Подскажите, в чём причина неисправности стиральной машины Bosch?

Статус: Offline
Реєстрація: 06.11.2009
Повідом.: 2677
Подскажите, в чём причина неисправности стиральной машины Bosch?

Стиральная машина Bosch на 5 кг., 800 об./мин. покупалась в конце 2007г. При включении срабатывает УЗО, выбивает свет. При чём выбивает свет, если машинка работает через розетку с заземлением. Если подключить в розетку без земли, машинка работает нормально. Розетка в норме, проверял электрик. Я так понимаю идёт ток на корпус машинки и автомат в щитке срабатывает. Может тэн начинает портится?

У кого какие мнения?
 
Тут и двигатель может пробивать на корпус и электромагнитный клапан, насос.
ТЭН это тоже само собой разумеющееся. Вообщем любое электрооборудование.
Лучше всего понять когда именно выбивает - если сразу после включения - вряд ли ТЭН, он включается когда уже машинка набрала воду.
 
Первый раз выбило после 7 минут работы.
А потом как включаешь, только начинается работа насоса по набору воды и сразу выбивает. Буквально с момента нажатия кнопки пуска в течении 5-10 секунд. Вода не начинает набираться.
 
Останнє редагування:
Где то утечка на корпус, ремонтируйте, пока никого не тряхнуло. Насос на набор воды быть не должно, там самотек вроде.

Поскольку вода не успела еще набраться, может впускной клапан пошабашил? Включите на слив.
 
Где то утечка на корпус, ремонтируйте, пока никого не тряхнуло. Насос на набор воды быть не должно, там самотек вроде.

Поскольку вода не успела еще набраться, может впускной клапан пошабашил? Включите на слив.

Если впускной клапан пошабашил, тогда почему машинка исправно работает через розетку без заземления? Проходит полную стирку без проблем.
А вот в розетке с землёй (через которую машина работала 5,5 лет и всё было ок) не хочет, автомат УЗО выбивает.
 
Я с электролюксом мучился. Не мог понять что происходит. Работает - работает раз и не запускается. Вываливает ошибку E54 - утечка тока на корпус. Пару дней постоит и опять работает. И причем это дивное явление происходило в межсезонье, отопления в квартире нет, холодно и влажность большая.
Полез, раскрутил. Оказалось на внутренностях тупо выпадает конденсат и пробивает на корпус. Взял у жены фен, просушил - все зашибись.
Теперь когда такое повторяется, то даже не раскручиваю уже. Приподнимаю один край, подкладываю что либо, кладу фен чтобы дул под стиралку 10 минут и опять стирает.
 
Я с электролюксом мучился. Не мог понять что происходит. Работает - работает раз и не запускается. Вываливает ошибку E54 - утечка тока на корпус. Пару дней постоит и опять работает. И причем это дивное явление происходило в межсезонье, отопления в квартире нет, холодно и влажность большая.
Полез, раскрутил. Оказалось на внутренностях тупо выпадает конденсат и пробивает на корпус. Взял у жены фен, просушил - все зашибись.
Теперь когда такое повторяется, то даже не раскручиваю уже. Приподнимаю один край, подкладываю что либо, кладу фен чтобы дул под стиралку 10 минут и опять стирает.

Кстати хорошая версия. На кухне у нас влажность приличная и в сезон отопления даже, там батарея слабенькая, конденсат на окнах частенько бывает.
А сейчас когда не топят, так и подавно.
 
Кстати хорошая версия. На кухне у нас влажность приличная и в сезон отопления даже, там батарея слабенькая. А сейчас когда не топят, так и подавно.

Проверьте, расскажете потом, подтвердилось или нет
 
Проверьте, расскажете потом, подтвердилось или нет

Ок. Может скоро включат отопление.
Как я понимаю в вашей Electrolux есть защита от пробоя на корпус, странно что в машинках Bosch ошибки не выдаёт на табло. Хорошо что стоят на электрощитке УЗО.
 
technics82 сказав(ла):
Если впускной клапан пошабашил, тогда почему машинка исправно работает через розетку без заземления? Проходит полную стирку без проблем.
А вот в розетке с землёй (через которую машина работала 5,5 лет и всё было ок) не хочет, автомат УЗО выбивает.

Ну он мог не полностью выйти из строя, там хватит и пары капель воды чтоб узо сработало.
 
Стиральная машина Bosch на 5 кг., 800 об./мин. покупалась в конце 2007г. При включении срабатывает УЗО, выбивает свет. При чём выбивает свет, если машинка работает через розетку с заземлением. Если подключить в розетку без земли, машинка работает нормально. Розетка в норме, проверял электрик. Я так понимаю идёт ток на корпус машинки и автомат в щитке срабатывает. Может тэн начинает портится?

У кого какие мнения?

Было такое и с моей в прошлом году. Симптомы те же.
Вызвали мастера - извлек ТЭН - дырки в 4 местах.
Замена ТЭНа стоила 300 грн.
Нужны подробности - пишите в ЛС (мастер с форума, дам контакты)

Строго-настрого предупредил насчет попыток включения - может полететь электронный блок, а он стоит порядка 2200 грн.
Не экспериментируйте - ремонтируйте :)
 
Было такое и с моей в прошлом году. Симптомы те же.
Вызвали мастера - извлек ТЭН - дырки в 4 местах.
Замена ТЭНа стоила 300 грн.
Нужны подробности - пишите в ЛС (мастер с форума, дам контакты)

Строго-настрого предупредил насчет попыток включения - может полететь электронный блок, а он стоит порядка 2200 грн.
Не экспериментируйте - ремонтируйте :)

Спасибо.



Машинку починили, причина была-ТЭН.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу