Помогите найти предохранитель для мультиметра Uni-t

Да провода кусок впаяй, если там ещё что-то выжило в тестере после того, как ты его на измерении тока в розетку воткнул.

Все выжило, предохранитель выполнил свою миссию.
Никакой розетки не было, был обычный АКБ на 12 вольт.
После замены преда мультиметр работает нормально уже более 2х лет.
 
Все выжило, предохранитель выполнил свою миссию.
Никакой розетки не было, был обычный АКБ на 12 вольт.
После замены преда мультиметр работает нормально уже более 2х лет.

Следующим шагом будет 220. Как выясняется, 12В - слишком мало :D
 
Как ТС этой некротемы могу сказать, что тестер отремонтировали по гарантии втулив туда в СЦ пред на 250В так как нет у них на 600В как с завода.
Дятел, 600В то на напряжение. Завод не обещал тебе, что пред на токе відержит 600...

При этом я нашел и купил пред оригинальный на 600В, который у меня теперь как запасной.
Что только не делает с людьми упоротость :D

И кстати, мультиметр после "аварии" уже 2 года работатет абсолютно нормально.
Ну, ты ж больше на измерение тока его в низкоомный выход источника напряжения не включал :іржач:
 
Дятел, 600В то на напряжение. Завод не обещал тебе, что пред на токе відержит 600...
Что только не делает с людьми упоротость :D
Ну, ты ж больше на измерение тока его в низкоомный выход источника напряжения не включал :іржач:


У тебя ваще кто то спрашивал, что ты дубина думаешь по этому поводу?
Или ты просто высраться сюда пришел?
Нечего по существу сказать - иди значит на х@й, "умник" хренов!
 
У тебя ваще кто то спрашивал, что ты дубина думаешь по этому поводу?
Или ты просто высраться сюда пришел?
Нечего по существу сказать - иди значит на х@й, "умник" хренов!

Ок, и очередной говноюзер ХФ отправляется нахуй и в игнор
 
Если мультиметр стоит 3 копейки, то в принципе, все равно что ставить. Если прибор что то из себя представляет, то предохранители в стекле не совсем подойдут из за возникающей дуги при перегорании. Такую дугу, хоть и с виду слабую, не каждая входная часть АЦП переживет. И есть требования к этим предохранителям для получения сертификата безопасности и выдачи соответствующей категории. Нормальный производитель ставит дополнительную на этот случай защиту, в виде терморезисторов и варисторов.
Uni-T находится в этом плане в одном ряду с самыми дешевыми китайцами. Даже хваленый UT61E. Немного европейцы попинали этот бренд ногами и юнит специально для Европы выпустили версию 61E с варисторами и предохранителями как во Fluke, Brymen, Sanwa и подобными по уровню. Там помимо варисторов, предохранители вообще 10mm x 35mm.

Serg2007, я бы не держал 600v предохранитель в запасе. Сделать лучше наоборот.
Но если вам поставили быстродействующий с гашением дуги, то может и не обязательно. На схемах UT61E предохранители на 240V.
На китайской и на европейской версии. Но на европейской плате которая 61E(GS), шелкографией выбито 600V. Китайцы блин. Никакой последовательности.
 

Вкладення

  • 61E_old.JPG
    61E_old.JPG
    122.2 КБ · Перегляди: 212
  • 61E_new.JPG
    61E_new.JPG
    157.1 КБ · Перегляди: 218
  • Uni_t.jpg
    Uni_t.jpg
    785.9 КБ · Перегляди: 199
у меня сгорел на родных предохранителях, чип с таобао притащить 10$+месяц.
Кто пробовал свежак с большими мониторами, как оно, я мультиками редко пользуюсь, но хочется нового.
 
Serg2007, я бы не держал 600v предохранитель в запасе. Сделать лучше наоборот.
Но если вам поставили быстродействующий с гашением дуги, то может и не обязательно. На схемах UT61E предохранители на 240V.
На китайской и на европейской версии. Но на европейской плате которая 61E(GS), шелкографией выбито 600V. Китайцы блин. Никакой последовательности.

Его ж просто в СЦ такой поставили неформатный и пломбу приклеили - гарантию 2 года продлили. Теперь гарантия уже закончилась - поставлю 600В.
Спасибо за совет!
 
Как ТС этой некротемы могу сказать, что тестер отремонтировали по гарантии втулив туда в СЦ пред на 250В так как нет у них на 600В как с завода. При этом я нашел и купил пред оригинальный на 600В, который у меня теперь как запасной.
И кстати, мультиметр после "аварии" уже 2 года работатет абсолютно нормально.

250 В и 600 В - это напряжение предохранителя при котором он обеспечивает безопасный разрыв цепи при превышении тока. Чем выше напряжение предохранителя, тем он безопаснее. В мультиметры CAT IV лучше не менее 1000 В ставить.

Такие предохранители не дешевые, безопасность стоит денег.

Но UNI-T сами по себе защитой не блещут, так что сильно заморачиваться не стоит, просто мультиметром таким в сеть на щитке лучше не лазить он для этого не предназначен, да и вообще лучше избегать измерений в сети этим мултьтиком. А вот 250 В на всякий случай лучше заменить на 600 В, вдруг все-же прийдется сеть измерять :)


Зачем это нужно? Просто в сети на щитке достаточно низкое сопротивление источника и КЗ может дать весьма большой ток, достаточный для поджига дуги. Предохранитель должен иметь достаточный запас по напряжению, чтобы разорвать дугу. Иначе он перегорев не сможет разорвать цепь и КЗ будет продолжаться, ток будет течь через дугу в предохранителе. :)

На подводе к дому сопротивление источника еще ниже и допускаются выборосы до 8000 В, поэтому требования к безопасности мультиметра для работы в щитке на улице еще выше, требуется уже CAT IV.
 
250 В и 600 В - это напряжение предохранителя при котором он обеспечивает безопасный разрыв цепи при превышении тока. Чем выше напряжение предохранителя, тем он безопаснее. В мультиметры CAT IV лучше не менее 1000 В ставить.

Такие предохранители не дешевые, безопасность стоит денег.

Но UNI-T сами по себе защитой не блещут, так что сильно заморачиваться не стоит, просто мультиметром таким в сеть на щитке лучше не лазить он для этого не предназначен, да и вообще лучше избегать измерений в сети этим мултьтиком. А вот 250 В на всякий случай лучше заменить на 600 В, вдруг все-же прийдется сеть измерять :)


Зачем это нужно? Просто в сети на щитке достаточно низкое сопротивление источника и КЗ может дать весьма большой ток, достаточный для поджига дуги. Предохранитель должен иметь достаточный запас по напряжению, чтобы разорвать дугу. Иначе он перегорев не сможет разорвать цепь и КЗ будет продолжаться, ток будет течь через дугу в предохранителе. :)

На подводе к дому сопротивление источника еще ниже и допускаются выборосы до 8000 В, поэтому требования к безопасности мультиметра для работы в щитке на улице еще выше, требуется уже CAT IV.

Спасибо за подробное пояснение! :клас:
Учту на будущее :)
 
Сдайте в ремонт по гарантии! Зачем так напрягаться?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу