Польша. Еще одна исповедь еще одного иммигранта

Re: Польша. Еще одна исповедь еще одного иммигранта

 
Re: Польша. Еще одна исповедь еще одного иммигранта

 
Re: Польша. Еще одна исповедь еще одного иммигранта

 
Re: Польша. Еще одна исповедь еще одного иммигранта

 
Re: Польша. Еще одна исповедь еще одного иммигранта




Самая дешёвая колбаса

В целом, если питаться дешёвыми продуктами то будет довольно дёшево, если вкусно и качественно то дороже.

А кто заставляет питаться самыми дешевыми продуктами? Ну если даже так, то тогда в Польше по ценам будет не просто дешево, а дешевле раза в 2.
А если тариться "предпросрочкой", кой в Польше просто завались, по -50%, -75% скидки на то, у чего срок годности заканчивается завтра-послезавтра, так вообще, там можно просто обожраться на минималку и стать свином.
А в Украине торговое жлобье подавиться тем, почти просроченным сырком, но хуй кому продаст его с -75%. Лучше выбросит.

В Украине кач-во продуктов в целом не плохое, как в той же росии - там дерьмо, которое вообще не сьедобно в большинстве случаев, но правда оркам пофигу, жрут.
Но вот нормальные польские продукты - немного, но все-таки качественней, чем украинские.

А конкретно по самому-самому дешевому я особо спорить не буду, т.к. дешевых продуктов почти никогда я в Польше не покупал, так что в этом не супер-спец.
Да и зачем это делать?
Естественно, что поляки тоже не богачи, как те-же шведы или бельгийцы, но в Украине среднестатистический житель(без своего огорода) тратит на продукты 1/3 зарплаты минимум, а поляк только 1/5 максимум, и поэтому последний точно может позволить себе и больше и качественней.
Та даже у польского пенсионера средняя пенсия около 11 000 грн (на сегодня), зачем ему давиться сосиджами по 40грн/кг?
Или ты думаешь, я не видел, что покупают себе украинские пенсы и польские? Что они выкладывают на ленту перед кассиром? И кто с какими сумками и пакетами выходит из маркетов? И я не могу сравнить?))) А этом и есть качество жизни - с этого оно и начинается.

п.с. А по "среднеценовым категориям" - почти все цены там +\- такие-же как и в Украине. Дешевле только молочка, сыры-масло, и олия (любая), мясо тоже дешевле,
а вот рыба - единственное, что в Польше дороже (я правда, так и не понял почему).
И еще помню, что поляки не страдают х-ней типа 0.8л на подсолнечном, 0.9 кг на сахаре с мукой, шоколадки по 75 грамм.. у них почти все ровно 1 л или 1 кг, 100грам.. и без этого дурацкого маркетингового г-вна.
 
Re: Польша. Еще одна исповедь еще одного иммигранта

 
Re: Польша. Еще одна исповедь еще одного иммигранта

 
Re: Польша. Еще одна исповедь еще одного иммигранта

Не забываем ставить лайки) и смотреть до конца!
 
Re: Польша. Еще одна исповедь еще одного иммигранта

 
Re: Польша. Еще одна исповедь еще одного иммигранта

 
Re: Польша. Еще одна исповедь еще одного иммигранта

А кто заставляет питаться самыми дешевыми продуктами?

А конкретно по самому-самому дешевому я особо спорить не буду, т.к. дешевых продуктов почти никогда я в Польше не покупал, так что в этом не супер-спец.
Да и зачем это делать?

Дешевле только молочка, сыры-масло, и олия (любая), мясо тоже дешевле,

Вот вы говорите: "А кто заставляет питаться самыми дешевыми продуктами?" и тут же "Дешевле только молочка,..., мясо тоже дешевле".

