Поминки в кафе.

Ой,я на такие мероприятия не могу ездить и есть и пить я там не могу...вот не могу и все...ИМХО это языческая дикость. Мне гораздо лучше помянуть человека в мыслях,чем жрать водяру стадом...Как люди еще на кладбищах едят и напиваются-мне не понятно...не говоря уже про вышеперечичленные случаи ,когда поминки перетекают в "веселый новый год".
 
Пригласили, вот, на 40 дней. Я в шоке. Незнаю, может быть я, как атеист, чегото не понимаю в християнской обрядности, но мне почему-то казалось, что на поминки не приглашают, что туда пиходят сами , без приглашения кто знал умершего, что могут прити и и не знавшие, просто нуждающиеся, которых обязаны накормить, сделав доброе дело в память об усопшем, именно в этом и суть этого обряда.
Это в день похорон приходят все. А на 9 дней, 40 и т.д. приглашаются родственники, друзья
 
Ой,я на такие мероприятия не могу ездить и есть и пить я там не могу...вот не могу и все...ИМХО это языческая дикость. Мне гораздо лучше помянуть человека в мыслях,чем жрать водяру стадом...Как люди еще на кладбищах едят и напиваются-мне не понятно...не говоря уже про вышеперечичленные случаи ,когда поминки перетекают в "веселый новый год".

Ну никто не призывает нажираться до веников. Поднял рюмку одну другую, а когда люди петь начинают или плясать - того да недогоняю:(
 
Знаете, когда теряешь очень близкого человека(ни в коем случае Вам такого не желаю), то никогда так не будешь думать... И очень не хочется в этот момент, что-бы какой-то бухой в сраку троюродный брат начинает петь и плясать!!!


Что например жизнеутверждающего в смерти близкого!? :( Вы в своем уме??? А оптимистическое наверно это завещание, так по вашему???

Если лично вам не хочется - то причём тут обычай :confused: Как справлять поминки (и справлять ли) по умершему родственнику - личное дело каждого. Просто сложился именно такой обычай в настоящее время. В жизни и так много чего грустного, в жизни много страданий и трудностей, так почему и сметь должна быть обязательно таким грустным событием? Или вам нравиться переживать, мучать и истязать себя по поводу того, что всё равно нельзя изменить? Люди надеются на лучшее, на загробную жизнь умершего, на справедливый раздел наследства, на долгую жизнь после, радуются тому, что встретились со смертью, но сами-то живые - много чему радуются. Ну и конечно-же забивают весельем стресс.
 
Лучше б в клуб сразу :)
 
...И уж тем более поминки в кафе, по приглашениям, это по-моему вообще маразм.
насчет кафе, может просто дома нет возможности помянуть
Лучше б в клуб сразу :)
Как вариант - поминальный пикник на берегу тихой речки со скорбным шашлычком.
Мы уже не воспринимаем смерть близких как однозначное зло, видим и что-то оптимистическое, жизнеутверждающее.
Да-да,освободившаяся жилплощадь и прочий скарб и сбережения покойного навевают мысль,чтож он так долго тянул-то.
Пипец.
 
Да-да,освободившаяся жилплощадь и прочий скарб и сбережения покойного навевают мысль,чтож он так долго тянул-то.
Пипец.

Как в американском фильме про шпионов, встреча на кладбище - и показывают, народ валит такой веселый и оркестр бравурные марши играет:іржач:
 
Если лично вам не хочется - то причём тут обычай :confused: Как справлять поминки (и справлять ли) по умершему родственнику - личное дело каждого. Просто сложился именно такой обычай в настоящее время. В жизни и так много чего грустного, в жизни много страданий и трудностей, так почему и сметь должна быть обязательно таким грустным событием? Или вам нравиться переживать, мучать и истязать себя по поводу того, что всё равно нельзя изменить? Люди надеются на лучшее, на загробную жизнь умершего, на справедливый раздел наследства, на долгую жизнь после, радуются тому, что встретились со смертью, но сами-то живые - много чему радуются. Ну и конечно-же забивают весельем стресс.

Вы наверное (Слава Богу конечно!) никого не теряли, если так (по детски глупо) рассуждаете (или по настоящему цинично). Ведь я говорю о том, что собираясь поминать, люди искренне скорбят (а не веселятся сразу как Вы себе это представляете), но обильное количество алкоголя и неумение себя контролировать, толпа нажирается и забывает в принципе истинную причину мероприятия, песни, танцы, анекдоты, порой драки... А вы например знаете что нельзя в доме умершего включать музыку 9 дней? О каких песнях и анекдотах может идти речь?!?! Короче это все знаменитое умение неумение пить нашего народа.

например, ирландцы веселятся на поминки.
Мои родственники каждый год собираются, чтобы помянуть одну тётку, пьют, гуляют, вспоминают, каким замечательным человеком она была.

Но прошу не путать просто поминки с 9 и 40 дней!!! Это важно!
 
я однажды был на поминках где весь стол был завален мясными изделиями.. лично я этого не монимаю.. типа мясо хоронится и мясо едится

кусох хлеба и не полный стакан вина - вот и все поминки
 
ТС писал, что вроде атеист мля. А сам туда же в церемониал ударился.
Скорбь должна быть мимолетной, а если на застолье кто-то вспомнит покойника в хороших поступках, смешных, познавательных (ведь мы типа должны помнить о челе с хорошей стороны), то вполне резонно, что за столом пойдут и шутки и пляс и ... короче до баянотрепанации :)

Стойкий +, хорониццо не мясо, а труп (прах). Или ты когда буженину ешь, у тебя ассоциативность сразу с кладбищем? :)
 
я однажды был на поминках где весь стол был завален мясными изделиями.. лично я этого не монимаю.. типа мясо хоронится и мясо едится

кусох хлеба и не полный стакан вина - вот и все поминки

А чем его надо было завалить - костями?:eek:
 
Присутствовала один раз на поминках, где после нескольких рюмок, принятых на грудь, люди начали травить анекдоты.
Мерзкое было ощущение, потому постаралась по-быстрее смыться

Понимаю ТСа, не вижу смысла собирать толпу народа, чтобы целый день сидеть в кафе и рассуждать на тему "перемою всем кости"
 
Что-то вспомнились поминки Масельского в "Околице". Мрачновастенько поминали.
 
