Поезд Харьков – Хелм (Польша)

Dimoks

Адмін
Статус: Offline
Реєстрація: 15.08.2003
Повідом.: 70341
"Укрзалізниця" анонсувала низку нових рейсів з України до європейських міст.

Як повідомляє "Європейська правда", про це заявили у прес-службі 28 жовтня.
Вже доступні квитки на рейси з Києва до Перемишля (№90/89) через Вінницю, Хмельницький та Тернопіль та з Києва до Кишинева (№351/352).
У листопаді почнуть продавати квитки на перші поїзди за маршрутом Харків – Хелм (Польща).
З 11 грудня розпочне курсування новий щоденний рейс австрійської залізниці Відень (Австрія) – Чоп.
 
Останнє редагування:
поезд до Хелма, где есть колея украинского стандарта шириной 1520 мм
А… понял.
А я почему думал, что она заканчивается тупо на границе.
А тут смотрю какой-то городок с 70 тыс населения
 
Жаль, что не до Варшавы. То, что ширина путей это понятно, но Киев-Варшава как-то ездит (не знаю всех нюансов сама не ездила). Читала, что от Хелма до границы с Украиной около 15 минут езды.
Если надо в Варшаву, после прибытия в Хелм пересаживаются в местный Интерсити, отзывы о нем так себе, все сидения расположены друг напротив друга и поезд нередко прибывает в Варшаву с опозданием.
Стоимость Киев-Хелм около 1200 была летом, Харьков-Хелм наверно будет в районе 1600-1700.
 
Ты будешь удивлен широкая колея идёт на 400 км вплоть до Силезии
ничего удивительного если колею прокладывали еще царское время
удивительно только почему поляки не перешли на европейскую ширину колеи
 
Шо за Хелм :( Чего не Париж?
приграничный польский город. Оттуда идут польские поезда на Варшаву, по евроколее.
Именно этим маршрутом народ эвакуировался из Украины (и, в частности, из Харькова) в марте-апреле "эвакуационными" поездами.
 
А… понял.
А я почему думал, что она заканчивается тупо на границе.
А тут смотрю какой-то городок с 70 тыс населения
Что значит «како-то»? Холм м Перемышль (сейчас Хелм и Пшемишль) украинские этнические территории.
 
В царское время - Холм. И таки колея была не евро стандарт. Этнические украинские территории в то время.

Доводилось ездить Киев Хелм до войны. Городок маленький и станция тоже. Поезд приезжал почти ночью. Зима...
Сразу можно пересесть на Варшаву или в тот же Щецин который через Варшаву. Ночью кажется поезда не ходят. Уезжал тоже поздно вечером.

В апреле Харьков Хелм уже не ходил. В марте был.

Я ехал до Пшемысль. Там было очень много поездов. Прямо ну очень много.

В апреле ехал поездом Хелм Щецин. До Варшавы. В аэропорту есть остановки.
Правда садился в Люблине. Тоже кстати бывшие территории РИ.
Места сидячие. Но в виде купе.
Идёт быстро. Люблине до Варшавы за часа два с половиной.

Комфортный вагон. Лучше чем Интерсити.

Спальные места отсутствуют так как на большие расстояния летают самолётом.
 
В царское время - Холм. И таки колея была не евро стандарт. Этнические украинские территории в то время.

Доводилось ездить Киев Хелм до войны. Городок маленький и станция тоже. Поезд приезжал почти ночью. Зима...
Сразу можно пересесть на Варшаву или в тот же Щецин который через Варшаву. Ночью кажется поезда не ходят. Уезжал тоже поздно вечером.

В апреле Харьков Хелм уже не ходил. В марте был.

Я ехал до Пшемысль. Там было очень много поездов. Прямо ну очень много.

В апреле ехал поездом Хелм Щецин. До Варшавы. В аэропорту есть остановки.
Правда садился в Люблине. Тоже кстати бывшие территории РИ.
Места сидячие. Но в виде купе.
Идёт быстро. Люблине до Варшавы за часа два с половиной.

Комфортный вагон. Лучше чем Интерсити.

Спальные места отсутствуют так как на большие расстояния летают самолётом.
Бывают у них кушетки и спальные. Чем отличаются, не знаю. Купить билет на них анриал ))
Интерсити, как у нас. Сидячие в общем вагоне и сидячие в вагоне с пределами (купе на 6). Ехала ночным от Кракова до Щецина в таком с пределами - аддище. Лучше в общем.

Кстати, не вижу в расписании прямого Хелм-Щецин. Только с пересадкой в Люблине или Варшаве.
Но все равно, 10 часов лучше, чем 13 на прямом Перемышль-Щецин.
 
Интерсити, как у нас. Сидячие в общем вагоне и сидячие в вагоне с пределами (купе на 6). Ехала ночным от Кракова до Щецина в таком с пределами - аддище. Лучше в общем.
Почему адище? Что с ними не так?
 
Назад
Зверху Знизу