Покупка ооо авто у физ. лица

Статус: Offline
Реєстрація: 05.03.2009
Повідом.: 1350
Покупка ооо авто у физ. лица

Действительно ли физ лицо обязано заплатить подоходный налог? А в случае неуплаты предприятие является "налоговым гарантом". Если да, то как этого можно избежать?
 
Обязано, см. ст.12 Закона о налоге с доходов физлиц - Посилання видалено

Интересный вопрос, кто будет налоговым агентом, т.е. лицом, которое обязано будет удержать и заплатить этот налог.
Как будете оформлять, у нотариуса или на бирже?
 
Да, предприятие является налоговым агентом в общем случае.
Варианты избежать уплаты налога физ. лицом:
1) Подарить юр.лицу автомобиль ("подарить", естественно, только по документам, а на самом деле деньги за его фактическую продажу взять наличными без документального оформления операции - "вчерную"). В таком случае у юр. лица возникнет валовый доход от "подарка", но они могут его скорректировать/убрать валовыми расходами.
2) Продать автомобиль юр. лицу с занижением его стоимости "по бумагам", соответственно, налог с дохода будет ниже, а разницу с реальной стоимостью взять деньгами без документального оформления.
3) Физ. лицу перейти на единый налог (если он уже ФЛ-П) или зарегистрироваться ФЛ-П и перейти на единый налог по соответствующему виду деятельности на некоторый период, в течение которого будет осуществляться продажа автомобиля - достаточно громоздкая комбинация и не очень удобная.
4) Заключить между физ. лицом и ООО договор аренды автомобиля на длительный срок (очень длительный), при этом тоже физ.лицу зарегистрироваться в качестве ФЛ-П, перейти на единый налог по виду деятельности "Здавання в найм (оренду) автотранспорту".. А потом, со временем, когда автомобиль будет стоить реально очень дёшево от старости, уже продать его этому юр.лицу и с этой продажи заплатить НДФЛ (налог с доходов физ.лиц). Тоже не очень привлекательный вариант, учитывая отчёты, необходимость платить ставку единого налога 200 грн./мес.

Ну в общем, это то, что приходит в голову на первый взгляд, а если ещё подумать, можно и ещё что-нибудь выдумать.

P.S.: Вышеуказанные способы являются исключительно теоретическими размышлениями о возможностях действий, я не пропагандирую уклонение от уплаты налогов. :)
 
Всем спасибо! Вобщем то и собирались действовать по 2п. Просто хотелось с расчетного счета заплатить без лишних операций.
 
P.S.: Вышеуказанные способы являются исключительно теоретическими размышлениями о возможностях действий, я не пропагандирую уклонение от уплаты налогов. :)

Сори за флуд, но это только в нашей стране зарплату людей могут облагать налогами несколько раз ;)
 
Я думал, Вы, как юрист, разгромите эти незаконные претензии налоговой по поводу агентов-покупателей ;)

А я думал Вы, не знаю пока как кто, вместо того чтобы критиковать меня, попробуете помочь топикстартеру ещё лучше, если умеете. За это он, я думаю, был бы Вам более благодарен.

Насчёт "незаконных претензий налоговой по поводу агентов-покупателей" - надеюсь это шутка, так как ЗУ "О налоге с доходов физических лиц", являясь действующим, достаточно внятно даёт понять где законные претензии налоговой, а где незаконные.

Если Вы хотите поговорить о пункте 12.2 статьи 12 этого закона, которым
предусмотрено:
"12.2. Як виняток із пункту 12.1 цієї статті при продажу одного з об'єктів рухомого майна у вигляді легкового автомобіля, мотоцикла, моторолера або моторного (парусного) човна не частіше одного разу протягом звітного податкового року доходи продавця від зазначених операцій оподатковуються за ставкою в розмірі 1 відсотка від вартості такого об'єкта рухомого майна за умови сплати (перерахування) ним суми державного мита до бюджету або суми плати нотаріусу за нотаріальне посвідчення відповідного договору до такого посвідчення." ,
и именно его имеете в виду, пытаясь меня "поддеть", то на это отвечу следующее:
1) ТС не указал в стартовом посте, что он продаёт ЛЕГКОВОЙ автомобиль, а я писал об "общем случае";
2) даже если автомобиль в случае ТС легковой, и это первая продажа им автомобиля за отчетный налоговый год, то 1% от стоимости - это тоже деньги, и занизить документальную стоимость продажи (или подарить автомобиль) всё равно даёт экономию.

