Появилось обоснование цены на газ для населения.

Если у Вас есть желание разобраться в ценообразовании ваших счетов на отопление. Давайте попробуем это выяснить вместе. (можете мне сбросить свой номер телефона в личные сообщения, я Вам позвоню).
Быстро разобраться у нас с Вами не получится, но чем раньше начнем , тем быстрее разберемся.

что именно Вы подразумеваете под словом "разобраться"?
у меня нет проблем с математикой и физикой


Можно начать с того, что обратиться к депутату Областного совета с заявлением, а он уже сделает запрос от своего имени.

пройденный этап

Есть и другие варианты.

например?

в любом случае спасибо за участие
 
Я собственно о чем.

Я здесь говорил, что нормы потребления завышены в 2 раза.
Кто-то со мной спорил и говорил, что всего лишь на 30 процентов. (это не суть важно). Важно то, что они завышены!
=
Давайте произведем небольшой расчет. (примерный).

Отапливаемая площадь 1 этажа в 16 этажном доме примерно 250 метров .
250 умножить на 16 = 4000 квадратных метров. (весь дом)

На отопление 1 кв.м в отопительный сезон тратится 3 куб м газа в месяц.
4000 умножить на 3 = 12000(куб м в месяц) умножить на 6 = 72000 метров куб газа в отопительный сезон. ( на 16 этажный дом.)
=
Даже исходя из Ваших утверждений (в доме со счетчиком тепла, реальные затраты на 30 процентов меньше).

Таким образом 24000 метров куб.газа (30 процентов) списывается на 1 дом лишних.
=
А теперь самое главное! 24000 куб м газа списали на Ваш дом. Но газ-то остался (его списали на бумаге, но он ведь не был сожжен).

Так вот, найти куда делся газ и кто к этому причастен — вполне реальная задача.
 
А откуда такие данные?
Это данные из квитанций. (КП «Харьковские тепловые сети»).
=
Там, где есть счетчики расхода тепловой энергии , расход тепла указывается в Гкал. (разделив количество потребленного тепла на количество квадратных метров, можно получить количество тепла , расходуемого на 1 кв м , а затем разделив это количество тепла на теплоту выделяемую при сгорании 1 м куб газа (8200Ккал) получим какое количество газа сожжено ).

Все просто.



=
Если учесть, что при подаче тепла в наши квартиры, вырабатывается еще и электроэнергия (которую нам продают отдельно) …
=
Короче... Нет слов.
=
 
Останнє редагування:
Счетовод, в следующий раз учитывай потери при доставке теплоносителя, потери на ТРС, КПД ТЭЦ и многое другое.
На все эти потери я из 3 метров кубических газа убрал 0,6 куба.
=
Если у нас с Вами начался такой откровенный разговор откройте нам всем секрет. Какое количество электроэнергии производится при сжигании 1 м. куб газа (при подаче тепла в дома)?
=
Сколько используется эл.энергии на собственные нужды?
=
Куда перепродается списанный , но оставшийся в наличии газ и кто получает деньги от его реализации?
=
Что такое «многое другое»?
 
Ну во-первых ты 0,6 не убирал, а во вторых ты тупо поделил фактически полученное домом тепло на калорийность газа. По этим данным невозможно судить о том сколько газа было сожжено на ТЭЦ стоящей в 20 км от дома.
Когда я разделил полученное тепло на калорийность, у меня получилось 2,4 метра кубических газа. (поэтому я прибавил 0,6 куб. м на потери, КПД, ...)

И у меня получилось 3 м куб газа для отопления 1 м. кв жилой площади в месяц.
=

По этим данным невозможно судить о том сколько газа было сожжено на ТЭЦ стоящей в 20 км от дома.
Это Вам кто-то сказал?
Вы сами до этого додумались?
Или Вам очень хочется, чтобы так было?
=
Мне придется Вас огорчить . Это не так. Просчитать можно с погрешностью до одного процента (даже точнее).
Я надеялся на сотрудничество.
 
А ну-ка, Пинкертон вы наш... Начните обсчитывать ТЭЦ-5.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Гораздо удобнее считать исходя из того сколько нужно тепла

Начало было правильным


Примерный расчет:
25 кВт/час х 24 часа х 30 дней = 18 000 кВт в месяц.
Котел работает не постоянно и не на полную мощность, скинем 40%.
18 000 - 40% = 10800 кВт.
Куб газа дает 9,3 кВт.
10 800 : 9,3 = 1161,29 кубов.
1161,29 : 250 = 4,64 куба на метр квадратный в месяц.
Если даже скинуть 50%, то получим 3,87 куба на метр квадратный в месяц.

Ну тут пальцем в небо называется.
Шота с чем-то и к чему-то примерному и вышли в итоге.
Начнем с того что устоявшееся утверждение что на 1 метр квадратный отапливаемой площади требуется 100 Вт энергии в корне не верно.
Разброс для разных помещений этой цифры будет как минимум в 3-5 раз в зависимости от многих факторов - частный дом или многоэтажка, высота потолков, степень утепления стен, количество и теплоизоляция окон и т.д..
Так что начинать расчет с этой весьма сомнительной аксиомы в корне неверно.


Для более точного расчета понадобятся еще данные по количеству и качеству окон, теплоотдача батарей, теплопотери стен и крыши, да и многое другое.

