Поезда эвакуации

Так Хельм это уже территория Польши. Если поезд Харьков - Хельм, то вы пересечете границу именно на поезде. А там уже принимают волонтеры.
Поправьте меня, кто больше в курсе, если не так.
Я была вынуждена сойти с этого поезда в Любомле, т.к. поезд здесь почему-то стал, и проводник сказал, что поедем часов через 4-5, а может, и позже. И это еще не таможня, таможня дальше, на след. станции, уже самой последней перед выездом, и там тоже стоять прилично. Т.е. мы тупо засели в стоящем поезде. Мне пришлось выйти (особенности здоровья и потребность в регулярных процедурах) и обратиться в местную больницу, хорошо, что есть волонтеры, которые помогли, им спасибище огромное. Сейчас вот сижу в этом Любомле и пытаюсь подсчитать время на прохождение таможен и т.д., чтобы понимать, осилю ли я это вообще. Если нет, то для меня уж лучше остаться в стране. Поэтому и спрашиваю здесь о максимальных сроках прохождения и о наличии мед.пункта на польской стороне. (Я по состоянию здоровья в довоенной жизни далеко и надолго не ездила, и сейчас ехать не хотела, но когда "братья-славяне" принялись за наш район, и соседние дома разбомбили... я даже не знаю, существует ли еще моя квартира на Деревянко. В воскресенье еще была...)
 
Re: Поезда эвакуации

Я была вынуждена сойти с этого поезда в Любомле, т.к. поезд здесь почему-то стал, и проводник сказал, что поедем часов через 4-5, а может, и позже. И это еще не таможня, таможня дальше, на след. станции, уже самой последней перед выездом, и там тоже стоять прилично. Т.е. мы тупо засели в стоящем поезде. Мне пришлось выйти (особенности здоровья и потребность в регулярных процедурах) и обратиться в местную больницу, хорошо, что есть волонтеры, которые помогли, им спасибище огромное. Сейчас вот сижу в этом Любомле и пытаюсь подсчитать время на прохождение таможен и т.д., чтобы понимать, осилю ли я это вообще. Если нет, то для меня уж лучше остаться в стране. Поэтому и спрашиваю здесь о максимальных сроках прохождения и о наличии мед.пункта на польской стороне. (Я по состоянию здоровья в довоенной жизни далеко и надолго не ездила, и сейчас ехать не хотела, но когда "братья-славяне" принялись за наш район, и соседние дома разбомбили... я даже не знаю, существует ли еще моя квартира на Деревянко. В воскресенье еще была...)

Сама процедура перехода быстрая, максимум полчаса-час с момента, как вас выпустили из поезда. Выпускают по одному вагону и к погранцам. Лучше сесть в первый вагон, тогда первыми попадете на досмотр и не будете сидеть в поезде. Насчет медпункта не в курсе. Перед границей обычно долго не стоят. То есть если вы, например, в третьем вагоне, то за 3 часа пройдете.
 
Сама процедура перехода быстрая, максимум полчаса-час с момента, как вас выпустили из поезда. Выпускают по одному вагону и к погранцам. Лучше сесть в первый вагон, тогда первыми попадете на досмотр и не будете сидеть в поезде. Насчет медпункта не в курсе. Перед границей обычно долго не стоят. То есть если вы, например, в третьем вагоне, то за 3 часа пройдете.
Спасибо за информацию!
 
Re: Поезда эвакуации

если вы здесь останетесь где жить будете ? вас поселят в какой нибудь школе с еще кучей народа
 
Re: Поезда эвакуации

А что делать...
 
Re: Поезда эвакуации

А мужчин в поезда сейчас не пускают или как?
 