P.S. Посмотрел "как кто". Похоже, коллега.
Ох уж эти кролевецкие! "Поїзд їде, воно лізе!" (с) :D
P.P.S. Панаехали тут!! :)
 
Останнє редагування:
Странно видеть такую бурную реакцию на нормальное уточнение ситуации... Я бухгалтер, поэтому, хоть и не совсем, но немного таки коллега :)

По поводу агентов я не понял, почему не будет агентом нотариус или биржа, по п. 12.3 и 12.5 в случае продажи легк. автомобиля?
 
Странно видеть такую бурную реакцию на нормальное уточнение ситуации... Я бухгалтер, поэтому, хоть и не совсем, но немного таки коллега :)

По поводу агентов я не понял, почему не будет агентом нотариус или биржа, по п. 12.3 и 12.5 в случае продажи легк. автомобиля?

Да это не то чтобы бурная реакция - просто показалось что хотите меня "подколоть", хотя я помочь ТС-у хотел. Собственно, я когда писал первый ответ в теме, написал его так, бегло/мимоходом, не углубляясь в ситуацию, первое что в голову пришло (впрочем, там так и написано, что если еще подумать, то можно придумать что-то дополнительно).
Хотя идеи применимые, с "дарением" автомобиля юр.лицу, думаю, очень даже сойдет. Вопрос с НДФЛ она снимает совсем, так как у физ.лица нет дохода.

После уже задумался насчёт 12.2, 12.3 и т.п.

По поводу налоговых агентов, нотариуса, биржи есть такие соображения.
Во-первых, не факт что договор купли-продажи будет удостоверяться нотариально или на бирже (хотя, соглашусь, что подавляющее большинство так и сделает). Ведь договор купли-продажи автомобиля не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а заключается через биржу/нотариуса, на мой взгляд, скорее из-за пункта 8 ПКМУ №1388 и формулировки в нем ("договори, в тому числі угоди, укладені на товарних біржах, та інші посвідчені в установленому порядку документи, що встановлюють право власності на транспортний засіб"). Тем не менее, вопрос с заключением договора (на мой взгляд) можно решить и другим способом, без нотариуса/биржи, обойти их. Если интересно, можем эту тему развить (насчёт заключения договора по автомобилю без биржи/нотариуса), есть варианты.

Во-вторых, несмотря на тьму писем ГНАУ, позиция налоговой по поводу того, что биржа является налоговым агентом, спорная.
Есть судебная практика, по которой суды первых двух инстанций отменяют решения налоговых инспекций о доначислении НДФЛ биржам, которые не выступили налоговым агентом и не удержали подоходный при удостоверении таких сделок. Такие решения были по Донецкой, по Одесской области. Хотя Высший административный суд Украины по делу №31/480а (это постановление есть в "Лиге") принял сторону налоговой. :( Однако, есть и оставшиеся в силе решения против позиции налоговой. Например, Постановление ВХСУ 20.07.2005 р.*по делу N 3/179* (есть в "Лиге"), принятое не в пользу ГНИ, есть определение того же Высшего административного суда от 07.11.2006 по делу полного общества "София" (тоже есть в "Лиге"), принятое не в пользу ГНИ, хотя в последнем речь идёт о ломбарде, а не о бирже, но смысл похожий.

А в конце написания предыдущего сообщения я уже расслабился/развеселился, вы ж видите - смайлы стоят, это шутки.
 
Останнє редагування:
Если договор заключается не через биржу/нотариуса, то нет и налогового агента. А если нет налогового агента, то нет лица, у которого есть обязанность удержать и уплатить налог. Поэтому продавайте спокойно напрямую, а если налоговая начнет предъявлять претензии - посылайте... к ст.12 Закона "О налоге с доходов физлиц" :)
 
Вобщем все пути ведут к уплате подоходного налога. Биржа будет в итоге налоговым агентом. В итоге, человек, уплатив 15%, и сдав декларацию в конце года (имея чек об уплате первоначальной стоимости авто, превышающей продаваемую) докажет, что у него с этой сделки дохода небыло. Налоговая будет очень долго возвращать ему эти деньги назад.
Выход один( самый безболезненный в конечном итоге): максимально занижать оценочную стоимость авто. ИМХО
 
просто показалось что хотите меня "подколоть", хотя я помочь ТС-у хотел.
Да нет, подкалывать не собирался, извините, если что. Я ж тоже в рамках помощи ТС-у обращал внимание, на то, что налоговая часто правдами и неправдами цепляется к юрлицу-покупателю, потому что им так легче, но у покупателя здесь большие шансы отбиться.
Вобщем все пути ведут к уплате подоходного налога.
Это точно.
В итоге, человек, уплатив 15%, и сдав декларацию в конце года (имея чек об уплате первоначальной стоимости авто, превышающей продаваемую) докажет, что у него с этой сделки дохода небыло. Налоговая будет очень долго возвращать ему эти деньги назад.
Не совсем так. Первоначальная стоимость никого не интересует, налогом облагается доход от продажи (сумма денег, за которую продали), поэтому никаких возвратов здесь быть не может.
 
