Помогите советом.Алабай убегает со двора.

А не будет собака страдать психологически на привязи или в вольере?Ведь она не знает что такое быть ограниченной в движении,читала что и заболеть может из-за психологического стресса.

Не переживайте, страдать не будет.Главное окружать ее вниманием и заботой.Утром можно гулять минут по 30,а вечером полноценная прогулка по 2 часа. Как по мне то вольер намного лучше привязи.
На данный момент у нас два Азика, живут в вольере.Когда мы дома они могут целый день гулять во дворе, а когда уходим обязательно закрываем мало ли ,что.
 
Эх,не во время соба моя сбегать начала.Сейчас и не забетонируешь нормально.Както будем ждать весны,пока прийдется обходится привязью,прогулками и баррикадированием лазеек.Остается только надеяться что не сбежит с концами...:(
 
Как вам этот бигль? ;)


Не впечатлил. Мой круче :D Мой и потолку может как кошка лазить :D (к сожалению). Поэтому я и говорила выше, чтобы крыша у вольера тоже должна быть капитальной - чтобы ее нельзя было прогрызть, подвинуть и т.п! А бигли, вероятно, тоже склонны к побегам. У моей бабушки и дедушки был бигль, он и с цепи срывался и заборы любой высоты как кошка брал. И вообще знаю не одного охотника, который склонен убегать. У знакомого рабочие лайки - обе (и мать, и сын) любители самостоятельно погулять. У кобеля и кастрация не решила проблемы. Сидят теперь оба в вольерах, если хозяева уезжают.

Я читала вот что еще на эту тему. Такое поведение передается по наследству. Поэтому есть даже целые породы, у которых такое поведение в генетике сидит. И именно поэтому я не согласна с этим утверждением:

Любая собака склонна к побегам, если она целый день предоставлена сама себе и нет возможности контролировать ее

Не любая. И этому есть достаточно подтверждений. У меня, например, из всех троих только один такой. Остальные два, даже видя, как третий проделывает свой пусть к свободе, ни разу не повторили за ним. Хотя чисто физически они тоже на такое способны, да и образ жизни у них одинаковый, нагрузки одинаковы. Сколько раз мой прыгал забор сначала первоначальной высоты, потом все выше и выше, угол под 45 градусов... - у второго даже в мыслях не было повторить сие, хотя на тот момент нагрузки у него были значительно меньше, чем у "бегуна" (на дресс площадку он тогда не ходил)? И даже когда был период, когда собаки выгуливались по 15 минут в день, они не предпринимали попыток улизнуть.

Поэтому, я думаю, что не все собаки склонны к побегам, даже если предоставлены весь день себе и даже, если не выгуливаются вообще. Сколько таких собак всю жизнь провдят во дворах ни разу не предприняв попытки сбежать? Их подавляющее большинство по сравнению с тему, кто сбегает.

З.Ы. И да, у моего дед тоже сбегал в самоволку. Что еще говорит в пользу наследственности.
 
Останнє редагування:
Вообще, если не глядеть в корень проблемы и не сильно напрягаться, то самый - самый бютжетный и довольно надежный вариант для тс - блок-пост (струна на всю длину двора + цепь к струне). Ну и на время отсутствия к этой струне ее пристегивать.
Только так, чтобы до забора собака не дотягивалась полностью, а то перепрыгнет или подлезет - удушится.
 
Вообще, если не глядеть в корень проблемы и не сильно напрягаться, то самый - самый бютжетный и довольно надежный вариант для тс - блок-пост (струна на всю длину двора + цепь к струне). Ну и на время отсутствия к этой струне ее пристегивать.
Только так, чтобы до забора собака не дотягивалась полностью, а то перепрыгнет или подлезет - удушится.
Не подходит этот вариант,двор специфический,загогулинами,заборчиками для цветников заставлен.Неудобно собе будет,будет путаться.
 
я думаю, что не все собаки склонны к побегам, даже если предоставлены весь день себе и даже, если не выгуливаются вообще. Сколько таких собак всю жизнь провдят во дворах ни разу не предприняв попытки сбежать? Их подавляющее большинство по сравнению с тему, кто сбегает.
Хорошо, перефразирую немного.

Склонная любая порода. Сбегают естественно не все. Если собака предоставлена себе большую часть времени - шанс увеличивается. Если собака недополучает нагрузки - шанс увеличивается. Если собака один раз по какой-то причине сбежала, вероятность что она не сбежит еще раз стремится к нулю. Сбежал еще пару раз - и это станет любимым занятием для коротания свободного времени.

Пример - мой зверь. На тренировке достаточно часто привязывала. Лет до 2х он не знал что такое грызть поводок. И сидел себе смирно. Один раз, совершенно случайно, видно нервничал - пожевал поводок, после чего получил долгожданную свободу. С этого дня грызть поводок стало любимым делом. Я сначала пыталась отучить - контролировала, ругала когда начинает грызть. Но буквально на секунду отвлечешься - все, поводка нет. Как ножницами перерезал. Теперь сидит или на тросе или в клетке или в машине.

Вот вам пожалуйста. Склонности не было, потом появилась и фиг отучишь. Стремление к свободе заложено в любой живой особи :)
 
Вижу только один реальный выход - добротный вольер. И только так!
 