Re: Поезда эвакуации

за границу не выпустят . в поезд пустят
 
Re: Поезда эвакуации

Неоднократно писали что пускают в первую очередь женщин-детей-стариков, а мужчин если места остаются, стоя едут итп. Но как тогда выходит что вот тут никого не пустили? Или вообще на вокзал мужиков не пускают?:D

Трошки помог только что уехать поездом ещё 6 человек. Приехали на вокзал к полу, в 7 10 уже сидели в поезде. Правда только женщины и дети едут, может поэтому так получается.
Все сидя едут
 
Re: Поезда эвакуации

У меня сегодня действительно Праздник! Мама наконец то в поезде на Львов!
Подскажите, пожлста, у кого недавно родственники переходили границу - на какой переход лучше дальше двигать? На Польшу (какой переход меньше был загружен)
или на Словакию через Ужгород.
Мне выезжать машиной, а конечный пункт висит в воздухе. Спасибо всем заранее
 
Re: Поезда эвакуации

У меня сегодня действительно Праздник! Мама наконец то в поезде на Львов!
Подскажите, пожлста, у кого недавно родственники переходили границу - на какой переход лучше дальше двигать? На Польшу (какой переход меньше был загружен)
или на Словакию через Ужгород.
Мне выезжать машиной, а конечный пункт висит в воздухе. Спасибо всем заранее
Я читала что Ужгород наименее из всех загружен.
Напишите, как обстановка в поезде? Мама в обычном вагоне или для инвалидов/пенсионеров?
 
Re: Поезда эвакуации

Я читала что Ужгород наименее из всех загружен.
Напишите, как обстановка в поезде? Мама в обычном вагоне или для инвалидов/пенсионеров?

Что вы, какие там пенсионеры /инвалиды! Все кучей, и с малыми детьми и старики. Постояла где то полтора часа на перроне, толпа была, но влезть смогла.
 
Re: Поезда эвакуации

Я читала что Ужгород наименее из всех загружен.
Напишите, как обстановка в поезде? Мама в обычном вагоне или для инвалидов/пенсионеров?

У мене колега поїхав додому, до Ужгорода. Днів 5, мабуть, добиралися автівкою через Дніпро, Умань і так далі.
Зараз уже там.
Я, власне, чого і на форумі зареєструвався. Думали туди рухатись потягом.
Але коллега каже, зняти житло уже не вдасться навіть за дуже великі гроші. А у нас їх і так не густо. Краще вже потратити на їжу. Людей, як для такого містечка та області, дуже багато.
Роботи, звісно, і для своїх нема.
Я вважаю, їхати туди можна тільки якщо у вас там є родичі, або ж для подальшого перетину кордону у Європу.
 
Re: Поезда эвакуации

У меня сегодня действительно Праздник! Мама наконец то в поезде на Львов!
Подскажите, пожлста, у кого недавно родственники переходили границу - на какой переход лучше дальше двигать? На Польшу (какой переход меньше был загружен)
или на Словакию через Ужгород.
Мне выезжать машиной, а конечный пункт висит в воздухе. Спасибо всем заранее


а как Ваша мама добралась на вокзал? на машине?
 
Re: Поезда эвакуации

Неоднократно писали что пускают в первую очередь женщин-детей-стариков, а мужчин если места остаются, стоя едут итп. Но как тогда выходит что вот тут никого не пустили? Или вообще на вокзал мужиков не пускают?:D
Сегодня звонила подруга, уехавшая вчера во Львов. Мужчин, проверяют по паспорту на входе в вокзал.. Если вам уже 18 и нет 60 заворачивают назад. Давки нет, все сидели, но плотно. Они ехали в купе 12. Это с её слов. Меня там не было.
 
Re: Поезда эвакуации

Сегодня с самого утра выехали знакомые на Львов- 9 чел в купе по 2 на полках и 1 на полу разместился.
 
Re: Поезда эвакуации

У меня сегодня действительно Праздник! Мама наконец то в поезде на Львов!
Подскажите, пожлста, у кого недавно родственники переходили границу - на какой переход лучше дальше двигать? На Польшу (какой переход меньше был загружен)
или на Словакию через Ужгород.
Мне выезжать машиной, а конечный пункт висит в воздухе. Спасибо всем заранее

Шегині / Shehyni. Туда легче всего ей будет добраться с помощью волонтеров от центрального вокзала Львова.
Хорошей дороги и не забудь забронировать отель в Польше, а то 15-16 часов без сна не вытянешь...
 
Назад
Зверху Знизу