О дешовой молочке/мясе и их качестве я всё написал в своём посте выше. Дешёвое мясо в Biedronka около 10 злотых за килограмм, в мясном или как говорят поляки у жежьника +-20 злотых. Молоко есть и по 2 злотых, есть и по 4. И если были в мясных магазинах, то должны были обратить внимание как при покупке мясного(балыков и т.д.) иногда просят подать то, что без консервантов. Консерванты используются очень сильно. Приводил пример с молоком на котором написано свежее и...(см. мой пост выше).
Но правда в Польше и регулирование цен на некоторые товары присутствует. В 2020 в Варшаве фермеры собирались с требованием повышаения цен на их сг продукцию. В 21 году с продажи в супермаркетах в связи с ростом цен на сахар и 2л бутылки Колы пропали, а также и сурогаты под Колу такого же объёма. Бутылки стали 1.75Л, а затем и они пропали и остались полторашки.
И возвращаясь к нашей теме. Пенсионеры везде пенсионеры. И там тоже не исключение и они не прочь сэкономить. В супермаркет Polo была время от времени акция на куриную четверть. Пенсионеры уже там с утра были и всё разбирали. Покупают и сосиски за 6 злотых килограмм и одежду в секондах. В прочем в сэкондах все покупают и млод и стар. И в дни нового товара бывают аншлаги. По поводу озвученных вами уценок на товар с заканчивающимся сроком реализации в размере -50%, -70% то такого не твидел. Biedronka самый дешёвый супермаркет в Польше, но таких скидок даже там не видел. Не, там бывают иногда скидки: 3 по цене 2, но это далеко не на просрочку и в основом на печенье. На йогорт Fruvita так постоянно скидки: 3 за 2 или скидка при покупке 4штук. Но нужно быть внимательным т.к. есть стаканчики по 400гр. и по 350гр.

Качество это практически всегда цена. Даже хлеб в цене и качестве отличается. И вообще дело не в ценах, а в соотношении зарплата/возможность купить. И в этом разница, уровень жизни.
В Германии вообще цены казались прикольные, всё в копейках: молоко 70 центов, тостовый хлеб Американ сендвич что-то в р-не 80, нарезка колбасы 70-80 центов.
 
Re: Польша. Еще одна исповедь еще одного иммигранта

Качество это практически всегда цена. Даже хлеб в цене и качестве отличается. И вообще дело не в ценах, а в соотношении зарплата/возможность купить. И в этом разница, уровень жизни.

Вот именно. Об этом речь и шла, что даже в бедной Польше это соотношение было выше, чем в Украине. При почти одинаковых ценах, зарплаты там все равно выше.

И если среднестатистический польский работяга с ЗП 800-900 у.е., после оплаты комуналки и пропитания, оставляет себе 300 баксов.
То среднестатистический украинский аналогичный работяга с ЗП 500-600 у.е. - не оставляет себе почти нихрена.

И если продолжить эту простейшую детскую математику, то вышеуказанный польский гражданин, не особо себя ущемляя, за 10 мес может собрать 3000 у.е. на тот же, вполне себе приличный 10ти-летний легковой автомобильчик.
У немецкого, такого-же гражданина, этот срок уменьшается в 2 раза - от желания купить авто, до его покупки проходит 4-5 мес, без уменьшения наполнения холодильника.

А вот аналогичный украинский гражданин, ущемляя себя во многом и экономя на всем, будет собирать эти 3000 у.е. целых 2 года, а потом еще 1.5 года на растаможку этого авто.

Вот вам и "уровень жизни".
 
Re: Польша. Еще одна исповедь еще одного иммигранта

 
Re: Польша. Еще одна исповедь еще одного иммигранта

отработал расточником (ващет я не расточник, но так сложилось), приехал, ща работодатель звонил, грит высылает воевуду. А мне ехать тоскливо. Как быть? Вроде и жилье на халяу норм (двухкомнатная хата на двоих. Работаю с приятелем), в норм месте. Не обманывают, платят все налоги и 13 нетто. Договор злецения напрямую. Претензий к работодателю нет вообще, да и у него ко мне тоже. Язык знаю на уровне кота: что-то понимаю, говорю еще меньше.

Как быть? Шоб тоска не ела. Не бухаю, не курю.

13 нетто минималка. Очень мало. В Польше нужно жить,а работать в Германии.Жить в Польше потому что все рядом и без границ,но з.п лучше в Германии ,Норвегии и т.д,жилье там дорого.В Польше нет беженцев из Сирии,тоже плюс.Люди замечательные в Польше.Продукты очень хорошие,молочка качественная,хлеб,с мясом хуже,Вода из крана питьевая. Работать и жить по 15 человек в 3ке.это жесть.А с семьей нужно зюп минимум 1000Евро,что бы хватило на аренду и питание,иногда сьездить на экскурсию в соседнюю страну.Тетки за собой не ухаживают,зато все за рулем.Пробки катастрофа.Авто полно.Студентов много,но это хорошо,хотя подработку найти сложно,опять же из за студентов.Аренда жилья подскочила на 30% с февраля .Снега зимой не дождешься,но есть горы,там покататься можно.Нет гавна столько после собак как в Украинских городах весной.Хотя в микрорайонах заводских и мусорки и мусор лежат несколько дней.Климат зависит от города.Экология летом лучше,когда заканчивается отопительный сезон.
 
