нет желания выяснить откуда "штыняет" разность потенциалов - просто надежно заземлите антенну, кронштейн и корпус ПК одним проводом.

У меня - частный сектор. Антенна - на крыше гаража, кронштейн приварен к заземленной металлоконструкции. КОМП - не заземлен. Может, из-за этого "горит"?!.

Но ведь дайсики, "головки", и остальное - полностью изолированы от антенны и ее заземления. Возможно, из-за влаги получается "пробой" между дайсиком и "землей".. Но тогдаи остальные дайсики бы "погорели", а так "слетает" пока только тот, что работает с картой с КОМПА..

Мне пока не понятно.. Да и "заземлить" КОМП пока для меня проблематично.. Ну, если ничего не поможет, буду делать заземление.. Правда, не раньше весны..

Это ж так существенно.


Всмысле на входе.

А прием со всех спутников был? Есть мысль, что КЗ на одном из портов.

Да, Вы правы, па первом дайсике еще осенью "пропал" один спутник. Скорее всего, так и было, "коротнул" один из портов. Ну, а неделю назад вообще все "потухло".. Заменил дайсик - все порты заработали. Правда, ненадолго,вчера опять все "потухло"..

вопрос к ТС'у "а дайзек был защищен от влаги?" если да - то возможен вариант с кз , а если нет - то просто банальный сюжет всему виной влага.

Нет, дайсик - влажный, можно сказать мокрый. Но остальные - намного хуже, они просто в воде, и работают!

Да, я понимаю, КЗ, но почему, и как с ним "бороться"?!.


В общем, большое спасибо всем отписавшимся, пока для меня осталось больше вопросов, чем ответов.

Сегодня буду "палить" третий дайсик, перекомутирую заново все провода, попытаюсь максимально защитить его от влаги. Если не поможет - буду дальше искать..
 
Недавно была похожая ситуация, Амос отказывался долго работать, спалили два дисика, смена головок не помогла. А решение проблемы было простое: заменили кусок провода от головки к дисеку (кстати Ф-разъемы были нормально прикручены и никакого дождя и влаги небыло).
Мой вывод: кабель тоже может быть чуть бракованным, хотя в моем случае это был Финмарк :confused:
По теме: замени все провода между конверторами и дисеками, спрячь дисики от дождя, а разъемчики у головок заизолируй изолентой, хотя если у тебя твины, в них должен корпус выдвигаться вниз.

https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=690184
 
Недавно была похожая ситуация, Амос отказывался долго работать, спалили два дисика, смена головок не помогла. А решение проблемы было простое: заменили кусок провода от головки к дисеку (кстати Ф-разъемы были нормально прикручены и никакого дождя и влаги небыло).
Мой вывод: кабель тоже может быть чуть бракованным, хотя в моем случае это был Финмарк :confused:
По теме: замени все провода между конверторами и дисеками, спрячь дисики от дождя, а разъемчики у головок заизолируй изолентой, хотя если у тебя твины, в них должен корпус выдвигаться вниз.

https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=690184

Спасибо за подробный рассказ и участие!

Я внимательно осмотрел первый "сгоревший" дайсик, и понял теперь, что проблема - в том, что в него попала вода. Первый "сгоревший" дайсик - "сгорел" не полностью, на нем работал "Сириус", прикрученный как раз к LNB1, который на вид сейчас чистый и целый! На остальных LNB видны следы попадания воды и характерная ржавчина, дальше, в принципе, смотреть уже не на что! Все ясно!

Только что раскрутил второй "сгоревший" дайсик - в нем полно воды.. Ну, тут у меня все вопросы отпали..

Тему по ссылке - видел. Изолировать разьемчики, думаю, это "мертвому-припарка", изолента от попадания воды не защитит, а если нужно будет что-то пернекрутить - на полдня "геморроя".. Буду изолировать дайсики от воды как-то иначе..
 
Ага! Невыполнение стандарта Diseqc 1.0 часть Б ("Баклажка") :-)
У нас принято прятать дисек-переключатель в перевёрнутую баклажку без горлышка.
Ну так, чтобы провода вниз уходили.
 
ох и ТС признался что дайзик наглухо мокрый и нихрена невьедит что нужно использовать элементерные средства защиты от влаги:D
 
И снова о наболевшем.
ТС, простите, Вы не знали о существовани коммутаторов в пластиковых кожухах (типа Skyflex, Yota, Strong)? Или выгоднее покупать говеные по 8 гривен оптом, и менять их раз в неделю?
 
Ага! Невыполнение стандарта Diseqc 1.0 часть Б ("Баклажка") :-)
У нас принято прятать дисек-переключатель в перевёрнутую баклажку без горлышка.
Ну так, чтобы провода вниз уходили.

Ну, дайсик - заменил, все работает! Пока работает! Спрятал дайсик под крышу, поднял вверх, устранил возможность затекания. Проверю, как работает Ваш "Б"-"стандарт"! Но пока верится, как говорится, с трудом!

ох и ТС признался что дайзик наглухо мокрый и нихрена невьедит что нужно использовать элементерные средства защиты от влаги:D

Первый "сгоревший" дайсик - не был мокрый! На нем было пару капель влаги, не больше! Но влага затекла вовнутрь дайсика, факт! Второй "сгоревший" дайсик, да, был до верху наполнен водой, она из него просто лилась. Я, собственно, ничего не скрывал, просто не знал, на что смотреть! И не хотелось мне на него смотреть среди ночи.. Остальные дайсики - в такой же, даже хуже ситуации, без никакой защиты, и работают! Уже 2 года как работают! Это меня и смутило, я до сих пор сомневаюсь, что проблема именно во влаге..

И снова о наболевшем.
ТС, простите, Вы не знали о существовани коммутаторов в пластиковых кожухах (типа Skyflex, Yota, Strong)? Или выгоднее покупать говеные по 8 гривен оптом, и менять их раз в неделю?

Я не знал о дайсиках ничего, кроме того, что они есть, и что они комутируют спутниковые головки с ресивером. Я их не покупал, мне эти тарелки достались так сказать "по наследству".. Да, у меня стояли именно "говеные" дайсики (по 7,5 грн), 2 из них продолжают работать до сих пор, проработав 2 года. Сейчас я поставил дайсик из следующей ценовой категории. Посмотрю, как он будет работать, и действительно ли проблема именно во влаге.

Проблему попадания влаги в дайсик я на всякий случай устранил.
 
Назад
Зверху Знизу