Хорошо, перефразирую немного.

Склонная любая порода.

Теоретически - да. А вот практически, наверное ни одна порода не сравнится в побегах с лайками (Акиты там, или еще кто). Т.е. есть породы, у которых склонность к побегам является породной особенностью. Т.е. те породы, которые на своих родинах живут практически свободно. Те же алабаи - они же свободны в своих передвижениях у себя на родинах. Территории, которые они "патрулируют", огромны.

Сбегают естественно не все. Если собака предоставлена себе большую часть времени - шанс увеличивается. Если собака недополучает нагрузки - шанс увеличивается.

Я бы сказала, что шанс увеличивается не у всех собак, а у собак, у которых изначально есть индивидуальные особенности характера, располагающие к этому. Одно дело, когда дверь на распашку и собака выбегает погулять, и другое дело, когда для того, чтобы пойти погулять нужно приложить невероятные усилия, вот как в вашем ролике, например. Не каждая собака на такое способна.
1) Нужно приложить порой даже недюженную смекалку; Не все собаки на это способны.
2) Нужно быть сильно замотивированным на такой поступок. Не все собаки в силу своих природных особенностей могут иметь сильный мотив на побег.

Есть достаточное кол-во собак, которые не уйдут со своей территории. Есть собака, которая даже без забора не уйдет со своей территории, другой достаточно забора, третьей недостаточно будет ни забора, ни цепи, ни самопального вольера.
 
Andria, это очевидные вещи :) то что все собаки разные, как и люди, думаю не стоит объяснять :)
 
Ваш пример про поводок сродни, например, забору. Т.е. собака научилась грызть поводок, или научилась прыгать забор. Что можем сделать - заменить поводок цепочкой, забор - сделать на заборе уклон внутрь под 45 градусов. Для большинства собак этого будет достаточно, чтобы прекратить попытки.
Но есть небольшой процент собак, которые продолжат попытки. У меня, например, в таком случае, научился выворачиться из ошейника (это когда он у меня по струне бегал) цепь-то грызть не получается. А уклон под 45 градусов он делал так, как буд-то бы его и не было. Например, побить окна в корридоре? Как много собак будут тарабанить в окно с такой силой, что разобьют его (обычное стекло)? И это все делал щенок 7-9 мес!

И опять-таки есть собаки, которые так никогда и не перегрызут поводок, чтобы пойти погулять, не прыгнуть забор и даже не выбегут через открытую дверь/калитку/ворота. Причины могут быть разными: страх улицы, сильная привязанность к территории, отсутствие желания пойти погулять как мотива , нехватка смекалки или еще что. Но факт остается фактом.

Это я к тому, что все-таки есть собаки именно склонные к побегам, которых может остановить разве что хороший вольер, к которому не подкопаешься ни с низу, ни с верху.

Andria, это очевидные вещи :) то что все собаки разные, как и люди, думаю не стоит объяснять :)

Так я же и говорю. Что не любая собака склонна к побегам. И не любая собака сбежит, даже если ей предоставить возможность. Т.е. это был контраргумент на ваше утверждение, что любая собака склонна к побегам (даже в условиях, располагающих к этому).
 
Останнє редагування:
Сегодня была у нас первая далекая прогулка,домой шла не очень охотно.Сидит пока на привязи,грустит:(,но отпускать боюсь.
 
Сегодня была у нас первая далекая прогулка,домой шла не очень охотно.Сидит пока на привязи,грустит:(,но отпускать боюсь.

Не переживайте, скоро привыкнет и будет с удовольствием гулять и возвращаться .
 
Вчера вернувшись с работы обнаружили собаку отвязанной,запуталась за цветник и какимто макаром разжала карабин на поводке.Но она таки была дома,чему я безмерно рада:D!!!По мере возможности на сегодняшнюю погоду закопали окопы,забаррикодировали заборы и залатали рабицу.Сегодня выходная,оставила без привязи,буду наблюдать за ней,будут ли попытки побега:(
 
Пустите по двору металическую струну, а к струне цепь. Получается собака и на привязи (не убежит), но в то же время у нее будет свобода передвижения по двору.
Это хороший вариант (и не дорогой ;)) на время Вашего отсутствия.
 
Это хороший вариант (и не дорогой ;)) на время Вашего отсутствия.
К сожалению это невозможно из-за надворных построек и строения участка.
Ps.Побеги продолжаются несмотря на выгулы,находит уже казалось бы невозможные выходы(рвет рабицу,выкапывает поддоны).Надеюсь дождемся весны и зацементировав всё вокруг прекратим эти прогулки.
 
зацементировав всё вокруг прекратим эти прогулки.
а как это спасет от порванной рабицы, сами же пишите....
вольер ваш вариант, если не хотите в один прекрасный день потерять свою собаку
 
а как это спасет от порванной рабицы, сами же пишите....
вольер ваш вариант, если не хотите в один прекрасный день потерять свою собаку
Естестно рабица заменится.А вольер...мы рабртающие люди,т.е. вы хотите сказать что собака будет сидеть в вольере с 8 до 20,по приезду хозяевов прогулка и снова в вольер?Этот вариант нам не подходит.Хотим чтобы собака была как и раньше на свободе во дворе,но без возможности сбежать.
 
Назад
Зверху Знизу