Поездка в Чехию

Паспорта забирать не имеют права. К нам в принципе подошла гид от Аккорда с подобным вопросом, но после аргументированного и однозначно посыла вопрос закрылся.
Если необходимо, оговаривайте заранее подобные вещи, что никому вы свои паспорта не отдадите.
На сайте самого Аккорда: документы принимаются к работе только после письменного согласия туриста на унизительную процедуру изъятия паспортов. Конечно, это противозаконно. И можно подписать такое обязательство, а потом паспорт не отдать. Но не хочется ехать, заранее настраиваясь на скандал.
 
И во сколько обходится такой автобусный тур полностью (стоимость самого тура + необходимые расходы во время поездки + минимальные расходы на сувениры)? В 300 евро можно вложиться?

Если вместо факультативных экскурсий вы возьмете карту и сможете передвигаться сами, то смело можно цены делить на 3-4.

И очень важно что бы вам не говорили, что вас вкусно и хорошо накормят с группой, что мало времени и негде будет поесть самостоятельно - это все полный гон. Никогда не кушайте с группой, вас приведут в стандартное заведение, где за тройную цену вы будите есть комплексный обед (даже если это суп в хлебном горшочке) а выбор из рыба/мясо. И в лучшем случае это будет относительно приличная кухня. Бывали варианты, где в меню входил "великолепный бокал лучшего Чешского пива", который оказывался бутылкой не понятного производителя в одном шаге от срока годности.
 
все ТО паспорта в автобусных забирают
это условие поездки
ну я сколько раз ездил и от того что паспорт у гида не переживал ни разу
можно подумать что там на каждом шагу паспорт проверяют
а вот лишится аккредитации из-за нелегала ТО никак не охота
вкрайнем случае покажут паспорт на границе

хотите чтобы паспорт был на руках - нужно ехать в авиатур
 
На сайте самого Аккорда: документы принимаются к работе только после письменного согласия туриста на унизительную процедуру изъятия паспортов. Конечно, это противозаконно. И можно подписать такое обязательство, а потом паспорт не отдать. Но не хочется ехать, заранее настраиваясь на скандал.
Честно, может я не прав, я с 2008 года начал опять летать, так что все поездки автобусом у меня закончились в 2007 году :) Но тогда еще только требовали отдать паспорта, никаких обязательств я не подписывал.
 
Мы все - ответственные вменяемые люди. Зачем мне отдавать свой паспорт какому-то третьему лицу, если я вполне могу гарантировать его сохранность до момента возвращения в Украину? Или причина не в этом?
 
Паспорт нужен только для самостоятельных поездок в другие страны, хотя никто и там не проверяет паспорта.
Как вариант всегда можно с собой взять цветную ксерокопию паспорта, как это рекомендуют в агентствах, и ее же и показывать, со словами, оригинал в сейфе в гостинице остался, что бы не потерять. :)

Мы все - ответственные вменяемые люди. Зачем мне отдавать свой паспорт какому-то третьему лицу, если я вполне могу гарантировать его сохранность до момента возвращения в Украину? Или причина не в этом?

Причина - нелегальная эмиграция. У агентства в случае пропажи туриста серьезные проблемы.
Как оказалось отобраный паспорт существенно снижает вероятность потерять туриста :D
 
О боже, как все запущено!:D
 
Честно, может я не прав, я с 2008 года начал опять летать, так что все поездки автобусом у меня закончились в 2007 году :) Но тогда еще только требовали отдать паспорта, никаких обязательств я не подписывал.
Раньше они заранее не предупреждали туристов. Видимо, что бы не распугать. А сейчас турист ушлый пошел, вот и заставляют заранее подписывать бумагу. Хотя такое обязательство и противоречит законодательству как Украины так и принимающей стороны.
 
О боже, как все запущено!:D

В 2000 году мы летали во Францию, там была туристка, молодая девочка лет 25, так она ухитрилась в Париже потерять паспорт. Из Франции ее конечно выпустили (до терактов 2001 года в аэропортах не всегда и паспортный контроль был, у нас есть визы, где нам штампик прилет ставили, а отлет нет, так как в месте паспортного контроля стояла будка, а людей не было :) ), но у нас в Борисполе за нее серьезно взялись.
Так что определенная доля заботы о людях в этой процедуре есть :)
 
Зачем мне отдавать свой паспорт какому-то третьему лицу, если я вполне могу гарантировать его сохранность до момента возвращения в Украину? Или причина не в этом?
Ну, если Вы молодая одинокая женщина, то может и не в этом. Не зря ж всегда предупреждают: не отдавать паспорт никому ни под каким видом!
 
Раньше они заранее не предупреждали туристов. Видимо, что бы не распугать. А сейчас турист ушлый пошел, вот и заставляют заранее подписывать бумагу. Хотя такое обязательство и противоречит законодательству как Украины так и принимающей стороны.