Не совсем так. Первоначальная стоимость никого не интересует, налогом облагается доход от продажи (сумма денег, за которую продали), поэтому никаких возвратов здесь быть не может.
Таки да. Ну даже если бы это было и не так, то с нашего государства выбить обратно деньги было бы очень трудно:)
 
Да перестаньте молоть чепуху и прочитайте п.12.5 Закона о НДФЛ наконец-то:
"12.5. Податковим агентом при здійсненні операцій з відчуження об'єктів рухомого майна в порядку, передбаченому в статті 12 цього Закону, є нотаріус, який посвідчує відповідний договір або дійсність підписів сторін угоди за наявності документа про сплату податку сторонами договору.
Для оформлення договору платник податку зобов'язаний здійснити дії щодо сплати податку з доходу від операцій з відчуження об'єктів рухомого майна, а нотаріус - дії щодо подання інформації податковому органу в порядку, передбаченому в пункті 11.3 статті 11 цього Закону".

Нет нотариуса (биржи) - нет агента, а раз нет агента - то обязанность платить налог ни у кого не возникает!
 
Да перестаньте молоть чепуху и прочитайте п.12.5 Закона о НДФЛ наконец-то:
"12.5. Податковим агентом при здійсненні операцій з відчуження об'єктів рухомого майна в порядку, передбаченому в статті 12 цього Закону, є нотаріус, який посвідчує відповідний договір або дійсність підписів сторін угоди за наявності документа про сплату податку сторонами договору.
Для оформлення договору платник податку зобов'язаний здійснити дії щодо сплати податку з доходу від операцій з відчуження об'єктів рухомого майна, а нотаріус - дії щодо подання інформації податковому органу в порядку, передбаченому в пункті 11.3 статті 11 цього Закону".

Нет нотариуса (биржи) - нет агента, а раз нет агента - то обязанность платить налог ни у кого не возникает!

Если сделать договор купли-продажи без нотариуса/биржи, платить за автомобиль ведь покупателю все равно придется. В таком случае предприятие-покупатель, выплачивая доход (стоимость автомобиля) физ.лицу-продавцу, будет налоговым агентом. По-моему вы этот момент упускаете. Нельзя же читать только статью 12 закона, а остальные, вроде статьи 8 и пункта 8.1 этой статьи - не читать.
 
Если сделать договор купли-продажи без нотариуса/биржи, платить за автомобиль ведь покупателю все равно придется. В таком случае предприятие-покупатель, выплачивая доход (стоимость автомобиля) физ.лицу-продавцу, будет налоговым агентом.

Этого в законе нет, не придумывайте. Налоговым агентом при продаже автомобиля может быть только нотариус - это прямо указано в п.12.5.

По-моему вы этот момент упускаете. Нельзя же читать только статью 12 закона, а остальные, вроде статьи 8 и пункта 8.1 этой статьи - не читать.

Вот возьмите и прочитайте. Этот пункт начинается со слов "Податковий агент, який нараховує (виплачує) оподатковуваний дохід на користь платника податку...". Т.е. тут речь идет о случае, если лицо, выплачивающее доход, является налоговым агентом. В случае же продажи автомобиля покупатель таковым не является.
 
Этого в законе нет, не придумывайте. Налоговым агентом при продаже автомобиля может быть только нотариус - это прямо указано в п.12.5.

Вот возьмите и прочитайте. Этот пункт начинается со слов "Податковий агент, який нараховує (виплачує) оподатковуваний дохід на користь платника податку...". Т.е. тут речь идет о случае, если лицо, выплачивающее доход, является налоговым агентом. В случае же продажи автомобиля покупатель таковым не является.

Так я уже почитал. Причём давно. :)
Развёрнуто обучать Вас законодательству прямо сейчас у меня нет времени, поэтому я коротко попробую объяснить.
В пункте 12.5 речь идёт о том, что нотариус является налоговым агентом только в случае, если отчуждение движимого имущества проводится в порядке, предусмотренном собственно статьей 12. А ею не охвачены все виды отчуждений движимого имущества. В статье 12 (в пункте 12.2), например, речь идёт только о легковых автомобилях. А бывают ещё грузовые автомобили. А бывают ещё и сделки по отчуждению автомобилей, которые можно провести не удостоверяя их нотариально или через биржу (хотя их меньшинство). О них я и писал. И вот в этих случаях юр.лицо-покупатель таки будет налоговым агентом.