Опять возвращаемся к первой фразе.



Давайте произведем небольшой расчет. (примерный).

Отапливаемая площадь 1 этажа в 16 этажном доме примерно 250 метров .

Вы определитесь с целью расчета.
Если Вы хотите просчитать количество газа необходимое для отопления некого помещения или здания то начинать нужно с
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
этого здания/помещения.
Полученную цифру можно перевести в количество необходимого топлива, в частном случае газа. В случае центрального отопления добавляем потери тепла при транспортировке и на КПД котлов.
Но это в идеале. А реалии от идеала у нас отличаются в разы.
Проблема в том что всем этим коммунальным предприятиям до одного места все ваши расчеты теплопотерь зданий.
Они производят свой расчет по принципу "спалим больше - выставим счета больше"
Структура их затрат которые
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
показывают "потребителям" для подтверждения своей правоты не привязана ни к каким объемам чтобы грамотный потребитель не смог посчитать удельные затраты на единицу площади.
Во вложении к посту "структура затрат" по тому самому предприятию которое меня обслуживает.
Это все равно что хозяин магазина торгующего хлебом вдруг начнет хлеб возить не на Газельке, а на Камазе, платить продавщицам зарплату по 1000 баксов за красивые сиськи, водить их при этом в баню по пятницам и все эти расходы вписывать в калькуляцию. И потом показывать покупателям "структуру затрат" на буханку хлеба и выставлять цену по 200 грн за буханку. Принцип тот же. В частности видим что при
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
у них получилась вот таким образом стоимость гигокалории 883,58 грн (с НДС). Наперсточники хуле.
 

Вкладення

  • QIP Shot - Screen 118.jpg
    QIP Shot - Screen 118.jpg
    129.5 КБ · Перегляди: 66
Останнє редагування:
Для тех кто в танке.
Это не аксиома, но от неё отталкиваются при расчете мощности котла для нашего климата

Для тех кто в бронепоезде
Нахера нам вообще считать мощность котла?
Все равно что рассчитывать время в пути по некому маршруту исходя из максимальной скорости автомобиля или еще лучше по объему двигателя.
 
Останнє редагування:
Тебе оно нахер не надо, ты тупо влезло в разговор, с умным видом повторяя то что я написал или еюа тоже твой ник.

У вас тут приват?
Тут форум, дружок.
С умным видом всякую ахинею тут пишешь в основном ты.
Наслушается отакойе СениПети по зомбоящику и сыплет умными фразами.
Как например насчет РЫНКА с одним продавцом.
 
Останнє редагування:
Проверку качества (калорийности) природного газа, использует населения, может быть осуществлено по заявлению граждан,
на условиях, предусмотренных постановлением КМУ от 9 декабря 1999г. N 2246 и постановлением НКРЭ Украины от 29 декабря 2003 года № 476 «Об утверждении Порядка возмещения убытков, причиненных потребителю природного газа вследствие нарушения газоснабжающей или газотранспортной организацией« Правил предоставления населению услуг по газоснабжению».

То есть, в случае возникновения сомнений, потребитель может самостоятельно заказать проведение дополнительного анализа ФХП газа.

Кроме того, анализ качества природного газа в нефтегазовой отрасли Украины в течение почти 20 лет выполняет УкрНИИгаз, на который с 1999 года были возложены функции отраслевого Центра по контролю качества газа Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины».

По результатам анализов этого Центра теплота сгорания ниже (калорийность) природного газа на территории Украины меняется в пределах 8 000-8250 ккал/м3, что превышает значение калорийности газа, установленные ГОСТ 5542-87 - не ниже 7600 ккал/м3.

Вот ещё
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Чем старше месторождение,тем больше примесей в продукте,тем меньше энергии можно извлечь.При этом,более молодой украинский газ выгодно продавать тем странам,где конечный потребитель платит за калории,а не за кубометры,как у нас.
Вот и схема нарисовалась: в Европу продаём свой,высококалорийный,а сибирский(старый)-оставляем себе для населения. А вы говорите-газ бодяжат.Хотя не исключено,что разбавляют воздухом,в масштабах страны будет выгодно добавить даже полпроцента,и на этом нажиться.
 
Начнем с того что это базовое определение, от которого отталкиваются для дальнейших расчетов.
Просвещайся.

Ты точно упоротый
При чем тут мощность котла к стоимости газа?
От мощности двигателя машины зависит как-то стоимость бензина?
 
Вот и схема нарисовалась: в Европу продаём свой,высококалорийный,а сибирский(старый)-оставляем себе для населения. А вы говорите-газ бодяжат.Хотя не исключено,что разбавляют воздухом,в масштабах страны будет выгодно добавить даже полпроцента,и на этом нажиться.
При разбавлении природного газа воздухом будет какой-то посторонний запах или нет? А то несколько раз за последние пару лет газ при сгорании вонял каким-то керосином.
 
Ооооо нарисовали наконец-то обоснованность тарифов. Небось семь академиков взяли за яйки и пару ночей считат от обратного заставили:-):-):-)
 
та нет, всё проще
attachment.jpg
 

Вкладення

  • 10400012_659070794228492_502444688948299196_n.jpg
    10400012_659070794228492_502444688948299196_n.jpg
    38.1 КБ · Перегляди: 245
Назад
Зверху Знизу