И это в очередной раз подчеркивает наш статус в Европе :(
Всегда мучительно нудно и даже стыдно стыковаться с друзьями в Европе. Они уже 14 лет в Израиле, купили билет на самолет и полетели, а мы мучительно воюем с посольствами, получаем визы и в сотый раз доказываем, что мы просто хотим поехать отдохнуть.
 
Статус страны в Еврозоне.
В Турции или Египте паспорта не отбирают :)
 
У меня и в Европе не отбирали. Изъятие паспортов - требование не европейцев, а мулька конкретного туроператора.
 
Первый вариант мне больше нравится. Просто вместо поездки с автобусом в Дрезден лучше или день в Праге или на центральном вокзале купить билеты в Дрезден и за час доехать поездом. Сумма будет на порядок дешевле.

дешевле будет ехать автобусом .
поезд туда-обратно выйдет около 35 евро .
Автобус - не более 20 .
Ехать часа 2.

Я только не знаю какая автобусная компания возит в Дрезден .

Помнится, что в Дрездене я искал касы автовокзала ,но не нашел ни касы, ни сам автовокзал . Автобусы прибывают на платформу близ ЖД вокзала .Ни касс ,на информации .Ничего нет . Покупать билеты видимо нужно через интернет или в здании ЖД . Но это в Дрездене .В Праге на автовокзале есть все )

вот надыбал немного про дрезден

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Судя по вашей подписи опыта у вас много, но мы покупали билеты на поезд на 6-7 человек и сразу в оба конце и стоило около 15 евро на человека (а мне кажется вообще 12, правда все это было около 4 лет назад).
Не готов спорить, возможно вопрос поезда, класса, группы и билета фиксированного в оба конца как то повлиял на цену :).
 
Судя по вашей подписи опыта у вас много, но мы покупали билеты на поезд на 6-7 человек и сразу в оба конце и стоило около 15 евро на человека (а мне кажется вообще 12, правда все это было около 4 лет назад).
Не готов спорить, возможно вопрос поезда, класса, группы и билета фиксированного в оба конца как то повлиял на цену :).

так и есть - при покупки билета на 5 человек и более цена дешевле в 1.7-2 раза. Это действует во всех немецких "электричках" Regional bahn . Мб в других странах тоже такое есть - не имею понятия.
Помнится ехал с Франкфурт-на-Одере до Берлина - билет вышел 5евро с человека ( при цене 9.2евро ) . Ну мне повезло найти еще 4 человека ( поляки) .
 
все ТО паспорта в автобусных забирают
это условие поездки
ну я сколько раз ездил и от того что паспорт у гида не переживал ни разу
можно подумать что там на каждом шагу паспорт проверяют
а вот лишится аккредитации из-за нелегала ТО никак не охота
вкрайнем случае покажут паспорт на границе

хотите чтобы паспорт был на руках - нужно ехать в авиатур
Ну не знаю - я ездил, друг мой ездил, коллеги ездили ... и не разу в аккордовских автобусных турах не забрали паспорта. Хотя пишут об этом на своём сайте.
 
Только в Аккорде паспорта забирают. А без паспорта через границу стремно, хоть и Шенген.

Странно, у нас паспорта не забирали. Хотя и бумажку подписывать пришлось.



так и есть - при покупки билета на 5 человек и более цена дешевле в 1.7-2 раза. Это действует во всех немецких "электричках" Regional bahn . Мб в других странах тоже такое есть - не имею понятия.
Помнится ехал с Франкфурт-на-Одере до Берлина - билет вышел 5евро с человека ( при цене 9.2евро ) . Ну мне повезло найти еще 4 человека ( поляки) .

Не совсем так. Во-первых, это региональный билет и он действует только в пределах региона - например, Северный Рейн-Вестфаллия или Бавария. В зависимости от региона и цена разная - от 26 до 34 евро. Но количество людей, которым можно ехать по этому билету- до 5 человек. ОДнако, вы не можете приобрести такой билет скажем для поездки из Берлина в Мюнхен или из Праги в Дрезден. Во-вторых, он действует не только на RB, но и на RE, различных местных экспрессах и на почти всех видах общественного транспорта.
Количество человек на DB не дает большой экономии при покупке межрегионального билета - от силы 10-15%. Что существенно позволяет сэкономить, так это заблаговременное приобретение билета. Часто сталкивался с ситуацией, когда билет стоимостью 59 евро за пару месяцев до поездки можно было приобрести за 29. Кроме того, там разные цены на время поездки. По одному и тому же маршруту билет на один поезд может стоить 49 евро, а на отходящий через час с пересадкой где-нибудь - 29.
Так что bahn.de в помощь ;)
 
Останнє редагування:
День добрый! Подскажите-у меня есть шенгенская виза на 1 месяц . открыла Венгрия. могу ли я самолётом добраться в Германию без допол. визы
 
Назад
Зверху Знизу