Не люблю я эти споры, но в данном случае вы ошибаетесь. И слишком категоричны в высказываниях при этом. :)
 
Так я уже почитал. Причём давно. :)
Развёрнуто обучать Вас законодательству прямо сейчас у меня нет времени, поэтому я коротко попробую объяснить.

Поучайте Ваших паучат лучше :)

В пункте 12.5 речь идёт о том, что нотариус является налоговым агентом только в случае, если отчуждение движимого имущества проводится в порядке, предусмотренном собственно статьей 12. А ею не охвачены все виды отчуждений движимого имущества.:)

Передергиваете на ходу. Вы перепутали "виды отчуждений" и "виды имущества". Отчуждение - это процесс, имущество - это объект. Т.е. это разные понятия, вообще-то.

Ну и название статьи 12 для начала прочтите - "Оподаткування операцій з продажу або обміну об'єкта рухомого майна ". "Рухоме майно" - это любое имущество - не недвижимость. Следовательно, ст.12 распространяется на продажу(обмен) любого автотранспорта, любых телевизоров, носков и табуреток, поскольку это все движимое имущество.


В статье 12 (в пункте 12.2), например, речь идёт только о легковых автомобилях. А бывают ещё грузовые автомобили.

Читайте внимательно, этот пункт начинается со слов "Як виняток із пункту 12.1 ". Следовательно, п.12.1 - общее правило, 12.2 - специальное. Т.е. 12.1 распространяется на любое движимое имущество (табуретки и т.д.), кроме легк. автомобилей. 12.2 всего лишь устанавливает для них льготную ставку налогообложения, и к вопросу налоговых агентов отношения не имеет.

А бывают ещё и сделки по отчуждению автомобилей, которые можно провести не удостоверяя их нотариально или через биржу (хотя их меньшинство). О них я и писал. И вот в этих случаях юр.лицо-покупатель таки будет налоговым агентом.

Не придумывайте, нет в законе такой нормы :)

Не люблю я эти споры, но в данном случае вы ошибаетесь. И слишком категоричны в высказываниях при этом. :)

А Вы фантазер.
 

Ага, это есть чуток. :)
Давайте я вам на нафантазированных примерах поясню, что я имел в виду.

Договор купли-продажи автомобиля не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Он также не обязательно должен заключаться на бирже.

Пример 1.
Есть продавец - физ.лицо, владелец автомобиля (ФЛ).
Есть покупатель - ООО.
Физ. лицо (владелец) даёт нотариальную доверенность на заключение договора купли-продажи автомобиля от своего имени другому юр. лицу (ЮЛ2). Предположим, что плату за автомобиль, по условиям заключенного договора, ООО должно передать или перечислить всё же лично физ.лицу. То есть ФЛ уполномочил ЮЛ2 только на совершение юридических действий по заключению договора купли-продажи, деньги же, в соответствии с условиями договора получает сам.
Договор заключен. Он действителен. ООО должно выплатить деньги физ.лицу.
Внимание, вопросы:
Эта сделка заключена "в порядку, передбаченому в статті 12 цього Закону", как это написано в п. 12.5, или нет? :)
Причём к ней нотариус, если она не удостоверялась нотариально?
ООО выплатило деньги физ. лицу. Они являются налогооблагаемым доходом.
Будет ли оно (ООО), по-вашему, налоговым агентом? По-моему, будет.

Что скажете?
Если понадобится, потом ещё пример приведу - сейчас отвлекусь на поработать.

P.S. Чтоб вы не зацикливались на том, что это автомобиль, попробуйте в этом же примере рассмотреть носки (движимое имущество). ФЛ продаёт ООО носки. Договор не подлежит нотариальному удостоверению. Договор заключен в простой письменной форме. Продано движимое имущество. ООО выплачивает физ.лицу деньги (доход).
Нотариус к сделке ни причём - он её не удостоверял, она не подлежит нотариальному удостоверению.
Вопрос тот же.
Будет ли ООО налоговым агентом, по вашему мнению?
 
Физ. лицо (владелец) даёт нотариальную доверенность на заключение договора купли-продажи автомобиля от своего имени другому юр. лицу (ЮЛ2).

П 12.4 почитайте


Будет ли оно (ООО), по-вашему, налоговым агентом? По-моему, будет.

В законе этого нет.
 
Назад
Зверху Знизу