Re: Польша. Еще одна исповедь еще одного иммигранта

Парувки(сосиски) по 6 злотых за килограмм условно съедобные, пробовал не пошло, хотя украинцы выносят их чуть ли не в первую очередь. И если возле Бедрёнки проживает много нашего брата, то часто та полочка пустая.
Это те, что по 4 и 8 в пачках куриные или индюшиные? Где написано 90% или 100% мяса? Так там по-моему цена за пачку 5-6 зл, не за кг.
 
Re: Польша. Еще одна исповедь еще одного иммигранта

Это те, что по 4 и 8 в пачках куриные или индюшиные? Где написано 90% или 100% мяса? Так там по-моему цена за пачку 5-6 зл, не за кг.

Да не, то не те. В Biedronka кроме Берлинки и парувок с шинки (марка "Наши смаки" где пишут мяса 90%) и др. в упаковке 250гр. и др. развесовке, есть и парувки в килограммовой упаковке. Надо смотреть, пробовать и выбирать под свой вкус и бюджет. Это как с варениками. Они продают пероги руские и пероги с мясом. Пробовал вот те первые так не вкусные, а пероги с менсом ничего так.
 
Re: Польша. Еще одна исповедь еще одного иммигранта

подскажите по такой ситуации: жена с ребенком сейчас в Польше, получили песель, оформила польскую карту, получает на нее пособия, я на эту польскую карту тоже периодически кидаю ей деньги (грн 5-10 тыс), она там получает злотыми и либо рассчитыватся картой либо снимает их и тратит. так вот вопрос: не возникнет ли вопрос фискалов или каких-то служб что это за деньги ? или может есть какой-то лимит на переводы? или еще какие-то камни подводные
 
Re: Польша. Еще одна исповедь еще одного иммигранта

кидайте на Приватбанк карту или др укранские
 
Re: Польша. Еще одна исповедь еще одного иммигранта

кидайте на Приватбанк карту или др укранские

с приваткарты не дает снять наличные злотые - в этом то и проблема (испробовала уже все терминалы всех сетей). ей можно только рассчитываться
 
Re: Польша. Еще одна исповедь еще одного иммигранта

А с семьей нужно зюп минимум 1000Евро,что бы хватило на аренду и питание,иногда сьездить на экскурсию в соседнюю страну
так 1000 евро - это средняя зп по Польше, если есть свое жилье и работают двое, то можно ездить не только на экскурсию, а даже на полноценный месячный отдых в декабре - в какой-то Тайланд и проч. райские теплые края. Ну если у вас не тройня, естественно)) Хотя опять же, все зависит от личных запросов и умения распоряжатся бюджетом.

Нет гавна столько после собак как в Украинских городах весной.Хотя в микрорайонах заводских и мусорки и мусор лежат несколько дней.Климат зависит от города.Экология летом лучше,когда заканчивается отопительный сезон.
Дело те только в говне, а еще в том, что в украинских городах эти собаки бегают стаями и нападают на людей. В т.ч. и те, у которых есть "хозяин".
Потому что каждый второй такой "хозяин" - тупой далбоеб-похуист, который думает, что если его собака не кусает членов семьи и соседа, то значит не кусает никого.
А ответственности как обычно - нуль, и псина постоянно на вольном выгуле.
Ездил помню для здоровья на велике на работу - это было как поход в бой, на каждой улице за тобой несется какая-то визжащая лаем хуйня с пеной у рта и пытаеться допрыгнуть до руля...


По экологии тоже - даже зимой в Украине, особенно частный сектор небольших городков - стоит стеной дым 24/7 от сжигаемого мусора во дворах, листья в перемешку с пластиком и всего прочего говна найденного во дворе + залито какой-то отработкой для более качественного задымления... -
это дерьмо не сравнится с дымом от сжигаемого угля в печках для отопления старых домов. И то, эту фигню понемногу ликвидируют.

В Украине мы окно вечером открыть не могли, ни зимой ни летом, а весна-осень, так это вообще тотал пздц- комната за минуту наполнялась едким дымом, от которого постоянно белела голова и развилась астма.
Когда постоянно жили в Польще - голова болела в 10 раз меньше, о кашле вообще забыли.
Окна были нараспашку всегда когда это было нужно - на улице почти всегда был свежий воздух.


не возникнет ли вопрос фискалов или каких-то служб что это за деньги ?
на такие мелкие суммы думаю никто не смотрит
 
Назад
Зверху Знизу