Вы наверное (Слава Богу конечно!) никого не теряли, если так (по детски глупо) рассуждаете (или по настоящему цинично). Ведь я говорю о том, что собираясь поминать, люди искренне скорбят (а не веселятся сразу как Вы себе это представляете), но обильное количество алкоголя и неумение себя контролировать, толпа нажирается и забывает в принципе истинную причину мероприятия, песни, танцы, анекдоты, порой драки... А вы например знаете что нельзя в доме умершего включать музыку 9 дней? О каких песнях и анекдотах может идти речь?!?!

Это в нашей культуре считается, что нужно скорбеть и испытывать страдание. Это всего лишь традиция. Страдает и скорбит человек по близкому в любому случае, независимо от того, что вокруг происходит. Если он действительно искренен. И никакое окружение и никакого поведение этого окружения не помешает человеку испытывать истинные чувства.
Остальное - ненужный и лишний пафос.
Тут уже упоминал, что те же ирландцы (и не только они) на похоронах веселятся и танцуют. Считается, что умершему будет плохо, когда его родственники страдают. Я считаю, что такая традиция куда как более мудрая, чем та же славянская.
 
Еще и приговаривают: " Он(а) таким (ой) был(а) весёлым (ой) был(а), что даже хотели, чтоб их поминали весело." Вот бред.
Нет. Не бред. Мы так провожали отца и заранее просили всех, чтоб по возможности люди пожелали ему легкой дороги. Для этого слезы- худший проводник.
Плакать по себе - это эгоизм, а вовсе не помощь ушедшему.
Что в постоянном плаче толку, когда душе нужно помочь?

И я больше скажу: моего отцахоронили практически форумцы - почти все сказали, что хотели бы, чтоб их похоронили именно так.
Можно сказать, что за исключением последних минут прощания было очень весело.

или сопля зеленая. или дура,которая не хоронила родного человека. бред полный написала.
ну-ка аргументируй ей свои оскорбления :D
тебе хочется драматизма? Но это же твой драматизм - ты трагически оплакиваешь себя. При чем тут ушедший?:)

когда сдохну хотелось бы, чтобы не грустили, а наоборот - веселились :) порвали два бояна :)
плюс два (первым там уже кто-то подписался)
Хочу уйти легко и без помех. И не быть привязанной к ушедшей жизни чужим эгоизмом.

Что например жизнеутверждающего в смерти близкого!? :( Вы в своем уме??? А оптимистическое наверно это завещание, так по вашему???
давай я тебе на пальцах объясню. Лично для тебя - потеря каких-то жизненных ориентиров. Тебе. Именно тебе стало хреново без него.
И в этом - весь драматизм. То есть тебе худо, потому что ты вынуждена менять привычный свой уклад. И поэтому слезы, сопли и все остальное. Потому что у тебя уже не будет чего-то, чему ты радовалась. А вовсе не ему.
Главное, не понятно, как это коррелирует с покойником, если фигово тебе от своих проблем.
А душа - идет дальше :) Она уже все знает, уже все увидела и ей пора делать следующий шаг :)

Вы наверное (Слава Богу конечно!) никого не теряли, если так (по детски глупо) рассуждаете (или по настоящему цинично). Ведь я говорю о том, что собираясь поминать, люди искренне скорбят (а не веселятся сразу как Вы себе это представляете), но обильное количество алкоголя и неумение себя контролировать, толпа нажирается и забывает в принципе истинную причину мероприятия,!
а, то есть вне поминок они не скорбят? Тут собрались, морды постные сложили, все зашибись, а тут кто-то налил и чел забыл, что по плану он сейчас скорбить должен?
Любовь - в душе, в сердце. Не для тех, кто остался жив, а для того, кто ушел.
Он эту любовь видит и без этих сраных поминок, на которых куча народу играет в тяжелую утрату, а нпа самом деле чихать она хотела и на память ушедшего и на желание помочь ему.

Ведь все эти скорбные рожи - для окружающих, для живых. А вовсе не для ушедшего :)

Считается, что умершему будет плохо, когда его родственники страдают.
в христианстве тоже.
Все эти вопли-сопли очень удерживают душу рядом с живыми. Фиговастенько ей от этого, освободиться не может:(
 
или сопля зеленая. или дура,которая не хоронила родного человека. бред полный написала.

И друзей, и родных. Не так давно попрощалась с отцом - после поминок в кафе сидели у костра, вспоминали, веселились, чуть грустили, но верилось и сейчас верится в лучшее.
Нет, я не настаиваю, если вам нравится - можете и себя похорнить вслед за умершим. Это очень красивый обычай, когда близкие и родные в отчаяньи убивают себя на могиле или закрываются в склепе - и всем видно, что они действительно переживают. Такой древний обычай, почему-то подзабытый за давностью лет. Но можно и не убивать себя буквально, а просто сознательно помучать. Говорят, это очень подходит к южному темпераменту.
 
Назад
Зверху Знизу